Онлайн трансляция.

7 сентября. Кишинев. Стадион "Зимбру".
Судья - Паулус ван Бекель (Голландия).

МОЛДОВА - АНГЛИЯ - 0:5 (0:3)
Лэмпард, 4-с пенальти (0:1). Лэмпард, 29 (0:2). Дефо, 32 (0:3). Милнер, 74 (0:4). Бэйнс, 83 (0:5).

Семен Булгару, 3  Глен Джонсон, 5

Великолепную игру на выезде провели англичане. Не придерешься. Конечно, свою роль сыграл уровень соперника, который не сумел ничего предложить британской дружине. Для той все складывалось как можно лучше. Уже на третьей минуте вышли вперед. А дальше – проще. Без напряжения англичане контролировали целиком игру, им не нужно было включать скорости, не нужно было надрывать жилы. Легко все получалось, и голы постепенно залетали в ворота Молдавии. Все больше и больше. К концу матча их накопилось пять штук. Самых разнообразных. Можно было и больше забивать. Что до контригры Молдавии, то та старалась, но мастерства и скорости катастрофически не хватало. Просто команды разного совершенно масштаба.

Англичане сразу начали активно, они обрушили давление по всему фронту на владения молдаван. Первые попытки доставить мяч в штрафную предприняли Клеверли и Окслейд-Чемберлен. А на третьей минуте прострел в штрафной ударом в касание замыкал Клеверли. Кто-то из защитников неосторожно подставил руку и привез пенальти в свои ворота. Лэмпард уверенно шансом воспользовался. 0:1. Получив быстро преимущество, англичане продолжали контролировать ситуацию и даже не пускали противника и близко. Разве что Джонсон однажды сыграл неаккуратно и принес противнику штрафной, заработав желтую карточку. Шансом Молдова не воспользовалась. И британцы продолжили свое наступление. Счет уже не заставлял торопиться, поэтому гости периодически просто катали мяч, легко уходя от попыток прессинга со стороны хозяев. А параллельно разгоняя острые выпады по флангам, где активно себя вели Джонсон и Бейнс. Но их прострелы удавалось поначалу блокировать. Впрочем, на 9-й минуте вместо Бейнса слева оказался Чемберлен, который классно на скорости увернулся от одного защитника и прострелил мимо другого. Дефо в упор почти замыкал, но пробил мимо цели. Окслейд же вел себя очень активно. Он уже через мгновение по центру ломился к воротам, сыграл с Клеверли, но они не сумели вдвоем пробиться. Однако комбинационная игра у англичан шла. Шикарная многоходовка накоротке прошла на 11-й минуте. В ее завершение Джеррард вывел к воротам Дефо, но удар Джермейна блокировал вратарь, а защитник не дал добить. Гостям удавалось здорово контролировать мяч даже на чужой территории. Все получалось. Часто выходило отбирать мячик сразу после потери на чужой территории. Откровенно не успевали молдаване за соперником по всему полю. Хороший момент снова имел Чемберлен. Он после подачи с фланга подхватил отскок и выстрелил слету, но кипер справился. После этого англичане немного сбавили натиск, у хозяев появилась возможность малость отдышаться. Они использовали ее и для того, чтобы выпад провести. Завершился он дальним ударом, который можно с натяжкой назвать опасным. Игра немного подровнялась.

Теперь не только гости сидели в атаке, но и хозяева отвечали. Правда, разница в остроте была огромной. И в длительности выпадов. Если британцы подолгу заседали вблизи штрафной, но молдаване появлялись там эпизодически и быстро уходили, теряя мяч. Очередной отрезок такой сумбурной игры под перевесом не особо напрягающихся британцев привел к опасному штрафному в их пользу. С короткого розыгрыша Джеррард могуче пробил над самой перекладиной. Дефо через минуту мог воспользоваться ошибкой защитника, подарившего ему мяч, но замешкался и позволил оппоненту сыграть в отборе. После этого в атаку неплохую сходили хозяева. Если первый заброс Терри вынес, то потом удар защитники чуть не срезали в свои ворота. Рядом со штангой просвистело. А розыгрыш углового закончился дальним ударом в Харта. Это было все равно менее опасно, чем очередной выпад Англии. Джонсон со средней дистанции выстрелил, сместившись справа. Вратарь с трудом отбился. Но через минуту он был бессилен. Мягкий навес нашел в штрафной отлично открывшегося Лэмпарда, который головой легко переправил снаряд в ворота. 0:2. И все логично. Клеверли тут же мог увеличить отрыв дальним ударом низом. Прополз мячик около штанги. Но что не получилось у Тома, сделал Дефо. И комбинация была простейшей. Проникающий пас в штрафную справа от Чемберлена Дефо в касание замкнул в ближний угол. 0:3. Уж очень невнятно действовала оборона, так что на чистом классе без выкрутасов англичане рвали и метали. И опять после этого успеха игра кристаллизовалась, успокоилась. На 37-й минуте молдаване даже в атаку по флангу сходили, штрафной заработали и профукали его благополучно. Ответ держал Дефо. По правому флангу буром промчался в штрафную, но пробил уж больно топорно – прямо в защитника. Да еще и отскок от него случился за лицевую. Так в рабочем режиме, легко и непринужденно Англия создавала свои моменты. Очередной возник в виде дальнего удара над перекладиной. Но в концовке нашлись и хозяева. С подачей со штрафного Харт справился как-то нервно и выбил мяч на угловой кулаками. А навес с корнера головой игрок подрезал в дальний угол. Считанных сантиметров не хватило.

С начала второго тайма англичане опять рванули в атаку и создали момент. После прохода Джонсона и прострела Клеверли бил в касание мимо цели с острого угла. Ответили молдаване, как ни странно. Едва выход один на один не удался, но защитник опередил форварда, откликнувшегося на заброс из глубины. Молдове терять было нечего, поэтому атаки свои она проводила уже более массивно. Но все так же безуспешно. Даже подачи и прострелы не получались. В этом куда успешнее были гости. Тот же Джонсон раз за разом выходил на удобные позиции для этого. В кои-то веки лишь на 55-й минуте хозяева основательно насели в штрафную, где даже погоняли мяч некоторое время, но до удара все равно не дошло. Вязкие цепкие защитники сыграли. Гости уже не напрягались, сдерживали себе спокойно игру и по возможности выбрасывались по флангам в ответные выпады. Получалось и опасно, и время занимало. А спешить некуда. Опасно на 58-й минуте разыграли корнер. Вратарь вынес не без труда. Чтобы оживить ту самую фланговую игру, Ходжсон выпустил Уолкотта еще. И прессинг повысил. Но неожиданно напоролись на острую контратаку. Чуть ли не два в два убегали молдаване. Однако форвард закопался, был настигнут защитниками, поскользнулся и мяч потерял. В общем, Молдова только настрой и могла предложить. Без реального мастерства и остроты.

Заслужил свой гол старанием Клеверли, но все не шло у него. Вот новый момент упустил Том. На сей раз после углового. С розыгрыша простреливал Лэмпард. И полузащитник "МЮ" выскочил из-за спины защитника, но удар прошелся мимо штанги. Побольше мячом стали владеть хозяева, однако даже в такой ситуации ощущалось, что все совершенно контролируют британцы, по собственному желанию варьировавшие игру. Порой они совсем наглели и раскатывали мяч уже по чужой штрафной совершенно свободно. Так пришел четвертый гол. Разыгрывали до верного, пока Милнер не стрельнул метров с 15-ти четко низом в цель. 0:4. И это тоже вполне логичный заслуженный счет. И после него снова все успокоилось. Англичанам даже лень было прессинговать. Так, двигались, пугали соперника намеками на прессинг и не пускали его к себе. Все получалось очень просто. Даже массивный отчаянный прессинг не помогал, когда молдаване всеми силами подтягивались к чужим воротам. Их легко оттесняли и проводили свои выпады. Крайние защитники гостей уверенно ходили вперед и создавали очень широкий фронт атаки, подолгу напирая, создавая опасное давление и угрозы проникновения к воротам. На 81-й минуте неожиданно хозяевам удалось припереть англичан в штрафной, подали пару угловых, устроили суматоху в штрафной. Все чинно. Но опять без удара. Этому мастерству надо было учиться у того же Бейнса, который пятый гол в ворота Молдовы отправил. Он сделал это со штрафного. Мяч задел после удара стенку, от которой юркнул под перекладину. Тут вратарь спасти не мог. 0:5. Полное уничтожение. И это при том, что Англия не напрягалась. Даже за шестым голом сходили. Уэлбек свободно мяч принял справа в штрафной, развернулся, сыграл через Клеверли налево, оттуда дальше мяч пошел, а удар с острого угла уже стал подарком для вратаря. Дальше матч просто доигрывался. В принципе, так можно говорить было уже после первого-второго гола Англии.

Лучший игрок матча: Фрэнк Лэмпард.

Англичане все сыграли на высоком уровне. Особенно надо выделить крайних защитников Джонсона и Бейнса, также Окслейда-Чемберлена, Клеверли. На этом же высоком уровне сыграл и Лэмпард. Но в его пользу – два гола. Полузащита Англии вообще действовала классно.