Чисамба Лунгу, 74 Роман Еременко, 61
 Кантемир Берхамов, 79 Александр Рязанцев, 61
 Тото Тамуз, 82 Соломон Кверквелия, 77

Александр Ерохин, 12

РондонКазанский «Рубин» наконец-то прервал свою затянувшуюся ничейную серию в чемпионате, длившуюся на протяжении четырех игр кряду! Подопечные Курбана Бердыева не испытали никаких проблем в выездной игре против «Урала» и добились разгромной победы. Можно сказать, что казанцы победили «малой кровью», не затрачивая каких-то сверхусилий. Екатеринбуржцы же разочаровали. Пожалуй, это была пока худшая игра новичка элитного дивизиона в нынешнем сезоне. Хозяева слабо сыграли в атаке, практически ничего не создав у ворот Рыжикова, и совершенно безобразно действовали в обороне. Чем-то нынешний «Урал» напоминает «Сибирь», которая также допускала огромнейшее количество вопиющих ошибок в защите в сезоне 2010. Главным героем отчетного матча стал форвард «Рубина» Саломон Рондон. Венесуэлец отметился хет-триком! Благодаря этой победе казанцы как минимум на несколько часов поднялись на седьмое место в турнирной таблице чемпионата. Уральцы, в свою очередь, остались тринадцатыми.

В минувший четверг казанский «Рубин» вышел в групповой этап Лиги Европы, обыграв на своем поле норвежский «Мольде» со счетом 3:0. На следующий день по итогам жеребьевки определились соперники команды Курбана Бердыева на групповой стадии. Ими стали: «Уиган Атлетик», «Марибор» и «Зюльте-Варегем». Из такого квартета клуб из Татарстана обязан выходить в плей-офф. После удачного прохождения еврокубковой квалификации, казанцы возвращаются к реалиям российского первенства, где дела у них складываются, не так удачно, как на международной арене. «Рубиновые» в шести матчах сезона не потерпели ни одного поражения, но, при этом, одержали всего одну победу. В предыдущем туре они на своем поле сыграли вничью – 1:1 с самарскими «Крыльями Советов», и на данный момент подопечные Курбана Бердыева занимают лишь десятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. В первый день осени казанцы пожалуют в Екатеринбург в гости к местному «Уралу». В предыдущем туре новичок элитного дивизиона выдал яркую баталию в Краснодаре против «Кубани», но все-таки «шмели» в той встрече уступили со счетом 2:3. Пока коллектив Олега Василенко идет на тринадцатой строчке в таблице российского первенства. На этой неделе в составе екатеринбуржцев произошли некоторые изменения. Команду покинул её основной голкипер Евгений Помазан, которого «Анжи» вернул из аренды. Зато в «Урал» перебрался полузащитник Лаша Квалия, до этого выступавший за «Дилу». Казанский клуб, в свою очередь, пополнили три новых футболиста: нападающий «Мордовии» Руслан Мухаметшин, полузащитник «Эспаньола» Мубарак Вакасо, а также защитник «Бенфики» Лоренцо Мельгарехо. Любопытно, что «Урал» и «Рубин» ни разу не играли друг с другом в чемпионатах России ни в одном из дивизионов. В 2011 году эти коллективы встречались между собой в рамках 1/16 финала Кубка России, и тогда казанцы оказались сильнее в серии послематчевых пенальти. Напомним, что тот розыгрыш второго по значимости трофея нашей страны закончился именно победой команды Курбана Бердыева. Причем, финальный матч проходил в Екатеринбурге. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Сапета, Александр Щаницин и Эдгар Манучарян. У гостей в лазарете находится Гедрюс Арлаускис.

По сравнению с игрой против «Кубани» наставник уральцев Олег Василенко сделал целых шесть замен в стартовом составе своей команды. Вместо Помазана, Чухлея, Бочкова, Кириллова, Щаницина и Лунгу с первых минут появились Кот, Белозеров, Новиков, Горбанец, Саркисов и Гогниев. Курбан Бердыев, в свою очередь, сделал три перестановки в стартовом сочетании по сравнению с матчем трехдневной давности против «Мольде». Рязанцева, Еременко и Прудникова сменили Карадениз, Мвила и Рондон.

С самого начала встречи гости вполне ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись в неспешном темпе совершать подходы к воротам Кота. Уже на 3-й минуте Рондон достаточно опасно пробил со «второго этажа», но голкипер «Урала» был начеку. Вскоре уральцы сподобились на ответный контрвыпад. Его организовал самый шустрый футболист в составе хозяйской команды - Саркисов, который на скорости ушел от нескольких опекунов, а вот завершающий удар в исполнении Артура получился неудачным. Следом уже «рубиновые» вновь организовали парочку добротных атак. Сначала гости получили право на угловой. После розыгрыша стандарта Торбинский выполнил высокий заброс с правого фланга. Кот, выходя на этот матч, ошибся на выходе и едва не привез гол в собственные ворота. К счастью для хозяев, Мавинга не хватило роста, чтобы замкнуть отменную подачу партнера. Вскоре французский защитник ускорился по своему левому краю и выполнил хороший прострел в район одиннадцатиметровой отметки, который неудачным ударом в одно касание замкнул Карадениз. Территориальный перевес гостей с каждой минутой становился все более и более внушительным. Никакой контригры в исполнении футболистов «Урала» мы не видели давно. «Рубин» владел мячом семьдесят пять процентов игрового времени! И на 17-й минуте гости смогли извлечь пользу из своего натиска! Казанцы провели выпад правым флангом, откуда Натхо выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, где Рондон принял мяч грудью, а затем ударом с разворота просто-напросто расстрелял владения Кота – 0:1. Все логично! Здорово провели дебют встречи «рубиновые»!

В середине тайма встреча продолжалась в том же ключе. «Рубин» немного сбавил обороты, но продолжал полностью контролировать ситуацию на поле. «Урал» побольше стал владеть мячом, однако контроль над игровым снарядом «шмели» осуществляли либо на своей территории, либо в центральном круге. До владений Рыжикова хозяева не доходили. На 27-й минуте казанцы заработали опасный штрафной на правом фланге. Натхо выполнил навес со стандарта, с которым справились защитники уральского клуба. Первым на подборе оказался Мвила и пробил сходу, но мяч снова застрял в гуще игроков. Лишь на исходе получаса хозяева впервые за долгое время приблизились к владениям противника и заработали выгодный стандарт. Навес в исполнении Асеведо до нужного адресата не дошел, после чего мяч снова отскочил к чилийцу, однако тот, находясь внутри чужой штрафной площади, просто-напросто отдал снаряд противнику. Стремительный ответ в исполнении гостей последовал незамедлительно! Кулик и Карадениз неплохо комбинировали друг с другом в чужой штрафной площади, но довести дело до завершающего удара «рубиновые» не смогли. А на 35-й минуте защита казанцев допустила первую грубую ошибку в этом матче, которой хозяева вполне могли воспользоваться. Саркисов перехватил передачу Наваса, ускорился по центру и снабдил мячом бежавшего чуть левее Горбанца, который беспрепятственно выскочил на рандеву с вратарем, однако пробил прямо в руки Рыжикову. Хороший шанс сравнять счет упустили екатеринбуржцы! Этот эпизод заставил подопечных Курбана Бердыева активизироваться. Под занавес первого тайма казанцы снова надолго забрали мяч себе и начали организовывать подходы к владениям Кота. Однажды «шмелей» откровенно простил Мвила – снаряд после удара француза прошел в считанных сантиметрах от створа. Затем едва гол в собственные ворота не привез Белозеров. К счастью для хозяев, Кот вовремя выскочил из ворот и исправил оплошность своего партнера. А уже в компенсированное арбитром время «рубиновые» упустили отличную возможность забить «гол в раздевалку». Карадениз ворвался в чужую штрафную по левому краю и сделал прострел в центр, который замкнул Рондон своим ударом в одно касание, но Кот среагировал на выстрел венесуэльца и отвел угрозу. На этом первый тайм и завершился.

Вторая половина встречи началась примерно в таком же ключе, как и первая. «Рубин» снова забрал мяч под свой контроль и принялся в неспешном темпе перекатывать мяч в центральном круге, изредка приближаясь к владениям Кота. Хозяева же пытались совершать ответные наступления к воротам Рыжикова. Однажды партнеры здорово вывели Асеведо на ударную позицию, но выстрел сходу в исполнении чилийца пришелся в соперника. Следом екатеринбуржцы провели еще пару неудачных вылазок на чужую территорию. Увлекшись своими позиционными атаками, подопечные Олега Василенко прозевали стремительный контрвыпад соперника, который закончился голом! Мавинга в жестком, но чистом подкате отобрал мяч у противника на левом фланге и моментально бросил в прорыв Натхо. Израильтянин совершил рывок по центру и сделал пас чуть левее на никем не прикрытого Рондона, и венесуэлец, войдя в чужую штрафную, в ближнем бою спокойно переиграл Кота, тем самым оформив дубль – 0:2. Весомую заявку на победу сделали казанцы! Пропустив второй гол, уральцам ничего не оставалось, как идти вперед большими силами. Терять «шмелям» было нечего. В одной из своих атак хозяева заработали штрафной на левом фланге. Асеведо со стандарта выполнил подачу на дальнюю штангу, где его партнер головой зряче скинул мяч в центр, однако там никого из футболистов «Урала» в тот момент не оказалось. На исходе часа игрового времени Курбан Бердыев провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Дмитрия Торбинского и Гекдениза Карадениза в игру вступили Роман Еременко и Александр Рязанцев. После этого на поле в течение долгого времени не происходило ничего интересного. Екатеринбуржцы почему-то сбавили обороты, как будто их главной задачей было не спасти встречу, а не пропустить третий гол, чтобы избежать домашнего разгрома.

Лишь в середине тайма уральцы активизировались. Саркисов получил передачу от Гогниева и неплохо пробил метров с пятнадцати, но в створ не попал. Чуть позже последовал куда более острый ответ в исполнении «Рубина». Кулик проникающим пасом вывел Рязанцева на рандеву с вратарем, однако Александр бездарно распорядился своим стопроцентным шансом, пробив прямо в Кота! Лишь на 74-й минуте Олег Василенко провел первую замену в матче. Трудно понять, почему наставник «Урала» настолько долго не менял стартовый состав? Вместо Герсона Асеведо в игру вступил Чисамба Лунгу. Замбиец в игру-то вступил, а вот для защитников уральского клуба, похоже, к 75-й минуте матч закончился. Иначе ничем нельзя объяснить их столь расхлябанные действия. Рондон на чужой половине поля отобрал мяч у Ерохина, ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную и отправил мяч в сетку – 0:3. Хет-трик оформил венесуэлец! Сразу после этого Курбан Бердыев сделал последнюю перестановку в составе своей команды. Прекрасно проявившего себя Криса Мавинга сменил Соломон Квирквелия. Вскоре Олег Василенко также израсходовал все три разрешенные регламентом замены. Сначала наставник «Урала» выпустил на поле Кантемира Берхамова вместо Александра Ерохина, а чуть позже рулевой «шмелей» бросил в бой Тото Тамуза, который поменял Артура Саркисова. Концовка поединка превратилась в формальность. Гости спокойно доводили дело до заслуженной победы. Екатеринбуржцы, в свою очередь, пытались забить хотя бы «гол престижа», чтобы хоть немного порадовать болельщиков, однако избежать разгрома им не удалось. По-настоящему голевых моментов до финального свистка мы больше не увидели. Уверенная победа «Рубина»!

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

Блестяще провел отчетный поединок венесуэлец! Он был активен на протяжении всей встречи, много двигался, цеплялся практически за каждый мяч, постоянно терзал оборону соперника. В итоге, Саломон отметился в этом матче хет-триком, с чем мы его и поздравляем!