Станислав Манолев, 75  Александр Бухаров, 83

Мохаммед Рабиу, 19  Дмитрий Полоз, 45
 Роман Концедалов, 65  Павел Могилевец, 90+1
   Федор Кудряшов, 90+2

Сказка «Ростова» продолжается! Команда Курбана Бердыева смогла на выезде обыграть «Кубань» в южном дерби, благодаря чему клуб с берегов Дона вновь единолично возглавил таблицу Премьер-Лиги! Отчетный поединок ожидаемо получился боевым и энергозатратным для футболистов. Борьбы на каждом участке поля было хоть отбавляй, и жесткие стыки превалировали над конструктивными действиями соперников в атаке. Голевых моментов в данной встрече мы увидели, прямо скажем, немного. В концовке первого тайма гости могли забивать трижды, но Могилевец и дважды Азмун каким-то невероятным образом не использовали имевшиеся шансы. Казалось, что ростовчане должны быть наказаны за такое халатное отношение к голевым ситуациям. Тем более, на протяжении большей части второго тайма больше атаковали хозяева. Да, и «сухая» серия Сослана Джанаева когда-то должна прерваться, но клуб с берегов Дона в седьмом матче кряду сохранил свои ворота в неприкосновенности, а в самой концовке вовсе вырвал победу. Автором единственного гола в южном дерби стал Александр Гацкан. Теперь «Ростов» опережает на одно очко ЦСКА, а «Зенит» - на два, и в следующем туре команда Курбана Бердыева сыграет с петербуржцами у себя дома. Битва обещает быть крайне любопытной!

Воскресную программу двадцать четвертого тура российской Премьер-Лиги закроет южное дерби. В Краснодаре местная «Кубань» примет «Ростов». В нынешнем сезоне эти команды решают разные задачи. Краснодарцы на данный момент занимают четырнадцатую строчку в турнирной таблице и пытаются уцелеть в элитном дивизионе. Ростовчане, в свою очередь, пока идут третьими, однако в случае победы в воскресной баталии клуб с берегов Дона опередит ЦСКА и «Зенит» и вернет себе лидерство. В предыдущем туре обе команды свели свои матчи к ничейному исходу. Подопечные Сергея Ташуева поделили очки в Москве со «Спартаком», а коллектив Курбана Бердыева на выезде с «Анжи». Отметим, что клуб с берегов Дона сохраняет свои ворота в неприкосновенности с 30 ноября прошлого года. История противостояния «Кубани» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока краснодарцы имеют в своем активе семь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали ростовчане. В первом круге текущего сезона команда Курбана Бердыева обыграла кубанцев в родных стенах со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Лобкарев, Владислав Кулик, Арсен Хубулов и Сергей Каретник, а у гостей в лазарете находится Хорен Байрамян.

Сергей Ташуев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Хубулова с первых минут появился Букур. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил две перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Анжи». Калачева и Кудряшова сменили Ротенберг и Маргасов соответственно.

Встреча могла начаться крайне любопытным образом, когда Джанаев в простейшей ситуации пропустил мяч под ногой после передачи партнера. К счастью для ростовчан, голкипер моментально исправил собственную оплошность и позволил поклонникам клуба из Ростова-на-Дону выдохнуть. Вообще же дебют поединка богатым на интересные события не получился. Соперники присматривались друг к другу и оголтело бежать вперед не собирались. Мяч в основном находился в центральном круге, где он хаотично метался от игроков одной команды к футболистам другой. Темп был невысоким. Постоянные остановки, связанные с мелкими фолами, негативным образом сказывались на динамике игры. Лишь на 20-й минуте мы увидели первый толковый удар по воротам в этом матче. Это Азмун пробил с разворота из пределов штрафной площади – Беленов был на месте. Вскоре за счет активных действий Могилевца на правой бровке гости получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался.

В середине тайма содержание игры никаких существенных изменений не претерпело. Жесткая борьба на каждом участке поля продолжала иметь место, а вот толковых атак в исполнении команд мы по-прежнему не видели. У Беленова и Джанаева работы не было совсем. Хозяева однажды заработали угловой, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения у них не получилось. У «Ростова» же в атаке совсем ничего не клеилось. Полоз и Азмун находились на «голодном пайке», так как мяч до них совсем не доходил. Впрочем, этими же словами можно охарактеризовать действия форварда «Кубани» Селезнева, который тратил эмоции на словесные перепалки с соперниками и судьями. Зато концовка первого тайма получилась богатой на интересные эпизоды. На 38-й минуте Букур отважился на удар из-за пределов штрафной площади – Джанаев без особых проблем справился с выстрелом румынского футболиста. Ответ в исполнении ростовчан получился куда более опасным, но Азмун после своевременной передачи Полоза каким-то непостижимым образом не попал в створ ворот со считанных метров! Откровенно повезло краснодарцам в данной ситуации. Как оказалось, это были еще цветочки, так как на 42-й минуте подопечные Курбана Бердыева еще упустили два стопроцентных шанса открыть счет. Центр обороны «Кубани» допустил грубейшую позиционную ошибку, позволив Могилевцу выскочить на рандеву с вратарем. Павел легко разобрался с выбежавшим из «рамки» Беленовым, однако пробил в штангу! От каркаса ворот снаряд отскочил к Азмуну, и иранец каким-то непостижимым образом угодил мячом в стоявшего на «ленточке» Зотова! Невероятные события творились на поле! За упущенные шансы клуб с берегов Дона мог быть наказан перед самым перерывом, но розыгрыш штрафного в исполнении краснодарцев ничем интересным не увенчался. Раскочегарилась наконец-то игра под занавес первого тайма, однако голов до пятнадцатиминутной паузы мы с вами так и не увидели.

Вторая половина встречи началась атаками краснодарцев. Одно из наступлений со стороны хозяев увенчалось неплохим ударом Букура, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Далее подопечные Сергея Ташуева заработали весьма перспективный штрафной, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения им не удалось. Через левый фланг чаще строили свои атакующие акции игроки «Кубани». Заметив это, Курбан Бердыев сделал замену. Вместо Ротенберга в игру вступил Кудряшов. Федор занял свою привычную позицию на левой бровке, а Маргасов перебрался на правый край. Заметным территориальным преимуществом владели хозяева. А вот у ростовчан впереди ничего не клеилось совсем. Редкие вылазки на чужую половину поля со стороны подопечных Курбана Бердыева были робкими и никакой угрозы для краснодарцев в себе не таили. По истечении часа игрового времени Сергею Ташуеву пришлось провести вынужденную перестановку в составе своей команды. Получившего травму Рабиу в спешном порядке сменил Концедалов.

А на экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Сергей Ташуев поменял Букура на Жураховского, а Курбан Бердыев бросил в бой Думбия вместо Азмуна. Свежий футболист «Ростова» очень активно вступил в игру. Малиец на высокой скорости несколько раз врывался внутрь чужой штрафной площади, но ему на постоянной основе не хватало расторопности в завершающей стадии. На табло стадиона «Кубань» по-прежнему горели нули, и данный результат не устраивал ни одну из команд. Поэтому, мы были вправе ждать от коллективов яркой игры в завершающем отрезке матча. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Сергей Ташуев исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Георгиевского на Манолева. Следом «Ростов» получил право на перспективный штрафной. К мячу подошел Полоз и отметился неплохим ударом под перекладину, с которым не без труда справился Беленов. А на 82-й минуте клуб с берегов Дона провел образцово-показательную контратаку, увенчавшуюся взятием ворот «Кубани»! Оставшийся без опеки Думбия подхватил мяч на правом фланге, продвинулся немного вперед и сделал передачу в район линии вратарской, откуда Полоз здорово пробил сходу, но Беленов парировал удар Дмитрия в упор, а вот на добивание со стороны Гацкана голкипер краснодарского клуба среагировать не сумел – 0:1. Неожиданное развитие событий. Этот гол совсем не вытекал из логики игры. Сразу после этого Курбан Бердыев сделал последнюю замену в матче. Полоза сменил Бухаров. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, бросились отыгрываться. Под занавес основного времени второго тайма Селезнев заработал опаснейший штрафной на левом фланге. Украинский форвард сам решил исполнить данный стандарт и отважился на коварный удар с острого угла, с которым Джанаев справился. Напоследок подопечные Сергея Ташуева организовали нечто похожее на финальный штурм ростовчан, но уйти от поражения кубанцам не удалось. «Ростов» набирает три очка в сложнейшем матче и возвращает себе единоличное лидерство в чемпионате!

Лучший игрок матча – Александр Гацкан.

Капитан «Ростова» стал главным героем этого не очень яркого матча. Александр внес существенный вклад в успех своей команды. Именно его гол в концовке второго тайма принес подопечным Курбана Бердыева победу в южном дерби. Также Гацкан, как обычно, проделал большой объем работы в центральной оси, где он действовал цепко и неуступчиво.