17-й тур.

9 августа. Самара. Стадион "Металлург". 13,500 зрителей.
Судья - Владимир Петтай (Петрозаводск).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1)
Шишкин, 43-автогол (0:1). Сычев, 69 (0:2). Гатагов, 85 (0:3). Адамов, 90+5 -с пенальти (1:3).

Дмитрий Сычев, 63

В воскресном матче 17-го тура московский «Локомотив» одержал свою первую выездную победу в чемпионате России-2009, обыграв в Самаре «Крылья Советов». Эта победа «Локо» стала очередной в сериале бескомпромиссного противостояния двух команд, длящегося с 2005-го года: именно тогда оба клуба в последний раз сыграли между собой вничью. Счет в этой встрече открыл Роман Шишкин – гол защитника самарцев в свои ворота вывел «Локомотив» вперед, логично обозначив на табло игровое преимущество железнодорожников. После перерыва «Крылья» прибавили, но, увлекшись контратаками, пропустили гол от Дмитрия Сычева, после чего фактически признали поражение.

«Крылья Советов» сейчас явно в кризисе. Команда Леонида Слуцкого не побеждала уже очень давно, а к игровым победам добавились еще и кадровые – по разным причинам в этом матче не смогли принять участие Ярошик и Леилтон, а Ян Коллер появился на поле только во второй половине встречи. Вдобавок ко всему прочему, самарский клуб в последнее время слишком часто мелькал в СМИ, и поводы были в основном совсем не радостные. Добавьте сюда финансовые неурядицы внутри клуба, и получите полную картину бед волжан. «Локомотиву», впрочем, тоже нечем похвастать. Подопечные Семина играют скучно, побеждают натужно, и в очках нуждаются очень остро. А потому игра с «Крыльями» была для них в этом смысле неплохим шансом подправить свое шаткое положение.

И с первых минут москвичи активно пошли вперед. Уже на третьей минуте железнодорожники могли открыть в матче счет. Янбаев прекрасно открылся на фланге, получил пас от Шарлеса и прострелил в штрафную, но Динияру Билялетдинову пробить помешали то ли газон стадиона в Самаре, то ли собственная нерасторопность. Как бы то ни было, поезд ушел, но в следующие шесть минут москвичи создали еще несколько опасных моментов. Питер Одемвинги трижды прорывался с правого фланга, но дважды его передачи партнерам прерывали защитники «Крыльев», а в третий раз его коварный удар из пределов штрафной лишь чудом не достиг цели. На 12-ой минуте форвард «Локо» вновь попытал удачу дальним ударом, но вновь не попал в ворота. Прошло две минуты и нигериец снова бьет – на этот раз со стандарта, с большой дистанции, но попадает в стенку. На 16-ой минуте гости разыгрывают стандарт, но толкотня в штрафной «Крыльев» мешает Билялетдинову как следует ударить по воротам – мяч попадает в защитника. Спустя 3 минуты Одемвинги должен был открывать счет в матче. Томислав Дуймович делает великолепный проникающий пас в штрафную, где его принимает Одемвинги, обманувший защитников и избежавший положения «вне игры», но следующее касание нигерийца ставит на всей атаке «Локо» крест – форвард неуклюже обрабатывает мяч и упускает его за лицевую. Впрочем, настырный нападающий «Локомотива» не отказывается от попыток забить и снова бьет по воротам – опять неудачно.

А «Крылья Советов» тем временем медленно, но верно выравнивали игру. Превосходство «Локомотива» стало понемногу нивелироваться, и на 27-ой минуте хозяева даже сподобились на первую опасную атаку на ворота Гильерме: отличный пас из глубины Белозерова находит Романа Адамова, но удару форварда хозяев не хватает точности. На 29-ой «Крыльям» выпадает шанс разыграть стандарт, но Кулик не использует эту возможность. Через минуту «Локомотив» проводит опасный контрвыпад – Дуймович делает мягкую навесную передачу в штрафную самарцев, где ее уже ждет Сычев. Форвард москвичей бьет головой, но Лобос с ударом справляется. Впрочем, этот гол Дмитрия все равно не был бы засчитан– лайнсмен зафиксировал сомнительный офсайд в эпизоде с передачей на Сычева. Отбившись, «Крылья» пошли вперед сами. Будылин закручивал мяч в штрафную на 32-ой минуте (Гильерме начеку), а Аджинджал двумя минутами позже заработал штрафной на левом краю атаки самарцев (здесь угрозу со стандарта ликвидировала защита «Локомотива»). Проходит еще немного времени, и Антон Бобёр наносит сильный удар издали – мимо. По такой игре, наиболее логичным стала бы, наверное, нулевая ничья к перерыву, но у «Локо» явно были иные планы. Железнодорожники все же выглядели интереснее на протяжении большей части тайма. На 42-ой минуте заброс Дуймовича в штрафную наконец превратился в гол. Вот только автором его стал игрок «Крыльев» – Роман Шишкин. Защитник хозяев выиграл борьбу в воздухе у Сычева, но вместо мягкой скидки Лобосу кивком головы направил мяч за шиворот своему вратарю. Пришедший как будто из ниоткуда гол явно обескуражил «Крылья Советов». В следующую минуту подопечные Леонида Слуцкого едва не пропустили еще дважды, но «парашюту» Одемвинги не хватило точности, а выход Сычева на рандеву с Лобосом вовремя предотвратила оборона самарцев.

Таким образом, сведя автоголом все свои усилия во второй половине первого тайма на нет, «Крылья Советов» на второй тайм выходили уже в роли догоняющих. А потому особого выбора у них не было – нужно было идти вперед. И атаки хозяев пошли одна за другой. На 50-ой минуте Гильерме с трудом снимает мяч с головы Адамова после навеса в штрафную «Локо», а в следующие 5 минут бразильский кипер москвичей дважды бросается за мячом после выстрелов Калачева. В первом случае мяч, правда, цели не достиг, а вот второй удар хавбека волжан со штрафного не стал голевым только благодаря мастерству Гильерме. Через минуту Слуцкий выпускает на поле Коллера, и чешский гигант едва ли не первым же касанием создает угрозу воротам гостей – «Локомотив» вновь выручает Гильерме. 58-ая: Шишкин прорывается по правому флангу и простреливает в штрафную. «Локомотив» вновь отбился. Через 3 минуты Гильерме снова в игре: в штрафную «Локо» следует два опасных навеса подряд, но пока счет на табло еще в пользу «красно-зеленых».

Как оказалось, «Локомотив» сознательно отошел назад, дав сопернику разыграться. И цель «железнодорожников» была ясной: нанести ответный удар и закрепить свое преимущество. К тому были призваны контратаки «Локомотива», которых было не так и мало, а самой опасной из них стала та, что завершал Глушаков – с его ударом низом Лобос справился только со второй попытки. Момент истины настал на 67-ой минуте, когда на место Глушакова вышел Гатагов. Едва ли не первое игровое действие Алана привело ко второму голу в ворота самарцев – обыграв защитника на своем правом фланге, молодой хавбек прострелил в штрафную «Крыльев», где самым расторопным оказался Сычев. Дмитрий в одно касание замкнул прострел Гатагова, и счет в матче поменялся. 2:0. Теперь перспективы «Крыльев» отыграться стали куда туманнее. Впрочем, опускать руки они не стали, и еще неизвестно, как сложилась бы встреча, назначь Владимир Петтай пенальти в эпизоде с падением Руслана Аджинджала в штрафной «Локо». А так, капитан самарцев получил «желтую» за симуляцию. В следующие 5 минут хозяева провели еще две атаки, но в обоих случаях бывший на острие Роман Адамов действовал неудачно. «Локомотив» же, довольный комфортным счетом, сел на свою половину поля, доигрывая матч. «Крылья» продолжили атаки, заработали угловой, но на 85-ой получили «контрольный». Билялетдинов запустил по флангу Одемвинги, нигериец прострелил в штрафную, Белозеров не смог принять мяч и лишь неуклюже его зацепил, невольно отбросив его прямо в ноги Гатагову. Алан заколотил мяч в пустые ворота, установив, казалось, окончательный счет. Но «Крылья» сумели выжать гол престижа. На 94-ой минуте Владимир Петтай все же решился назначить пенальти в ворота «Локо» за игру рукой Родолфо, и к точке подошел Адамов. Мяч после его удара запрыгнул в левый угол ворот, Гильерме же намерений форварда не угадал. Впрочем, расстраиваться бразильцу нет никаких причин.