ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/8 финала, первый матч

7 марта. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

АНЖИ - НЬЮКАСЛ - 0:0 (0:0)
АнжиНьюкасл
 Владимир Габулов Роберт Эллиот
 Андрей Ещенко, 90 Дэнни Симпсон
  Жоао Карлос Мапуэ Янга-Мбива
  Эвертон Алмейда Джеймс Перч
 Юрий Жирков Массадио Айдара
 Лассана Диарра Вурнон Анита, 76
  Жусилей Йоан Кабай, 84
 Одил Ахмедов Габриэль Обертан
 Виллиан, 23 Сильвен Марво
 Олег Шатов, 84 Атем Бен Арфа, 64
 Самуэль Это'О Мусса Сиссоко
Замены:
 Ласина Траоре, 23 Шола Амеоби, 64
 Мехди Карсела-Гонсалес, 84 Стивен Тэйлор, 76
 Арсений Логашов, 90 Исмаэль Тиоте, 84

Наказания:

  Массадио Айдара, 34

 

Анжи - Ньюкасл«Анжи» на удивление слабо провел домашний матч против английского «Ньюкасла». Подопечные Гуса Хиддинка хоть и владели довольно внушительным игровым перевесом на протяжении всей встречи, все равно они доставили не очень много хлопот защитникам «сорок», сыгравшим в этом поединке на высочайшем уровне. Хозяева крайне примитивно действовали в атаке. Возможно, это было связано с ранней травмой Виллиана, который покинул поле еще по ходу первого тайма. Будь бразилец на поле на протяжении всего матча, возможно, встреча сложилась бы иначе. С уходом бразильца игра «Анжи» в атаке совсем обеднела. Несколько возможностей забить у хозяев все-таки было, но в «рамке» английского клуба неплохо играл Эллиотт. Что касается гостей, то они поначалу пытались навязать сопернику равный футбол, но затем они решили действовать «вторым номером». «Сороки» практически не беспокоили Габулова на протяжении поединка. Можно вспомнить разве что момент, который имел Бен Арфа во втором тайме, но француз его не использовал. Нулевая ничья слегка осложнила жизнь «Анжи» перед ответным поединком. Теперь махачкалинцам практически в любом случае необходимо забивать в Англии. Добавим, что подопечные Гуса Хиддинка впервые в этом еврокубковом сезоне не сумели добиться домашней победы.

Предыстория.


«Анжи» стартовал в нынешнем розыгрыше Лиги Европы со второго квалификационного раунда, однако сейчас подопечные Гуса Хиддинка добрались уже до 1/8 финала, и они явно не желают останавливаться на достигнутом. Вслед за немецким «Ганновером» дагестанцы попробуют пройти еще один крепкий клуб из топового чемпионата – английский «Ньюкасл», который в первом раунде плей-офф оказался сильнее харьковского «Металлиста». В рамках подготовки к московскому матчу против «сорок» махачкалинцы провели сбор в Дубае. В ОАЭ к «Анжи» присоединился защитник Эмир Спахич, взятый в аренду до конца сезона у испанской «Севильи». В свое время босниец уже выступал в России за «Шинник», «Торпедо» и «Локомотив». Правда, на Лигу Европы махачкалинцы уже никак не смогут дозаявить Эмира. У «Ньюкасла», в свою очередь, в самом разгаре находится сезон в английской Премьер-Лиге, где дела у «сорок» складываются не слишком удачно. В минувший уик-энд они на выезде уступили «Суонси» со счетом 0:1. Сейчас дружина Алана Пардью располагается лишь на пятнадцатой строчке в таблице английского первенства. В предстоящем матче у хозяев по причине дисквалификации не сыграет Мубарак Буссуфа. Что касается гостей, то у них из-за простуды на поле не сможет выйти Паписс Демба Сиссе.

Ход матча.

Первые минуты встречи ушли у команд на разведку. Дебют поединка показал, что «Ньюкасл» не собирается отдавать инициативу сопернику, а будет пробовать навязать «Анжи» свой футбол. В одной из стартовых атак в исполнении гостей Симпсон по правому краю ворвался в чужую штрафную площадь, где его тут же моментально накрыл Эвертон. После этого хозяева немного подержали мяч у себя, однако приближаться к воротам Эллиотта футболисты английского клуба им не позволяли. На 7-й минуте подопечные Гуса Хиддинка заработали потенциально опасный штрафной. Виллиан выполнил мягкую подачу со стандарта, которая стала легкой добычей для Эллиотта. Проведя стартовый отрезок встречи в прогулочном темпе, команды стали постепенно наращивать скорости. Махачкалинцы постепенно все-таки прибрали инициативу к своим рукам. «Сороки», в свою очередь, старались осуществлять активный коллективный прессинг на половине поля соперника, однако он далеко не всегда приносил дивиденды гостям. Несколько раз у «Анжи» получались неплохие атаки сходу. На 14-й минуте Виллиан выдал пас на ход Шатову, который, войдя в штрафную площадь, сделал прострел на дальнюю штангу, но защитники английского клуба смогли прервать фланговый пас Олега и отвели угрозу. Вскоре Виллиан сместился на правый край, где он попытался на скорости уйти от Айдары, однако молодой француз смог прервать рывок бразильца, выбив снаряд за пределы поля у него из-под ног. Свой первый «корнер» в матче махачкалинцы разыграли не лучшим образом. Более того, Виллиан, зарабатывая данный стандарт, неудачно упал и получил болезненное повреждение. К сожалению, бразилец не смог продолжить игру, и Гусу Хиддинку в спешном порядке пришлось бросать в бой Ласину Траоре. Очень жаль. Новичок «Анжи» здорово смотрелся на первых минутах, и вот с ним приключилось такое несчастье.

В середине тайма встреча продолжалась в том же ключе. Хозяева по-прежнему владели инициативой, однако движения в их атаках стало поменьше. Видимо, для махачкалинцев травма Виллиана стала шоком, и они с уходом бразильца никак не могли перестроить свою игру. Хотя, тактическая схема «Анжи» не претерпела больших изменений в связи с вынужденной заменой. Теперь место на позицию оттянутого форварда опустился Это`О, а Траоре занял место на острие атаки. «Ньюкасл», в свою очередь, никуда не спешил. Их текущее положение дел вполне устраивало. В одном из своих контрвыпадов английский клуб смог заработать угловой, который гости разыграли крайне невразумительно. Хозяева тут же могли организовать быстрый ответ, однако Это`О, вместо того, чтобы бежать вперед напролом, решил схитрить и пробил прямо в руку Айдаре в надежде заработать штрафной, но главный арбитр встречи проучил камерунца и не стал назначать стандарт в пользу «Анжи». Постепенно хозяева нащупали слабое место в оборонительных порядках «сорок» - их левый фланг, где действовал молодой Айдара. Именно через эту бровку махачкалинцы проводили подавляющее большинство своих атак. Более того, Ещенко за счет собственной активности смог «посадить» французского защитника «Ньюкасла» на желтую карточку. Вдобавок к этому Андрей заработал довольно опасный штрафной для своей команды, который не лучшим образом исполнил Шатов. В концовке тайма хозяева наконец-то сподобились на акцентированный удар по воротам Эллиотта. Это`О мощно пробил с дальней дистанции, но угодил прямо в голкипера, который крайне неловко перевел «круглого» на угловой. Свой очередной стандарт махачкалинцы разыграли неудачно. Любопытно, что за всю первую половину команды общими усилиями нанесли только один удар по воротам!

Второй тайм начался в том же ключе, в котором проходила большая часть первой половины матча. Хозяева много времени владели мячом, пытались проникнуть в штрафную площадь соперника, однако игроки «Ньюкасла» цепко действовали в обороне, не позволяя игрокам «Анжи» беспокоить Эллиотта. Однажды Траоре удалось избавиться от плотной опеки и нанести плотный удар метров с шестнадцати, однако выстрел ивуарийца самоотверженно заблокировал Янга-Мбива. Вскоре подопечные Гуса Хиддинка заработали еще один «корнер». Подача со стандарта в исполнении Это`О не дошла до нужного адресата. Что касается гостей, то они дебют второго тайма провели без мяча. Махачкалинцы практически в полном составе оккупировали чужую территорию, но ударов по воротам Эллиотта по-прежнему не было. Даже удивительно, что дагестанцы настолько вяло играли в атаке. Мы привыкли видеть совсем другой «Анжи» в домашних еврокубковых поединках. Лишь на исходе часа игрового времени в действиях подопечных Гуса Хиддинка случился всплеск активности. Сначала Это`О своим плотным выстрелом заставил Эллиотта вступить в игру, однако голкипер «Ньюкасла» не сплоховал и перевел «круглого» на угловой. После розыгрыша стандарта снаряд отскочил к Шатову, который моментально нанес удар сходу, но в створ не попал. Спустя какое-то время «сороки» сподобились на довольно опасный ответ. Защитники хозяев поля почему-то оставили Бен Арфа совсем одного, и француз вполне мог открыть счет, однако ему не удалось переиграть Габулова в ближнем бою. Вскоре Бен Арфа был заменен на Шолу Амеоби.

В середине тайма Жусилей решился на удар с дальней дистанции, но выстрел у бразильца получился крайне неточным. Хоть в этом компоненте махачкалинцы прибавили по сравнению с первой половиной. На 68-й минуте Ещенко здорово выцарапал мяч у соперника на правом фланге и сделал пас в чужую штрафную на Ахмедова, который затянул с ударом, и его моментально накрыли защитники «Ньюкасла». Затем партнеры попытались отправить Траоре на свидание с голкипером «сорок», однако Эллиотт здорово выскочил из «рамки» и ликвидировал возможную угрозу. После этого подопечные Гуса Хиддинка впервые за долгое время провели атаку левым флангом, где Шатов смог заработать угловой, который был в очередной раз разыгран не лучшим образом. На 74-й минуте Алан Пардью провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Вурнона Аниты в игру вступил Стивен Тейлор. «Анжи» нужно было срочно прибавлять. Нулевая ничья в домашнем матче никак не могла устраивать махачкалинцев. Однако по-прежнему воротам Эллиотта угрожал, по сути, только один Это`О. Камерунец не получал должной поддержки со стороны партнеров. Гус Хиддинк пытался усилить игру своей команды при помощи замены. Олег Шатов уступил свое место на поле Мехди Карселе-Гонсалесу. Алан Пардью моментально ответил своему визави и бросил в бой Шейка Тиоте вместо Йоана Кабайя. А уже под занавес основного времени махачкалинцы из-за травмы потеряли Андрея Ещенко, и Хиддинк в спешном порядке бросил в бой Арсения Логашова. На последних минутах хозяева пытались устроить финальный штурм ворот Эллиотта и вырвать победу, но «сороки» сумели отстоять нулевую ничью, которая их вполне устроила.

Лучший игрок матча – Самуэль Это`О.

Камерунец был практически единственным игроком в составе «Анжи», который старался постоянно угрожать воротам соперника. Был еще конечно Виллиан, но бразилец, к сожалению, очень рано покинул поле из-за травмы. Правда, за двадцать с небольшим минут он смог придумать много чего интересного. Что же касается Это`О, то камерунец чаще всех оказывался на ударной позиции, но ни один из его выстрелов цели не достиг, хотя несколько раз голкиперу «Ньюкасла» Эллиотту приходилось серьезно потрудиться, чтобы отразить удары форварда «Анжи». Стоит надеяться, что в ответном поединке Самуэлю повезет больше.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS