КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



1/2 финала. Ответный матч.

Онлайн трансляция.

1 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 22,500 зрителей.
Судья - Том Хеннинг Овребо (Норвегия).

ЗЕНИТ - БАВАРИЯ - 4:0 (2:0)
Погребняк, 4 (1:0). Зырянов, 39 (2:0). Файзулин, 53 (3:0). Погребняк, 73 (4:0).
Зенит Бавария
 Вячеслав Малафеев  Оливер Кан
 Александр Анюков  Филипп Лам
 Ивица Крижанац  Лусио
 Роман Широков  Мартин Демичелис
 Александр Горшков  Марсель Янсен (46)
 Игорь Денисов (90+1)  Бастиан Швайнштайгер
 Анатолий Тимощук  Марк Ван Боммель
 Константин Зырянов  Зе Роберто (46)
 Виктор Файзулин  Франк Рибери
 Алехандро Домингес (89)  Мирослав Клозе (62)
 Павел Погребняк  Лука Тони
Замены
 Ли Хо, 89  Кристиан Лель, 46
 Алексей Ионов, 90+1  Лукас Подольски, 46
   Эрнесто Соса, 62

Наказания

 Павел Погребняк, 77  Лука Тони, 67
   Кристиан Лель, 81
   

 

Петербургский "Зенит" продолжает творить историю! После феерических побед над "Вильярреалом", "Марселем" и леверкузенским "Байером" команда Дика Адвоката сотворила настоящую сенсацию, разгромив со счетом 4:0 (!!!) легендарную мюнхенскую "Баварию" в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА. Этот результат позволил "Зениту" впервые в своей истории выйти в финал Кубка УЕФА, который состоится 14 мая в английском Манчестере. Интересно, что команда из этого города, "Манчестер Юнайтед", по иронии судьбы сыграет в финале Лиги Чемпионов в Москве (жаль, что не в Санкт-Петербурге). В первом полуфинальном матче в Мюнхене "Зенит" добился хорошего результата - 1:1. На гол Франка Рибери россияне ответили навесом Виктора Файзулина и автоголом бразильца Лусио. Однако в преддверии ответного поединка явным фаворитом по прежнему считалась "Бавария". Мюнхенский клуб довольно успешно выступает в гостях, а в его состав вернулся лучший бомбардир Кубка УЕФА и чемпионата Германии Лука Тони. "Зенит" же после многочисленных травм и дисквалификаций оказался в крайне незавидном положении. Пропускал матч лидер атак питерского клуба Андрей Аршавин, а на левый фланг обороны, в отсутствии Кима Донга Чжина и Радека Ширла, пришлось ставить 38-летнего ветерана Александра Горшкова. И в первом тайме "Зениту" немножко повезло. Но ведь без удачи не бывает больших побед? Мирослав Клозе, Лука Тони и Мартин Демичелис не реализовали три стопроцентных голевых шанса. А вот "Зенит" из трех своих моментов выжал два безответных гола. Уже на 4-й минуте Павел Погребняк со штрафного вколотил первый мяч в ворота опытнейшего Оливера Кана. Затем после красивой комбинации выход к воротам реализовал Константин Зырянов. Второй тайм вновь начался с яростных атак "Баварии", но на 53-й минуте прострел Александра Анюкова замкнул "злой гений" мюнхенского клуба Файзулин. А на 73-й минуте после гениального прохода Александра Домингеса дубль оформил Погребняк, который с 11 голами обогнал Тони в списке лучших бомбардиров Кубка УЕФА. К великому сожалению этот гол для Погребняка оказался последним. Ключевой форвард "Зенита" пропустит финальный матч Кубка УЕФА из-за дисквалификации. Глупая желтая карточка вывела из игры грозного бомбардира. Но мы уже верим, что Адвокат что-нибудь придумает. Он все время что-нибудь придумывает. Голландский волшебник при серьезнейших проблемах с составом уже умудрился вывести "Зенит" в финал второго по значимости европейского кубкового турнира. Остается только сказать, нет даже прокричать, "Браво Зенит"!!! Не каждый день российские клубы одерживают такие фантастические победы. В финале все может быть, на то он и финал. Но победа над "Баварией" со счетом 4:0 навсегда останется в памяти российских и, надеюсь, германских болельщиков. Прошли те времена, когда "Бавария" глумилась над "Спартаком" и "Локомотивом".

Кстати, смею предположить, к феерической победе "Зенита" приложила руку и сама "Бавария". А в первую очередь ее главный тренер Оттмар Хитцфельд. Разве может опытный специалист в преддверии такого важного матча говорить о выходе в финал, как о уже решенном деле. Своему наставнику вторили и большинство футболистов мюнхенского клуба. Лукас Подольски, Рибери, Мартин Демичелис, Бастиан Швайнштайгер не сомневались, что в финал выйдет "Бавария". Только деликатный Тони заметил, что обыграть "Зенит" будет очень сложно... Как оказалось, прав оказался Тони. "Бавария", которая практически завоевала чемпионский титул, вышла на игру в оптимальном составе. Якобы тяжелые травмы Кана, Филиппа Лама и Клозе оказались мягко сказать неправдой. У Адвоката же не было возможности выбора состава. Матч пропускали травмированные Николас Ломбертс и Ким Донг Чжин, а также дисквалифицированные Аршавин, Фернандо Риксен и Ширл. Слава богу, что сумел восстановиться после перелома пальца ноги Анюков, который провел игру просто блистательно. Анюков расположился на правом фланге, в центре привычную позицию заняли Крижанац и Широков, а на левом фланге обосновался Горшков. Среднюю линию Адвокат трогать не стал, а на позиции Аршавина, как и ожидалось, вышел Домингес. Вечно травмированный и неготовый Фатих Текке в очередной раз оказался на скамье запасных.

Игра, как и ожидалось, началась с серьезного давления "Баварии". И счет мог быть открыт уже на 2-й минуте. После фланговой подачи Марселя Янсена последовала скидка Тони на Клозе, тот пробил мимо Вячеслава Малафеева, но мяч из пустых ворот вынес Широков. В итоге вместо 0:1, счет спустя две минуты стал 1:0 в пользу "Зенита". Лусио в двух метрах от линии сбивает Погребняка и сам пострадавший пушечным ударом со штрафного прошли стенку и вратаря Кана. После нескольких минут растерянности "Бавария" всерьез взялась за дело. "Зенит" прижался к своей штрафной, а навесы "Баварии" следовали один за другим. К счастью все многочисленные подачи Янсена, Лама и Швайнштайгера прерывали защитники и Малафеев. Более того, на 16-й минуте после откидки Погребняка с линии штрафной опасно пробил Зырянов, но мяч оказался в руках Кана, который, кстати, провел последний еврокубковый матч в своей карьере. "Бавария" ответила опаснейшим ударом Рибери, но Малафеев со второй попытки забрал мяч. Затем вновь огрызнулся "Зенит". Домингес великолепным пасом вывел в штрафную Анюкова, тот с острого угла выскочил один на один, но не сумел переиграть Кана. Когда уже казалось, что "Зенит" выровнял игру, последовал второй шквал атак "Баварии". На 26-й минуте после подачи со штрафного Марка Ван Боммеля верх выиграл Демичелис - скидка на Тони, но итальянский бомбардир с трех метров головой пробил выше ворот. Спустя две минуты после розыгрыша углового в исполнении Рибери каким-то чудом не забил уже сам Демичелис. Правда довольно скоро "Зенит" вновь отодвинул игру от своих ворот. Сначала потерей мяча Файзулиным оборвалась опасная контратака. Затем после розыгрыша углового вновь Кана подстраховали защитники. Но на 39-й минуте после передачи Домингеса от Зе Роберто мастерски освободился Зырянов, вышел к воротам и неотразимо пробил в дальний угол - 2:0!!! В концовке первого тайма норвежский судья Том Хеннинг Овребо мог назначить два пенальти за фолы против Файзулина и Тони, но, наверное, и правильно сделал.

В перерыве Хитцфельд сделал двойную замену. Вместо Янсена и Зе Роберто на замену вышли Кристиан Лель и Подольски, причем Швайнштайгер перешел в центр, а на позиции правого полузащитника стал действовать Клозе. Начало второго тайма прошла в яростных атаках "Баварии". После серии навесов и штрафных ударов Малафеев блистательно парировал удар Тони. Спустя две минуты Файзулин со средней дистанции пробил чуть выше перекладины. Тут же массированная атака "Баварии" завершилась ударом Швайнштайгера и единственную ошибку в матче допустил Малафеев, столкнувшийся с Крижанацем. Но гости не воспользовались подарком, к тому же Тони сфолил в атаке. А через минуту Игорь Денисов отправил в прорыв по правому флангу Анюкова, тот навесил на линию вратарской, где набежавший Файзулин головой вколотил мяч под перекладину - 3:0!!! Теперь. похоже, уже весь стадион поверил, что "Зенит" не упустит победу. Через несколько минут судья должен был удалять Швайнштайгера за умышленный удар локтем Зырянова. Правда мюнхенцы по прежнему большими силами шли в атаку. На 61-й минуте из района одиннадцатиметровой отметки умудрился пробить выше ворот Подольски. А затем, после того, как две контратаки неточными передачами запорол Денисов, Малафеев отбил мяч перед собой после дальнего удара Швайнштайгера, а Подольски крайне неудачно сыграл на добивании. За расточительность Подольски "Бавария" была наказана на 73-й минуте. Домингес на фланге издевательски обыграл Леля и сделал передачу в центр, где Погребняк на исполнение поразил нижний угол! К сожалению герой матча вскоре получил желтую карточку. На Погребняка, честно скажу, было больно смотреть... А тем временем "Зенит" дважды мог забить и пятый гол. Сначала Погребняк едва не оформил хет-трик со штрафного. Затем не повезло оформить дубль Файзулину. Концовка поединка запомнилась травмой Домингеса, выходом на замену Ли Хо и Алексея Ионова и всего лишь одной добавленной минутой.

 
 

Павел Погребняк


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS