18-й тур.

5 марта. Краснодар. Стадион "Краснодар". 31250 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КРАСНОДАР - СПАРТАК - 2:2 (1:1)
Фернандо, 3 (0:1). Таски, 15 - в свои ворота (1:1). Луис Адриано, 55 (1:2). Смолов, 73 - с пенальти (2:2).

Зе Луиш, 90+3

Прекрасным матчем порадовали нас «Краснодар» и «Спартак». По качеству игры это совершенно точно был один из лучших поединков нынешнего сезона российской Премьер-Лиги, а по антуражу и эмоциям отчётная встреча не уступила лучшим европейским образцам! Хотелось бы, что наш чемпионат чаще дарил нам такие яркие баталии! Что касается содержания встречи, то на протяжении большей её части игра была равной. Гости мощно начали и быстро открыли счёт усилиями Фернандо. Однако «быки» практически моментально сумели восстановить паритет благодаря автоголу Сердара Таски. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки также остался за «красно-белыми», и им удалось снова выйти вперёд благодаря точному удару Луиса Адриано. Но и на гол бразильца южане смогли ответить. В середине второго тайма они заработали пенальти, который успешно реализовал Фёдор Смолов, исправившись за собственные промахи в кубковой встрече против «Урала». К сожалению, форвард «Краснодара» не смог доиграть матч из-за травмы. Игорь Шалимов к тому моменту уже использовал все перестановки. Поэтому, «быки» доигрывали поединок в меньшинстве. Использовать численное преимущество и вырвать победу спартаковцы не смогли. Впервые эти команды сыграли между собой вничью. Не получилось у команды Массимо Карреры увеличить свой отрыв от преследователей.

Субботний «большой» матч между ЦСКА и «Зенитом» многих разочаровал из-за недостатка зрелищности и отсутствия забитых мячей. Теперь общественность надеется, что игра между «Краснодаром» и «Спартаком» компенсирует то, чего недодали накануне на «ВЭБ Арене». Нулевая ничья во встрече между «армейцами» и петербуржцами обрадовала представителей «Спартака». Теперь в случае победы в Краснодаре «красно-белые» увеличат свой отрыв от ближайшего преследователя, коим является клуб с берегов Невы, до весьма увесистых семи очков. Однако разжиться тремя баллами команде Массимо Карреры будет очень непросто. Во-первых, ей предстоит тяжёлый выезд. Во-вторых, для спартаковцев эта игра станет первой официальной в 2017-м году, в то время как «быки» уже провели три матча соревновательного значения. Сначала южане по сумме двух встреч победили стамбульский «Фенербахче» в 1/16 финала Лиги Европы, а затем у коллектива Игоря Шалимова случился самый настоящий конфуз в четвертьфинальном поединке Кубка России против «Урала». Ведя на своём поле с преимуществом в три мяча по ходу первого тайма, краснодарцы умудрились растерять этот комфортный перевес в счёте, не забить пенальти под занавес основного времени (Фёдор Смолов пробил выше ворот), не использовать численное большинство, имевшееся на протяжении всех дополнительных тридцати минут, и, в конечном счёте, проиграть в серии одиннадцатиметровых. Игорь Шалимов после той встречи был, мягко говоря, разочарован случившимся. Поэтому, домашняя игра против «Спартака» при заполненных до отказа трибунах домашнего стадиона – прекрасная возможность для «быков» реабилитироваться за кубковую катастрофу. Что касается «красно-белых», то они провели семь контрольных встреч на учебно-тренировочных сборах. Из них команда Массимо Карреры выиграла пять, однажды сыграла вничью и потерпела одно поражение. Причём, единственная неудача случилась в баталии против клуба российской Премьер-Лиги – казанского «Рубина». История противостояния «Краснодара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. Пока «быки» имеют в своём активе три победы, а в восьми случаях успех праздновали «красно-белые». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась победой столичного клуба со счётом 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Виталий Калешин, Сергей Петров, Шарль Каборе и Марат Измайлов. У гостей лазарет пуст, зато по причине дисквалификаций будут отсутствовать Маурисио, Георгий Джикия и, что самое главное, Квинси Промес. Посмотрим, как атакующая линия лидера Премьер-Лиги будет взаимодействовать без своего лучшего футболиста.

Игорь Шалимов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Урала». Вместо получившего травму Калешина с первых минут появился Мартынович. Что касается Массимо Карреры, то он выбрал крайне любопытный вариант основного сочетания. Во-первых, итальянский специалист выпустил в старте одновременно и Луиса Адриано, и Зе Луиша. Во-вторых, нашлось место в составе ещё одному новобранцу – Самедову.

«Красно-белые» очень здорово начали встречу. Они быстро наладили контроль над мячом, закрепились на чужой половине поля и моментально заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фернандо и потрясающим ударом уложил мяч в нижний угол впритирку со штангой, не оставив Крицюку никаких шансов – 0:1. Великолепный старт для команды Массимо Карреры! Пропустив ранний гол, «быки» моментально показали, что неудачное начало их не выбило из колеи. Южане моментально ответили сопернику несколькими бодрыми атакующими акциями, подали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Далее Клаэссон отметился плотным ударом с дальней дистанции – Ребров был на месте. Быстро пришли в себя краснодарцы. Можно смело говорить о том, что хозяева перехватили инициативу. Они много времени проводили с мячом на территории неприятеля, рассчитывая обнаружить уязвимые места в защитных построениях соперника. Причём, «Спартак» начал сильно прижиматься к собственным воротам. Даже Луис Адриано с Зе Луишом оттягивались очень глубоко на свою половину поля. Неудивительно, что растущее игровое преимущество «быков» на 16-й минуте переросло в забитый мяч! Подберёзкин подобрал снаряд на правом краю штрафной площади после неудачного выноса Ещенко, оставил не у дел Глушакова и нанёс удар с разворота, под который свою ногу неудачно подставил Таски и срезал сферу в собственные ворота – 1:1. Закономерное развитие событий. Чересчур закрылись гости в эти минуты. Пропущенный гол заставил команду Массимо Карреры вновь встрепенуться. Буквально тут же игроки «Спартака» соорудили замечательную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом с разворота в исполнении Адриано. Прекрасный футбол мы с вами наблюдали на протяжении всего стартового отрезка первого тайма. Хотелось, чтобы команды не сбавляли обороты в дальнейшем.

Ближе к экватору тайма инициатива снова перешла к столичному клубу. Игроки группы атаки «красно-белые» неплохо взаимодействовали друг с другом, раз за разом напрягая защитников «Краснодара» своими постоянными перемещениями. Правда, до логического завершения подходы к владениям Крицюка гости доводили не слишком часто. На исходе получаса случилось неприятное событие для южан. Газинский подвернул голеностоп в жёстком столкновении с Глушаковым и не смог продолжить матч. Игорю Шалимову вместо Юрия пришлось в срочном порядке бросать в бой Жигулёва, для которого это был дебют в российской Премьер-Лиге. Теперь опорная зона «Краснодара» приобрела совсем уж экспериментальное сочетание Шишкин - Жигулёв. Футболисты «Спартака» с помощью активного прессинга старались напрячь не успевшего толком освоиться на поле молодого игрока. Продолжал в эти минуты столичный клуб владеть инициативой. Отметились несколькими добротными атакующими акциями «красно-белые». Однажды Зе Луиш хорошим по замыслу проникающим пасом едва не вывел Фернандо на рандеву с Крицюком, однако Шишкин в отменном подкате обезмячил бразильца и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении коллектива Массимо Карреры получился неудачным. Лишь в концовке тайма команды немного сбавили обороты. Стали команды чаще атаковать в позиционном стиле, используя большое количество поперечных пасов. Никто не хотел рисковать на последних минутах. Промежуточная ничья устраивала обе стороны. В итоге, до пятнадцатиминутной паузы мы больше ничего интересного на поле не увидели.

Вторую половину встречи соперники начали на высоких скоростях. Сначала «быки» отметились несколькими задорными наскоками на владения Реброва. В одном из них хозяева заработали перспективный штрафной, хитроумный розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре Жигулёв после передачи Смолова дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади, но молодой футболист так и не придумал, как ему распорядиться игровым снарядом и уткнулся в защитника. Зато игроки «Спартака» имевшимися шансами пользовались более умело. На 54-й минуте они воспользовались чудовищным провалом противника в обороне и вновь вышли вперёд! Сначала Фернандо удачно сыграл на перехвате, после чего мяч отскочил к Зобнину, и Роман своевременным пасом в одно касание отправил Луиса Адриано на рандеву с вратарём. Бразилец выход один на один хладнокровно использовал – 1:2. Есть первый гол «звёздного» новичка «красно-белых» в официальных матчах! После первого пропущенного гола южане быстро пришли в себя и сравняли счёт. Подобный фокус команда Игоря Шалимова постаралась повторить и теперь. Краснодарцы моментально получили право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался хлёстким выстрелом Жигулёва, под который свою ногу подставил Зе Луиш, и мяч вновь ушёл за лицевую. Второй «корнер» в исполнении «быков» получился не столь опасным. Безусловно, хозяевам нужно было идти вперёд большими силами, однако и об обороне собственных ворот им забывать не стоило. На исходе часа игрового времени футболисты «Спартака» смастерили отличную атаку сходу, в завершающей стадии которой Зе Луиш снабдил мячом Луиса Адриано, и бразилец с близкого расстояния пробил во вратаря. Вскоре в штрафной площади столичного клуба случился неоднозначный эпизод. Смолов после ожесточённой борьбы с Кутеповым рухнул на газон и требовал пенальти от Владислава Безбородова, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника москвичей в данной ситуации. Далее Игорь Шалимов сделал вторую перестановку в составе своей команды, бросив в бой Перейру вместо Вандерсона. Ожидаемая перестановка, направленная на освежение группы атаки.

А на экваторе тайма главный тренер «Краснодара» вовсе исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Клаэссона на Окриашвили. Пока свежий футболист осваивался на поле, в ворота Реброва всё-таки был назначен одиннадцатиметровый! Безбородов усмотрел нарушение правил на Гранквисте со стороны Комбарова. Повтор эпизода показал, что Дмитрий всё-таки ударил по пятке шведа. К «точке» подошёл Смолов и хладнокровным ударом направил мяч в цель – 2:2. Реабилитировался Фёдор за два нереализованных пенальти в кубковой встрече против «Урала»! Невероятной обещала быть концовка. Очевидно, что ничья не устраивала оба коллектива. Хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Смолов и пробил в «стенку», задев которую снаряд улетел за пределы поля. Очередной «корнер» в исполнении южан ничем толковым не завершился. Пошла игра в атаке у южан, однако доминирование команды Игоря Шалимова на поле продлилось недолго. Вскоре Смолов дёрнул мышцу задней поверхности бедра и не смог продолжить матч. К тому моменту главный тренер «быков» уже использовал все замены. Поэтому, хозяевам пришлось доигрывать матч в меньшинстве. А вот Массимо Каррера лишь под занавес второго тайма совершил первую перестановку в составе своего коллектива. Глушакова сменил Мельгарехо. Усилить группу атаки решил итальянский специалист. Получив на ровном месте численное преимущество, футболисты «Спартака» в концовке практически безвылазно находились на половине поля соперника. Оккупировали они все подступы к штрафной площади неприятеля, надеясь обнаружить бреши в насыщенной обороне «быков». Однако использовать численное превосходство и вырвать победу столичный клуб всё-таки не сумел. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Фернандо.

Отличный матч провёл центральный полузащитник «Спартака». Своим уровнем мастерства он, конечно, выделялся на фоне подавляющего большинства футболистов, находившихся на поле. Бразилец «выжигал» центр поля, успевая и обороне помогать, и к атаки своевременно разгонять. Также Фернандо продмеонстрировал умение здорово исполнять стандарты. Его классный удар со штрафного стал украшением встречи.