ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ЛЕВАНТЕ - ХЕТАФЕ - 0:0 (0:0)
ЛевантеХетафе
 Густаво Мунуа Мигель Анхел Мойя
 Никос Карабелас Серхио Эскудеро, 81
 Давид Наварро Федерико Фернандес
 Лукас Винтра Алексис
 Педро Лопес Мигель Торрес
 Иборра Мехди Ласен
 Папе Диоп Хави Торрес
 Рубен Гарсия Хайме Гавилан, 59
 Мичел, 71 Диего Кастро
 Педро Риос, 57 Абделазиз Баррада
 Роберт Аквафреска, 81 Адриан Колунга, 73
Замены:
 Набил Эль-Жар, 57 Лафита, 59
 Рохер, 71 Альваро Васкес, 73
 Хуанлу, 81 Рафа, 81

Наказания:

 Педро Лопес, 55 Мигель Торрес, 41
 Рубен Гарсия, 67 Адриан Колунга, 67
  Алексис, 87

 

фото - MarcaРядовой, ничем не примечательный матч чемпионата Испании выдался столь захватывающим по сюжету. Начало первого тайма обнадежило зрителей. Опасные моменты создавал исключительно «Леванте». Под контролем хозяев и прошел остаток тайма, и казалось, что не выстоит «Хетафе», но нет, на перерыв команды ушли при ничейном результате. Откровенно провальный второй тайм, когда уже все, даже самые ярые болельщики обоих коллективов отчаялись увидеть захватывающий футбол, вылился в сумасшедшую заключительную десятиминутку, событий которой, хватило бы на целый тайм. И пусть на табло нули, зато мы увидели великолепный гол «Леванте», который хоть и был отменен, но от этого не потерял своей мощи и красоты. Что же можно отметить по такой игре? «Рубину» следует быть аккуратнее в Москве, валенсийцы наверняка сыграют от обороны, но казанскую команду ни в коем случае не должно убаюкивать такое течение игры, иначе как повезло «Хетафе» нашему клубу может и не повезти. Крайне важно будет и реализовывать свои моменты, что «Рубин» умеет и должен делать. «Леванте» вполне проходим.

Предыстория.


Сегодня 10 марта 2013 года на стадионе "Сьюдад де Валенсия" в битве за три очка сойдутся местный «Леванте» и «Хетафе». Интерес к данному матчу с нашей стороны вполне объясним. Хозяева являются соперниками казанского «Рубина» в 1/8 Лиги Европы. Первая игра прошла в равной и бескомпромиссной борьбе, о чем и свидетельствуют нули на табло. Ответный поединок состоится уже в России, а его итог решит судьбу путевки в четвертьфинал турнира. Именно поэтому крайне важно увидеть встречу «Леванте» в чемпионате Испании и сделать какие-то выводы, которые позволят найти слабые места в игре валенсийцев.

Как уже было сказано выше, «Леванте» играет на два фронта. И если в Лиге Европы команда выглядит очень достойно, то в чемпионате Испании не все так гладко. Хозяева, вдоволь насладившись выступлениями в еврокубках, наверняка не захотят в будущем году остаться за бортом клубных турниров старого света. Именно по этой причине подопечные Хуана Мартинеса Хименеса обязаны побеждать в каждом поединке, дабы исправить ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в турнирной таблице. Безвыигрышная серия валенсийцев составляет уже 5(!) матчей, что для команды уровня еврокубков явно очень плохой результат. Отсюда и двенадцатое место. Болельщики команды соскучились по победам и красивой игре и надеются, что сегодня их любимцы покажут себя во всей красе. «Хетафе» же, напротив, последние матчи проводят, словно на крыльях. Гости разобрались в трех последних встречах с «Сарагосой», «Мальоркой» и «Сельтой», что позволило им стремительно подняться вверх по турнирной лестнице и приблизиться к еврокубковой зоне, обогнав по пути и «Леванте». Безусловно, гости будут посвежее своих оппонентов, ведь предыдущий матч они проводили целую неделю назад, однако на стороне хозяев «фактор поля» и поддержка собственных трибун, а это, как мы знаем, очень весомое преимущество. Если же «Хетафе» продолжит феерить и забьет свой гол на первых же минутах матча, то хозяевам придется ох, как не просто! В общем, вариантов масса. По традиции пожелаем командам хорошей игры, а нам с вами зрелищного футбола!

Ход матча.

Опасный момент состоялся уже на 1-ой минуте матча, постарались футболисты «Леванте». Из центральной зоны пошла проникающая передача на Аквафреска, тот пробивал со средней дистанции, но надежно сыграл Мигель Анхель Мойя. После этого выпада хозяев игра немного успокоилась, команды старались действовать надежно, не рисковать. Шла борьба за инициативу. Мячом на правах принимающей стороны чуть больше владел «Леванте», «Хетафе» старались действовать активно. Спустя четверть тайма вновь опасно атаковали валенсийцы. После паса слева в центр на оперативный простор вырвался все тот же Аквафреска, бил на технику девятый номер, но великолепно сыграл голкипер гостей. Во второй волне атаки показал во всей красе свою «пушку» Педро Риос, мяч со звоном врезался в перекладину, а подоспевшие защитники разрядили обстановку возле собственных ворот. К середине первого тайма игра раскрылась, команды поочередно шли в атаку большими силами, мяч почти не задерживался в центре поля, атаки «Леванте» выглядели чуть перспективнее. «Хетафе» неплохо огрызался опасными контрвыпадами и навесами в штрафную площадь хозяев. Спорный эпизод случился на 28-ой минуте. Роберт Аквафреска пробросил себе мяч в штрафную, где его недружелюбно встретил защитник Мехди Ласен, слегка задев колено оппонента. Оказался на газоне нападающий хозяев, но арбитр решил принять сторону обороны и дал понять, что такие пенальти он сегодня ставить не намерен. Спустя пять минут обычный штрафной в центре поля едва не вылился в курьезный гол в ворота гостей. Давид Наварро отправил мяч мягким ударом под перекладину через всю половину поля «Хетафе», и снаряд предательски нырял в створ ворот, но не дремал Мойя. На 40-ой минуте первого «горчичника» удостоился Мигель Торрес, совершивший абсолютно ненужный фол в центре поля против Аквафреска. В концовке первой сорокапятиминутки шанс на опасный штрафной удар получили игроки «Хетафе». К мячу подошел Хайме Гавилан, но удар полузащитника взяла на себя стенка. Арбитр решил ничего не добавлять к первому тайму и отправил команды в подтрибунное помещение. Перерыв. Счет – 0:0.

Первый тайм можно смело занести в актив хозяевам. Они сильнее смотрелись, лучше комбинировали, опаснее атаковали и вполне наиграли на гол. «Хетафе» бойко защищался, пытался контратаковать. Как правило, такие матчи заканчиваются победой более активной стороны, либо срабатывает пресловутое футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Но для того, чтобы воплотился в жизнь именно второй вариант, Луис Гарсия должен серьезно усилить атаку, не забывая об обороне, что крайне сложно сделать особенно на чужом поле. Может быть и третий вариант – нулевая ничья, чего бы нам, конечно же, никак не хотелось.

На второй тайм команды вышли без перестановок в составах, с центра поля начали уже хозяева. И словно не было этих пятнадцати минут отдыха, «Леванте» захватил преимущество, стараясь атаковать позиционно, а команда гостей вновь выбрала контратакующую тактику. После пятиминутного всплеска активности, коллективы, как и в первом тайме, скатились на игру в центре поля. Скорости упали, конструктивных атак было мало. Игра проходила в невысоком темпе в это время, в основном с подачи гостей, которые, очевидно, тянули время и были согласны на ничью. На 54-ой минуте желтый свет зажегся уже перед футболистом местного клуба. Педро Лопес получил жёлтую карточку за фол против Хайме Гавилана. А спустя несколько секунд была проведена первая замена у валенсийцев. Набил Эль-Жар вышел вместо Педро Риоса. Ответ Луиса Гарсия не заставил себя долго ждать, спустя 2 минуты бросил он в бой Анхеля Лафита, заменив капитана своей команды Гавилана. В середине второго тайма команды обменялись... голами? ... ах, если бы! Желтыми карточками. Адриан Колунга жёстко в центре поля встретил Мичела Эрреро и получил жёлтую карточку, которая означает для валенсийца пропуск следующего матча. Тут же мстит Рубен Гарсия за своего товарища по команде. Судья с решением не колебался – предупреждение. На 72-ой минуте вторую замену проводит главный тренер «Леванте». В игру вступает Рохер Марти вместо Эрреро. Синхронно думают в плане замен тренеры. Спустя минуту, в бой ринулся Альваро Васкес, отдыхать на скамейку запасных сел Колунгу. За десять минут до конца матча после углового с правого фланга пробивал головой Аквафреска, вновь неточно. После этого момента, Роберт был заменен, его место занял Хуанлу Лопес. Игра оживилась в концовке матча усилиями игроков из пригорода Мадрида. Футболисты «Хетафе» поверили в себя и пошели вперед. Диего Кастро протащил мяч по правому флангу в штрафную и опасно пробил с острого угла, однако мяч попал в защитника. Хави Торре добивал с левой ноги мощным выстрелом из убойной позиции, но вновь угодил в оборонца гостей. «Леванте» не хотели выглядеть мальчиками для битья и ответили очередным своим выпадом. Папакули Диоп прошёл через центральную зону, но его передачу перехватил Алексис Руано, мяч отскочил к Рохеру Марти, который бил в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. А спустя минуту произошел момент, о котором будут говорить и спорить после матча. На 88-ой минуте были близки к взятию ворот хозяева, но рефери отнял чистый гол у «Леванте». Это, к слову, о введении видеоповторов. Давид Наварро со штрафного мощно пробил в перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот. Чистейший гол, непонятно куда смотрели арбитры. В добавленные рефери четыре минуты, валенсийцы могли вырвать победу, настоящий штурм, осаду ворот Мойя выдали хозяева, но сначала удар Эль-Жара пришелся в защитника. Спустя минуту Набил пробивал опасно в ближний угол, на высоте кипер. Финальный свисток фиксирует нулевую ничью.

Лучший игрок матча – Мигель Анхель Мойя.

Помогли немного судьи сохранить ворота «Хетафе» в неприкосновенности, но надо отдать должное стражу ворот гостей. В первом тайме именно он спасал после ударов Роберта Аквафреска, а в последние десять минут матча крутился как белка в колесе, и все ради того, чтобы его команда увезла из Валенсии хотя бы одно очко.

Вадим Маклаков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS