ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Перес Ласа (Андоайн).

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 3:6 (0:4)
Бензема, 23 (0:1). Игуаин, 31 (0:2). Кака, 39 (0:3). Игуаин, 42 (0:4). Игуаин, 53 (0:5). Сольдадо, 60 (1:5). Кака, 62 (1:6). Жонас, 80 (2:6). Хорди Альба, 85 (3:6).
ВаленсияРеал Мадрид
 Висенте Гуаита Икер Касильяс
 Мигел Рауль Альбиоль
 Марюс Станкявичюс Рикарду Карвалью
 Рикарду Кошта Эзекиль Гарай, 75
 Жереми Матье, 83 Начо
 Пабло, 59 Эстебан Гранеро
 Мехмет Топал Лассана Диарра
 Хедвигес Мадуро, 59 Серхио Каналес, 62
 Эвер Банега Кака
 Хуан Мата Карим Бензема
 Роберто Сольдадо Гонсало Игуаин, 67
Замены:
 Хоакин, 59 Хаби Алонсо, 62
 Жонас, 59 Криштиану Роналду, 67
 Хорди Альба, 83 Педро Леон, 75

Наказания:

 Жонас, 89 

 

Кака и ИгуаинМатч между второй и третьей командой Примеры стал настоящей комедией, фарсом. Уже после первого тайма лавочку можно было сворачивать, когда стало понятно, что защита "Валенсии" сегодня будет выступать в роли статичной структуры, бездарно пускающей один прорыв "Реала" за другим. Подобные проходы не всякий раз случаются, если вы играете в компьютерный футбол на самом легком уровне. Ну, совершенно безобразно играла оборона валенсийцев, которые, видимо, сделали ставку на атаку, но слишком суетились, торопились и ничего кроме аморфного хаотичного давления, бесполезного владения мячом не нарабатывали. В первом тайме в их ворота влетело четыре гола. Мячи Кака, Бензема и дубль Игуаина подвели такой промежуточный итог. Причем разыгрывались они до безобразия легко. В перерыве Эмери своих ребят пристыдил, потому что вторую часть матча его подопечные провели в более неистовых атаках, однако для затравки получили пятый мяч в свои ворота. Лишь затем пошел обмен голами, который в концовке превратился в результативный футбол "Валенсии". Хозяева забивали, стараясь отыграть разницу, пока мадридцы "курили" и зевали, глядя на секундомер. Примерно с середины второго тайма "Реал" скучал и позволял противнику слишком многое. Думается, не расслабься мадридцы, и до десяти голов они могли бы дойти. А ведь еще и не основной состав выставил Моуринью с первых минут. Вот что значит обыграть "Барселону", сколько сил, сколько эмоций. Хватит ли их еще и на Лигу чемпионов? Интересно. А такой разрыв в классе еще раз показывает, как же велика пропасть в Испании между парой лидеров и остальными всеми.

Предыстория.


Валенсийскую "Месталью" "сливочные" будут вспоминать с нежностью и теплыми воспоминаниями. Именно здесь посреди недели мадридцы выиграли Кубок Испании, одолев, наконец, "Барселону". Однако вскоре ощущения могут измениться. Теперь на этом же стадионе с "Реалом" схлестнется непосредственный хозяин арены – "Валенсия". И какие эмоции у мадридцев будут после матча, нельзя предугадать. Ведь "Валенсия" справедливо считается третьей силой чемпионата Испании – первая среди прочих. "Реал" и "Барселона" ведь стоят особняком. Но при этом валенсийцы не прочь дать бой и непосредственным лидерам Примеры. Так что "Реалу" следует с опаской наведываться сюда. "Летучие мыши" набрали хорошую форму и уже три матча подряд выиграли, причем забивают обильно: 4 мяча - "Хетафе", все 5 - конкуренту "Вильярреалу", 3 – "Альмерии". Настроение боевое. Да и отбить свое третье место от потенциальной угрозы "желтой субмарины" необходимо. А для этого нужны очки. Говорить о мотивации мадридцев тоже лишний раз не надо – команда гонится за "Барселоной" в призрачной надежде выиграть чемпионат. Хотя наверняка Лига чемпионов для Мадрида уже в большем приоритете. Там-то шансы соперников равны, а в чемпионате можно надорваться в бесполезной погоне – фора велика у каталонцев. Обыгрывать же их Моуринью все-таки научил свою бригаду. Аппетит приходит во время еды. В общем, любопытно, как "Реал" отнесется к этой "вставочной" игре со сложным соперником между "Эль Класико". В первом круге в захватывающем матче верх одержал "Реал" со счетом 2:0, но не без вопросов. Интересно, что статистика сезонная у "Реала" в гостях и у "Валенсии" дома похожа. Команды почти поровну забивают и одинаково пропускают. У валенсийцев три поражения на родной поляне, а у мадридцев – два на выезде.

Ход матча.

Встреча началась очень неторопливо. Соперники много боролись, устраивали стычки в центре поля, взаимные перехваты мяча. Естественно, общей динамике и росту остроты скоростей это не способствовало. Попытались более эмоциональные хозяева лихо налететь на ворота противника, однако быстро были отжаты и получили серию выпадов на свои ворота. Активно себя вел Бензема. Сперва Карим слева пытался пролезть в штрафную, потом Как подхватил начинание француза. Но держались валенсийцы. Однако вскоре и горячо стало у их ворот. В штрафной в сутолоке мяч отскочил к Гранеро, который смачно выстрелил по воротам, но попал в защитника, пошло еще одно добивание, и оно пришлось в игрока "Валенсии". Угловой венчал ударом головой неточно Карвалью. В общем, мадридцы ответили увесисто. "Валенсия" попыталась взять мяч под контроль на своей половине поля неторопливыми перекатываниями, чтобы утихомирить неприятеля. Однако мяч не держался в ногах ни у одного из оппонентов. Поочередно они проводили серии перепасовок без обострения. Наконец, "Валенсия" смогла активизироваться на несколько минут и провела опаснейшие атаки, которые разгонял Эвер Банега. Сперва Сольдадо мог забить, но выше всяких похвал сработал Гарай, переведя мяч на угловой. То же сделал с подачей Пабло и Касильяс, чтобы избежать удара Сольдадо. А вот после этих моментов уже "Реал" разозлился не на шутку и обрушил на неприятеля целый шквал непрерывных опасных атак. Про такие моменты говорят "гол зреет". Два шикарных момента упустили Бензема и Каналес, пробив из выгодных позиций неточно. В середине тайма, наконец, случилось неизбежное.

Массивный налет "Реала" хозяева не смогли выдержать. Бензема был упущен в штрафной и спокойно с близкой дистанции расстрелял беспомощного Гуаиту. 0:1. Здесь шансов не было. Больно уж неистовым стало давление мадридцев. Забив гол, гости немножко успокоились. Или это "Валенсия" активизировалась. Во всяком случае, мяч снова перекочевал к парням Эмери, которые большими силами стали захаживать в атаку. И пробивались к штрафной. Опасный стандарт был подан на голову Сольдадо, но Касильяс своевременно вышел на перехват. Он же подобрал и мяч, который Банега сбрасывал во вратарскую своему партнеру после позиционной атаки. "Реал" играл спокойно, без напряжения. Он проходил в атаку, упирался в плотную линию защиты, разворачивался и поперечными распасовками растаскивал эти оборонительные редуты. На фоне эмоциональной заряженной на борьбу "Валенсии" это спокойствие смотрелось очень явным и солидным. Один из уколом Мадрида едва не дошел до очередного гола, но защитники и вратарь "Валенсии" разобрались. Ответный выпад хозяев оказался крайне опасным. Пабло справа прошел в штрафную и пробивал в ближний угол. Немного неточно. По этой же зоне спустя минуту набегал и Мигел, но его прострел блокировал Карвалью. Валенсийцы утверждали, что Рикарду помог себе рукой, но судья этого не заметил. Хотя именно рука не позволила пасу пройти. Не повезло одним – повезет другим. Попытались хозяева прижать неприятеля, а получили второй мяч. Проникающий пас отправил в прорыв Игуаина. Матье в штрафной догнал и перегнал форварда, поставил корпус и ждал, когда Гуаита выйдет навстречу. Но вратарь задумался о чем-то, а нападающий вынырнул из-за спины защитника и поразил пустой угол ворот. 0:2. Грубейшая нелепая ошибка обороны.

"Валенсии" ничего не оставалось, как идти вперед и на что-то там надеяться. Большими силами ринулись боевитые хозяева на чужую штрафную, но все безуспешно. Горячность и суетливость их подводила. Все забросы и скидки завершались в руках Касильяса, а попытка Пабло пробить со средней дистанции оказалась неточной. "Валенсия" даже нарастила владение мячом до 55%, но это все не носило эффекта. Один из выпадов "Реала" опять оказался опасным. Бензема с угла штрафной бил. Защитник блокировал. Однако бездарная игра валенсийской обороны стоила им дорого. По правому флангу в штрафную запустили Игуаина, тот прострелил в центр, где совершенно одного оставили Кака. Бразилец с удовольствием вогнал сферу в сетку. 0:3. На 40-й минуте сразу же команды обменялись опасными моментами. Сперва Касильясу пришлось парировать непростой удар. Банега попытался добить, но запнулся о ногу защитника. А затем уже Бензема легко проник справа в штрафную и мощно пробил в цель, но попал в голкипера. Вскоре в ворота Гуаиты влетел и четвертый гол. Он был абсолютно похож на третий гол. Только теперь Кака простреливал, а Игуаин поражал пустой угол ворот. 0:4. Встречу можно было завершать.

"Валенсия" сразу же после перерыва бросилась всей армадой на соперника и даже несколько минут прижимала мадридцев к их воротам. Они слишком успокоились, видимо, разбудили их опасные моменты у ворот. После одного из забросов прямо перед вратарской началась сутолока, суета, в которой едва снаряд не вылетел в сетку. Этот мощный пятиминутный рывок "Валенсии" был опасным, но не привел к чему-то реальному. А вот первый же момент после оттеснения мадридцами игры стал результативным. И прошел он под копирку. Как теперь слева вдоль штрафной прошел и прострелил в центр, откуда Игуаин поразил пустые ворота. 0:5. Часть фанатов уже пошла со стадиона. Смотреть тут было не на что поклонникам "Валенсии". Однако самые стойкие еще смотрели, что же будет дальше. А дальше хозяева уже в который раз бросились вперед, но хаос и суета мешали им угрожать воротам. Все было мимо, незавершенно. Опасно оказался на ударной позиции Банега, но пробил в защитника. "Реал" снова контратакой распилил построения неприятеля, но гол был отменен из-за офсайда у Бензема. Этот незасчитанный мяч стал предтечей гола реального, но в ворота Мадрида. Для начала Сольдадо упустил свой шанс, пробив в голкипера их удобной позиции, а затем Роберто исправился. Жонас красиво прошел слева к лицевой и мощно прострелил. Форвард подставил ногу и оформил гол престижа. 1:5. Если о престиже вообще можно тут говорить.

"Валенсия" совсем забросила всякую оборону и получала в тылы одинаковые совершенно уколы. Игуаин мог оформить очередную результативную передачу, когда простреливал на Бензема справа, но Кариму не хватило скорости, однако он развернулся, снабдил мячом Кака. Бразилец исполнил красоту, он вошел в штрафную, прокинул мягко мяч мимо Станкявичуса и следующим касанием в обводку положил его под дальнюю штангу. Изумительно. 1:6. Пошли уже замены тренерские, все было решено. Игра стала чуть спокойнее, и лишь подопечные Эмери стремились судорожно бежать вперед, наваливались на владения Касильяса и пытались туда забросить, затолкать, запихать, засунуть любыми судьбами мяч. Оборона "Реала" с этим хаосом настойчивого соперника справлялся, хоть и выглядело это напряженно. "Сливочные" особенно не усердствовали, очевидно доигрывали встречу в экономичном режиме, смотря на тщетные усилия валенсийцев. Хозяева забросили защиту за ненадобностью и помышляли о том, как бы забить еще. Старательно действовали, а все же не могли ничего противопоставить цементной обороне "Реала". Зато "Валенсия" еще раза три выпрашивала пенальти при каждом хоть частично удобном случае. Судья откровенно сказал себе, что не будет ставить на "точку". Все-таки ставка "Валенсии" на оголтелую атаку вкупе со спокойным "Реалом" сыграла. На 81-й минуте Жонас отквитал еще один мяч в красивом стиле, пробив точно впритирку со штангой от линии штрафной. Спустя четыре минуты Хорди Альба примерно с такого же расстояния довел число общее число забитых мячей до девяти. Просто сумасшедшая игра. Оборона Мадрида тоже встала. И едва не пропустили еще. Даже не раз. Шикарный выстрел парировал Касильяс перед собой, на добивании играл Жонас, но голкипер снова выручил, умудрившись в непростой ситуации среагировать. На самых последних минутах защита "Реала" останавливала неистовую "Валенсию" путем выстраивания живых изгородей на пути к штрафной, но напряжение возникало все равно нешуточное, потому что хозяева боролись до последнего. Особую старательность в контратаках проявлял Криштиану Роналду, но его одиночных усилий для остроты не хватало. В компенсированное время "Валенсия" могла от разгрома уйти, но шикарный удар Сольдадо точным не стал.

Лучший игрок матча: Гонсало Игуаин.

Во всех голах своей команды принял участие аргентинский форвард. Три забил сам. Мог и больше. В общем, показал вдохновенную игру. Собственно, с его уходом "Реал" и ослабил хватку, заиграл "несерьезно".

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS