ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры

LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 6

15 октября. Минск. Стадион "Динамо". 32,000 зрителей.
Судья - Терье Хауге (Норвегия).

БЕЛАРУСЬ - АНГЛИЯ - 1:3 (1:1)
Джеррард, 11 (0:1). Ситко, 28 (1:1). Руни, 50 (1:2). Руни, 74 (1:3).
Беларусь Англия
 Юрий Жевнов  Дэвид Джеймс
 Александр Кульчий  Уэс Браун
 Егор Филипенко  Рио Фердинанд
 Сергей Омельянчук  Мэтью Апсон
 Дмитрий Молош  Уэйн Бридж
 Виталий Булыга  Тео Уолкотт (68)
 Павел Ситко  Гарет Бэрри
 Виталий Кутузов (77)  Франк Лэмпард
 Антон Путило (67)  Стивен Джеррард
 Игорь Стасевич (90)  Эмиль Хески (70)
 Дмитрий Верховцов  Уэйн Руни (88)
Замены
 Виталий Родионов, 67  Шон Райт-Филлипс, 68
 Олег Страханович, 77  Питер Крауч, 70
 Вячеслав Глеб, 90  Дэвид Бекхэм, 88

Наказания

 Антон Путило, 21  
   

 

Безоговорочный лидер группы 6 сборная Англии пожаловала с визитом в столицу Белоруссии - Минск. Причем, пожаловала не одна, а с несколькими тысячами своих громогласных поклонников, моментально заполонивших все ближайшие к стадиону "Динамо" бары. Не надо быть великим антропологом и даже знать английский язык, чтобы безошибочно определить приезжих болельщиков, выделяющихся своей безудержной веселостью на фоне коренных жителей. Подобно малым детям, англичане фотографировали все, что попадалось на глаза. А уж если по близости оказывалась сувенирная лавка, то ее продукция моментально разбиралась, и подданные Ее Величества дальше разгуливали в комичных "буденовках" и шапках-ушанках, несмотря на довольно теплую погоду.

Но, тем не менее, главное внимание в этот вечер было приковано не к фанатам, а к приезжим футболистам, потому что это был первый визит английской сборной в Минск за всю суверенную историю белорусского футбола. И приехали подопечные Фабио Капелло самым что ни на есть боевым составом добывать желанные 3 очка, которые изначально виделись вполне достижимой целью, но совсем не простой. Из потерь выделялось отсутствие в заявке на матч травмированных Джона Терри и двух Коулов - Эшли и Джо. Но учитывая широчайший выбор и длину скамейки родоначальников футбола, подобные проблемы вряд ли могли доставить много головной боли итальянскому специалисту. Джо вполне способен заменить проводящий неплохой сезон Тео Уолкотт, Эшли - одноклубник Уэйн Бридж, а пару Рио Фердинанду в центре защиты составить Мэтью Апсон из "Вест Хэма". Что касается хозяев, то отсутствие Александра Глеба оставляло у белорусов всего одну звезду - их главного тренера Бернда Штанге. Но и немец вряд ли что смог бы один поделать с мощными англичанами.

Заряда, данного наставником, хватило практически на весь первый тайм, в котором хозяева почти ни в чем не уступали именитым гостям, а моментами даже переигрывали за счет мобильности и движения. Вот только матч длится не 45 минут, а вдвое дольше, и после антракта англичане сделали свое дело. В роли "убийцы" выступил Уэйн Руни, сделавший дубль. В дружине Фабио Капелло сейчас уже четко вырисовался костяк лидеров, вокруг которых строится вся игра, по одному такому столпу на каждую линию: в защите - Рио Фердинанд, в середине поля - Стивен Джеррард, в атаке - Руни.

Хозяева начали матч очень живо, первые минуты владели мячом и не собирались отдавать его приезжим футболистам. Те в это время безуспешно гонялись за юркими белорусами, но при этом откровенно не выкладываясь. Насколько опасны англичане уже прекрасно поняли в этом розыгрыше хорваты - любая ошибка, даже внешне незначительная, может обратиться в пропущенный мяч. А уж коли подопечные Славена Билича вдоволь наошибались на родном "Максимире", то уж вряд ли это смогли бы избежать питомцы Бернда Штанге. И первый прокол белорусы получили уже на 11-ой минуте. Гол вышел из ничего: Уэйн Руни попытался завладеть мячом на подступах к штрафной Юрия Жевнова, но тот отлетел чуть назад от форварда, где на беду хозяев дежурил Джеррард. Точный удар Стивена метров с 25-ти прямо в дальний нижний угол оказался неразрешимой головоломкой для стража ворот белорусской сборной - 0:1. Хозяева ответили своим дальним выстрелом, но если бы Булыга был "Джеррардом", то и играл бы он совсем не в "Луче-Энергии". Как ни странно, пропущенный мяч даже благотворно сказался на игре хозяев, прочно завладевших инициативой и территорией вплоть до ответного гола. В некоторые моменты англичане были просто закрыты на своей половине поля, хозяева двигались намного быстрее, стелились в подкатах намного чаще и желание демонстрировали гораздо большее. Если бы в соперниках белорусов не были сами англичане, то на ум бы пришла фраза "гол назревает". А и созрел-таки: на 27-ой минуте после проникающего паса в штрафную мячом завладел Игорь Стасевич и тоно навесил на линию вратарской в направлении Ситко, а Павел ударом головой в падении не оставил никаких шансов Дэвиду Джеймсу - 1:1. После этого белорусы еще немного повозили шокированных гостей и успокоились, вследствие чего о своих прямых обязанностях вскоре пришлось вспомнить Юрию Жевнову. Англичане стали все ближе а чаще подбираться к хозяйским воротам, а в одном моменте с трибуны показалось даже, что мяч попал в сетку, вот только сделал это он с отскоком от рекламного щита. Это тяжеловесный Эмиль Хески ловко разобрался в штрафной с оппонентом и сделал навес на дальнюю штангу в направлении отнюдь не гренадерского роста Руни. До перерыва подопечные Фабио Капелло еще пару раз понапрягали хозяев и успокоились, отложив все дела на вторую сорокапятиминутку.

После антракта оказалось, что та вылазка пары форвардов была отнюдь не экспромтом. И в первой же своей осмысленной атаке после перерыва гости опять вышли вперед. На 51-ой минуте Хески опять продрался по левому краю штрафной, но на этот раз навешивать не стал, а прострелил в район ближней штанги. На этот раз чертик Руни оказался здесь, и никакая защитная линия не смогла помешать ему просто выбросить ногу в сторону мяча - 1:2. Откровенно говоря, большие сомнения еще в первом тайме вызывала способность белорусов выдержать свой же темп все 90 минут. Было очевидно, что после перерыва хозяева должны выдохнуться, что выльется в большее число ошибок, которыми непременно смогут воспользоваться ставшие прагматичными с Капелло англичане. После второго гола уже мало верилось, что подопечным Бернда Штанге удастся зацепить очки в этом матче. И второй тайм белорусы, что не удивительно, провели гораздо слабее. Дело тут не столько в англичанах, игравших по сути в ту же игру, что и до перерыва, вот только теперь свободы у них стало гораздо больше. В одном их моментов на встречу хозяевам мог пойти главный арбитр встречи норвежец Терье Хауге, когда в Кульчия, ворвавшегося в штрафную, на полной скорости врезался Рио Фердинанд, но, если быть объективным, за такое пенальти не дают. А так, обменявшись заменами, соперники представили на суд зрителям еще один забитый мяч. Забили-то его англичане, а белорусы просто не мешали им это делать, оставаясь сторонними наблюдателями. Именно это пришло на ум, когда Руни, получив проникающий пас от Джеррарда, легким движением корпуса усадил на "пятую точку" защитника и с легкостью поразил ближний угол - 1:3. На этом хозяева практически закончили играть, а у гостей был еще один супермомент, когда все тот же Джеррард обыграл вратаря, но не сумел поразить пустые ворота - лишь штанга. Хотя 1:4 - это было бы уже слишком.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS