Петр Польчак, 73 Адам Пинтер, 82
  Игорь Портнягин, 85

Андрей Каряка, 17 Ян Голенда, 10
 Марцин Ковальчик, 72 Габриэль Мурешан, 22

ТомьУжасный по качеству матч мы с вами посмотрели. То, что нам «посчастливилось» видеть на поле на протяжении всей этой встречи трудно назвать футболом. Клубы Премьер-Лиги так играть не должны. По своему значению это была «игра за шесть очков», но происходящее на поле напоминало какой-то товарняк, где полностью отсутствует спортивная составляющая. Хорошо, что команды разродились хотя бы одним забитым голом. Уже в компенсированное ко второму тайму время гости вырвали победу. Отличился Ян Голенда. Исходя из статистики, можно сказать, что «Томь» к успеху была поближе, но назвать этот результат закономерным на все сто процентов нельзя. Нулевая ничья была бы наиболее справедливым исходом данной баталии. Томичи одержали очень важную для себя победу и сразу же поднялись на двенадцатое место в турнирной таблице. Что же касается «Волги», то пока трудно понять, какое будущее ждет эту команду. Видимо, футболисты нижегородского клуба выходят на поле «из-под палки», и они начнут играть только в том случае, если перед ними будут погашены все задолженности по зарплате. Посмотрим, какой выход из данной ситуации найдет руководство.

Матч в Нижнем Новгороде между «Волгой» и «Томью» вполне можно назвать «игрой за шесть очков». Сейчас в турнирной таблице команды разделяет всего лишь один набранный балл. Нижегородцы пока идут двенадцатыми, а томичи – четырнадцатыми. Волжане в весенней части чемпионата еще не набрали ни одного очка. Напомним, что сначала они потерпели разгромное поражение от «Амкара», а в предыдущем туре подопечные Юрия Калитвинцева уступили «Рубину». Ни для кого не секрет, что «Волга» сейчас имеет серьезные финансовые трудности. Игрокам и другим сотрудникам клуба в течение нескольких месяцев не платят зарплату. Тем не менее, руководство нижегородского клуба заверило болельщиков, что команда будет бороться за выживание до конца несмотря ни на что. Все долги по зарплате обещают погасить до конца месяца. Что касается томичей, то они оба своих матча после зимнего перерыва свели к ничейному исходу. Сначала подопечные Василия Баскакова поделили очки на «Петровском» с «Зенитом», а в минувшем туре сибиряки разошлись миром с «Краснодаром». Напомним, что поединок против «черных быков» проходил на нейтральном поле в Перми из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе «Труд». История противостояния «Волги» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. На данный момент волжане имеют в своем активе три победы, а еще дважды верх брали томичи. В игре первого круга нынешнего сезона сибирский клуб на своем поле победил со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Буйволов, Виталий Бордиян и Семен Булгару, а Милан Родич и Артур Миносян будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Валерий Сорокин и Евгений Стариков, а Живко Миланов и Владимир Кисенков не смогут выйти на поле из-за дисквалификаций.

По сравнению с матчем против «Рубина» Юрий Калитвинцев сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Польчака, Родича и Миносяна с первых минут появились Колодин, Леандро и Каряка. Что касается Василия Баскакова, то он совершил две перестановки в основном сочетании сибиряков по сравнению с поединком против «Краснодара». Миланова и Нехайчика сменили Аравин и Баженов соответственно.

В дебюте встречи на поле не происходило ничего по-настоящему интересного. Игра в основном шла в центральном круге, и команды присматривались друг к другу, никуда не торопясь. Чуть понастырнее на первых минутах смотрелись томичи. Они чаще совершали подходы к чужой штрафной площади, а однажды в её пределах Голенда рухнул на газон и просил главного арбитра матча Сергея Лапочкина назначить пенальти, однако падение Яна было настолько картинным, что рефери показал чешскому форварду желтую карточку за симуляцию. На исходе стартовой десятиминутки «Волга» совершила ответную вылазку на чужую половину поля и получила право на штрафной. До ворот Вашека было метров тридцать, однако это нисколько не смутило Каряку, который нанес прямой удар со стандарта, и мяч после его плотного выстрела разминулся со створом в считанных сантиметрах. После небольшого всплеска активности игра снова вернулась в привычное русло. Команды продолжали неспешно перекатывать мяч, и до опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Однажды соперники обменялись угловыми, извлечь выгоду из которых ни тем, ни другим не удалось. Негативным образом на темпе матча сказывалось большое количество фолов. За двадцать минут Сергей Лапочкин уже показал три «горчичника».

В середине тайма ситуация на поле в лучшую сторону, к сожалению, не поменялась. Команды занимались непонятно чем. Футболом это было назвать нельзя. Складывалось ощущение, что футболисты забыли о существовании ворот на поле. Вратари толком в игру не вступали, да и акцентированных ударов было, прямо скажем, маловато. На 33-й минуте томичи получили право на штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. После розыгрыша стандарта в оборонительных порядках «Волги» случались паника, которой гости воспользоваться не сумели. Ближе к концу тайма Мурешан отметился плотным выстрелом с дальней дистанции, но в створ не попал. После этого соперники отправились на перерыв, и, слава богу.

В начале второго тайма футболисты перестали еле ползать по полю, а перешли на размеренный шаг. На первых минутах команды обменялись несколькими угловыми, которые были разыграны крайне невразумительно. Затем «Томь» получила право на потенциально опасный штрафной. Панченко своим ударом со стандарта неплохо обвел «стенку», но в створ не попал. После этого Василий Баскаков провел первую замену в составе своей команды. Вместо Никиты Баженова в игру вступил Павел Нехайчик. «Томь» смотрелась предпочтительнее своего соперника. По крайней мере, в выпадах гостей была хоть какая-то осмысленность. Игроки «Волги», в свою очередь, допускали огромное количество ошибок в простейших ситуациях. Порой складывалось ощущение, что мы смотрим матч с участием любительских команд, а не представителей элитного дивизиона российского футбола.

Ближе к экватору тайма инициатива на некоторое время перешла к нижегородскому клубу. Волжане организовали несколько подходов к чужим владениям, заработали пару перспективных стандартов, которые вновь были разыграны бездарно. После этого наконец-то первую замену в составе своей команды провел Юрий Калитвинцев. Вместо Ариэля Борысюка в игру вступил Мулумба Мукенди. Чуть позже наставник волжан совершил еще одну перестановку, которая, по всей видимости, носила вынужденный характер. Дениса Колодина сменил Петр Польчак. А на 74-й минуте в нашем матче случилось чудо – удар в створ ворот! Это Панченко неплохо пробил со стандарта, и Комаров не без труда зафиксировал мяч в своих руках. После этого можно было смело сказать, что второй тайм удался на славу! Ближе к концу основного времени этого, так сказать, матча Василий Баскаков сделал вторую замену в составе томичей. Вместо Евгения Башкирова в игру вступил Адам Пинтер. Встреча приближалась к своему логическому завершению, а так и не было понятно, за счет чего команды хотят забить? И хотят ли вообще? Гостей, возможно, нулевой счет устраивал, но вот «Волгу», исходя из её тяжелейшего календаря, ничья никак не могла удовлетворить. У Юрия Калитвинцева в распоряжении оставалась еще одна замена, однако наставник нижегородцев почему-то не выпускал на поле ни Булыкина, ни Сычева, ни Даниленко. А вот его визави Василий Баскаков решил по максимуму использовать все разрешенные регламентом замены. Напоследок тренер «Томи» бросил в бой Игоря Портнягина вместо Кирилла Панченко. Когда зрительская аудитория этого поединка упала практически до нуля, в нашем матче случился гол! Его забили гости. Чичерин потерял позицию на своем левом фланге, откуда последовал прострел низом на линию вратарской в исполнении Игнатовича, где Голенда удачно сыграл на опережение и поразил цель – 0:1. Вот такая неожиданная развязка! Очень важную для себя победу добыла «Томь»!

Лучший игрок матча – Ян Голенда.

Других вариантов быть не может. Чешский форвард гостей стал самым настоящим героем этой встречи, забив единственный гол уже в компенсированное время. В остальном же Ян провел далеко не самый лучший матч в карьере, однако свое дело он сделал.