ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ЛАЦИО - ФЕНЕРБАХЧЕ - 1:1 (0:0)
Сенад Лулич, 60 (1:0). Джанер Эркин, 73 (1:1).
ЛациоФенербахче
 Федерико Маркетти Волкан Демирел
 Джузеппе Бьява, 56 Гекхан Генюл
 Мишель Сиани Джозеф Йобо
 Лорик Цана Эгемен Коркмаз
 Стефан Раду Рето Циглер
 Эрнанес Раул Мейрелеш
 Кристиан Ледесма Сельчук Шахин
 Сенад Лулич Кристиан, 73
 Антонио Кандрева Дирк Кёйт
 Либор Козак, 77 Пьер Вебо, 80
 Онорато Эдерсон, 73 Джанер Эркин, 87
Замены:
 Мирослав Клозе, 56 Салих Учан, 73
 Сержио Флоккари, 73 Мехмет Топуз, 80
 Антонио Роцци, 77 Милош Красич, 87

Наказания:

 Либор Козак, 45 Рето Циглер, 31
 Сенад Лулич, 64 Кристиан, 33
 Мирослав Клозе, 72 Джанер Эркин, 62

 

Джанер ЭркинРимский "Лацио" в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы на своём поле должен был громить турецкий "Фенербахче", чтобы выйти в полуфинал турнира. Сделать это было крайне сложно, потому что гости с первых же минут выбрали предельно оборонительную тактику, направленную на удержание счёта. В первом тайме у "Лацио" было большое преимущество, но воспользоваться им "орлы" не сумели. Да и вообще опасных моментов было немного. Если в центре поля хозяева переигрывали своего соперника, но подобраться к штрафной "Фенербахче" получалось редко. Так что на перерыв команды ушли с нулевой ничьей, которая более чем устраивала подопечных Айкута Коджамана. В начале второго тайма хозяева пошли ва-банк. На поле вместо защитника появился Мирослав Клозе. И на 60-й минуте римские "орлы" добились своего, открыв счёт в матче. Но уже на 73-й минуте Джанер Эркин забил ответный мяч, который всё и решил. После этого "Лацио" надо было забивать ещё трижды, чего "Фенербахче" сделать, понятное дело, не позволил. Таким образом, в полуфинал турнира пробилась турецкая команда, что стало для неё самым большим еврокубковым достижением в истории.

Неделю назад в Стамбуле "Лацио" уступил со счетом 0:2, однако тренер римлян Владимир Петкович настаивал, что ещё ничего не решено. Оставшись в меньшинстве уже на третьей минуте второго тайма, небесно-голубые, тем не менее, были близки к тому, чтобы сохранить на табло приемлемые нули. Стамбульцы добрались до ворот Федерико Маркетти только в заключительной части встречи, когда цели достигли удары Пьера Вебо и Дирка Кюйта. Петкович, впрочем, выбрасывать белый флаг не спешил. "Только по окончании двух матчей мы узнаем, кто сильнее - "Лацио" или "Фенербахче", - подчеркнул 49-летний специалист. Поражение недельной давности стало для римлян первым в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, и Петкович не терял надежды всё исправить. "Хотим навязать сопернику свою игру и забить как можно скорее. Я уверен, потому что видел, что в последнее время "Лацио" играет хорошо, - продолжил Петкович. - Мы многого добились в нынешнем розыгрыше и не собираемся сдаваться".

Ну а перед гостями маячила заманчивая возможность впервые выйти в еврокубковый полуфинал. Главный тренер "Фенербахче" Айкут Коджаман утверждал, что его команда уверена в своих силах, но вместе с тем не спешил делать громкие заявления. "На этом пути у нас ещё будет много препятствий. Не будем забывать о силе итальянских команд, - говорит он, хотя матч пройдёт при пустых трибунах. - "Галатасарай" в Лиге чемпионов показал, что на поражении в первом поединке двухматчевое противостояние не заканчивается".

Стоит отметить, что "Лацио" провёл девять матчей против клубов из Турции и добился в них 6 побед при 1 ничьей и 2 поражениях (3 победы и 1 ничья в Италии, 3 победы и 2 поражения в Турции). Правда, с разницей более чем в один мяч, "Лацио" в Риме соперников из Турции не обыгрывал. Кроме того, итальянской клуб провёл решающую встречу без зрителей, на чём завершилась двухматчевая дисквалификация стадиона, наложенная за инциденты во время матча 1/16 финала с "Боруссией" из Менхенгладбаха.

Ход матча.

Поскольку "Лацио" необходима была только победа и желательно крупная, главный тренер "орлов" Владимир Петкович избрал тактическую схему 4-3-3, где роль центрального нападающего досталась Либору Козаку. По краям атаки расположились Антонио Кандрева и Эдерсон, а Эрнанес выступил в качестве плеймейкера, который часто оказывался на правом фланге. Слева в полузащите действовал номинальный защитник Сенад Лулич, а место опорника досталось капитану команды Кристиану Ледесме. На флангах обороны расположились Джузеппе Бьява и Штефан Раду, а в центре действовали Мишель Сиани и Лорик Цана. У "Фенербахче", в свою очередь, всё было понятно и весьма предсказуемо. Роль единственного нападающего играл Пьер Вебо, но ему активно с флангов помогали Джанер Эркин и Дирк Кюйт. Связующую роль между обороной и атакой выполнял Кристиан, а Сельчук Шахин и Рауль Мейрелеш выжигали весь центр поля. На флангах обороны сыграли Гекхан Генюл и Рето Циглер, а в центре действовали Эгемен Коркмаз и Джозеф Йобо. Капитаном гостей был голкипер Волкан Демирель.

Первый тайм прошёл с большим преимуществом "Лацио", но открыть счёт в первые 45 минут римляне так и не сумели, хотя атаковали "орлы" очень активно и настойчиво. В первой половине встречи хозяева нанесли 6 ударов по воротам "Фенербахче", тогда как гости Федерико Маркетти вообще не тревожили. Да и вообще опасный момент в первом тайме был лишь один. Понятное дело, что у футболистов "Лацио". Но обо всём по порядку. Сначала гости провели атаку, в результате которой случился угловой, однако римляне спокойно отбились и перешли в своё контрнаступление. Тогда случился первый удар по воротам, автором которого стал Антонио Кандрева, но Волкан Демирель сыграл надёжно. Далее гости стали действовать максимально просто. "Фенербахче" оборонялся почти всей командой и частенько играл на отбой. Подопечные Владимира Петковича совершали неплохие подходы к штрафной турецкой команды, но опасности в них было мало. Например, в одном из эпизодов Эдерсон пытался пробить из перспективной позиции, но мяч прошёл далеко от цели.

Далее лучший игрок первого матча Рауль Мейрелеш нарушил правила в опасной близости от своих ворот. Несмотря на не самую выгодную позицию, Эрнанес решился на удар по воротам. Волкан Демирель чуть было не пустил "бабочку", но в последний момент отвёл опасность от своих владений. Отметим, что в первой половине тайма было довольно-таки много нарушений, причём со стороны обеих команд. Гости впервые попытались побеспокоить Федерико Маркетти в середине тайма, когда дальним ударом отметился Рауль Мейрелеш, но мяч прошёл мимо цели. А вскоре Рето Циглер получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Швейцарский защитник помешал игроку "Лацио" быстро ввести мяч в игру из аута. Не прошло и минуты, как "горчичник" схлопотал Кристиан, который грубовато перед своей штрафной сыграл против активного Эдерсона. Исполнять перспективный "стандарт" вызвался Эрнанес, но мяч после его мощного выстрела попал в игроков "Фенербахче". Вскоре настырный Эрнанес здорово закручивал мяч в ворота с дальней дистанции, но на сей раз бразильца подвела точность. В целом по первому тайму следует отметить, что гости часто ошибались в опорной зоне, что позволяла "Лацио" владеть большим преимуществом. Именно через центральную зону пришёл единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме, когда в ближний угол бил Эдерсон, но Волкан Демирель спас свою команду. На последних секундах тайма жёлтую карточку успел получить Либор Козак, который опасно пошёл на вратаря соперника. Таким образом, на перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Замен в перерыве не последовало, но с самого начала второго тайма хозяева большими силами бросились в атаку. И опасный момент не заставил себя долго ждать. Антонио Кандрева выполнил хорошую передачу на Либора Козака, но тот из перспективной позиции головой пробил над перекладиной ворот Волкана Демиреля. Далее римские "орлы" продолжали агрессивно атаковать, так что обороне "Фенербахче" с каждой новой минутой становилось всё тяжелее и тяжелее. Но турецкая команда продолжала сохранять свои ворота на замке, несмотря на мощнейшее давление "Лацио". На 56-й минуте Петкович пошёл ва-банк, заменив правого защитника Джузеппе Бьяву на форварда Мирослава Клозе. Терять римлянам было уже нечего. Казалось, уж теперь хозяева окончательно зажмут соперника на его половине поля, но "Фенербахче" продолжал строго играть в обороне, не допуская простых ошибок. В одном из эпизодов на дальний удар решился Штефан Раду, так что голкиперу гостей пришлось постараться, чтобы забрать этот мяч.

Футболисты "Лацио" продолжали оказывать серьёзное давление на соперника и в итоге добились своего. На исходе часа игрового времени "орлы" быстро разыграли "стандарт", после чего Антонио Кандрева здорово навесил на дальнюю штангу, откуда классный удар головой под самую перекладину нанёс Сенад Лулич. Тут то римляне почувствовали, что у них появился отличный шанс сравнять счёт по сумме двух противостояний. Хозяева ещё охотнее пошли вперёд, совсем забыв про оборону своих ворот. При этом атаковали "лациале" так агрессивно, что в одном из эпизодов за фол в чужой штрафной "горчичник" получил Сенад Лулич. Вскоре предупреждение за фол против Циглера получил и Мирослав Клозе. Кстати, "Лацио" после появления на поле немецкого форварда перешёл на игру в три защитника. И это в итоге привело к голу гостей. К тому же отличную замену провёл наставник "Фенера", бросив в бой Салиха Учана. Именно он начал голевую атаку своей команды, забросив мяч в штрафную на Пьера Вебо, тот здорово сыграл корпусом и выполнил передачу на Джанера Эркина, который легко обыграл неподвижного Мишеля Сиани и вколотил мяч в сетку ворот "Лацио", так что у Маркетти не было никаких шансов спасти свою команду. Этот гол всё и решил. "Лацио" для выхода в полуфинал надо было забивать ещё трижды, но сделать этого у "орлов", понятное дело, не получилось. Хотя римляне старались просто выиграть, но всякий раз великолепно действовал голкипер "Фенера" Волкан Демирель.

Лучший игрок матча – Волкан Демирель.

Опытный вратарь "Фенербахче" в отчётном матче постоянно был в центре внимания. Его владениям с регулярной периодичностью угрожали футболисты "Лацио", но в большинстве эпизодов Демирель был просто великолепен. Именно его надёжность и уверенность позволили гостям избежать нервных последних минут. А если учесть тот факт, что оборона "Фенербахче" сыграла не лучшим образом, то вклад в итоговый успех турецкой команды со стороны Демиреля переоценить невозможно.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS