ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

7 июня. Подгорица. Стадион "Подгорица".
Судья - Мануэль Грефе (Германия).

ЧЕРНОГОРИЯ - УКРАИНА - 0:4 (0:0)
Гармаш, 52 (0:1). Коноплянка, 77 (0:2). Федецкий, 85 (0:3). Безус, 90+3 (0:4).
Черногория Украина
 Младен Божович  Андрей Пятов
 Саво Павичевич  Анатолий Тимощук
 Марко Баша  Андрей Ярмоленко (90+2)
 Владимир Волков  Роман Зозуля
 Иван Кецоевич  Олег Гусев
 Стефан Йоветич (43)  Евгений Коноплянка
 Мирко Вучинич  Руслан Ротань (90+1)
 Милорад Пекович  Артем Федецкий
 Элсад Зверотич  Денис Гармаш (69)
 Владимир Божович (63)  Ярослав Ракицкий
 Филип Касалица (75)  Эдмар
Замены
 Деян Дамьянович, 43  Сергей Кравченко, 69
 Андрия Делибашич, 63  Роман Безус, 90+1
 Фатос Бечирай, 75  Александр Ковпак, 90+2

Наказания

 Владимир Волков, 6  Руслан Ротань, 19
 Саво Павичевич, 39  Артем Федецкий, 45+3
 Владимир Божович, 45+3  
 Деян Дамьянович, 52  
 Владимир Волков, 66 (2 жк)  Роман Зозуля, 45+1
 Саво Павичевич, 81 (2 жк)  

 

Вот это настоящий мужской характер! Они остались вдесятером, выдержали такой трудный момент в поединке, а потом забили гол, ошеломив соперника. Потом добавили ещё. Оппоненту ничего не оставалось, как паниковать. Тоже последовало удаление, а потом ещё одно, и уже те, кто был в незавидном положении стали владеть ситуацией. О ком речь? Конечно же, о сборной Украине, которая нынче сумела на выезде разгромить команду Черногории, что не удаётся вообще практически никому. Теперь по потерянным очкам сравнялись «сине-жёлтые» с сегодняшним поверженным противником, а ведь календарь у триумфаторов, пожалуй, самый просто из всех участников квартета «H». Домашние дуэли с Англией и Польшей, плюс два боя с Сан-Марино. Многое есть у подопечных Фоменко для того, чтобы пробиться на Чемпионат мира в Бразилии. Вполне возможно, что с первого места. Почему нет? Всё в руках самих футболистов. Они пережили кризисный промежуток времени, когда многие пессимисты уже похоронили дружина. Вот вам. Получите и распишитесь. Воскресли. Точнее, и не думали сдаваться. Похоже, настаёт время перемен, англичанам и черногорцам есть чего опасаться…

Предыстория.


Только за победой. И никакой другой исход поединка с лидерами группы «H» не устроит национальную команду Украины. На шесть очков отстают подопечные Фоменко от Черногории в таблице, имея игру в запасе. Но не стоит забывать, что в этой квалификационной компании ещё и Англия с Польшей находятся. Так что баллы вообще терять нельзя. На выезде сражаться с «храбрыми соколами» крайне тяжело, так что выложиться «сине-жёлтым» придётся на 101 процент. Откровенно говоря, не порадовали они в товарищеской дуэли с полурезервным составом Камеруна, но там, скорее, нарабатывались определённые схемы, наставник рассматривался те или иные варианты игры. Вот что по поводу грядущего противостояния сказали рулевые обеих дружин. «Нас ждет тяжелый матч не только из-за непростого соперника, но и из-за того, что состоится он в сложный момент. Общественность ждет победы, а Украина — квалифицированный и неудобный оппонент. Я уверен, впрочем, что если мы сыграем так, как умеем, то проблем не будет», - заявил главный тренер Черногории Бранко Брнович. «Наш соперник — это, прежде всего, хорошо организованная команда, укомплектованная квалифицированными футболистами, которые выступают в европейских клубах. Прежде всего, со стороны сборной Черногории опасными будут организация их атак, а также стандартные положения», - отметил перед поединком наставник сборной Украины Михаил Фоменко. Посмотрим, что получится на деле.

Ход матча.

Черногорцы завладели мячом. Сразу. Чего, собственно, и требовалось ожидать от хозяев поля. Украина стала действовать вторым номером. Волков получил первую жёлтую карточку во встрече, сфолив на Федецком. Было сыграно грубо. А потом и первый опасный момент произошёл. Причём за авторством гостей. Ярмоленко отправил мяч в направлении Зозули, того опередил вышедший вратарь, отбил мяч в направлении Гармаша, которого в центре штрафной храбро опередил один из оборонцев соперника, в подкате выбив «снаряд» от греха подальше. Потом ещё и штрафной заработали приезжие. Ротань решил не подавать, а выстрелил в ближний относительно себя угол ворот конкурента. Голкипер, как показалось, не сможет среагировать, но мяч попал в сетку с внешней стороны, так что удача улыбнулась черногорцам. Дальше уже на стороне украинцев госпожа фортуна оказалась. Отменная подача со штрафного с правого фланга, получилась. Кецоевич набежал на линию вратарской и в падении попытался разрядить, но через перекладину «снаряд» просвистел. И почти сразу ещё один раз пронесло подопечных Фоменко, которые совсем прижались к своим воротам. Вучинич при выходе один на один не смог разобраться с вратарём соперника. Йоветич классной передачей после контратаки вывел Мирко на очную ставку с Пятовым, черногорец пробил в правый угол ворот конкурента, но мяч от штанги отправился за лицевую линию. Стопроцентный момент был загублен, что, определённо, могло аукнуться хозяевам в дальнейшем.

Чуть позже снова Вучинич, видимо разозлённый сам на себя, красиво разобрался с Тимощуком около лицевой линии, а далее вроде бы выпустил «снаряд» за лицевую, но судьи дали возможность продолжить атаку. Мирко пробил в ближний угол, но кипер украинцев перевёл на угловой. Наконец, настал черёд гостей атаковать. Здорово пробил Коноплянка, но вратарь спас «храбрых соколов», вытащив мяч из самого угла. Подбор остался за гостями, Ярмоленко отправил мяч на дальний угол вратарской, но, увы, никого там из партнёров не было. Далее сам Ярмоленко мог отличиться. Андрей получил мяч на правом фланге, сыграл на Зозулю, а тот в касание отправил «снаряд» обратно на Ярмоленко, который ворвался в штрафную, и потом пробил с семи метров прямо в штангу! Только хвататься за голову и оставалось футболисту киевского «Динамо». Павичевич затем отметился «горчичником», сфолив на Гусеве. А потом и у черногорцев самих беда случилась. Йоветичу потребовалась срочная замена. Стеван потянул заднюю поверхность бедра, в результате чего на его место вышел Дамьянович. Вучинич потом со штрафного так мощно пробил, что у Пятова даже «снаряд» из рук выскочил. Казалось, на этом первый тайм себя исчерпал, но не тут-то было. Зозуля получил красную карточку, очень непонятную. Спровоцировали Романа в центре поля, а он не сдержался. После лёгкого удара по ноге в неигровом эпизоде ударил нарушитель правил соперника локтем по корпусу, тот за лицо схватился и… Украина в меньшинстве, ещё и Федецкий за споры схлопотал жёлтую карточку. Причём, если судить по моментам, хозяева смотрелись лучше оппонента. Тяжелые минуты предстояли гостям, а ведь ещё и побеждать нужно было…

Как и ожидалось, опасно началась вторая половина встречи для подопечных Фоменко. Вучиничу удалось зацепиться за мяч на правом фланге, а затем отлично прострелить вдоль ворот на Касалицу. Последний вместо того, чтобы ударить, сделал что-то невразумительное и метров с семи не смог поразить цель. Но на 51-й минуте произошло нечто удивительно. Приезжие сумели забить по-геройски вдесятером! Ярмоленко пробил издали, голкипер с этим выстрелом не справился, отбил прямо перед собой, а оказавшийся на добивании Гармаш не растерялся и отправил «снаряд» точно в цель – 1:0! Дамьянович затем увидел перед собой «жёлтый свет» за симуляцию в чужой штрафной. Стали шалить нервы у лидеров группы «H». Мяч стали терять, брак в передачах. Словно задрожали черногорцы. А затем и вовсе составы уравнялись. Волков сфолил на Ярмоленко, получил второй «горчичник» и покинул игру. Возник потом момент у «храбрых соколов», когда заработали они штрафной на правом фланге. Последовала подача к линии вратарской, где Пекович выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил головой, прямо рядом с дальней штангой. Снова удача была на стороне украинцев.

В битве десять на десять гораздо увереннее чувствовали себя приезжие, последнее удаление ведь было у противника. Потому и заколотили ещё одну «банку» в сетку ворот соперника гости. Ярмоленко получил мяч на правом фланге, отвлёк на себя внимание защитников, а затем отправил «снаряд» к Коноплянке, который в касание пробил точно в дальний нижний угол ворот – 2:0! Сдали нервы у хозяев. И ещё одно удаление не заставило себя долго ждать. Немецкий рефери Грефе, наверное, ещё никогда столько красных карточек не раздавал за один поединок. Павичевич в грубом подкате сбил Эдмара и отправился, в результате данного проступка, отдыхать. Далее мог громить Ярмоленко оппонента, Пятов как-то несуразно действовал, зарабатывая ненужный угловой у своих владений, но кульминация наступила немного позже. Сначала Федецкий прострелил с правого фланга практически с нулевого угла, но мяч срезался с ноги и по никому непонятной траектории залетел в ворота Божовича – 3:0! И, под занавес этого кошмарного представления для большинства зрителей стадиона «Подгорица» в Черногории, вышедший на замену уже в компенсированное время Безус получил мяч на чужой половине поля, побежал, что было мочи к воротам конкурента, ушёл от из противников, эффектно отбросил «снаряд» от второго, а потом технично, в бразильском стиле, перебросил и кипера – 4:0! Просто уничтожила Украина соперника, выйдя из такой тяжёлой психологической ситуации по ходу поединка. Кто бы мог подумать? Наверное, и самим футболистам команды победителей верилось в успех с трудом.

Лучший игрок матча – Андрей Ярмоленко.

В одном взятии ворот пробил по цели, но кипер парировал, зато потом на добивании оказался Гармаш. В другом отдал голевую передачу на Коноплянку. Наконец, забил сам. Только решающий гол остался без участия Ярмоленко, да и то, наверное, потому, что как раз перед ним был заменён футболистов. Упустил несколько классных моментов Андрей, но столько раз оказался в нужном месте и в нужное время, сколько хватило для того, чтобы стать лучшим в этом важнейшем для сборной Украины поединке.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS