4-й тур.

8 августа. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 15000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

АНЖИ - ДИНАМО - 2:3 (2:2)
Максимов, 5 (1:0). Козлов, 19 (1:1). Боли, 35 - с пенальти (2:1). Губочан, 45+1 (2:2). Вальбуэна, 79 - с пенальти (2:3).

Али Гаджибеков, 79

Матьё, по всей видимости, проводил последний свой матч за «бело-голубых» перед возвращением во Францию. И выложился на все сто, внеся существенный вклад в первую победу «бело-голубых». Игра получилась боевой и открытой. В самом дебюте матча Максимов наказал «Динамо» за расхлябанность, открыв счёт. Гости довольно быстро отыгрались – Козлов мастерски сыграл на стандарте. «Анжи» вновь прибрал инициативу, и за десять минут до перерыва Жирков привез пенальти. Боли изящно реализовал одиннадцатиметровый, а затем махачкалинцы были наказаны за собственную трусость. «Динамо» взвинтило темп и сумело забить в раздевалку. Очередной стандарт, несогласованность действий Помазана и Гаджибекова и неоднозначное завершение эпизода Губочаном. Второй тайм вышел более закрытым и соответственно менее результативным. Чёрный день Гаджибекова продолжился. Али в концовке зевнул рывок Ионова и устроился на фол последней надежды, организовав до кучи пенальти в свои ворота. Вальбуэна с «точки» был безупречен. «Динамо» впервые в сезоне пришлось отыгрываться, и это обернулось для команды Кобелева победой. Ну а под Семиным такими темпами кресло скоро начнет шататься: масштабные инвестиции в состав обернулись четырьмя поражениями подряд. И три из них – домашние. Скидку «Анжи» можно сделать разве что за сложный календарь. Но у кого он легкий?

Поклонников столичного «Динамо» откровенно жаль. Только команда соберет нормальный состав и начнет показывать хорошую игру, как всё летит к чертям. Не успели болельщики вдоволь поностальгировать по силкинскому «Динамо» с Ворониным и Семшовым, как новая тоска. В прошлом сезоне «бело-голубые» обладали шикарным подбором игроков и демонстрировали яркий футбол. Весной сдулись, а попав под санкции и вовсе выставили всё на аукцион. Последний матч сегодня проведет за команду один из сильнейших футболистов чемпионата Матьё Вальбуэна. По слухам близок к уходу в «Зенит» и Александр Кокорин. Правда это или нет – пока не ясно, но «девятки» «Динамо» снова нет в заявке на игру. Похоже, Андрей Кобелев опять останется на бобах, как в первое своё пришествие.

С «Анжи» тоже не всё ясно. В отличие от «Динамо», махачкалинцы игроков не теряли, а приобретали. Солидный тренер, масштабная трансферная компания. В аутсайдеры «Анжи» явно не напрашивался, но стартовал из рук вон плохо – с трёх поражений. Возможно, именно кардинальная смена персоналий тому виной. Семин попросту не мог за столь короткий срок притереть друг к другу футболистов. Так или иначе, озлобленные неудачами махачкалинцы на своём поле будут играть только на победу. Чемпиону по первым таймам «Динамо» непросто будет снова отскочить.

Кобелев избрал то же сочетание, что и в дерби с выдвинутым на острие Ионовым, Сосниным на краю атаки и Морозовым в обороне. Сёмин же выпустил с первых минут дебютировавшего в прошлом туре Тигиева. В остальном тренер тоже верит в свою основную обойму. «Анжи» выдал бодрое начало, а гости, такое ощущение, вышли недонастроившись. Несколько раз в простых ситуациях ошиблись «бело-голубые», и уже к пятой минуте ворота Габулова оказались распечатаны. Банальный вброс аута на половине поля хозяев обернулся размашистой контратакой, в ходе которой молодцом показал себя Боли. Француз продрался вдоль лицевой и, хотя его откровенно прихватывал Дьяков, исхитрился выложить мяч под удар Максимову. А Илья сходу продавил Зобнина и воткнул с нескольких метров в дальний угол.

Гости чуть взбодрились после пропущенного мяча и провели серию атак. Однако довольно быстро «Анжи» отодвинул игру от своих ворот, переместив её в центр поля. Мяч околачивался там несколько минут, пока на фланге не срубили Вальбуэна. Сам француз исполнил классную подачу со стандарта в штрафную. А там Козлов сумел оторваться от опекавшего его Гаджибекова и головой в падении отправил мяч в сетку. Хозяева моментально могли вновь выйти вперед – это Мутари завершал атаку хлёстким ударом от угла штрафной. Однако за Габулова сыграла дальняя стойка. Игра пошла повеселее, на встречных курсах соперники действовали. А частые довольно ошибки с обеих сторон превращали любую атаку в потенциально опасную. Пару раз махачкалинцы пробовали бить издали, но и Аруны, и у Боли вышло откровенно слабо. Габулов легко справился.

А на исходе получаса игрового времени хозяева получили право на пенальти. Оказавшийся почему-то на позиции центрального защитника Жирков здорово перехватил острую диагональную передачу, но потом с мячом завозился и его накрыл Боли. Француз полез вдоль лицевой и в борьбе с Юрием упал. Фол не был очевиден, но формальные основания указать на «точку» у Безбородова имелись. Семин отвернулся от поля, а сам пострадавший издевательски слабо подсек мяч прямо по центру. Габулов же улетел в угол. Забитый гол сыграл с «Анжи» злую шутку. Махачкалинцы тут же прижались к своим воротам. Оставшиеся десять минут атаковало только «Динамо». За это время хозяева отхватили аж четыре «горчичника» разной степени правомерности. А гости всё-таки успели забить в раздевалку. Очередная подача Вальбуэна со стандарта в центр штрафной угрозы не таила. Но Помазан и Гаджибеков не разобрались. Вратарь рванул на выход, а защитник уже сыграл. В итоге Губочан аж с линии штрафной головой по высоченной дуге отправил мяч под перекладину. Вот только перед ударом отодвинул защитник локтем Аруну, что ускользнула от внимания судейской бригады.

В перерыве хозяева перестроились – Аруну сменил Дарко Лазич. «Анжи» начал второй тайм мощно, обрушив на ворота гостей серию атак. Динамовцам то и дело приходилось фолить, однако стандарты в исполнении подопечных Семина опасными не получались. Второй этаж они проигрывали, а прямые удары шли мимо цели. С игры выходило острее. Моторный Боли в очередной раз прорвался в штрафную с фланга и мощно пробивал в ближний угол. Габулов успел сложиться и перевести мяч за лицевую. Ближе к середине тайма «Динамо» игру сумело выровнять, и моменты перестали возникать. По-прежнему частенько Безбородов свистел в обе стороны, но стандарты выходили беззубыми. С игры подуставшим футболистам тоже тяжеловато стало вскрывать оборону. В итоге махачкалинцы стали сбиваться на дальние удары. Те шли или мимо, или становились семечками для Габулова. Разве что плотный выстрел Мутари мог быть опасен, но мяч шёл по позиции вратаря. «Динамо» отметилось лишь ударом Губочана после подачи корнера – выше створа. Постоянные остановки дробили игру на эпизоды, не оставляя вариантов для четкого рисунка.

Жёсткий стык Соснина с Мутари минут за пятнадцать до конца создал паузу подлиннее – потребовалась помощь медиков. А команды настроились на финальный отрезок. Дьяков буквально лёг под мощный выстрел Боли с линии штрафной. А в ответной атаке гости заработали право на пенальти. Длинный заброс из глубины поля в направлении Ионова не таил особой угрозы. Али Гаджибеков должен был быть первым на мяче, но настырный Ионов выскочил из-за спины как чертик из табакерки и прокинул мяч на ход. не успевал уже в штрафной за Иновым Гаджибеков и откровенно завалил Алексея. Прямая красная карточка за фол последней надежды и пенальти. К «точке» отправился Вальбуэна, который уверенно отправил Помазана и мяч в разные углы ворот.

Тут же пошли замены. Кобелев освежил фланг, выпустив Ташаева вместо Соснина. А Семин ожидаемо сделал ход в атаку. Боли уступил место Алмейде. Вскоре хозяева имели хороший шанс сравнять счёт. Подключившийся к атаке Маевский получил мяч на углу штрафной и сразу пробил в ближний верхний угол. Мяч попал в сетку, но с внешней стороны. Семин выпустил ещё и Абдулавова вместо Мутари. Неугомонный Вальбуэна вновь добавил перцу, пробив по воротам. Помазан парировал, а добивание Жиркова вышло выше цели. Как раз героя матча и снял Кобелев, выпустив молодого Живоглядова. «Анжи» не сподобился даже на навал в концовке – команда просто устала.

Лучший игрок матча – Матьё Вальбуэна

Если бы мы выбирали худшего игрока встречи, вне конкуренции наверняка оказался бы проведший слабый матч капитан «Анжи» Гаджибеков. Прямо или косвенно Али «помог» команде во всех трех пропущенных мячах. Со знаком «плюс» отметился Боли, но усилий француза оказалось мало. А его соотечественник Вальбуэна привычно феерил на поле, исполнял все стандарты, обострял игру дриблингом и передачами. Одна из его подач стала голевой, а в концовке француз забил с пенальти победный гол. Да и второй гол тоже был забит в ходе розыгрыша стандарта от Вальбуэна.