16-й тур.

1 декабря. Самара. Стадион "Металлург". 7370 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 4:0 (2:0)
Молло, 17 - с пенальти (1:0). Ткачев, 45+2 (2:0). Паскуато, 59 (3:0). Корниленко, 70 (4:0).

Фернандо, 90

Не зря так настаивали на проведении матча «Крылья Советов». Вряд ли когда-нибудь в обозримом будущем им удастся похвастать аналогичным успехом в игре против «Спартака», а в прошлом такого не случалось точно. Уже в дебюте самарцы очень кстати заработали и реализовали пенальти. После этого их контратакующая модель стала более оправдана, а «Спартаку», побеждавшему последнее время скорее за счет надежности сзади, стало трудно. Кое-какие шансы у москвичей были, но реализовать их не удалось. Зато получилось пропустить в раздевалку от убежавших в контратаку «крылышек». Слаженная и умная работа группы атаки привела к голу Ткачева, после которого запахло сенсацией. Резервов для кардинального изменения игры у Карреры не оказалось, а за полчаса до конца самарцы провели ещё одну образцовую комбинацию, сделав счет крупным. Ещё десять минут ушло у них на четвертый гол, забитый в очередной контратаке. После этого «Крылья Советов», наконец, успокоились и довели дело до заслуженной победы. Второй кряду крупный успех «крылышек», которым остается сожалеть, что Скрипченко не возглавил их раньше. А «Спартак» получает мощный удар и подпускает преследователей. Теперь очень важно собраться на последний до перерыва тур.

Матч был под угрозой отмены, но «Крылья Советов» игру переносить не захотели, несмотря на сложные погодные условия и прогнозируемый в Самаре сильный мороз. Оно и понятно – «крылышки» на эмоциональном подъеме после разгрома «Томи», а тяжелое поле способно нивелировать разницу в классе. «Спартак» пока идет почти без потерь, вытаскивая равные матчи. Но вечно так продолжаться не может. Поэтому риск оступиться для «красно-белых» даже по теории вероятности растет с каждым туром. По-прежнему не готовы играть Боккеттти и Зе Луиш, что добавляет головной боли Каррере, особенно в атаке. Зато вернулись в строй Таски и Жано. Есть свои потери и у хозяев. Не помогут из-за повреждений команде Скрипченко Бруно и Мбакогу. В свете вчерашних побед «Зенита» и ЦСКА «красно-белым» сегодня терять очки нежелательно.

Не стал менять победный состав Скрипченко, выпустив тех же футболистов, что принесли «Крыльям Советов» успех над «Томью». Только получившего повреждение Родича подменил Бато. Зато Каррера удивил, рискнув выпустить в старте Давыдова, а не Попова или восстановившегося Жано. На правах лидера «Спартак» забрал мяч под свой контроль, что вполне устраивало располагающих скоростной группой атаки и мощным столбом в лице Корниленко самарцев. Хозяева спокойно держали оборону, при первой же возможности разгоняя Молло или Ткачева. Затяжные и не слишком быстрые комбинации москвичей не таили в себе особой остроты. На исходе стартовой десятиминутки подвижный Давыдов получил мяч на подступах к штрафной, быстро развернулся и пробил низом. Лория не слишком удачно отбил перед собой, но на подборе были партнеры.

Пару минут спустя «Спартак» оказался в неудобном положении. Прошла передача к линии штрафной на Паскуато, который грамотно укрыл мяч корпусом и упал после контакта с Кутеповым. Были ли фол, и был ли он в штрафной, понять не удалось. Но Левников после недолгого раздумья и долгих споров с игроками «Спартака» показал на «точку». Молло уверенно реализовал одиннадцатиметровой, сильно пробив в нижний угол. Ребров угадал, но не достал. На волне успеха самарцы провели несколько бодрых атак, которые потенциально могли завершаться острыми моментами, но сами же их запороли корявыми передачами. Постепенно преимущество вернулось к «красно-белым», которые продолжали разыгрывать мяч подолгу, словно это они ведут в счете. Растянуть оборону не получалось, Промес с Мельгарехо почти растворились на поле.

В середине тайма «крылышки» вполне могли развивать успех, когда Молло тонким пасом нашёл по центру перед штрафной Паскуато. Итальянец зряче и сильно пробивал по воротам, но самую малость не попал в ближний угол, а Ребров уже прирос к ленточке. В ответной атаке москвичи заработали стандарт, в ходе розыгрыша которого пробивал с отскока Давыдов. Тоже впритирку со штангой без шансов для Лории, но с внешней стороны. «Спартак» продолжил наседать. Был ещё один удар от Давыдова, теперь уже в створ, но не опасный. Был мощный удар Зобнина после взрывного сольного прохода, но тут мяч прошел чуть выше. Концовку тайма самарцы провели в обороне. Осложнила им жизнь травма Надсона, вместо которого экстренно выбежал Маргасов.

Уже в компенсированное время Глушаков уже по традиции рачехлил пушку издали. Лория с трудом отбил, но на подбор успел Ещенко. С нулевого почти угла Андрей пытался вырезать пас чуть назад под удар партнеру, но Бато почти в шпагате дотянулся-таки и перехватил. Не забиваешь ты – забивают себе. Самарцы развернули собственную атаку, в ходе которой Молло протащил мяч по левому флангу. Паскуато грамотно рванул на ближний угол вратарской из центра, утащив с собой защитников, а пас пошёл на дальний угол штрафной одинокому Ткачеву. У Сергея было пространство и время, чтобы подработать мяч под удобную левую и мощным ударом вогнать его в ближний угол.

В перерыве Каррера разменял получившего повреждение Комбарова на Макеева. Москвичи естественно начали с атак. Заработали москвичи несколько стандартов, но конкретики в завершении им по-прежнему не хватало. Да, «Спартак» владел инициативой, контролировал мяч, но что толку, если не подбираться к воротам. Только активный Зобнин пробовал опять силы от угла штрафной. Потеряли там Романа, но не исполнил хавбек, послав мяч мимо дальней «девятки». Был еще момент у Мельгарехо, пяткой пытавшегося пробить по воротам после паса Промеса. Блокировали. Ну а отсиживавшиеся в обороне самарцы за полчаса до конца заработали стандарт и сделали счет крупным.

Далековато подал Паскуато, но хозяева накрыли соперника высоким прессингом, вынудив Ещенко выбивать мяч не глядя. Подбор выиграл Маргасов, который продрался к правому углу штрафной и выдал филигранную подачу в голову Паскуато. Вколачивал как гвоздь в ворота итальянец. Ребров каким-то чудом успел сложиться и отбить, но сам же Паскуато первым был на добивании. Исполнили манекен челлендж игроки «крылышек», а трибуны зашлись в экстазе. У «Спартака» же вышел Жано вместо растворившегося после перерыва Давыдова. Почти тут же Паскуатао отоварил по ногам Зобнин, и форвард решил от греха подальше замениться. Зинков появился на поле. А Промес тем временем отметился плотным ударом низом, который не без труда парировал Лория.

Уступая крупно, «Спартак» пошёл вперед уже безоглядно. Очень быстро «крылышки» соперника за это наказали, развернув контрвыпад три в два. Цаллагов слева выдал не самую удобную передачу в центр на Корниленко, но белорус успел подработать мяч и вогнать его в нижний угол. Это был финиш, хотя формально оставалось ещё минут двадцать. Ткачева сменил Чочиев. «Крылышки» продолжали остро убегать после каждой потери мяча соперником, а «Спартак» при этом счете начал сдуваться. Каррера как мог гнал своих парней вперед, но тщетно. Кроме прежних длинных розыгрышей да попыток пробить издали москвичи ничего не предложили. Даже навала не получилось, поскольку попросту не на кого было грузить в штрафную. В концовке уже у подуставших самарцев перестали получаться фирменные контратаки, так что матч доигрывался довольно сумбурно.

Лучший игрок матча – Йоан Молло

На самом деле великолепны были «крылышки» в полном составе, да и в группе атаки конкретно отметились все у них результативными действиями. Но катализатором большинства атак был Молло, который начал разгром точным ударом с «точки» и помог отличиться забившему ключевой в этой игре гол Ткачеву.