Маркос Уренья, 88 Антон Соснин, 80

Марко Нэ, 90+3 Сергей Пономаренко, 66
  Ненад Джорджевич, 90+1
  Ненад Джорджевич, 90+3

Кубань - Крылья СоветовДумалось, «Крылья Советов» своего не упустят и после первого тайма сумеют сотворить маленькое чудо, удержав победный результат в дуэли против «Кубани». Не получилось. Подопечные Дана Петреску, всё-таки сумели найти уязвимое место и в нужное время додавили соперника. Победить хозяевам не удалось, причём не только по игре, но и по поведению. После финального свистка, главный тренер «жёлто-зелёных» дал волю эмоциям и пытался вырваться из окружения, дабы кому-то настучать по голове. Недоволен румын был, судя по всему, судейством. Но нужно ведь не только уметь проигрывать, но и миром расходиться по-человечески. Оппонент заслужил ничейного результата. Ребята Андрея Кобелева постарались на славу и заработали трудовой балл. Пахали и заслужили. А вот краснодарский коллектив… тоже, в принципе, молодцы. Ну, нужно оставаться людьми в любой ситуации. Как итог – красная карточка Джорджевичу, который также был многим недоволен. Некрасиво себя повели, что тут говорить. Но от правды не уйдёшь – 1:1. И самое главное – результат не случайный, а закономерный!

Так бывает. «Крылья Советов», которые пустили коту под хвост всю первую половину чемпионата России по футболу, теперь стараются разрушить те самые преграды, которыми себя окружили. Помогает в этом волжанам молодой специалист Андрей Кобелев, пытающийся спасти клуб. 22 октября – выезд в Краснодар. Сражение предстоит провести на поле «Кубани». В первом круге, ещё под руководством Александра Тарханова, самарцы одержали победу над подопечными Дана Петреску (1:0). Теперь сражаться «пернатым» предстоит вне родных стен. И пусть коллектив нынче встряхнувшийся, с обновлённым составом, тем не менее, их «жёлто-зелёные» оппоненты уж где-где, а у себя дома намерены вытрясти три очка из приезжих во что бы то не стало. Из-за дисквалификации у гостей пропустит дуэль один из лучших игроков дружины – Антон Бобёр. Хозяева не смогут прибегнуть к помощи Максима Жавнерчика и Ласины Траоре, в виду травм у последних.

Краснодарцы стали напирать с начальных моментов встречи. Складывалось такое ощущение, что реванша за поражение в предыдущем туре хозяевам будет недостаточно. Просто разорвать они хотели оппонента. Правда, и соперники не отставали, постепенно завладевая «снарядом». Перехватывали инициативу, быстро играли в пас, прерывали все возможные контратаки «Кубани». Уследить за коллективами было практически нереально. Скорости набирались просто фантастические. Даже не похоже было, что противостояние между краснодарской дружиной и «Крыльями Советов». Словно что-то такое из Европы на время перенеслось в края отечественного чемпионата. Первый по-настоящему опасный момент случился на 11-й минуте встречи. Букур на левом углу штрафной получил передачу от партнера и сумел обыграть Цаллагова. Ударил по воротам, но кипер ликвидировал казалось опасность. Но не тут то было. Мяч беспрепятственно попал к Давыдову, который с доброго десятка метров зарядил прямо по центру. Срикошетила сфера от одного из защитников отбивающихся на правый край, а там оборонцы уже разобрались с «круглым».

Футболисты принимающей стороны всё больше находились с мячом. Навес с правого края со штрафного от Тлисова последовал на 25-й минуте. Там один одинёшенек оказался Зелао, который в падении отправил головой мяч в нижний угол. Голкипер ничего бы поделать не сумел, но сфера, так или иначе, прошла мимо ворот. Чуть позже уже Букура последовал отменный прострел с разворота в центре штрафной, но под мяч подставился Таранов. В правый угол ворот на этот раз рикошет произошёл, но снова «круглый» в цель не попал, а ушёл лишь на угловой. А на 38-й минуте Варга с левой от правого угла штрафной метил в ближнюю «девятку». Снова Веремко мяч в руки взял. На 41-й минуте произошёл гол. Яковлев отдал пас в центр точно под удар Короману. Огнен метров с тридцати прострелил в направлении левой штанги. Хоть страж ворот и отбил «снаряд», Корниленко сумел его затолкнуть в сетку. Где были защитники в этот момент, оставалось лишь догадываться. Полностью провалилась оборона хозяев. Так первая половина встречи и закончилась с цифрами на табло в пользу самарцев. Неожиданным такой поворот был не только для Петреску и его подопечных, но и вообще для всех наблюдавших за дуэлью. Понятно, что приезжим нужно было садиться в оборону, а «Кубани» как-то раскрепощаться и пробивать оборону противника. Казалось, что гостям реальнее сделать задуманное, нежели их конкурентам. Но так могли все думать лишь до начала второго тайма…

В перерыве Кулика заменил Комков у краснодарцев. Хозяева начали вторую 45-минутку очень бодро. На 47-й минуте Козлов подключился в атаку по правому флангу, переправил «круглого» в центр вратарской, а там уже в подкате вышедший на замену Комков метров с пяти должен был забивать, но отправил сферу в сторону каким-то чудом. Обидно было, но всё же улыбнулась удача стремящимся идти только вперёд краснодарцам. Варга на правом крае штрафной здорово развернулся и оставил с носом защитника. А там уже Давыдов не растерялся и впулил мяч в левую «девятку» - 1:1. Далее рисунок игры поменялся. То те, то другие перетягивал «одеяло» на себя, хотели вырваться, но осторожничали при этом. Дебютный «горчичник» во встрече рефери показал на 65-й минуте, когда Пономаренко сбил оппонента прямо в центре поля. Вместо нарушителя правил чуть позже на газоне появился Жозеф-Реннет. Кобелев в ответ на 71-й минуте заменил Приемова на Григоряна, а ещё позднее (на 80-й минуте) в составе «Крыльев» игровую эстафету от Коромана получил Соснин.

Опасная подача была на 81-й минуте, когда с правого корнера Григорян решил отличиться. Сферу выбили, но Яковлев по центру со «снарядом» двух защитников на себя принимает, а потом выкатывает «круглого» на Таранова. Иван вываливается почти на рандеву с кипером и бьёт в дальний нижний угол, но неточно. До самого интересного эпизода в поединке ещё пара замен провелась тренером «Кубани». Вместо Букура и Не на поле появились Фидлер и Уренья соответственно (83-я и 88-я минуты). В компенсированное время на одном из вышедших, а именно на Уреньи, сфолил Джорджевич, который и получил заслуженную жёлтую карточку. После же финального свистка камеры показывает разъярённого наставника хозяев, которого успокаивают не только его коллеги, но чуть позднее и Андрей Кобелев. Что вызвало бурю негодования у румынского специалиста – непонятно. После окончания дуэли ещё Не получает «горчичник» за своё поведение, а затем и Джорджевич. Последний, кстати, игру следующую пропустит, т.к. для него предупреждение превратилось «чудесным» образом в красную карточку. Что касается цифр на табло то 1:1 – справедливый итог.

Лучший игрок матча – Сергей Давыдов

Футболист краснодарского клуба заколотил красивый гол в ворота соперника. У Корниленко получилось не многим хуже, но он действовал не так активно, как игрок «Кубани». Ближе к концовке Давыдов подустал, но до последнего отдавался процессу, за что и получает звание лучшего в поединке.