ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА F.

 

Онлайн трансляция.

11 октября. Лиссабон. Стадион "Жозе Альваладе".
Судья - Том Хаген (Норвегия).

ПОРТУГАЛИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1 (1:0)
Рикарду Кошта, 27 (1:0). Бен-Басат, 85 (1:1).
Португалия Израиль
 Руй Путрисиу  Дуду Ават
 Пепе  Эяль Мешумар
 Мигел Велозу (87)  Таль Бен-Хаим
 Андре Алмейда  Бебрас Натхо
 Криштиану Роналду  Эран Захави (83)
 Жоау Моутинью  Эден Бен-Басат
 Угу Алмейда (70)  Эльянив Барда (60)
 Рикарду Кошта  Шеран Йейни
 Рубен Микаэл (69)  Омри Бен-Аруш
 Нани  Мааран Ради (67)
 Антунеш  Эйтан Тиби
Замены
 Жозуе, 69  Таль Бен-Хаим 2, 60
 Нелсон Оливейра, 70  Лиор Рафаэлов, 67
 Эдер, 87  Омер Дамари, 83

Наказания

 Пеппе, 85  Лиор Рафаэлов, 84
 Криштиану Роналду, 90+1  
   

 

РоналдуВ мягко говоря не самом интересном и зрелищном матче команда Паулу Бенту упустила в концовке победу над сборной Израиля и потеряла два очка. Тем самым хозяева, по сути дела, обеспечивают себе стыковые матчи. Даже в случае поражения россиян в Азербайджане португальцам надо ну очень крупно обыгрывать Люксембург. Счёт в середине первого тайма открыл Рикарду Кошта, быстрее всех сориентировавшийся в штрафной площади после толи неудачного удара, толи удачной скидки Пепе. И до и после этого мяча, да и на протяжении всей встречи португальцы доминировали на поле, владели территориальным и игровым преимуществом. Израиль имел пару шансов, но использовать их не сумел, в остальном же выглядел довольно бледно. Казалось, хозяева если и не забьют второй, то всё-таки, минимально выиграв, продолжат погоню за сборной России. К этому всё и шло, но за пять минут до окончания основного времени дело испортил голкипер Руй Патрисиу. Решил он поделиться мячом с Бен-Басатом, а форвард гостей с удовольствием воспользовался подарком, сравняв счёт. Подопечные Бенту к такому повороту событий оказались не готовы, и за остававшееся до финального свистка время кроме штрафного в исполнении Роналду ничего не создали.

Предыстория


Чисто гипотетически Израиль ещё может занять второе место – если обыграет сегодня португальцев, а потом команда Бенту не сумеет переиграть Люксембург, во что верится с очень большим трудом. Ведь именно пять очков отделяют команду Эли Гутмана от идущих вторыми их сегодняшних оппонентов. Россияне же для израильтян и вовсе недосягаемы. По большому счёту, посланцы Земли Обетованной упустили свой шанс в Москве, крупно проиграв нашей сборной. Поэтому победа сегодня нужнее португальцам, верящим, что мы можем оступиться в матчах с Люксембургом и Азербайджаном. А нам для самоуспокоения и подстраховки потеря португальцами очков в Лиссабоне очень бы не помешала. Но верится в такой расклад с трудом. Несмотря на кадровые потери, а у хозяев выбыли Поштига, Алвеш, Лопес, Перейра, Мейрелеш и Коэнтрау, португальцы выглядят явным и безоговорочным фаворитом сегодняшнего противостояния. Израиль, впрочем, путь к воротам Патрисиу проложил отличный – сразу три мяча побывало в них в первой встрече этих соперников. Поэтому заранее гостей хоронить не стоит. К слову, не то что в составе, но даже и в заявке не нашлось места их некогда главной звезде – Бенаюну.

Ход матча

Паулу Бенту в связи с потерями выставил довольно интересный состав. Линия обороны и вовсе выглядела экспериментально. Из «титуларов» появился лишь Пепе, компанию которому составили Андре Алмейда, Рикарду Кошта и Антунеш. Вакантное место в средней линии занял Рубен Микаэл, а на острие атаки ожидаемо вышел Угу Алмейда. Гутман тоже основательно перетряхнул состав, но для него свойственно тасовать своих полузащитников. Сегодня места в основе не нашлось ни Меликсону, ни Эзра, ни Шехтеру. Встреча ожидаемо началась под знаком хозяев поля. Уже в дебюте матча португальцам удалась неплохая атака. Нани забросил мяч с фланга на Алмейду, а тот скинул его под удар Рубену Микаэлу, но плотный выстрел хавбека пришёлся несколько правее створа. Минут десять португальцы не выпускали гостей с их половины, исполнили несколько стандартов, назначенных за тактические фолы, но ничем Авата не побеспокоили. Их бесхитростные навесы легко прочитывались и прерывались защитниками, в чём особенно преуспел Бен Хаим. Израильтяне постепенно освоились и начали переходить в наступление. На 16-й минуте получилась первая осмысленная атака у подопечных Гутмана. Барда вывел на удар Бен—Басата, но выдвинутый вперёд форвард гостей, уйдя от двух защитников, пробил левее стойки. У португальцев же впереди не особо получалось, слишком бесхитростно они действовали, начиная уже в первом тайме сваливаться на дальние удары. Пробовал пробить в ближний Роналду, затем бил Микаэл, но всё мимо рамки. Ближе к середине тайма активный Микаэл с передачи Нани бил уже куда опасней, но Ават достал мяч, отправленный в нижний угол. А минуту спустя хозяева всё-таки забили такой нужный им гол. Нани передачей с фланга нашёл Пепе. Защитник сбросил мяч, а эту скидку удачно замкнул из пределов вратарской его партнёр по оборонительной линии Рикарду Кошта. Просто вколотил головой мяч в ворота португалец. Теперь хозяева заиграли с запасом. Осмотрительнее и хладнокровнее стали их атаки. Подопечные Бенту изящно комбинировали, установив тотальный контроль над мячом. Израильтяне же практически не помышляли об атаке, сосредоточившись на прессинге и отборе и, видимо, рассчитывая просто дотерпеть до перерыва. Что им вполне удалось. Несмотря на подавляющее преимущество, по-настоящему острых ситуаций у ворот Авата в первой половине встречи больше не возникало. Впрочем, текущий счёт вполне хозяев удовлетворял, хотя для пущего спокойствия забить ещё они были совсем не против. Не самым динамичным и интересным вышел первый тайм матча. Оставалось надеяться, что после перерыва израильтяне будут пытаться сравнять счёт, а португальцы – упрочить преимущество более активно.

Замен в перерыве не произошло, а вот игра после возобновления поменялась. Израильтяне получили порцию указаний от тренера и выглядели значительно бодрее. В первую очередь в движении прибавили гости. Но опасный момент создали хозяева. Роналду за счёт дриблинга избавился от опекунов и выводил на ударную позицию Угу Алмейду, но форвард пробил выше, пытаясь замкнуть подачу Криштиану. Гости ответили неплохим выпадом, Бен-Харуш, получив пас от Бен-Басата, бил из хорошей позиции, но мяч угодил точно в руки Патрисиу. Пару минут спустя Алмейда всё же попал, но из положения вне игры. Быстро довольно португальцы вернули израильтян на то место, которое они занимали по ходу первого тайма, и осадили штрафную площадь Авата. Неплохие комбинации проходили у хозяев поля, но вот с завершающим ударом всё никак не ладилось – то мимо, то попросту коряво били португальские футболисты. Гутман же на исходе часа игрового времени сделал первую замену. Барда отправился отдыхать, уступив место Давифадзе. Израиль изредка отвечал не очень опасными атаками. Через несколько минут после первой замены случилась в составе гостей и вторая. Рафаэлов сменил абсолютно незаметного Ради. Бенту ответил своей двойной. Нелсон Оливейра освежил центр атаки, заменив ветерана Алмейду, а Жозуэ появился вместо Микаэла. Оба сразу отметились – Жозуэ добротно приложился из-за пределов штрафной, но не попал в ближний угол. Пробил через пару минут и Оливейра – ещё менее точно. Натхо ответил своим дальним выстрелом – Патрисиу был на месте. Вяловатый футбол получался. Пару раз сфолили на свежем Рафаэлове, но с таких точек напрямую в створ бить было бы проблематично. Хозяева же на 78-й минуте создали классный момент. Моутинью зряче мягко набросил мяч в штрафную, а подключившийся к атаке Антунеш сходу пробил в касание, но Ават здорово сыграл на линии и парировал этот удар. Пытались и тужились хозяева забить второй мяч, который бы избавил их от нервотрёпки в конце встречи, но всё никак не получалось. Эли Гутман тем временем последнюю перестановку сделал, выпустив Дамари вместо Захави. Рафаэлов отметился «горчичником» за фол на Андре Алмейде, а через пару минут гости неожиданно сравняли счёт. Патрисиу обрезал свою команду, выдав пас на Бен-Басата, а тот своим шансом воспользовался на все сто и уверенно вернул мяч, но не голкиперу, а прямиком в ворота. Шла 85-я минута матча. Тут же Бенту последнюю перестановку сделал, бросив в бой Лопеса вместо Велозу. За минуту до конца основного времени имел возможность забить со штрафного Роналду, но лидер португальцев пробил только стенку. Ават же продолжал стоять стеной и спас свою команду. Минутой позже раздосадованный Криштиану получил «горчичник» за споры с арбитром. В добавленное время так ничего и не придумали хозяева. Португалия вновь не сумела обыграть Израиль и обеспечила себе участие в стыковых матчах.

Лучший игрок матча – Дуду Ават

Голкипер израильтян совершил сегодня несколько сэйвов. Ават вселял надёжной игрой уверенность в партнёров, а минимальный разрыв в счёте позволял им не сдаваться до самого конца и ждать своего шанса. В итоге гости его дождались – ошибку коллеги Авата Руя Патрисиу превратил в равный счёт на табло Бен-Басат. Дуду же в концовке справился ещё и с непростым выстрелом Роналду со штрафного. Во многом благодаря ему израильтяне набрали одно очко, вновь не уступив звёздной команде Португалии, чем здорово помогли нещадно бившим их в этом отборочном цикле нашим футболистам.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличкахх
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS