ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа H, 2-й тур.

21 июня. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 54,386 зрителей.
Судья - Юити Нисимура (Япония).

ИСПАНИЯ - ГОНДУРАС - 2:0 (1:0)
Вилья, 17 (1:0). Вилья, 51 (2:0).
Вилья, 62 (мимо).
Испания Гондурас
 Икер Касильяс  Ноэль Вальядарес
 Серхио Рамос (77)  Серхио Мендоса
 Карлес Пуйоль  Осман Чавес
 Херард Пике  Мэйнор Фигероа
 Хоан Капдевила  Эмилио Исагирре
 Хесус Навас  Данило Турсиос (63)
 Серхио Бускетс  Вильсон Паласиос
 Хаби Алонсо  Амадо Гевара
 Хави (66)  Роджер Эспиноса (46)
 Давид Вилья  Вальтер Мартинес
 Фернандо Торрес (70)  Давид Суасо (84)
Замены
 Сеск Фабрегас, 66  Джордж Уэлкам, 46
 Хуан Мата, 70  Рамон Нуньес, 63
 Альваро Арбелоа, 77  Джерри Паласиос, 84

Наказания

   Данило Турсиос, 8
   Эмилио Исагирре, 38
   

 

Кто-то сомневался в другом исходе данного поединка? Разве что рассчитывали на еще более убедительную победу испанцев, но те сами решили прощать сегодняшнего соперника, расстреливая того и "возя лицом по газону" на протяжении всей встречи, даже пенальти изволили не забить чемпионы Европы - щедро. Правда, не должно им быть до подарков неприятелям, наверняка Дель Боске надеялся на как можно более крупную победу, по примеру Португалии сегодняшней. Ведь довольно непростая ситуация складывается перед третьим туром в группе. Испания, имеющая три балла, встретится с лидерами, с чилийцами, которые располагают активом в шесть очков. Еще три очка имеет Швейцария, которая схлестнется с Гондурасом. Таким образом, созданы все условия для того, чтобы два выходца в плей-офф определились по разнице забитых и пропущенных мячей, по другим дополнительным показателям - ведь у трех команд может оказаться по шесть очков. Впрочем, главное для Испании выигрывать и выигрывать крупнее. Сегодня они позволили себе попижонить. Особых слов касательно рисунка игры говорить не следует - весь матч контролировали испанцы, после первого гола слегка сбавили обороты, расслабились, во втором тайме активизировались гондурасцы, начавшие одновременно и больше раскрываться, вследствие чего острых атак на обе штрафные приходилось достаточно, разумеется, на гондурасскую в разы больше.

После второго мяча Испания и вовсе заиграла в свое удовольствие, начав укатывание мяча красоты ради, эстетски, пижонски. Вилья, отметившийся дублем мог неоднократно оформить и хет-трик, но все шансы растранжирил, как и многие его партнеры. А так, все скажет статистика. 57% времени мячом владели испанцы, 22 удара по воротам они нанесли, 7 раз попали в цель, Гондурас бил 9 раз - все мимо, причем 8 ударов было нанесено за второй тайм. 12 корнеров против 2-х подала Испания. 632 передачи сделали европейцы, а американцы на 200 меньше, добившись их точности на 10% меньше испанской. Словом, чемпионы Европы сделали выводы и показали себя. Остаются вопросы по форме Торреса, есть сомнения в степени показательности победы над таким слабым соперником. Вот Чили станет истиной проверкой. Взглянем...

Предыстория.

"Матч надежды", которой, как говорят, у Гондураса нет, ибо аутсайдер он заядлый и на успех минимально даже рассчитывать не может. В этом матче, кстати, пока самая большая разница коэффициентов от букмекеров среди всех состоявшихся. На Гондурас можно поставить, рискуя увеличить свой вложенный капитал в 23 раза, а с Испании не "наваришься" - коэффициент лишь 1,11 - чисто символический. Хотя история знает одно-единственное противостояние этих сборных, которое случилось в 1982-м году на Чемпионате мира. Тогда, между прочим, фиксировалась ничья - 1:1.

Обе команды, как ни странно подошли ко второму туру с нулем очков. "Странно" - это я про "ноль" испанцев, Которое нежданно-негаданно уступили Швейцарии 0:1. Дель Боске сделал решительные выводы, изменив схему, выставив Торреса и Наваса с первых минут, превратив, по сути схему в вид 4-3-3, где на краях атаки размещались Вилья и Навас, а в центре Торрес. С хавами и обороной все ясно. Гондурас "выстроился" по схеме 4-2-3-1 с грозным Суасо на острие. Разница в позициях команд согласно официальному рейтингу ФИФА измеряется в 36 позиций - 2-я Испания и 38-й Гондурас, что, так сказать, говорит само за себя.

Ход матча.

Если со стартовых минут гондурасцы попробовали пробежаться в атаку, то затем всеми нитями игры завладели испанцы, что не удивительно. Посыпался град атак на штрафную американцев, очень высоким прессингом европейцы отбирали мяч даже на неприятельской половине поля. Уже на 5-й минуте Вилья слева прострелил в центр штрафной, где Торрес в касание попробовал пробить, но толком не попал по мячу, и тот стал легкой добычей голкипера. На этом Испания не угомонилась. Практически сразу же Вилья испытал удачу, выстрели мощно метров с 25-ти, и мяч по дуге за спиной вратаря приземлился в перекладину, выскочив в поле. Давление европейцев не стихало. Оно привело к двум острым эпизодам с участием Серхио Рамоса. Сначала после подачи на него справа Мендоса защитника подтолкнул, вынудив упасть - судья нарушения не заметил, пенальти не дал, а Уилсон Паласиос и вовсе за симуляцию просил предупреждение, но едва сам за споры не получил оного. Затем уже слева на подачу на дальней штанге откликнулись Пике и Рамос, но, кажется, первый помешал второму пробить - от головы мяч проскочил выше.

Ритм игры не сбивался, картинка не менялась - Гондурас еле сдерживал натиск. На 15-й минуте, впрочем, больно огрызнулись американцы. Подачу справа Касильяс в падении ногами вынес за штрафную, откуда последовало добивание по пустым воротам, но на пути мяча оказался Хаби Алонсо. Испанцы сбавили темп, чем снова воспользовался соперник, разыгравший отменную комбинацию, которая выводила Суасо на рандеву с Касильясом, но вратарь опередил форварда. Обманчивым оказалось успокоение чемпионов Европы. На 18-й минуте длинный диагональный перевод Рамосом был исполнен на левый фланг атаки, где Вилья подхватил мяч, прорвался в штрафную между двумя защитниками, обыграл третьего и в падении выстрелил в дальний угол. 1:0. Голкипер дотянулся до снаряда, но спасти не смог. Лицо Дель Боске оставалось непроницаемым - для него ничего неожиданного не случилось, как и для всех.

Очень опасно Испания атаковала флангами, на которых очень активно играли Рамос и Навас, Капдевилла и Вилья. Рисунок игры, меж тем не менялся - и данному обстоятельству удивились только отчаянные оптимисты из рядов фанатов Гондураса. В середине тайма Хесус Навас с правой границы штрафной здорово забросил мяч в середину оной, где оказался Хави, не сумевший пробить головой. А момент-то был для Торреса или Вильи. Никто, Впрочем, он расстроился - продолжилась "пляска" вокруг штрафной Гондураса. Очень широко, размашисто атаковали испанцы, перемещая акцент с фланга на фланг, заморачивая голову неприятелю быстрыми перемещениями, но при этом рискованные переводы и к ошибкам приводили зачастую.

Кстати, явно не в форме еще находился Торрес, который в течение минуты "запорол" два момента. Сперва Серхио Рамос красиво обыграл соперника, как стоячего, на своем фланге и вырезал блистательную передачу ко вратарской, откуда Фернандо головой с отскоком от земли пробил, но отскок был настолько силен, что "Джабулани" перепрыгнул и створ. Затем уже Торрес сам создал себе момент, в штрафной накрутил нескольких опекунов, но пробил неожиданно мощно и неожиданно выше ворот. Дель Боске подошел к бровке поддержать своего нападающего, который мог дважды отличаться, но не сделал того. Испания не форсировала события, не торопилась, не волновалась, а спокойно и уверенно в среднем, довольно живом ритме вела свою игру, в свое удовольствие, чему Гондурас особо не мешал, ибо не мог.

На 40-й минуте <b>Вилья дважды мог отмечаться</b> также, но повторил "подвиги" Торреса, правда, у него ситуация посложнее была. Сначала он откликнулся на прострел Наваса, но на мгновение был опережен защитником, потом похожий прострел исполнил Хави, но пижонский удар Вильи цели не достиг. Однако же на несколько минут европейцы прописались в штрафной соперника, раскатывая там свои бесцеремонные комбинации.

Однако на последней минуте тайма осмелели американцы и провели первую массивную позиционную атаку, которая закончилась бездарным офсайдом. В ответ была получена стремительная контратака, которую завершал острый прострел Вильи на Торреса, пробившего в касание в защитника, скорчившегося от попадания в "интересное место". Любопытно, что гондурасцы успели туда же угодить Херарду Пике - "обменялись любезностями", так сказать.

По первому тайму тотальный контроль Испании констатируем, как само собой разумеющееся. Легко и непринужденно играют они, но Дель Боске явно нужен еще гол, желательно не один, ибо возможно придется считать разность мячей для выхода из группы, да и счет скользковат. 59% времени владели мячом европейцы, пробили по чужим воротам 8 раз, попали в цель трижды, на что Гондурас ответил одним неточным выстрелом. Более чем на сотню передач превзошли соперника испанцы, добившись при этом точности в 80%, тогда как гондурасцы точно пасовали в 70% случаев.

Второй тайм начался с замены в составе Гондураса. Усилил атаку наставник гордых американцев, выпустив форварда с говорящей фамилией - Уэлкам - "Добро пожаловать, уважаемый Уэлкам!". И действительно, гондурасцы пошли со старта в атаку, повозились даже на встречных курсах минут пять с Испанией, но одна атака для Гондураса и стала же губительной. Увлеклись набегом, поймали их на контратаке. Справа мяч был доставлен Хави к линии штрафной на свободного Вилью, который пальнул по цели, мяч рикошетом от ноги защитника завалился за шиворот вратарю. 2:0. Могла сразу же быть и 3:0 - Рамос плотно выстрелил из-за штрафной - совсем рядом со штангой.

Испанцы поймали кураж, начав мутить уж совсем невообразимые круговерти в штрафной соперника, порой слишком увлекаясь красотой ради красоты. Не до эстетики было Пике, который в отважном подкате получил бутсой по зубам и обильно полил кровью руки и футболку, но в рот Херарду обильно "напихали" ваты, заморозили все дело и бросили в бой. Очень спокойно, уверенно и без ускорений, без дерганий испанцы вели игру. На исходе часа гондурасцам можно было собираться домой - пенальти заработал Навас, которого сбили в штрафной. К точке подошел Давид Вилья, чтобы разжиться хет-триком, но, видимо, был слишком уверен в своем успехе. Он обманул вратаря, заставив того прыгнуть влево, а сам выстрели в другой угол, но... не попал в створ, изобразив невиданные муки совести.

Тем временем Дель Боске убрал главного "фантазисто" команды Хави и предоставил шанс блеснуть Фабрегасу, который сразу же мог отличаться голом. Он подловил провал обороны Гондураса, выкатился на рандеву с вратарем, ушел в сторону и покатил мяч в пустые ворота, которые своим телом уже заполнил защитник и вынес снаряд с ленточки, лишив Сеска радости. Однако об обороне гондурасцы уже почти не думали, расслабились, раскисли. Испанские дружинники гоняли "круглого" по штрафной неприятеля, желая закатить мяч в пустые ворота, раскатать "до верного". Дважды после корнеров не повезло Рамосу и Навасу. Первый пробивал слету с линии штрафной - защитник подставился, а второй смог нанести удар головой, но снаряд достался вратарю.

Гондурас еще отважно бился в атакующих судорогах, но Испания играла непринужденно, легко и воздушно, в свое удовольствие, расслабленно, раскрепощенно. Чего и говорить, если даже Рамос в чужой штрафной пытается пробить "ножницами". Гондурасу нужно отдать должное, ибо они, рискуя пропустить третий мяч, увлекались атакой, шли упрямо вперед, натыкаясь на соперника, отбиваясь натужно от постоянных набегов Испании, каждый второй налет которых завершался опасным моментом: то Вилья немного не дотянется до заброса, то .дальнему удару не хватит точности, то Пуйоль корнер замкнет не в цель. Страстные фанаты Гондураса гнали своих ребят на штурм вражеских владений, те и не робели, мчались, стремились, прессинговали, понимая, что испанцы сейчас расслабленны и мысленно выиграли.

На 86-й минуте разительная атака европейцев могла совершить то, чего не смог добиться Вилья с пенальти - хет-трика Давида. Навас прострелил на форварда, который зря решил не бить в касание, пока обрабатывал снаряд, его накрыл защитник. А судья даже не дал испанцам накатить последнюю атаку в дополнительное время, понимая, что те начнут волтузить мяч по чужой штрафной до последнего. Таким образом, Испания добывает победу, которая никого не удивляет даже минимально.

Лучший игрок матча: Давид Вилья.

Тут сомнений быть не может. Дубль форварда убедил в его статусе лучшего. И пусть Давид не использовал ряд моментов, пусть он не забил пенальти, но та "двоечка", что загорелась на табло - именно им сделана, а это - главное для форварда. Он и партнерам неоднократно помогал, и сам обострил великолепно, нанес семь ударом, три в створ, совершил четыре сольных прохода.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS