ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа H, 3-й тур.

25 июня. Претория. Стадион "Лотус Версфелд". 41,958 зрителей.
Судья - Марко Родригес (Мексика).

ЧИЛИ - ИСПАНИЯ - 1:2 (0:2)
Вилья, 24 (0:1). Иньеста, 37 (0:2). Мильяр, 47 (1:2).
Чили Испания
 Клаудио Браво  Икер Касильяс
 Маурисио Исла  Серхио Рамос
 Гари Медель  Херард Пике
 Вальдо Понсе  Карлес Пуйоль
 Гонсало Хара  Хоан Капдевила
 Артур Видаль  Хави
 Марко Эстрада  Серхио Бускетс
 Марк Гонсалес (46)  Хаби Алонсо (73)
 Алексис Санчес (65)  Андрес Иньеста
 Хорхе Вальвидиа (46)  Давид Вилья
 Жан Босежур  Фернандо Торрес (55)
Замены
 Родриго Мильяр, 46  Сеск Фабрегас, 55
 Эстебан Паредес, 46  Хави Мартинес, 73
 Фабиан Орельяна, 65  

Наказания

 Гари Медель, 15  
 Вальдо Понсе, 19  
 Марко Эстрада, 21  
 Марко Эстрада, 37 (2 жк)  

 

Первый тайм интригующего матча между действующими чемпионами Европы испанцами и имевший стопроцентный показатель на текущем турнире в ЮАР сборной Чили завершился с преимуществом европейской команды в два мяча. Южноамериканцы ничего не смогли противопоставить быстрой и маневренной игре подопечных Висенте Дель Боске. Но впереди было еще 45 минут второго тайма. Но сборная Испании спокойно дождалась финального свистка и вышла из группы Н с первого места. Теперь в 1/8 финала чемпионы Европы сразятся с командой Португалии. А чилийцев ожидает дуэль с бразильцами.

Интересная ситуация сложилась в группе Н перед заключительным туром. Сборная Чили возглавляет квартет с максимальным показателем в шесть очков, но, вполне вероятно, не выйдет из группы. Дело в том, что соперник южноамериканцев – сборная Испании может спокойно играть на победу с любым счетом и уверенно выходить в плей-офф. В параллельном матче встретятся команды Гондураса и Швейцарии. И если в этом противостоянии европейцы одержат победу над главным аутсайдером группы с разницей в два мяча, то чилийцы простятся с чемпионатом мира. Однако подопечные Марсело Бьелсы вполне могут постараться сыграть на ничью, которая их более чем устроит. С другой стороны, действующие чемпионы Европы испанцы в любой момент могут организовать взятие ворот, так что чересчур оборонительная тактика в матче против них может оказаться не самым подходящим вариантом. Впрочем, Швейцария в первом туре показала, как нужно играть против подопечных Висенте Дель Боске, одержав минимальную и пока единственную победу (1:0). Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что южноамериканские команды на этом чемпионате мира показывают потрясающие результаты, друг за другом выходя в плей-офф. Очередь за Чили?

Что касается истории очных противостояний, то испанцы и чилийцы однажды играли между собой на чемпионате мира, и было это в далеком 1950-м году, тогда верх взяла европейская команда (2:0). После этого соперники провели шесть товарищеских матчей, в пяти из которых победу одерживали испанцы, лишь однажды сыграв вничью и пропустив всего три гола. Что и говорить, а все факты перед игрой на чемпионате мира-2010 были на стороне сборной Испании.

Главный тренер «Красной фурии» Висенте Дель Боске: "Мы приехали на чемпионат мира побороться за самые высокие места. Но мы никогда не считали себя фаворитами. В каждом матче мы с уважением относимся к соперникам. Что касается сборной Чили, то это хорошая команда, которая может зайти очень далеко. Просто с чилийцами не будет никому. Игроки этой сборной очень быстрые, и контратаки в их исполнении очень опасны"

Полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес, который впервые на этом турнире появился в стартовом составе, перед игрой сказал следующее: "Выиграть у Испании впервые в истории - это как дар, упавший с небес. Это самая сильная команда в группе. Всем придется выкладываться по максимуму. Я лично знаком со многими игроками соперника. Все они - прекрасные футболисты, но мы можем играть с нами на равных. Вилья - настоящий бомбардир, очень быстрый и умный. Но мы знаем, как играет Испания и попробуем остановить и его, и всех остальных. Не думаю, что они смотрят на нас свысока. Напротив, уверен, Испания относится к нашей сборной с уважением. По товарищескому матчу они знают, что мы опасны, способны бороться и давить на противника"

Ход матча.

Матч начался с неспешной и размеренной разведки. Обе команды знали плюсы друг друга, но все равно предпочитали немного выждать. При этом с мячом больше возились, как и полагается, испанцы, который на 5-й минуте создали первый опасный момент. Хави навесил со штрафного из глубины поля на дальнюю штангу и Фернандо Торрес сумел пробить головой с нескольких метров, но мяч полетел над перекладиной. Практически тут же Капдевилья исполнил великолепную диагональ с левого фланга в центр к чужой штрафной, где Торрес мог опередить Хару, но защитник в последний момент заблокировал удар Фернандо. Чилийцы после этого добавили в жесткости, чтобы сбить с толку техничных испанцев. В итоге европейцы начали ошибаться. В результате чего Алексис Санчес на 13-й минуте отпасовал с правого фланга в центр, откуда Эстрада выстрелил из-за пределов штрафной в ближний угол, но попал прямо в Касильяса. Через пару минут Санчес вновь получил мяч на правом краю чужой штрафной и классно закрутил мяч в дальнюю «девятку», но Касильяс в прыжке, вытянувшись в струнку, рукой сумел перевести мяч на угловой, после подачи которого ничего опасного не произошло.

Стоит отметить, что грубые приемчики чилийцев не оставались безнаказанными. Так к 22-й минуте желтые карточки от мексиканского арбитра Марко Антонио Родригеса Морено получили Гари Медель, Вальдо Понсе и Марко Эстрада. Вся троица теперь пропустит следующий матч сборной Чили на чемпионате мира-2010, если таковой случиться. Медель и Понсе в предыдущих играх уже успели отметиться «горчичниками» и повторное предупреждение трансформировалось в дисквалификацию. А вот с Эстрада ситуация интересней, но об этом чуть ниже. Сначала Давид Вилья открыл счет в матче, забив третий гол на турнире. Все началось с перехвата мяча в центре поля и великолепного разрезающего паса Хаби Алонсо на ход Фернандо Торресу, против которого действовал один защитник сборной Чили, заставивший форварда «Ливерпуля» сместиться на фланг, однако голкипер Клаудио Браво зачем-то решил пулей выскочить из ворот и сыграть в подкате. После этого мяч отскочил к Давиду Вилье, который по невероятной траектории в одно касание с дальней дистанции закрутил снаряд в пустые ворота чилийцев.

В заключительный отрезок тайма случилось самое интересное. Сначала Хави здорово подал угловой, но подключившийся центральный защитник Пике пробил головой выше цели. В итоге Пике не успел вернуться на свою позицию и позволил Жану Босежуру получить мяч на убойной позиции и нанести мощнейший удар, и лишь мастерство Икера Касильяса оставило ворота испанцев в неприкосновенности. И сразу же сработало знаменитое футбольное правило. Испанцы забили второй мяч. Давид Вилья гроссмейстерской передачей наградил Иньесту, который внутренней стороной стопы пробил в дальний угол на точности и не прогадал, удвоив превосходство «Красной фурии». Но это еще не все. В эпизоде с забитым Иньестой мячом, крайне грязно сыграл, имевший желтую карточку, Эстрада. Хавбек чилийцев из-под тешка поставил подножку Фернандо Торресу, не имевшему к вышеобозначенному эпизоду никакого отношения. От бдительных глаз мексиканского рефери такой эпизод не ушел, и наказание последовало немедленно – вторая желтая, ставшая изгнанием Эстрада с поля. Под занавес тайма предельно жестко против Хаби Алонсо сыграл Вальдо Понсе. Полузащитнику мадридского «Реала» потребовалась помощь врачей, но за перерыв испанец пришел в себя и смог продолжить непростой поединок.

Главный тренер сборной Чили Марсело Бьелса в перерыве произвел двойную замену, отправив досрочно отдыхать Марка Гонсалеса и Хорхе Вальдивиа. Их места заняли Родриго Мильяр и Эстебан Паредес. Перестановки тут же сработали. На 47-й минуте Мильяр получил мяч в возле штрафной площади испанцев и сильно пробил. Мяч срикошетил от Пике и залетел в сетку ворот Касильяса. Казалось, у южноамериканцев шансов отыграться уже не было, а тут такой подарок. Но испанцы после пропущенного мяча собрались и играли совершенно без шансов для соперника. На 55-й минуте Сеск Фабрегас заменил Фернандо Торреса. Висенте Дель Боске, тем самым, перешел на игру в одного нападающего, коим оказался Давид Вилья. И на 62-й минуте Фабрегас исполнил великолепную резанную передачу низом в чужую штрафную на как раз Вилью, но тот не сумел обработать мяч, а иначе выхода один на один было не миновать. Во втором тайме опасных моментов практически не было. Европейская команда спокойно контролировала ход встречи. На 73-й минуте в игру вступил Хави Мартинес, представляющий «Атлетик» из Бильбао, заменив Хаби Алонсо. У чилийцев, в свою очередь, совершенно не ладился атакующий футбол. Все спокойно шло к своему логическому завершению. Сборная Испании спокойно дождалась финального свистка и вышла из группы Н с первого места. Теперь в 1/8 финала чемпионы Европы сразятся с командой Португалии. А чилийцев ожидает дуэль с бразильцами.

Лучший игрок матча – Давид Вилья.

Новобранец каталонской «Барселоны» Давид Вилья пополнил свой бомбардирский счет на чемпионате мира-2010, забив красивый гол дальним крученым ударом. Кроме того, именно Вилья стал автором голевой передачи в моменте, когда ворота Браво поражал Андрес Иньеста.

Кретов Максим

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS