ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Аликанте. Стадион "Хосе Рико Перес". 30000 зрителей.
Судья - Антонио Рубинос Перес (Мадрид).

ЭРКУЛЕС - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (1:0)
Трезеге, 3 (1:0). Ди Мария, 52 (1:1). Криштиану Роналду, 82 (1:2). Криштиану Роналду, 86 (1:3).
ЭркулесРеал Мадрид
 Калатайуд Икер Касильяс
 Давид Кортес Серхио Рамос
 Ноэ Памаро Пепе, 76
 Серхио Родригес Рикарду Карвалью
 Пако Пенья Марсело
 Матиас Фрицлер Хаби Алонсо
 Абель Агилар Сами Хедира
 Тиагу Гомеш Анхель Ди Мария
 Нельсон Вальдес, 81 Месут Ёзил, 84
 Оливье Томер, 51 Криштиану Роналду
 Давид Трезеге, 69 Гонсало Игуаин, 84
Замены:
 Сендоа, 51 Карим Бензема, 76
 Франциско Руфете, 69 Рауль Альбиоль, 84
 Хавьер Портильо, 81 Альваро Арбелоа, 84

Наказания:

  Хаби Алонсо, 66
  Марсело, 73
  Рикарду Карвалью, 78

 

Криштиану РоналдуКак непредсказуема всё же игра в футбол. Мираж сильного и уверенного в своих силах «Эркулеса», который присутствовал на поле вплоть до начала второго тайма, настолько втёрся в умы поклонников футбола в Аликанте, что судя по их лицам к концу матча, они просто поверить не могли в то, что произошло на самом деле. Да, сорок пять минут «Реал» был никакой, и все его звёзды были просто ошарашены быстрым голом на третьей минуте встречи. Но после перерыва, когда видать дядя Жозе вправил что-то и кому-то в раздевалке, «сливочные» приобрели свой «звёздный» окрас и продемонстрировали то на что собственно и должен быть способен претендент на чемпионство. Хозяева сами виноваты, что не справились с дальнейшим наступившим волнением. Искренне жаль из них особенно вратаря. Как вступил с первых минут матча в игру удачно, так на эйфории и провёл блестяще весь поединок кипер «Эркулеса». Пусть и пропустил три гола, но зато, сколько было чудесных сейвов и парированных ударов. А это уверенное поведение на выходе и мёртвая хватка? По поводу выигранных психологических дуэлей со звёздами мирового класса и вообще комментариев никаких давать не хочется. Честно, возникает чувство, что сейчас идёт описание какого-то нового супергероя со всеми его сверхспособностями и положительными качествами. И знаете, судя по сегодняшней встрече, так оно и есть. Может быть до приставки «супер» совсем немножечко не дотянулся страж ворот, но ещё пара подобных 90-минуток и Калатайуда можно будет называть одним из лучших мастеров своего дело во всей испанской Примере нынешней осенью. Ну а «короли» тем временем зарабатывают свои очередные победные баллы.

Предыстория.


В нынешнем сезоне испанская Примера уже увидела гром и молнию на «Камп Ноу», когда безоблачное небо «сине-гранатового» царства наполнилось жуткими красками, что принёс на каталонскую землю незаметный до того момента «Эркулес». Затем на своём поле победители «Барсы» уверенно расправились с «Севильей». Ну а теперь пришёл черёд самих «королей»? Кто знает, быть может по подобию легендарного древнегреческого героя Геракла, скромный клуб из городка Аликанте собрался совершить двенадцать, а то и больше подвигов? Ну, если удастся повергнуть на колени и «Реал», то тут уж сразу за несколько великих свершений можно будет прописать отчёт о проведённой боевой операции. Почему? В принципе, тут всё просто. Чего только неудержимый Криштиану Роналду стоит, в прошлом туре оформивший покер в ворота «Расинга». А другие «сливочные»? Подарков там нынче нет, ведь у руля Жозе Моуриньо, а он, как обуздавший «галактикос» наставник, ведёт мадридцев по пути возрождения былых великих традиций. И кто знает, встанет на его пути скромный, но храбрый «Эркулес» или же падёт очередной жертвой под могучими ударами «королевского клуба»…

Ход матча.

Кипер «Эркулеса» Калатайуд с первых минут начал отводить угрозу от своих ворот. Хедира делал навес, но вратарь забрал мяч и очень удачно его выбросил вперёд. То чего только могли бояться в своих ночных кошмарах «короли» произошло уже на третьей минуте встречи. Быстрый гол оформил звёздный игрок хозяев Давид Трезеге. Пенья отобрал сферу у Ди Марии и перевёл её на Гомешу, а тот уже и на француза. 1:0, Моуриньо вскакивает и начинает что-то бурно кричать своим игрокам, а болельщики Аликанте празднуют столь приятное для них начало поединка. Во главе с Роналду бросились отыгрываться мадридцы, но ничего не получалось ни у Игуаина, ни у Ди Марии, ни даже у самого звёздного португальца. Слаженно и красиво играли оппоненты «сливочных» и не давали особенно сильно расходиться превосходившим их по силам противникам. На 12-й минуте что-то пытался «наковырять» Ёзил, да и у него этого не получилось. Оборонительные ряды хозяев действовали на загляденье чётко и без особых ошибок. Жозе и его команда выглядели просто ошарашенными после такого неожиданного стартового отрезка. Оборона «галактикос» также затрещала по швам и если бы не старания Касильяса, ситуация для гостей могла бы стать совсем плачевной. Так, форвард Вальдес совсем чуть-чуть, да и прорвался бы к заветной цели, не выбей мяч из под его ног голкипер сборной Испании. Позднее, подключаться к атаке начали и защитники «Эркулеса», например Кортес, удачно обработавший сферу и пославший её точно в штрафную, но там разобрались защитники с опасностью. Почувствовали хозяева запах «дворянской» крови и наседали всё сильнее, раздувая настоящую бурю в стране противников. Контратака на 19-й минуте выглядела очень опасной, и Трезеге снова был без пяти минут героем, но Серхио Рамос успел помешать разыгравшемуся оппоненту. Через несколько мгновений с подачи уголового уже головой прострелили по воротам Касильяса, но повезло гостям, что в ворота снаряд не попал. Ещё через минуту в офсайде оказался настырный Трезеге. По такому рисунку было понятно, что душили «сливочных» их противники, просто продохнуть не давали. Пако Пенья далеко выбросил из-за боковой на Вальдеса, но у форварда мяч отобрал Пепе, начав атаку своей команды. В начале Роналду ударил по воротам, но вратарь в чудесном прыжке отразил удар. На добивание первым бил Игуаин, но и его выстрел отразил Калатайуд. Фантастичные сейвы, это просто нужно видеть! И вроде как постепенно стали перетягивать «одеяло» на себя «короли», всё же тяжело мириться с тем, что провинция давит, причём непростительно сильно. Дабы не произошла революция, нужно было приходить в себя и показывать уже свою настоящую силу «легендарным».

На 42-й минуте Томер как с ребёнком расправляется с Серхио Рамосом, но на пути удальца встаёт Рикарду Карвалью и дальнейший проход был остановлен. А столичники тем временем ошибались, Хаби Алонсо играл неуклюже, да и Роналду вновь допустил ошибку. Так первый тайм к концу и подошёл. Очень неорганизованное выглядит «Реал», в то время как «Эркулес» является прямым ему антиподом сегодня, представляя собой единое целое произведение искусства тренера Эстебана Виго, крепко стоящее на ногах и выбивающее из состояния равновесия именитых соперников.

Вторая половина начинается для хозяев не очень позитивно. Мало того, что «сливочные» вроде как оклемались, так ещё и Томер получает травму, из-за которой дальнейшую игру продолжить не может. Вместо него выходит Сендао. Ну а на 52-й минуте верх разочарований для местных любителей футбола от Криштиану Роналду и Ди Марии. Первый пробивает, вратарь отражает, а вот второй удачно добивает и счёт равняет. Некая поэтическая строка получилась, но тут по-другому и не выразишься. Как-то налегке мадридцам удалось перестроить всю игру под себя, будто и не было того «Эркулеса», что красовался несколькими десятками минут ранее. На 60-й минуте Калатайуд вновь уверен в себе на выходе и отбирает сферу у оппонентов. Пожалуй, лучше, чем этот кипер сегодня не выступает никто. Хозяева же прижимались к своим воротам и им ничего не оставалось как просто отражать атаки со стороны «проснувшихся» оппонентов. Могли и Ёзил и Игуаин отличиться, но то кипер мешал, то просто удача не на стороне атакующих была. А на 73-й минуте увидели зрители и откровенную грубость. Марсело не знал, как разобраться с Руфете и повалил того на газон, в виду чего и схлопотал «горчичник». Что касается розыгрыша стандарта, то ничего результативного он хозяевам не принёс. Сендао пасовал Тиагу Гомешу, но последний оказался в положении вне игры. На 77-й минуте вновь Роналду пробил так, что вроде и брать то сферу невозможно было, но кипер намертво зафиксировал мяч. Такой танковый обстрел не мог пройти незаметно, ведь один в поле не воин. Хозяева стухли, а вечно отбивающийся Калатайуд чисто физически не мог справиться с напором, что и привело логически ко второму пропущенному голу на 82-й минуте. Если с ударом Бензема страж ворот справился, то вот от выстрела набегающего Роналду спасти уже не сумел. Тут уж какие реактивные способности не имей, вытащить такое не сумеешь. Обидно, что по отдельности игроки «сливочных» не заслуживают сегодня похвал, в то время как вратарь хозяев ну просто невероятное представление выдал. Если бы не он, в сетке «Эркулеса» уже мячей 7-8 побывало бы.

Не выдержали нервы вратаря-героя, и пропустил он и третью «банку», снова от Роналду. Отпасовал Бензема и Криштиану оформил дубль. Далее мог и хет-трик звёздный португалец записать в свой послужной список, но это бы совсем издевательством было над вратарём хозяев. Итоговый счёт – 3:1 в пользу «Реала».

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Невероятный матч провёл голкипер «Эркулеса» Калатайуд. И стоило это звание присудить ему, если бы не одно но. На одни героев находятся, как правило, другие. Вот и Криштиану после неуверенной игры в первом тайме, во втором сумел побороть не только защитников, но и блистательного стража ворот соперника. А если Роналду смог пробить лучшего из всего состава хозяев значит… именно он и заслуживает того, чтобы называться лучшим в этом поединке. Всё же ленится порой португалец демонстрировать своё мастерство, но когда действительно захочет показаться во всей красе, может любого пробить, хоть ты три этих вратаря в рамку ставь!

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS