ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА C.

Онлайн трансляция.

7 июня. Вена. Стадион "Эрнст-Хаппель".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

АВСТРИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:1 (2:0)
Алаба, 26-с пенальти (1:0). Янко, 32 (2:0). Эльмандер, 82 (2:1).
Австрия Швеция
 Роберт Альмер  Андреас Исакссон
 Дьердь Гарич  Микаэль Лустиг
 Александар Драгович  Юнас Ольссон
 Эммануэль Погатец (44)  Андреас Гранквист
 Кристиан Фухс  Расмус Эльм (60)
 Марко Арнаутович  Себастьян Ларссон
 Давид Алаба  Ким Чельстрем (70)
 Златко Юнузович (75)  Златан Ибрагимович
 Мартин Харник  Юхан Эльмандер (84)
 Юлиан Баумгартлингер  Оскар Вендт
 Марк Янко (46)  Александер Качаниклич
Замены
 Себастьян Предль, 44  Андерс Свенссон, 60
 Андреас Вайман, 46  Ола Тойвонен, 70
 Франц Шимер, 75  Джимми Дурмаз, 84

Наказания

 Юлиан Баумгартлингер, 45  Андреас Исакссон, 26
 Александар Драгович, 60  Юхан Эльмандер, 62
   

 

ИбрагимовичПо потерянным очкам Австрия уступала шведам 3 пункта, поэтому в домашнем очном противостоянии со скандинавами команде Коллера была нужна только победа. Австрийцы очень бодро начали, к середине первого тайма завладев весомым преимуществом, которое вылилось в два забитых мяча. Сначала Алаба реализовал пенальти за снос Арнаутовича, а потом красивый мяч головой забил Марк Янко. Шведы по традиции провели второй тайм значительно сильнее и имели массу моментов. Но реализовали лишь один – в концовке Эльмандер сократил отставание до минимума. Австрийцы надёжно отоборонялись и заслуженно победили. Шведам же матч с немцами на пользу не пошёл – нельзя вечно спасаться на флажке. В футбол играют 90 минут, а не только последние полчаса. Теперь борьба за вторую позицию в группе С с учётом победы ирландцев в параллельном матче над Фарерами обострилась до предела.

Предматчевые расклады


Не нужно быть большим знатоком футбола, чтобы, взглянув на состав участников Группы С, определить, что основной фаворит здесь один – сборная Германии. Не менее очевидно, что есть фаворит и в борьбе за второе место. Шансы завсегдатая крупных международных футбольных форумов шведов котируются выше, нежели устаревших и физически и по стилю игры ирландцев или не хватающих звёзд с неба австрийцев, а Казахстан и Фареры априори выступают в роли статистов. Начиная с 2000 года, шведы пропустили лишь ЧМ-2010, тогда как австрийцы наоборот попали лишь на Евро-2008, и то как хозяева турнира. Но футбол по сути своей непредсказуем, поэтому можно было отыскать дополнительные интриги – сумеют ли шведы навязать немцам борьбу за первую строчку, и сумеют ли австрийцы с ирландцами составить конкуренцию самим шведам. У Австрии в последнее время появился ряд талантливых игроков – Алаба, Арнаутович, Вайман, Якоб Янчер из московского «Динамо», что позволяет болельщикам этой сборной смотреть в будущее с оптимизмом. Австрийцы неплохо выглядели в домашней игре с Германией, но в итоге минимально уступили, а затем потеряли очки ещё и в Казахстане. С натяжкой к потерям можно отнести и гостевую ничью в Ирландии. Шведы же заставили говорить о себе весь футбольный и не только мир, умудрившись отыграть гандикап в четыре мяча у «бундестим» на её поле. А вот домашнюю ничью с Ирландией к успехам можно причислить вряд ли. К отчётному матчу команды подходят с равенством очков, но у шведов есть игра в запасе. Такое же количество турнирных баллов – 8 – в активе и у ирландцев. Простывший след немцев, набравших вдвое больше очков, чем ближайший преследователь, свидетельствует о наличии только одного свободного места в дуэте лидеров. И сборная Австрии, если она планирует побороться за вторую путёвку, должна сегодня кровь из носу побеждать. Шведов же, пожалуй, устроит и ничья. За хозяев преимущество родного поля и талантливая молодёжь, за шведов – в целом более высокий класс и фактор Ибры. Главная звезда скандинавской сборной в этом отборочном цикле наконец-то демонстрирует футбол, близкий к показываемому в клубе.

Ход матча

Матч собрал довольно солидную зрительскую аудиторию. Место в воротах у хозяев занял более опытный Альмер, которого тренер предпочёл талантливому Линднеру. На лавке остались Прёдль и Иваншиц. Австрийцы вышли с двумя супертаранными форвардами ростом за 190 – Янко и Арнаутовичем, да и Харник номинально тоже нападающий. Но и Эрик Хамрен в свою очередь дал понять, что в обороне отсиживаться не собирается, выставив на гостевой матч двух номинальных форвардов. При этом понятно было, что Ибрагимович, как обычно, будет играть несколько в оттяжке. В центре поля у шведов играл дуэт заклятых друзей – Чельстрем - Эльм, выступающих за «Спартак» и ЦСКА соответственно. Подбадриваемые болельщиками, австрийцы ринулись вперёд. Уже в самом дебюте опасный момент имел Янко, которому удалось неплохо мяч поймать на ногу после паса из глубины поля и пробить по воротам. Но в створ форвард не попал. Шведы ответили классным розыгрышем штрафного. Чельстрем подал, Ибрагимович с острого угла бить не стал, а сбросил мяч Ольссону, но защитник скандинавов запорол удар, не попав в рамку. Команды обменивались атаками, но в целом игра довольно равной была и до действительно острых моментов дело нее доходило. Но на 24 минуте Марко Арнаутович ворвался в штрафную, и Исаксону не оставалось ничего иного кроме как сбить форварда хозяев. Жёлтая карточка голкиперу и пенальти. К точке подошёл Давид Алаба и сделал то, что делал, выступая за «Баварию» - хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам. Почти сразу могли австрийцы удвоить своё преимущество – но удар Янко пришёлся в кого-то из шведов, а добивавший Харник в угол попасть не сумел, и мяч ушёл за лицевую. Поражения в планы шведов само собой не входило. На исходе получаса Качаниклич, получив мяч от Ибрагимовича, наносил пушечный удар, но в створ немного не попал, а спустя минуту хозяева удвоили своё преимущество. Янко, которому до поры до времени не фартило, оторвался от опекуна и замкнул подачу, переправив мяч в угол ворот Исаксона. Ещё минуты через три опасно бил Юнузович, и Исаксону стоило немалых усилий этот мяч достать. Шведы же выглядели как-то разобрано. К концу тайма мяч им удалось прибрать, но не потому что прибавила команда Хамрена, а потому что австрийцы, имея весомое преимущество, отошли назад. Хозяева посчитали, что лучше тайм спокойно доиграть, и надо сказать, что они в этом преуспели. В концовке самой отметился «горчичником» Юлиан Баумгартлингер.

Коллер сделал две замены – вместо Погатеца на поле появился Себастьян Прёдль, а героя первого тайма Марка Янко сменил виллан Андреас Вайман, футболист более разносторонний. Вполне логичный ход наставника австрийцев выпустить более скоростного техничного футболиста в пару к Арнаутовичу, поскольку австрийцам важнее было сохранить уже приобретённое. А вот Эрик Хамрен на удивление обошёлся без перестановок. При этом продолжили хозяева владеть преимуществом. Спустя 5 минут после возобновления игры Алаба после скидки Юнузовича наносил классный удар издали. Исаксон к такому повороту был не очень-то готов, но мяч прошёл мимо ворот. Через несколько минут шикарный шанс имел Ибрагимович, но ему чуточку не хватило точности при замыкании подачи в штрафную в исполнении Себастьяна Ларссона. Австрийцы к исходу часа игры начали тянуть время и фолить. Шведы не отставали. С интервалом в минуту арбитр наградил «горчичниками» Драговича и Эльмандера. Хамрен, наконец, отважился на перестановки. Вместо Эльма на поле появился Свенсон, а Чельстрема заменил Ола Тойвонен. Не лучший матч центральные хавбеки шведов провели. На 70 минуте ещё один момент гости упустили. Эльмандер подавал корнер, Альмер ошибся на выходе, но Гранквист голкипера не наказал, промахнувшись по пустым уже воротам. Через несколько минут уже Ларссон получил пас от Ибрагимовича и весьма неплохо бил, но Альмер, тем не менее, с ударом справился. Коллер тем временем последнюю замену провёл – Юнузович отправился отдыхать. А вместо него Шимер появился. Австрийцам временами удавались неплохие контратаки – Кристиан Фукс классной передачей нашёл Арнаутовича, а форвард первым касанием мяч обработал, но вот пробить толком не сумел, и Исаксон без проблем забрал мяч. И всё же давление шведов дало плоды – Ибрагимович мягко забросил мяч на ход Эльмандеру, а форвард вышел один на один и уверенно переиграл в ближнем бою Альмера, технично голкипера перебросив. Сразу же Джимми Дурмаз появился вместо Эльмандера – последний ход Хамрена. Шведы устроили навал в концовке и уже в добавленное время падал в штрафной Ибрагимович, но пенальти судья назначать не стал. Австрийцы сумели дотерпеть и одержали важнейшую для себя победу.

Лучший игрок матча – Давид Алаба

Играющий в Мюнхене на краю защиты, в сборной Давид Алаба выступает в куда более важном амплуа, цементируя центр поля и начиная атаки своей команды. Сегодня Давиду удавалось на поле всё – он и огрехи партнёров подчищал уверенно, и дирижировал оркестром на пару с Фуксом, и дальними ударами опасными отметился, и пенальти хладнокровно реализовал, заложив фундамент для итоговой победы. Судя по всему, мы наблюдаем становление будущего лидера сборной Австрии.

Александр Карамышев
 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS