16  ТОМЬ 24 3 4 17 12-49 13

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА, 2) - Георгий ЗОТОВ (Крылья Советов, 2), Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 1), СЕСАР НАВАС (Ростов, 4), Роланд ГИГОЛАЕВ (Амкар, 3) - Александр ГАЦКАН (Ростов, 2), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 3), Благой ГЕОРГИЕВ (Оренбург, 2) - Александр БУХАРОВ (Ростов, 2), Дарко БОДУЛ (Амкар, 1), Федор СМОЛОВ (Краснодар, 8).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 24-го тура РФПЛ, по мнению журналистов ФНК, стал нападающий "Ростова" Александр БУХАРОВ, забивший два гола в ворота московского "Спартака". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Бухаров. Второе место в опросе занял голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев, а на третьей строчке расположился нападающий "Краснодара" Федор Смолов.

Разгромив «Спартак», дончане вдохнули жизнь в похороненную уже было интригу. Теперь отрыв лидера вновь сократился до семи очков, а через тур дерби с ЦСКА. Если армейцы выиграют, то чемпионская гонка имеет шанс продолжиться. Пожалуй, это ключевой итог тура, в котором было много интересного и неординарного. Открытие нового стадиона в Санкт-Петербурге, омраченное крайне спорным судейством. Феерия в матче не блещущих высокой результативностью «Локомотива» и «Амкара», ставшая возможной также благодаря судейским ошибкам. Сложнейшая победа ЦСКА в Уфе и успех «Анжи» в кавказском дерби. «Краснодар» благодаря второй победе кряду оккупировал четвертую строчку, оторвавшись от группы преследователей. То же можно сказать и бомбардире «быков» Смолове, который опережает ближайших конкурентов уже на четыре мяча. Внизу ситуация постепенно проясняется. «Томь» уже безнадежна, а вторую прямую путевку разыграют «Арсенал», «Оренбург» и «Крылья Советов». А вот плотность в середине таблицы рискует превратить половину команд в статистов уже через пару туров. Тур в целом получился сбалансированным – по три победы у хозяев и гостей, приличная результативность (свыше двух голов за матч, да и каркас ворот обстучали в этот уик-энд знатно игроки), да и по сюжету большинство встреч держало интригу.

Фиаско лидера и сложные победы преследователей.

«Спартак» вернул призрак интриги неудачным вояжем в «Ростов». Команду Бердыева прорвало после длительной засухи. Дончане наконец сыграли в привычном стиле – ничего не позволили создать у своих ворот, а сами реализовали стандарт и дважды наказали соперника в контратаках. В результате ЦСКА и «Зенит» снова подобрались чуть ближе, а очная встреча лидера с действующим чемпионом уже не за горами. Впрочем, собственные победы преследователям дались очень тяжело. ЦСКА вытащил из трясины взявший пенальти Акинфеев, а первый матч на новом стадионе в Питере и вовсе кончился скандалом – «Урал» доигрывал встречу ввосьмером и ожидаемо не дотерпел.

В центральном матче тура лидер гостил у «Ростова» и проиграл по всем статьям. События никто не форсировал, но стоило Жано завозиться на чужой половине, как «Ростов» развернул фирменную контратаку. Полоз разогнал Калачева справа, тот прострелил в штрафную, а Бухаров, продавив Таски, переправил мяч в сетку. Белоруса хозяева вскоре потеряли из-за травмы, зато в компенсированное время забили важнейший гол в раздевалку. Навас после подачи Нобоа с корнера пробил в створ, а Гацкан с пары метров превратил удар испанца в пас, вколотив мяч под перекладину. На второй тайм у Карреры был план, Самедов вменил Попова, но все быстро пошло под откос. Пас от Нобоа в коридор открывшемуся на грани офсайда Бухарову и неотразимый удар форварда вторым касанием. Гости запоздало перешли на 4-4-2. Медведев потащил плотный удар Жано, а Байрамян не дал добить Самедову. В середине тайма гости потеряли из-за повреждения Фернандо, а вскоре сдали нервы у Глушакова. Откровенно скосил сперва Гацкана, а затем Нобоа капитан гостей, увидев прямую красную карточку. В меньшинстве «Спартак» вполне мог получить четвертый, будь хозяева более собранными в завершающей фазе атаки. Нобоа пожадничал в одном из эпизодов, в другом промазал Ерохин, а под занавес эквадорец едва не положил мяч в «девятку» со штрафного. «Ростов» по-прежнему не пропускает, но теперь дончан прорвало в атаке. Яркий реванш за скандальное поражение в первом круге и пятое место в таблице. На «Спартак» такой щелчок должен подействовать отрезвляюще – несмотря на последние успехи «красно-белых», борьба за титул ещё не окончена.

Непросто далась команде Гончаренко выездная встреча с его бывшими подопечными. «Уфу» после бодрого старта накрыла серия неудач, да и с бывшим тренером противостояние выходило как ни крути принципиальным. Уже в дебюте Нахто проверил Беленова хорошим дальним ударом, а в ответном выпаде арбитр мог вполне удалить Акинфеева за фол за пределами штрафной. Скорее всего, только из-за наличия страховавших защитников не стал этого делать арбитр, ограничившись предупреждением. В дальнейшем на поле шла довольно равная борьба без обилия моментов. Встрепенулись команды лишь в середине тайма, когда на дальние удары Дзагоева и Натхо хозяева ответили неплохим выстрелом головой в исполнении Засеева. В дебюте второго тайма Безбородов вернул должок, поставив пенальти в ворота гостей. Щенников завалил Стоцкого. Пауревич пошёл к «точке», но переиграть Акинфеева не сумел. Игорь достал мяч в нижнем углу. Следом мог забивать Фатаи, выскакивавший один на один, но и тут Акинфеев выручил. Ну а в середине тайма Витиньо точным ударом в нижний угол с линии штрафной вынудил Беленова капитулировать. «Уфу» мог спасти Фатаи, однако вновь форвард проиграл дуэль поймавшему кураж Акинфееву. Концовка же и вовсе осталась за чемпионом. ЦСКА сперва обложил ворота хозяев корнерами, а на последней минуте свежий Чалов воспользовался скидкой Вернблума и удвоил перевес армейцев, хладнокровно переиграв Беленова в ближнем бою. ЦСКА добывает тяжелую победу и сохраняет вторую строчку, а уфимцы продлевают неудачную серию.

Первый матч на новом питерском стадионе обернулся, как бы это помягче сказать, оказией. «Зенит» неплохо начал, пару раз проверив Заболотного ударами издали, но уже к середине тайма «шмели» игру выровняли и до перерыва без проблем отбегали на равных с питерцами. Явных моментов соперники не создали, а нули стали справедливым итогом тайма. В дебюте второго тайма Юсупов привез небрежным пасом назад выход к собственным воротам, но штанга спасла «Зенит» после удара Емельянова. Хозяева постепенно начали поджимать, а за полчаса до конца случился ключевой эпизод этого матча. Бикфалви в рискованном подкате сыграл в мяч, а затем попал по ноге Смольникову. Жестко, но едва ли на вторую желтую карточку, однако именно её Еськов предъявил румыну, а затем удалил напрямую и бурно спорившего Павлюченко. Роман действительно потерял контроль над собой, но решение арбитра выглядело спорно. Имея на два человека больше, питерцы логично навалились. Вскоре Заболотный спас после срезки Динга, а добивание Данни пришлось в штангу. «Зенит» владел тотальным перевесом и за несколько минут до конца после целой серии голевых моментов Иванович все же забил рикошетом от стойки после подачи Кришито с очередного стандарта. Сразу после гола Емельянов повздорил с Дзюбой. Оба были хороши, получили по «горчичнику», но для хавбека «шмелей» он стал вторым. Доигрывал «Урал» ввосьмером, имел шанс отскочить после хорошего удара Димитрова, парированного Лунёвым, а на последней компенсированной минуте пропустил второй в контратаке. Ещё один новичок Молло отметился дебютным голом. «Зенит» сохранил минимальное отставание от ЦСКА, но разговоров об этом матче ещё будет много. А «Урал» наверняка вернется домой героем, несмотря на поражение.

Двойное дерби.

Сразу две дуэли земляков вместил в себя тур, причем обе из регионов. В кавказском минимальную победу на выезде добыл борющийся за выживание «Анжи», а в волжском соперники так и не смогли вскрыть оборону друг друга. «Рубин» и «Терек» вот-вот начнут играть в своё удовольствие, поскольку реальные турнирные задачи от них всё дальше.

Кавказское дерби выдалось упорным и довольно неожиданно завершилось выездной победой борющегося за выживание «Анжи». Махачкалинцы забили уже в дебюте. Классная диагональ Будковского на ход Кацаеву, который подсек мяч над голкипером, а Форбсу оставалось внести его в пустой створ. Гол позволил гостям с большими основаниями играть на контратаках. «Терек» получил мяч и территорию, но моментов практически не имел. В напряженной борьбе прошла большая часть оставшегося времени, за которое у грозненцев был всего один реальный шанс. Роши в середине второго тайма щелкнул в перекладину после смещения в центр. Замены Рахимова не сыграли, «Терек» провёл очередной неудачный матч. Шансы грозненцев зацепиться за место в зоне еврокубков выглядят всё более призрачно, зато «Анжи» свою задачу по сохранению прописки почти решил.

В Самаре ударно съездившие в Каспийск «крылышки» принимали проваливающий весну «Рубин». Дебют остался за хозяевами, которые к экватору тайма создали пару хороших моментов. Однако удар Бруно с нескольких метров парировал Рыжиков, а Божин из хорошей позиции не попал в створ. Во второй половине «Рубин» игру выровнял, мог забивать усилиями Жонатаса, но на перерыв команды ушли с нулями. После отдыха футбол стал ещё более живым. На опасный удар Зуева, с которым справился Рыжиков, казанцы ответили попадание в стойку от Жемалетдинова. Следом Лестьенн пробил чуть выше, выскочив один на один с голкипером. «Рубин» продолжал тащить Рыжиков, взявший дальний удар Зуева, плотный выстрел Надсона в ходе розыгрыша стандарта и удар Корниленко почти в упор. Ничья стала вполне справедливым итогом встречи, но логичнее было бы, если бы она оказалась результативной. Казанцам это одно очко ни к селу ни к городу, а вот осевшим в опасной зоне «крылышкам» нужно учиться дожимать такие матчи. Иначе времени на исправление ошибок может не остаться.

Конкуренция.

Три оставшихся матча тура вместили две битвы между прямыми конкурентами и одну, где сошлись команды с разных полюсов. «Амкар» не без содействия в виде результативных ошибок судей спасся в Москве, а «Оренбург» прогнозируемо вырвал победу в Томске. «Краснодар» столь же ожидаемо разобрался с «Арсеналом», а Смолов заодно упрочил свой отрыв в бомбардирской гонке.

«Амкар» с «Локомотивом» неожиданно выдали сверхрезультативный матч в Москве. Поначалу ничто не предвещало града голов. Пермяки слаженно отбивались, а в середине тайма разыграли образцовую комбинацию, завершившуюся прострелом Гиголаева в центр штрафной, где потерянный защитниками Бодул в касание расстрелял ворота. Пропустив, «Локомотив» добавил в активности, поддавил и незадолго до перерыва дожал соперника. Ари после подачи с фланга скинул мяч Миранчуку, а тот вторым касанием переиграл Хомича. В компенсированное время мог забивать сам бразилец, но Конде в последний момент снял мяч с его ноги. Вторую половину «железнодорожники» начали мощно и вскоре вышли вперед. Подача Фернандеша на ближнюю, скидка Чорлуки на дальнюю и дар рыбкой от Тарасова. Минутой позже москвичи поймали соперника на контратаке. Ари толковым пасом отправил Миранчука один на один, а тот подставился под фол Хомича. Пенальти, четко реализованный Фернандешем. А дальше пошло странное. Кверквелия подкатывался на пятачке между штрафной и лицевой под Гиголаева, но игрока «Амкара» не коснулся. Тот уже перепрыгнув ноги грузина упал, то ли симулируя, то ли просто поскользнувшись, а Иванов поставил на «точку». Бодул оперативно вернул пермяков в игру, и дальше пошли качели. Москвичи владели преимуществом, однако за минуту до конца снова пропустили. И здесь ситуация вышла спорной – после прострела Занева Бодул бил на грани, а может и за гранью офсайда. Зато добивание Прокофьев было чистым. 3:3, и «Амкар» спас очко. Ничья, впрочем, не устроила никого. Для пермяков она четвертая подряд, а «Локо» упустил перевес в два мяча из-за ошибки арбитра. Зато конкуренты довольны.

«Оренбург» гостил в Томске и хотя по счету выиграл натужно, по факту вполне мог громить хозяев поля. Подопечные Евдокимова с первых минут владели весомым территориальным и игровым перевесом, который сумели материализовать в середине первого тайма. Ойеволе замкнул подачу Нехайчика с корнера. Оренбуржцы продолжали атаковать, хороший шанс упустил Саная, а отбивавшаяся «Томь» неожиданно отыгралась за десять минут до перерыва. Пугину в контратаке удался хороший удар с линии штрафной, поставивший в тупик Руденко, дебютировавшего в связи с травмой Кержакова в старте. В начале второго тайма «Оренбург» мог забить, но удар Дюриша после выхода один на один приняла стойка. Томичи отбивались примерно минуты до 70-й, а дальше как обычно силы начали молодежь покидать. За пятнадцать минут до конца Георгиеву удался классный удар со штрафного, который Мелихов парировать не смог. Гости побежали добивать, создали серию моментов и даже забили разок из офсайда. В другом эпизоде простил «Томь» Саная, из района одиннадцатиметровой пробивший в перекладину. У «Томи», ставившей на оборону, контраргументов не нашлось. Ожидаемая, но не менее важная от этого победа команды Евдокимова, которая позволила её подняться на 13-ю строчку. От переходных матчей спастись удастся вряд ли, но для успеха в них команде прочности должно хватить. «Томь» снова билась, но опыта и мастерства не хватило.

«Краснодар» одолел дома «Арсенал» уверенно по счету, но не убедил в который раз игрой. До перерыва туляки смотрелись даже интереснее. Синицыну пришлось пару раз выручать партнеров по ходу первого тайма после опасных ударов Думбия и Шевченко, а удару Сунзу в ходе розыгрыша корнера чуть не хватило точности. «Краснодар» же много атаковал, но мог забить только однажды, когда Габулов выиграл дуэль в ближнем бою у Перейры. В перерыве Шалимов достучался до футболистов, и вскоре после возобновления игры «быки» открыли счет. Каборе удался плотный удар из-за штрафной в нижний угол. «Арсенал» активизировался и мог отыграться за полчаса до конца. Шевченко выскочил на рандеву с Синицыным, но пробил в перекладину. С середины тайма «Краснодар» прижал соперника и за несколько минут до конца снял вопросы об исходе встречи. Смолов получил мяч в штрафной и в привычном стиле уложил его в дальний угол без особых шансов для Габулова. «Арсенал» в целом оставил неплохое впечатление, и будь гости чуть поудачливее в завершении, вполне могли они зацепить ничью. Несмотря на все сложности в организации игры, «Краснодар» взял ещё три очка и оторвался от ближайшего преследователя на пять очков, попутно сохраняя определенные шансы и на борьбу за медали.