Жилберто Мело, 85  Родриго Мильяр, 62

Кака, 30  Артур Видаль, 47
 Рамирес, 72  Исмаэль Фуэнтес, 68
   Родриго Мильяр, 80

Сборная Бразилии при главном тренере Дунги местами показывает прагматичный и скучный для болельщиков футбол, а местами взрывается в лучших традициях пентакампионов. Вот и первый тайм южноамериканского противостояния с Чили прошел в подобном ключе. Бразильцы первую половину тайма много оборонялись, а ближе к перерыву с интервалом в три минуты усилиями Жуана и Луиса Фабиану провели два красивых мяча в ворота чилийского голкипера Браво и практически обеспечили себе выход в четвертьфинал. Второй тайм вновь начался с активный игры чилийцев, но гол опять забили бразильцы. В итоге пентакампионы одержали красивую и уверенную победу, выйдя в четвертьфинал, где подопечных Дунги поджидает сборная Голландии.

Соперничество сборных Бразилии и Чили имеет давнюю историю. Только подумайте, соперники встречались между собой 71 раз. Естественно, статистические выкладки на стороне пентакампионов. Бразилия обыгрывала Чили 50 раз, 14 матчей были сведены к ничьей и лишь 7 поединков завершились победами чилийцев. Конечно, команда Марсело Бьелсы очень не хотела соперничества с принципиальным соперником, но поражение от сборной Испании в заключительном матче группового этапа отбросило чилийцев на вторую строчку, что означало выход в 1/8 финала на бразильцев. Тем не менее, сборная Чили намерена дать серьезный бой пентакампионам. К тому же вернулся в строй лучший бомбардир команды Умберто Суасо. Не стоит забывать о полузащитнике ЦСКА Марке Гонсалесе, который забил победный гол в ворота сборной Швейцарией. Что касается бразильцев, то в их составе были некоторые проблемы. Восстановился от небольшого повреждения Робинью, вернулся после дисквалификации Кака. А вот Элану, Фелипе Мелу и Жулиу Баптиста, наоборот, травмировались и не смогут помочь команде в первом раунде плей-офф. Но едва ли в команде Дунги в связи с этим возникнут проблемы. Есть Рамирес и Даниэл Алвес, способные безболезненно заменить вышеобозначенных игроков.

Сборная Чили небывало настроилась на матч с бразильцами и начала игру в невероятном темпе с заметным преимуществом. Подопечные Марсело Бьелсы моментально организовали две атаки на ворота Жулиу Сезара, но опытная оборона пентакампионов спокойно справилась с наскоками Суасо и Санчеса. Однако чилийцы не сбросили обороты и продолжили планомерно атаковать. Но бразильцы просто не умеют действовать от обороны, о чём свидетельствовал прорыв и неточный удар Луиса Фабиану на 5-й минуте. Команда Дунги пыталась играть на длинных передачах, рассчитывая на молниеносные рывки Робинью и Фабиану. Постепенно бразильцы перехватили контроль над мячом и сами начали атаковать большими силами. На 10-й минуте Жилберту Силва нанес неожиданный дальний удар, и лишь прыжок вратаря чилийцев Браво оставил счет на табло неизменным. После этого Рамирес показал свою способность мощного дальнего удара, но в этом эпизоде снаряд прилетел прямо в руки Браво. Отметим, что защитники чилийцев не тушевались и достаточно часто подключались в атаку. Не нужно и говорить, что Майкон и Мишель Бастос, расположившиеся на краях обороны подопечных Дунги, постоянно включались по бровкам в атаку. Старался разнообразить игру Робинью, выполняя рискованные передачи пяткой, которые оказывались неточными. К середине тайма игра немного успокоилась, а чилийцы по-прежнему больше владели мячом и частенько доводили свои атаки до логического завершения, нанося удары по воротам Жулиу Сезара, либо зарабатывая угловые. Зрители на трибунах стадиона «Эллис Парк» в Йоханнесбурге включали свой непременный атрибут – вувузелы - по полной программе, особенно при атаках бразильцев. Пожалуй, еще ни в одном из матчей такого сильного шумового сопровождения не наблюдалось. Но вернемся непосредственно к игре. Отсутствие в составе сборной Бразилии Элану и Филипе Мелу давало о себе знать. Средняя линия подопечных Дунги хоть и в целом справлялась с поставленной задачей, но выглядела не так слаженно и уверенно, как на групповом этапе. А футболисты сборной Чили действовали предельно плотно и не позволяли сопернику спокойно принимать мяч. Возникал вопрос – хватит ли чилийцам сил противостоять в таком ключе именитому оппоненту на протяжении всех 90 минут. В первой половине тайма выпал из игры Кака, отметившийся только желтой карточкой за подножку против Кармоне. А вот Майкон был хорош, постоянно обостряя игру у ворот Клаудио Браво по правому флангу. На 34-й минуте защитник «Интера» заработал угловой, после чего самостоятельно его подал. Луис Фабиану и Лусиу поставили, выражаясь баскетбольным языком, заслон чилийским защитникам, позволив Жуану спокойно выпрыгнуть, зависнуть в воздухе и послать мяч мощнейшим ударом головой в сетку ворот. Команда Марсело Бьелсы была явно разочарована подобным развитием событий и постаралась немедленно отыграться, оголив тылы. В итоге счет стал 2:0 в пользу Бразилии. Кака перехватил мяч в центре поля, выполнил отличный пас на ход Робинью, который промчался по левому флангу и вернул снаряд Кака, 10-й номер мягко переправил мяч в штрафную чилийцев, где на грани офсайда великолепно открылся Луис Фабиану. Получился выход один на один, в результате которого Фабиану спокойно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. На скамейке запасных сборной Бразилии была такая радость, словно команда уже выиграла чемпионат мира. И, действительно, при такой игре пентакампионы вполне могут рассчитывать на максимальный результат. В оставшиеся минуты тайма никакой остроты не произошло. Полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес откровенно провалил первую половину матча, совершенно ни чем не отметившись. При тренере Дунги бразильцы не позволяют себе расслабляться, поэтому последние минуты тайма номинальные хозяева провели предельно надежно и прагматично, отправившись на перерыв с преимуществом в два мяча.

На второй тайм чилийская сборная вышла с двумя изменениями в составе. Марк Гонсалес и Пабло Контрерас остались отдыхать, а Родриго Тельо и Хорхе Вальдивиа должны были добавить атакам Чили разнообразия. И начали соперники бразильцев активно, только эта активность вылилась не в удары по воротам, а в желтую карточку Артуро Видаля за грубый прием против Кака. Бразилия действовала уверенно, умело и предельно надежно. Чилийские футболисты чересчур суетились, слишком спешили и допускали лишнего сумбура. А команда Дунги предельно чётко выполняла установку, не давая сопернику ни единого шанса. А на 59-й минуте центральный полузащитник португальской «Бенфики» Рамирес перехватил мяч в районе центрального круга и смело потащил снаряд вперед. Наверное, чилийские защитники не ожидали подобного маневра от Рамиреса, который собрал на себя двух оппонентов, сместился в сторону и выложил мяч прямо под удар с голевой точки для Робинью, который в одно касание закрутил снаряд в угол ворот Браво, сделав счет 3:0. Марсело Бьелса тут же сделал последнюю замену, бросив в бой Родриго Мильяра. Сборная Чили потерялась и не знала что делать против такого мощного соперника. Тогда-то Алексис Санчес взял на себя лидерские функции и повел за собой партнеров. Но что можно было сделать при счёте 0:3 против такой превосходной обороне соперника? Один опасный удар Санчес произвел за счет своих индивидуальных качеств, а вот потом бразильцы активно взялись за атаку, действуя красиво и размашисто, и атакующие футболисты сборной Чили потерялись. На 72-й минуте Санчес заставил нарушить против себя правила Рамиреса, после чего главный арбитр матча англичанин Ховард Уэбб вынужден был доставать «горчичник», который стал вторым на турнире для Рамиреса и четвертьфинальную встречу против Голландии 18-й номер пропустит. Бразильцы не собирались спокойно дожидаться финального свистка, предпочитая атаковать. Сначала Кака после прострела с левого фланга от Бастоса нанес прицельный удар в дальнюю «девятку», но мяч пролетел мимо ворот. После этого Робинью выскочил на рандеву с Браво с острого угла и вратарь сумел парировать выстрел форварда. Чуть позже Робинью забил-таки еще один гол в ворота сборной Чили, но арбитр отменил взятие ворот, сославшись на положение «вне игры». Дунга в заключительный отрезок матча сделал все три замены, выпустив на поле Нилмара, Клеберсона и Жилберту Мелу. В итоге бразильцы одержали красивую и уверенную победу, выйдя в четвертьфинал, где подопечных Дунги поджидает сборная Голландии.

Лучший игрок матча - Робинью.

Отдохнувший и набравшийся сил Робинью выдал фантастический матч против сборной Чили в рамках 1/8 финала чемпионата мира-2010 в ЮАР. Форвард пентакампионов сделал самое главное – забил гол, который окончательно убил интригу в матче. Кстати, это первое взятие ворот на турнире для Робинью. Кроме того, быстроногий форвард принял непосредственное участие в мяче, забитом Луисом Фабиану, протащив мяч по флангу и выложив его точно на Кака.