ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча 2:0)

21 февраля. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

РУБИН - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)
Радамель Фалькао, 84 (0:1).
РубинАтлетико
 Сергей Рыжиков Серхио Асенхо
 Олег Кузьмин Хавьер Манкильо
 Сесар Навас Жоао Миранда
 Иван Маркано Ката Диас
 Кристиан Ансалди Доминго Сисма
 Пабло Орбаис Марио Суарес
 Бибарс Натхо, 88  Рауль Гарсия
 Сергей Кисляк, 77 Кристиан Родригес
 Гекдениз Карадениз  Адриан
 Роман Еременко  Сауль
 Саломон Рондон Радамель Фалькао
Замены:
 Виталий Калешин, 77 
 Александр Рязанцев, 88 

Наказания:

 Олег Кузьмин, 48 Марио Суарес, 70
 Сергей Рыжиков, 90  Сауль, 76
  Доминго Сисма, 90+1
 Сесар Навас, 89 

 

Рубин - АтлетикоНа 85-й минуте встречи сердце отечественных болельщиков ёкнуло. Фалькао забил гол. Потом ещё и удаление у казанцев произошло, остались вдесятером, плюс опаснейший штрафной. Благо, повезло, счёт остался минимальным в пользу «Атлетико», что позволило пройти в следующий раунд соревнований именно российскому клубу. Но ведь едва не доигрался двукратный чемпион России. Осторожнее нужно быть. Нельзя так уходить в глухую оборону и отбиваться практически всё время матча. Кто-нибудь за это и наказать может. Выделялись у представителей республики Татарстан Карадениз, Ансальди, Рондон, Рыжиков. Ещё Навас тем, что получил красную карточку. Однако не прыгни Сесар в ноги Фалькао, неизвестно чем бы всё закончилось. Очень много было остановок, нарушений правил, фолов. Погода, мягко говоря, не самая лучшая. Ещё и несколько футболистов основы не приехали у «матрасников», а зрители наверняка хотели на них поглядеть в действии (с другой стороны, оно и к лучшему, что они не посетили столицу нашей родины). В общем, ничего приятного. Ещё и проиграли. Зато прошли дальше, в 1/8 финала. Это не может не радовать. Особенно когда за бортом остался действующий один из главных фаворитов.

Предыстория.


На прошлой неделе «Рубин» принёс главную сенсацию розыгрыша 1/16 Лиги Европы. Повержен на его поле был действующий обладатель трофея – мадридский «Атлетико», идущий сейчас в испанской Примере на втором месте вслед за «Барселоной». Казанцы оборонялись, изредка атаковали и всё же добились такого значительного преимущества как счёт с разницей в два мяча. На первых и последних минутах отправили по голу в ворота «матрасников» подопечные Курбана Бердыева. Теперь настал черёд ответного поединка. Задел есть. Родные стены (пусть и Москва), свои болельщики, отсутствие многих ключевых футболистов у приезжих (Габи, Годин, Коке, Тиагу, Фелипе Луис, Хуанфран). Хозяевам, кстати, не поможет удалённый в предыдущем поединке Шаронов. Правда, наставник гостей Диего Симеоне на днях постарался развеять данные слухи о том, что дружина решила махнуть рукой на европейский турнир, заявив следующее: «Мы должны с самого начала показать свою игру, которая позволит на протяжении 90 минут сохранять надежду на удачный исход. Понимаем ситуацию, в которой оказались, но самое важное - не терять голову и сохранять спокойствие и уверенность, что мы способны всё изменить! Уверен, что те, кого я выбрал для поездки в Москву, смогут сыграть на высшем уровне!». Что ж, если «Рубин» упустит такое преимущество… это будет какой-то фантастикой. Уж кто, а представители республики Татарстан из всей отечественной еврокубковой компании в первую очередь должны выходить в следующий раунд, где, вполне вероятно, им предстоит сразиться с другой испанской командой – «Леванте», расправившийся в первой дуэли с «Олимпиакосом» (3:0).

Ход матча.

В Москве -10 градусов, не очень приятная обстановка для просмотра футбольного матча, но пришли зрители, хотя в общем «Лужники», разумеется, выглядели пустыми. Когда началась игра, первым побежал вперёд Карадениз, но, как и в предыдущей встрече, не удалось ему достаточно быстро поразить ворота оппонента. Зато гости потом перехватили мяч и уже не отпускали его далеко от себя. На пятой минуте Фалькао пробил с правого угла штрафной «Рубина», да так, что точно под перекладину, после чего Рыжиков с большим трудом перевёл «снаряд» кончиками пальцев на угловой. Неприятное начало для подопечных Курбана Бердыева. Казанцы теряли мяч, а противник его постоянно удачно перехватывал. То Манкильо едва вперёд не убегал, то Гарсия битву на «втором этаже» выигрывал, в результате чего приходилось откровенно фолить представителями российского клуба. Активность Карадениза и Ансальди меркла по сравнению с тем бездействием, которое демонстрировали их партнёры по команде. Довольно странно всё выглядело, словно «Рубин» на удержание счёта рассчитывал. Так оно, может, и правильно, но ведь не пять мячей преимущество, да и «Атлетико» не дружина третьего испанского дивизиона, вполне могло это и аукнуться казанцам. Отбивались хозяева, будто нынче на выезде играли, а вот в прошлый раз дома. Парадокс.

На 30-й минуте Рауль Гарсия решился разбавить скучную атмосферу поединка, выстрелив с дальней дистанции в сторону правого угла ворот Рыжикова. «Снаряд» в миллиметрах от стойки пролетел, при этом вратарь вполне мог и не до мяча. Пронесло футболистов принимающей стороны, что и говорить. Чуть позже и вовсе не поняли друг друга футболисты казанцев. Рыжиков и Кисляк едва не начудили, в результате чего мяч от ноги последнего пошёл точно в створ. Хорошо, что успел Кузьмин выбить мяч с самой ленточки ворот. Сразу последовал розыгрыш углового, после которого следует навес в центр вратарской «Рубина», откуда головой разрядил в сильном прыжке Сауль. Рыжиков не без труда из-под перекладины достал «снаряд», нейтрализовав угрозу. В концовке первого тайма Ерёменко потерял мяч в центральном круге, Натхо потом хотел за мяч зацепиться, но в него на бешеной скорости врезался Суарес. Возникла пауза в игре. Без пострадавших. Всё складывалось по примерно такому же сценарию, как и в Мадриде, только без забитого гола со стороны «Рубина». Но нужно было немного выбираться из обороны, а то всё тревожнее становилось за казанцев.

Второй тайм начался с того, что была показана первая жёлтая карточка во встрече. Гарсия с левого края сыграл на Сауля, тот убежал вдоль бровки от Кузьмина, в результате чего последний срубил футболиста соперника. Затем ещё одна неприятность постигла стан двукратного чемпиона России. Орбаис получил по голени очень неприятно бутсой (там приятно и не могло быть), медики вмешались, остановка. Но без жертв. Первый голевой момент у «Рубина» возник аж на 60-й минуте поединка, когда Рондон слева от чужой штрафной отобрал мяч у Миранды, после чего оказался, по сути дела, один на один с кипером Асенхо. Выстрелил Саломон с разворота, однако попал точно по позиции вратаря, а Карадениз следом подобрал «снаряд», оформив затем неточный прострел. Потом повезло уже хозяевам. Сауль справа легко ушёл одновременно от Ансальди и Маркано, после чего оказался в одиночестве перед Рыжиковым на правом углу вратарской казанцев, но вратарь помешал ему взять свои ворота штурмом. Далее Родригес выцарапал мяч на левой бровке, откуда затем последовал навес на правый угол вратарской «Рубина», но там Фалькао правее створа пробил.

Сауль в одном из следующих эпизодов врезался в Рыжикова. «Горчичник» нарушителю правил и помощь вратарю российской команды. Очень неприятный момент для хозяев. Корнер чуть позже слева разыграли гости, последовал навес на левый угол вратарской казанцев, от которого Лопес головой пробил, и там оказался на месте голкипер. Только вот потом всё равно распечатали ворота казанцев гости. Всё тот же Адриан на левой бровке зацепился за мяч, после чего сместился в штрафную противника мимо Орбаиса и Кузьмина, а затем пасанул правее от себя. Набежавший же к линии вратарской Фалькао протолкнул «снаряд» метров с пяти, после чего не смог вынести «снаряд» с ленточки Ансальди – 1:0 в пользу приезжих! Страсти вскипели до предела. Навас прыгнул прямыми ногами в Фалькао, да был удалён с поля. Разыграли «матрасники» штрафной неудачно. Получил Рыжиков жёлтую карточку за затяжку времени, а потому тоже следующий матч еврокубков пропустит. В общем, едва не доигрались казанцы. Рондон в самые последние секунды убегал вчистую по центру на свидание с Асенхо, но сзади его руками схватил Диас. Тоже надо было удалять, но арбитр решил иначе – только жёлтая карточка. Как итог, выбил «Рубин» действующего обладателя трофея, но игру провёл просто ужасно, ещё и ключевых игроков потерял перед следующим раундом Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков.

И снова кипер казанцев. Он пропустил гол, но под его прессингом и благодаря стараниям, не удалось «матрасникам» забить необходимое количество мячей в сетку ворот «Рубина». Ещё и повреждение небольшое получил вратарь, но поднялся и продолжил бой. Жаль, что следующий поединок в турнире получит по причине перебора жёлтых карточек…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS