25-й тур.

22 февраля. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БАРСЕЛОНА - 3:1 (1:1)
Сонг, 32 - в свои ворота (1:0). Месси, 36 (1:1). Гризманн, 54 (2:1). Сурутуса, 59 (3:1).

Херард Пике, 52

НеймарОдин взгляд на стартовый состав каталонцев уже внушал определённые сомнения. Мартино выбрал неподходящий момент для отдыха лидеров. «Реал Сосьедад» - одна из самых боевитых команд Примеры, если оставить за скобками трио лидеров. Участник Лиги Чемпионов, как-никак. А тут такое неуважение. Полурезервным составом вышли каталонцы, рассчитывая на успех малой кровью, за что и поплатились. «Реал Сосьедад» играл лучше. Оборона, и без того не отличающаяся в последнее время надёжностью, в этой встрече напоминала проходной двор. Раз за разом у басков проходили обостряющие передачи, и если бы не расточительность Велы, они могли решить исход матча ещё в первом тайме. Тем не менее, «Реал Сосьедад» всё же забил на исходе получаса – точнее «отличился» Сонг, от которого мяч отскочил в ворота после удара Элустондо. «Барселона» провела изящную комбинацию и счёт усилиями Месси сравняла. Но баски на ничью настроены не были, и после перерыва дожали соперника. Мартино в перерыве вместо споров с арбитром и получения удаления стоило внести коррективы в игру. «Реал Сосьедад» в середине тайма за пять минут забил дважды, а затем отошёл назад и грамотно сыграл по счёту. За оставшиеся полчаса каталонцы так ничего и не создали. Запоздалые замены ход игры не переломили. Скорее баски могли довести дело до разгрома, но Вела простил «Барсу», из убойной позиции пробив в стойку. «Реал Сосьедад» одерживает абсолютно заслуженную победу и по крайней мере до завтра выходит на пятое место. «Барселона» отпускает вперёд «Реал», да и «Атлетико» завтра, вероятно, выиграет в Памплоне.

«Реал» свою встречу уже выиграл, и каталонцам, чтобы не отстать от конкурента, сегодня тоже нужно побеждать. Вот только соперник каталонцам достался куда более серьёзный, и играть им на выезде. «Барселона» совсем недавно по сумме двух встреч одолела басков в Кубке Испании. Тогда победа команды Мартино в первой встреча со счётом 2:0 предопределила характер ответного матча, окончившегося вничью. Сегодня «Реал Сосьедад» наверняка попробует взять реванш. Вкусившие прелести Лиги Чемпионов в этом сезоне, хозяева пытаются пробиться в неё снова. Пока они делят очки с «Вильярреалом» и отстают от «Атлетика», а потому ошибаться им нельзя. В лазарете команды из Сан-Себастьяна Агиррече, Де ла Белья и Гранеро, у гостей – практически прописавшийся там Пуйоль, а также Альба и Дос Сантос. В последних встречах команда Аррасате выглядела неважно, подвергшись разгрому в Мадриде, не сумев обыграть «Леванте» и со скрипом добыв победу над тонущей «Малагой». «Барселона» же после поражения от «Валенсии» играет мощно и собранно, вынося оппонентов в одну калитку. Поэтому вполне возможно, что гости смогут увезти столь желанные три очка из негостеприимного Сан-Себастьяна.

Перекроил состав Аррасате, выпустив в старте Сальдуа, при том что Мартинес остался в резерве. Там же оказались и Прието с Пардо, а также Сеферович. Третьим в компанию к Веле и проводящему феноменальный сезон Гризманну вышел новичок Каналес. Мартино также подверг состав ротации, оставив на скамейке Маскерано, Санчеса, Дани Алвеса, Хави и Фабрегаса. Линию обороны кроме Пике составили дублёры, а треугольник в центре развернулся основанием вниз – в старте вышли два номинальных опорника Бускетс и Сонг. «Барселона» сразу наладила контроль мяча, однако первый опасный момент был на счету хозяев. Пике нарушил правила на Гризманне. Сам Антуан со стандарта пробил по воротам. Стенку хавбек обвёл, но Вальдес верно выбрал позицию и без труда забрал мяч. Затем темп игры последовательно снижался. Частые нарушения его сбивали, причём с обеих сторон. Моментов у ворот не возникало, мячом привычно больше владела «Барселона». С завидной периодичностью кто-нибудь получал по ногам, а Неймару так даже помощь медиков потребовалась. Наконец на 19-й минуте каталонцы создали что-то похожее на угрозу у ворот Браво – Иньеста убрал на замахе Элустондо, вошёл в штрафную и выложил мяч под удар Педро, но тот пробил на удивление неточно – вратарь даже прыгать не стал. Следом Бускетс не успел в центре поля за оппонентом, и подкатился под игрока, уже расставшегося с мячом. Арбитр свистнул, хотя Гризманн в итоге отправил мяч в ворота. Пару минут спустя Анхель сфолил на Бускетсе. Серхио вопреки традициям падать не стал и побежал дальше, но арбитр вновь прервал игру, чтобы предъявить предупреждение защитнику хозяев. На исходе получаса Сурутуса выводил на удар Велу, но Карлос пробил выше ворот. Баски и в целом посимпатичнее выглядели, у «Барселоны» же игра не получалась – то ли Хави не хватало, то ли слаженности оборонительных порядков, то ли просто свежести после игры в Манчестере. В итоге именно хозяева открыли счёт в матче. Разыграли они угловой, после чего Каналес исполнил мягкий заброс в штрафную. Растерявший на лавке свои лучшие качества Сонг проиграл борьбу, и Элустондо с нескольких метров расстрелял ворота Вальдеса. При этом как раз в камерунца попал хавбек хозяев, и рикошетом от него мяч залетел в сетку. Впрочем, радовались игроки «Реала Сосьедад» недолго, потому как уже через четыре минуты Месси сравнял счёт. Иньеста отправил в прорыв по флангу Монтойю, защитник прострелил в центр к линии штрафной, где Бускетс здорово пропустил мяч на Месси, а аргентинец сходу вогнал его в нижний угол. В концовке тайма хозяева прибавили. Бартра вынужден был фолить и получил свой «горчичник». Пике следом неожиданно ошибся, пропустив мяч под ногой, но Вела поторопился пробить в касание и отправил мяч над перекладиной. Буквально через минуту вновь прошла передача на мексиканца, и он эффектно завершал эпизод ударом в падении через себя, но промахнулся. В обороне «Барселоны» зияли самые настоящие дыры. Переборщил, похоже, Мартино с ротацией. Уже перед самым свистком на перерыв удалось каталонцам перевести игру на половину поля соперника.

В перерыве Херардо Мартино повздорил с арбитром и отправился следить за игрой на трибуны. «Реал Сосьедад» бодро начал вторую половину матча. Баски сразу провели ряд атак, одна из которых привела к угловому. Подачу Каналеса замыкал Гризманн, но мяч после удара лидера хозяев прошёл над перекладиной. Затем уже каталонцы провели похожий отрезок из серии выпадов, завершившийся моментом после корнера. Бартра пробивал головой с нескольких метров, но точно в Браво. В ответной атаке Пике вынужден был сносить Сальдуа, и в итоге второй центральный защитник гостей тоже повис на карточке. Со стандарта Каналес исполнил закидушку к линии вратарской, где расторопнее всех оказался Гонсалес, но пробил выше перекладины. А минуту спустя хозяева вышли вперёд. Начудил Бартра, сбросивший крайне неудачно головой мяч в борьбе с Сурутусой – прямо на ход Веле. Карлос же прострелил на свободного Гризманна, и Антуан пробил под перекладину. Вальдес мяча коснулся, но спасти не смог. «Барселона» сразу ответила острым моментом. Заработал Месси угловой, который подал Неймар. Сонг классно пробивал с этой подачи под перекладину, но Браво в броске выручил партнёров, отправив мяч обратно за лицевую. А «Реал Сосьедад» забил третий вскоре. Гризманна никто не встретил на углу штрафной, и хавбек мягко забросил мяч к линии вратарской, где выскочивший Сурутуса опередил пошедшего на перехват Вальдеса и в касание отправил мяч в сетку. До конца оставалось полчаса. Тут же провели гости замену – Фабрегас появился вместо Сонга. Естественно, «Барселона» побежала отыгрываться, а хозяева перестроились на контратакующую модель – благо подбор игроков позволяет. Каналес успел получить предупреждение за фол в атаке, а потом каталонцы осадили басков в их штрафной. Но кроме угловых ничего у них не получалось – оборона играла самоотверженно и качественно Ложились под удары и прерывали все острые передачи защитники. У гостей произошла вторая перестановка – Монтойя уступил место Санчесу. Аррасате провел симметричный ход – Прието вышел вместо Гризманна в среднюю линию. Не клеилось совсем у каталонцев, а «Реал Сосьедад» едва не довёл дело до разгрома. Свежий Прието легко разобрался с Пике, вошёл в штрафную, но жадничать не стал и поделился мячом с Велой. Мексиканец бил казалось наверняка, однако за Вальдеса сыграла стойка. За несколько минут до конца Аррасате снял с игры Каналеса, выпустив Ансотеги. Укрепил оборону наставник «Реала Сосьедад». «Барселона» же так ничего и не придумала в концовке.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Очередной прекрасный матч провёл седьмой номер хозяев. Гризманн был хорош и в подыгрыше, и в завершении, отметившись победным голом и голевой передачей.