ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа G, 2-й тур.

ПОРТУГАЛИЯ - КНДР

21 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт".
Судья - Пабло Посо (Чили).

 

 

Потери:

Травмирован: Деку (Португалия).

 

Португальцы свой поединок против сборной КНДР проводят на следующий день, после второй игры конкурентов пиренейцев за путевки в плэй-офф сборных Бразилии и Кот-д'Ивуара. Едва ли исходы этих матчей можно хоть как-нибудь друг с другом увязать, но все возможные варианты Карлуш Кейруш наверняка в голове прикинул. В случае победы бразильцев, что было бы неплохо для Криштиану Роналду и Ко, португальцам для выхода в стадию 1/8-ой финала со второго места можно было с любым счетом одолевать корейцев и потом в решающем третьем матче против пентакампеонов держаться за ничью, которая позволяла им обойти ивуарийцев. Если бы соперники сыграли друг с другом вничью, орлам Карлуша Кейруша надо было побеждать КНДР с разницей в два гола и более и в последнем матче всеми силами опять же стараться не проиграть Бразилии. Ну а победа Кот-д'Ивуара все в квартете запутывала до невозможности. Дидье Дрогба и его ребята при таком раскладе наверняка выходили в следующий раунд, а португальцев ожидала битва с разъяренными отчаянно цепляющимися за последний шанс пятикратными чемпионами мира. Если мысленно исключить из числа претендентов на выход в плэй-офф Северную Корею, а это все сделали сразу же по результатам жеребьевки, то из всей сложившейся ситуации можно сделать два вывода: в оставшихся двух встречах Криштиану Роналду и Ко для квалификации достаточно набрать четыре очка, но при этом постараться обойти оппонентов по дополнительным показателям. В случае с Бразилией - это победить КНДР с разницей более двух мячей. Желательно сделать это еще более убедительно, ведь никто не знает, как свою встречу с азиатами в последнем туре проведут ивуарийцы.

Мечтающий о возвращении себе звания лучшего игрока планеты Криштиану Роналду для достижения своей цели просто не может выступить хуже, чем Лионель Месси и его Аргентина. Те уже одной ногой в плэй-офф и, скорее всего, в последнем туре шагнут туда еще и второй, причем, с первого места в своем квартете. К Аргентине пока вообще вопросов не возникает, а к Месси - лишь по поводу его невезения. В этом свете у Роналду с его партнерами пока проблем выше крыши, что отмечают не только в прессе, но и все игроки "золотого поколения" сборной во главе с Фигу. Кейруш, как может, отбивается от всех нападок, обвиняет ФИФА в том, что она разрешила Дидье Дрогба вопреки всем правилам играть с жесткой повязкой на руке, требует отменить не заслуженную на его взгляд желтую карточку у Роналду, да и ведет себя так, как будто прекрасно понимает, что долго на своем посту не усидит. Сама сборная - полностью ему под стать. Если к обороне и даже линии полузащиты вопросов по встрече с ивуарийцами практически не возникло, то вот нападение у "европейских бразильцев" давно не было таким беззубым. И если уж настоящие бразильцы так долго возились в игре с КНДР, то едва ли у Португалии все выйдет лучше. Так что как бы, мечтая обойти конкурентов по дополнительным показателям, не остаться самим позади по очкам. В сборной прекрасно осознают ситуацию, в которой оказались, поэтому и микроклимат в коллективе, где никто не хочет брать на себя ответственность за неудачи, по всем отзывам, не самый благоприятный. А тут еще на голову Кейрушу свалилась целая серия непонятных травм, когда в один день вынуждены были пропускать тренировки Деку, Симау, Фернандеш и Эдуардо. Все сводится к тому, что больше надежд у португальцев на бразильцев, нежели самих себя, хотя побеждать КНДР они все равно обязаны. Тем более, что сейчас ни о какой недооценке азиатов и речи быть не может.

Даже после очень симпатичного футбола с достойным результатом в сражении с Бразилией, сборную КНДР никто не хочет рассматривать в качестве одного из претендентов на попадание в плэй-офф, по-прежнему оценивая как команду-экзотику. Подлили воду на мельницу и журналисты, раструбившие о побеге сразу четырех игроков сборной Северной Кореи со своей базы с намерением попросить политическое убежище в одной из африканских стран. Но желаемое для прессы так и не переросло в действительное: причиной недоразумения оказалась банальная техническая ошибка, из-за которой заявочный протокол на матч северокорейских футболистов со сборной Бразилии содержал лишь 19 имен, а не 23, как это положено. На этом возможный подвох от загадочных жителей КНДР и погас, и сборную опять начали рассматривать в качестве футбольной команды, а не группы политических заключенных. Если уж из представителей Южной Кореи частенько журналисты не могут вытянуть ни слова, то что тут говорить об их северных собратьях. Хотя в самой стране вроде как гордятся игрой своей команды в противостоянии с пятикратными чемпионами мира, признавая, что это был сюрприз для них самих. Но если уж выдали питомцы Ким Юн Хуна образцы качественного футбола в игре с сильнейшей командой планеты, теперь то же самое требуют от них и в противостояниях с пока проблемными Португалией и Кот-д'Ивуаром. И если объективно посмотреть на сложившуюся ситуацию, команда КНДР вполне может вернуться домой не с нулем в графе набранных очков.

 

Прогноз: Португалия - КНДР - 2:0. Португальцам лучше не зацикливаться на результате матча бразильцев и ивуарийцев, которые играют на день раньше, а постараться всеми силами добиться большей разницы забитых и пропущенных мячей в противостоянии с КНДР, нежели это удалось питомцам Дунги. Но и на двух останавливаться не стоит, ведь Дидье Дрогба и его славная компания в третьем туре могут выступить еще лучше.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Португалии - 1,33
Ничья - 4,80
Победа КНДР - 9,50

Выход из группы Португалии - 1,61
Выход из группы КНДР - 15,00

 

Цитаты:

 

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш заявил, что вторую игру на чемпионате мира его подопечные проведут гораздо активнее первой: "В первом матче на турнире команды предпочитают не рисковать и действуют осторожно. Ко второму поединку многое становится ясным, да и времени ждать уже нет. Поэтому в игре с Северной Кореей мы постараемся сразу предъявить наши козыри".

Главный тренер сборной КНДР Ким Юн Хун высказался о поражении от Бразилии в первом туре и не стал раскрывать планы на игру с Португалией: "Бразильская команда, несомненно, очень сильна. И хотя мы не смогли победить, я верю, что наши футболисты сыграли очень хорошо против такого серьезного соперника. Нам пришлось ждать до последних минут нашего забитого гола, но в первом тайме команда выполнила план на игру. Мы сражались достойно. Да, мы не выиграли, но приобрели бесценный опыт, которым поможет нам в двух оставшихся матчах. Я не буду раскрывать наши стратегические задачи на игру с Португалией, ведь пока у нас еще остается немного времени".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS