ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

14 марта. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Павел Гиль (Польша).

ЗЕНИТ - БАЗЕЛЬ - 1:0 (1:0)
Аксель Витсель, 30 (1:0).
Роман Широков, 86 (вратарь).
ЗенитБазель
 Юрий Жевнов Ян Соммер
 Александр Анюков Филипп Дежен, 90+1
 Бруну Алвеш, 73 Фабиан Шер
 Николас Ломбертс Александар Драгович
 Томаш Губочан Пак Чжу Хо
 Аксель Витсель, 90 Мохамед Эльнени
 Игорь Денисов Кабрал
 Роман Широков Мохамед Салах
  Халк Марсело Диас
 Александр Кержаков Валентин Штокер, 18
 Данни, 84 Марко Штреллер, 65
Замены:
 Владимир Быстров, 73 Фабиан Фрей, 18
 Виктор Файзулин, 84 Гастон Сауро, 65
 Александр Бухаров, 90 Маркус Штайнхефер, 90+1

Наказания:

 Александр Кержаков, 16 Марсело Диас, 42
 Игорь Денисов, 72 Марсело Диас, 45+1
 Аксель Витсель, 78 Филипп Дежен, 56
 Роман Широков, 78 Фабиан Фрей, 78
  Пак Чжу Хо, 85

 

ВитсельВидимо, Вячеслав Малафеев был как талисман у «Зенита». Без него не получилось продвинуться дальше в турнире питерцам. И вина тут не того, кто заменял постоянно кипера, у Жевнова и работы толком нынче не было. Вся команда упустила огромнейшее количество моментов. Не забили пенальти. Не реализовали численное большинство. Не смогли порадовать своего тренера. Сплошные «не». И не прошли в четвертьфинал Лиги Европы. Как Данни не попал с трёх метров в пустой створ ворот? Почему Широков не дал пробить Халку одиннадцатиметровый, а полез сам? Для чего вообще было столько опасных моментов? Чем помогло удаление Диаса «сине-бело-голубым»? Вопросы, на которые ответов нет. Точнее есть. И он один. Российский гранд прекращает борьбу в соревнованиях, а вот «Базель» можно похвалить. Команда показала характер. Они доказали, что не все способны на камбэки, если коллектив противника сплочён и не даёт пробраться к своим воротам. Не факт, что и «Барселона» бы раскроила такого конкурента. У швейцарцев есть всё, чтобы добраться до финала. Что касается «Зенита». Наверное, время Лучано Спаллетти у руля дружины плавно подходит к концу…

Предыстория.


Чудо-камбэки на этой евро-неделе уже были. Вчера «Малага», которая обыграла «Порту» (2:0), а до этого «Барса» и её могучие 4:0 в поединке с «Миланом». Теперь «Зениту» предстоит сквитать преимущество с «Базелем». Первое противостояние осталось не за россиянами – 2:0 в пользу швейцарцев. У Спаллетти говорят апатия, в команде реальные проблемы в плане выхода в следующую стадию турнира. Но футболисты готовы поддержать тренера, да и сам он на пресс-конференции заявил, что программа максимум только стоит – нужна только победа и только такая, которая выведет «сине-бело-голубых» в следующий раунд соревнований. Соперник упёртый. На ворота не будет лидера действующего чемпиона страны Вячеслава Малафеева (боли в спине у голкипера), да и груз ответственности будет давить. Однако нужно проходить противника, тем более в таких условиях, на «Петровском». «Зенит» с сезона 2007/08 не продвигался далее по сетке Лиги Европы (тогда ещё Кубка УЕФА), а нынешний конкурент лишь единожды выходил в четвертьфинал данного турнира, в 2005/06 и есть отличная возможность повторить достижение. «Красно-синие» в национальном первенстве отстают всего на два балла от идущего первым «Грассхоппера», в то время как славяне на полях своего чемпионата отстают от лидера в лице ЦСКА аж на 8 очков. Лига Европы очень важна для клуба из Санкт-Петербурга. Впрочем, она нужна и «Базелю», готовому отдать все силы, чтобы повторить своё историческое достижение…

Ход матча.

Включать все возможные скорости, вот что сразу нужно было делать «Зениту». Что и начали воплощать в жизнь игроки. Сначала прошёл неплохой навес на Халка, но потом бразилец уже не смог нормально отдать передачу на Кержакова. Потом уже Александр ворвался в штрафную противника, там отдал пас пяткой, но никто из партнёров до «снаряда» не добрался, попросту никого не было на подхвате. Витцель, Кержаков и Халк – вот трио самых активных по первым минутам встречи. Только вот опасный момент в противостоянии дебютный смогли создать именно гости. Штокер открылся хорошо в центре чужой штрафной, положения «вне игры» там не было, после чего пробил Валентин метров с пятнадцати. Немного выше ворот получилось. Потом пошли столкновения. То Губочану по ногам врезал Диас, то Кержаков за грубую игру на «втором этаже» (попал форвард «Зенита» локтём по лицу Штокера). Причём Валентин отойти от такого удара не сумел. В итоге увели его за бровку, да заменили вынужденно на Фрая. Доминировали хозяева, причём очень сильно. Что и привело к взятию ворот оппонента. Угловой справа от чужой штрафной Алвеш заработал, после чего Халк оформил нормальный навес в сторону вратарской Зоммер со «стандарта». Принял там на правом её углу «снаряд» Ломбертс, от неё тот последовал немного левее, а там из-за спины Дегена выскочил Витцель, который с трёх метров спокойно, лбом, переправил мяч точно в левый от себя угол ворот – 1:0!

Приезжие немного растерялись, подопечные Спаллетти же почувствовали в себе силы переломить ход противостояния, состоящего из двух поединков, и понеслись вперёд. Почти сразу Витцель чуть дубль не сделал. Выстрелил со средней дистанции Аксель, направляя, при этом, мяч по довольно хитрой траектории в сторону левой от себя «девятки». Только вот такой напор едва не обернулся для питерцев трагедией. Убежал в ходе контратаки с правого края Диас, после чего выдал он навес в центр нашей штрафной на Штреллера. А тому Алвеш пробить головой не помешал, после чего, мяч попал точно в руки кипера «сине-бело-голубых». Ещё одну жёлтую карточку получили затем гости. Диас схватил убегавшего вперёд Витцеля. Чуть позже снова Халк мог помочь своей команде. Решился южноамериканец выстрелить со «стандарта» напрямую в створ, мяч последовал в ближнюю от бразильца правую «девятку», из которой Зоммер с огромным трудом достал мяч. Интересно, что в компенсированное время остался вдесятером «Базель»! Вновь Витцель с в центре поля принял мяч, и снова его там не по правилам встретил Диас, врезавшись в бельгийца на этот раз двумя ногами, вторая жёлтая для футболиста гостей, которая превратилась в красную. С таким раскладом просто обязан был ещё забивать «Зенит», а иначе пахло просто позором. Халк сразу заметил, что далеко вышел из рамки Зоммер, после чего со «стандарта», метров с 45-ти, пробил бразилец за спину киперу оппонента, но «снаряд» просвистел чуть выше цели. Во втором тайме всё было для российской дружины, чтобы они победили и прошли дальше…

Шевелиться с самого старта половины встречи под номером два, стали вроде хозяева. Но первый опасный момент остался за гостями. Саллах вывел Эльнени на левый угол вратарской «Зенита», от которого попытался пробить в касание египтянин, но промедлил. А следом уже Жевнов удачно бросился ему в ноги. Потом ответил Анюков, который на правом углу штрафной конкурента поймал мяч, да и выстрелил издали. Немного не хватило для поражения цели. Анюков ещё и с Алвешом потом неудачно столкнулся, в результате чего медикам даже помощь пришлось оказать последнему. Затем сейчас перевели на другой фланг мяч хозяева, откуда Халк выдал прострел в центр штрафной противника. Там же Шер промазал по мячу, после чего остался Широков один на один с Зоммером, но не успел пробить по цели. Всё тот же Халк справа очередной прострел вырезал. Следом Анюков ворвался в чужую штрафную, после чего пробил под ближнюю от себя правую стойку, получилось мимо. Наконец, Данни слева мяч подобрал, а затем с разворота оформил прострел во вратарскую швейцарцев, после чего неудачно подставился под «снаряд» в своей вратарской Шер. В противоход Зоммеру полетел мяч, но он всё-таки сумел нейтрализовать угрозу кончиками пальцев.

Денисов получил жёлтую карточку потом за то, что остановил Кабрала. У питерцев уже нервы сдавали. Столько моментов. И никак не мог случиться ещё один такой нужный для всей России гол. А потом, казалось, вот оно! Свершилось! Вышедший вместо Алвеша на замену Быстров справа разбежался со всей силы, после чего последовал прострел от Владимира левее на Кержакова, а замыкать цепочку передач должен был Данни с левого угла вратарской, причём перед ним был уже пустой створ ворот. Но с трёх метров (!) выше перекладины Мигель отправил «снаряд». Чудеса, да и только. Затем посыпались «горчичники». Фраю, за то, что сбил Халка в пределах своей штрафной, потом Широков, там вообще спорная ситуация, ибо не остановили игру питерцы при затяжке времени со стороны одного из швейцарцев. Который валялся на газоне и изображал все, какие только возможно боли. За компанию ещё и Витцель увидел перед собой «жёлтый свет» за несогласие с арбитром встречи. Всё шло к тому, что «Зенит» прекращал борьбу в Лиге Европы. Тем более, не везло фатально. На 82-й минуте слева в чужой штрафной принял мяч Быстров от Широкова, после чего красиво пробил он стопы под дальнюю стойку. Именно она и приняла на себя удар. Потом Халк мяч подобрал, после чего с разворота выстрелил он в левую от себя «девятку», снова выше цели. И вот оно! Пенальти! Последовал навес на правый угол вратарской швейцарцев, где хорошо поборолся Быстров, удачно подставившись под защитника. Пак получил жёлтую карточку и дополнительную головную боль для своей команды. Однако плакать нужно было болельщикам «Зенита». Потому что Широков, который не дал Халку пробить одиннадцатиметровый, сам решил «отличиться». Видимо, получил, что хотел. Отбил кипер ногами «снаряд», летящий по центру. Такой момент упустили питерцы, что слов не находилось, как это описать. Выпустил Спаллетти потом Бухарова вместо Витцеля. У приезжих Штайнхёфер на газон вышел вместо Дегена и… всё. Покидает действующий чемпион России битву за престижный европейский трофей. Надежда остаётся на «Анжи» и «Рубин».

Лучший игрок матча – Аксель Витцель.

Давайте будем объективны. Мы сколько угодно может критиковать «Зенит» за разбазаривание такого количества моментов, за неудачный пенальти и невозможность решения поставленных задач в большинстве. Однако выделить лучшего стоит. И оказался им… нет, не безупречный нынче вратарь «Базеля» Ян Зоммер, пропустивший лишь один гол в этом поединке. Похвалить нужно Витцеля. Он не забегал часто в офсайде, не мазал с одиннадцати метров, не отправлял мяч в небеса с трёх метров, лишь один раз позволил себе спор с судьёй. Забил гол. Единственный. И никому, как оказалось в итоге, ненужный. Ладно хоть одержали верх над швейцарцами, хотя тем уже всё равно, ведь они в четвертьфинале, а питерцы могу спокойно сосредоточиться на домашнем чемпионате.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS