Дмитрий Ятченко, 81 Евгений Тюкалов, 79

Левани Гвазава, 41 Марко Блажич, 25
 Шамиль Асильдаров, 52 Иван Черенчиков, 25
  Михаил Смирнов, 42

ТерекЗапоминающийся поединок увидели нынче любители футбола в Грозном. И пускай гол был всего один, борьбы и фантастической самоотдачи игроков обеих команд было хоть отбавляй. У «Амкара» были шансы. Коллектив действовал неплохо, но всё-таки Станислав Черчесов оказался хитрее своего сербского оппонента. Порадовал Мгуни. Вот уж где прослеживалось рвение к победе. Поучаствовал в заколоченной «банке», а сколько раз мимо бил. Причём не в «молоко», а рядом со штангой или перекладиной. Положительное впечатление о себе оставил африканский спортсмен, иными словами. Теперь «Терек» поднялся на 11-ю строчку в турнирной таблице, обогнав своих сегодняшних конкурентов, которые теперь располагаются на позицию ниже. В целом, обе дружины постарались. Ни о ком плохо сказать нельзя. На твёрдую четвёрочку выдали зрелище.

Миодраг Божович, тренер, который совсем недавно вернулся в Пермь и возглавил местный «Амкар», заявил на днях, что команда Премьер-лигу не покинет. Смело сказано, если учитывать, что в финальных сражениях всё может быть невероятно неожиданно. Приближается время, когда каждая из восьмёрок разыграет, так сказать, свою участь. Вот здесь и выложатся полностью коллективы. Пока же у уральцев есть ряд проблем, касающийся дисквалификации и травм футболистов. По разным причинам не примут участие в поединке с «Тереком»: Попов, Белоруков, Секретов, Пеев, Топчу, Кнежевич. Но всем известно, что у «красно-чёрных» есть способность выбираться даже из самых глубоких ям, потому может сербский специалист и прав, что его дружина сохранит прописку в элитном дивизионе страны. Что касается клуба из Чеченской республики, то после неожиданного ничейного результата в Москве против ЦСКА (2:2), игроки настроены решительно и никак иначе. На «Ахмат Арене» желание только побеждать, тем более пропустят дуэль из основного «боекомплекта» только Уциев и Кацаев. Что окажется важнее, а главное эффективнее? Твёрдость и несгибаемость воли гостей или заряженность и эйфория хозяев?..

Влились в игру команды моментально. Уже на 4-й минуте кипер гостей отразил удар, который был не таким уж и опасным. Мгуни не смог нормально воспользоваться подачей от Власова. Но, несмотря на то, что первым в игру пришлось вступить стражу ворот приезжих, а не хозяев, первые больше владели преимуществом. Васильев на 8-й минуте неплохо пробивал метров с 25-ти, но сфера пролетела выше цели. Чуть позже Зенге неожиданно подключился в атаку и навесил в штрафную. Мгуни проскочил мимо, зато набежавший Власов пробил низом в дальний угол, но неточно. В следующем эпизоде всё тот же Зенге удачно действует на своем фланге, подаёт «круглого», после чего Нарубин неуверенно парирует «снаряд». Мгуни подобрал мяч и пробил через себя в падении, но снова не удалось хозяевам взять ворота – выше перекладины.

На 20-й минуте Павленко пробил по центру ворот, затем сыграл на Асильдарова, который неплохо пробил в ближний угол, но снова мимо! Жёлтая карточка, кстати, впервые была вручена на 24-й минуте, за симуляцию её получил Блажич. Плюс ещё Черенчиков решил поспорить с арбитром, за что тоже был наказан и получил заслуженный «горчичник». В плане игровом же продолжал активничать Мгуни. Африканец рвался вперёд и постоянно обострял ситуацию у ворот оппонента. И в то время пока футболист Зимбабве занимался делом, прочие продолжали нарушать правила. По жёлтой карточке получили Гвазава у хозяев и Смирнов у гостей, на 41-й и 42-й минутах соответственно. Первый получил «подарок» за то, что сорвал атаку конкурентов, а второй за грубую игру против Асильдарова. Под самый занавес первой половины встречи Гвазава заметил Мгуни, врывающегося в штрафную по центру. Сфера была закинута по назначению, темнокожий футболист в падении пробил головой, но снова чуть выше перекладины! Настоящее невезение преследовало нынче подопечных Станислава Черчесова. Очень бойким в итоге получилась первая 45-минутка. Куча моментов, зрелищная борьба, бенефис Мгуни на поле и многое другое. Правда, до голов дело пока не доходило. Болельщики жаждали «крови», но пока ни одна из сторон не могла превратить тот или иной штурм во взятие чужой «твердыни».

В перерыве произошла замена. У хозяев вместо Гвазавы на поле появился Лежар. Но не свежий футболист затем буйствовал на поле, а всё тот же Мгуни, который и второй тайм начал на предельных скоростях. Тем временем, на 52-й минуте, жёлтую карточку получил Асильдаров, который грубо повёл себя в борьбе против Смирнова. Попал рукой в лицо сопернику Шамиль за что и получил «горчичник». На 59-й минуте Станислав Черчесов, как говорится, от греха подальше и меняет нарушителя, выпуская вместо него Садаева. Вышедший на замену игрок уже на 67-й минуте с дальней дистанции неплохой зарядил по воротам противника, но «круглый» пролетел рядом с правой штангой. Казалось, так фортуна и не повернётся сегодня лицом к «Тереку». Но на 70-й минуте Лежар подал штрафной, Мгуни пробил головой, да угодил в штангу! Однако Феррейра с метра вколотил мяч в сетку ворот, довершив задуманное – 1:0!

Целый ряд замен после произошёл. На 71-й минуте у «Амкара» Гаращенков появился на газоне вместо Васильева. А после: 78-я минута – ушёл Михалев, вышел Джалович, 79-я минута – ушёл Блажевич, вышел Тюкалов. А Черчесов вместо Павленко выпускает Ятченко на 80-й минуте. Ещё и пауза в игре произошла из-за того, что сломалось у судей электронное табло. Да уж, горазд на всякие события вышел поединок. Могли уральцы отыграться, шли они вперёд. На последних минутах, когда Мияйлович подавал угловой, даже Нарубин пришёл в штрафную соперника, но тут же Малый дал свисток, означающий окончание дуэли. 1:0 – победа хозяев. И если в первом тайме ничего не было понятно, то во втором всё стало ясно. «Терек» заслужил победу.

Лучший игрок матча – Мусавенкоси Мгуни

Футболист родом из Зимбабве проявил невероятную активность в матче против «Амкара». Того, чего он хотел больше всего не увидели зрители. Гол африканец не забил. Зато поучаствовал в единственном за всё противостоянии взятии ворот оппонента. Не угоди Мгуни в штангу, глядишь и не добил бы Феррейра сферу в сетку.