29 октября.

Блэкберн. 21,873 зрителей.
БЛЭКБЕРН - ЛЕСТЕР - 0:0
.
Лестер прервал серию из пяти поражений подряд, но команда по прежнему находится на последнем месте в турнирной таблице. Блэкберн по словам главного тренера провел худший матч в сезоне.
Блэкберн:
Фридель, Нейлл, Берг, Йоханссон, Бьорнебю (Хигнетт, 69), Джонсон (Гиллеспи, 64), Тугай, Данн, Флиткрофт, Джансен, Грабби (Бент, 39).
Лестер:
Уокер, Маршалл, Эллиотт, Синклэйр, Давидсон, Сэвэйдж, Уайз, Иззет, Импи, Акинбай, Бенджамин (Скоукрофт, 69).

28 октября.

РаванеллиДерби. 28,910 зрителей.
ДЕРБИ - ЧЕЛСИ - 1:1
(1:0).
Голы: Раванелли, 7 (1:0). Хассельбанк, 48 (1:1).
Встреча Дерби и Челси завершилась ничьей. На гол Фабрицио Раванелли гости ответили голом Хассельбанка, который стал для голландского нападающего десятым в сезоне. Обе команды создали множество голевых моментов, но безупречно действовали оба вратаря. Марк Боснич, который заменяет травмированных Кудичини и Де Гуя, совершил ряд выдающихся сейвов от Раванелли. А эстонский вратарь Дерби Поом, который впервые за последние два месяца вышел в стартовом составе, помог своей команде сохранить ничью. Дерби, который находится в зоне вылета, очень нуждается в очках и с первых минут команда ринулась в атаку. Стартовый штурм ворот Челси завершился успехом, с передачи Карбоне гол забил Фабрицио Раванелли. Правда телевизионный повтор показал, что итальянский ветеран примерно на полметра находился в офсайде. Дерби продолжал атаковать и в первом тайме вполне имел шансы довести счет до более крупного. На 21 минуте Марк Боснич великолепно парировал сложнейший удар Карбоне, несколько выгодных моментов упустил Раванелли. В начале второго тайма главный тренер Челси, разочарованный игрой своей команды, сделал сразу три замены. Однако на первых минутах Раванелли с передачи Бартона вышел один на один, но не сумел переиграть Боснича. А в следующей атаке Челси забил ответный гол. После прострела Зендена вышедший на замену Форсселл выложил мяч под удар Хассельбанку, который с 20 метров точно пробил по воротам. Этот гол стал десятым для Хассельбанка в сезоне и он уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров премьер-лиги. Дерби на пропущенный гол ответил очередным стопроцентных голевым моментов Раванелли, но нападающий вновь не сумел переиграть Боснича. В свою очередь много проблем для ворот хозяев поля доставил вышедший на замену Лампард. Три его удара блестяще парировал вратарь Поом.
Дерби:
Поом, Мавене, Хиггинботам, Ригготт, Заваньо, Дюкруа, Барли, Пауэлл, Карбоне, Бартон (Кристи, 79), Раванелли.
Челси:
Боснич, Галлас, Десайи, Терри, Ле Со, Мельхиот (Станич, 46), Пети, Йоканович (Лампард, 46), Зенден, Хассельбанк, Дзола (Форсселл, 47).

Ипсвич. 22,834 зрителей.
ИПСВИЧ - ВЕСТ ХЭМ - 2:3
(0:1).
Голы: Ди Канио, 22 (0:1). Хрейдарссон, 63 (1:1). Канут, 72 (1:2). Дефо, 89 (1:3). Холланд, 90 (2:3).
Вест Хэм после неудачного старта побеждает в третий раз подряд.
Ипсвич:
Серени, Макин, Гаардсо, Хрейдарссон, Венус, Клэфэм (Пералта, 46), Холланд, Ройзер, Райт (Магильтон, 87), Стюарт, Армстронг (Кунаго, 55).
Вест Хэм:
Хислоп, Минто, Фоукс, Дэйлли, Уинтерберн, Синклэйр, Каррик, Хатчисон, Шеммель, Ди Канио (Дефо, 88), Канут.

27 октября.

Манчестер. 67,555 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИДС - 1:1
(0:0).
Сульшер забивает ответный гол Голы: Видука, 77 (0:1). Сульшер, 89 (1:1).
В центральном матче 11-го тура английского чемпионата Манчестер Юнайтед принимал Лидс, единственную команды премьер-лиги имеющую в графе поражения "ноль". Лидс, который ровно 20 лет не выигрывал на "Олд Траффорд", после 10-го тура единолично возглавлял турнирную таблицу. Интригу в матче добавляло и то, что главный тренер Лидса Дэвид О'Лири считается одним из главных претендентов на пост главного тренера Манчестер Юнайтед после того, как Алекс Фергюсон по окончании сезона уйдет на пенсию. Игра получилась зрелищной и бескомпромиссной. Манчестер Юнайтед мощно атаковал, а Лидс доказал, что его оборона не зря считается лучшей в премьер-лиге. В итоге Марк Видука на 77 минуте открыл счет и гости могли впервые за 20 лет победить в гостях Манчестер Юнайтед, но вышедший на замену норвежский нападающий Оле Гуннар Сульшер спас свою команду от поражения на последних минутах. Лидс опустился на второе место в турнирной таблице, пропустив вперед Астон Виллу. А вот Манчестер Юнайтед опускается на пятое место, хотя его отставания от лидера всего в три очка. В первые минуты матча Манчестер Юнайтед обрушил серию массированных атак на ворота Лидса и создал два опаснейших момента. Сначала Дэвид Бекхэм исполнял свой фирменный штрафной удар, но вратарь Лидса Мартин вытащил мяч из девятки. Спустя минуту Гиггз сильно пробил из пределов штрафной, но Мартин вновь выручил свою команду. Манчестер наращивал свои обороты и на 20 минуте мог забить Батт. Хозяева быстро ввели аут, Сильвестр сделал проникающую передачу в штрафную Лидса и Никки Батт с убойной позиции пробил выше ворот. Однако с середины тайма отбив атаки Манчестер Юнайтед гости незаметно выровняли игру и стали остро контратаковать, как всегда в составе Лидса самым активным был Кьюэлл. На 25 минуте австралийский полузащитник совершил фантастический рывок по левому флангу и навесил на голову Видуке, но его соотечественник головой пробил прямо в Бартеза. На 27 минуте мощнейший дальний удар нанес Скоулз, но мяч прошел в сантиметрах от перекладины. А через минуту Лидс упустил стопроцентный голевой момент. Кьюэлл сделал великолепную передачу на ход Видуке, опекавший его Гари Невилл грубо ошибся, австралийский нападающий вышел один на один с Бартезом и пробил мимо ворот. В свою очередь на 36 минуте был близок к забитому голу Манчестер Юнайтед. Верон, Гиггз и Ван Нистелрой устроили панику в штрафной соперника и набегавший Бекхэм коряво пробил по отскочившему мячу и тот попал в штангу. Во втором тайме игра не поменяла своего рисунка, разве что Лидс все увереннее контролировал мяч и переигрывал Манчестер Юнайтед. На 53 минуте мастер стандартных положений Лидса Ян Харт пробил опаснейший штрафной удар. На 60 минуте у ворот Бартеза вновь был назначен штрафной и Робби Кин на удивление точно пробил в девятку... однако удар был нанесен до свистка и гол не был засчитан. Повторный удар Робби Кина пришелся намного выше ворот. Хозяева решили не отставать от соперника и через две минуты после свистка гол забил Ван Нистелрой. Страсти накалялись и арбитр вполне мог удалить с поля Робби Кина, который толчком отправил Бекхэма отдыхать на газон. На 65 минуте Робби Кин на скорости ворвался в штрафную и Манчестер Юнайтед спас Бартез. А на 77 минуте Лидс забил вполне логичный гол, который он заслуживал по ходу поединка. Кьюэлл на левом фланге оставил мяч Харту и тот сделал передачу во вратарскую. Марк Видука позиционно переиграл Сильвестра и сильным ударом низом послал мяч между ног Фабьена Бартеза. Через минуту хозяева могли отыграться, но удар Лорана Блана после розыгрыша углового пришелся мимо ворот. Тремя минутами ранее Алекс Фергюсон заменил невнятного Батта и Сульшера, который не раз выручал его команду. Сульшер на все сто оправдал доверие тренера и сумел спасти Манчестер Юнайтед от поражения. На 89 минуте после навесной передачи Гиггза Сульшер легко перепрыгнул Харта и кивком головы отправил мяч в сетку ворот Мартина. И тут началось! Манчестер Юнайтед явно вспомнил про знаменитый матч с мюнхенской Баварией и в добавленное арбитром время смял оборону соперника. Атаки следовали одна за другой и каждая таила в себе смертельную опасность. Сначала на 90 минуте после прострела Скоулза мяч в свои ворота отправлял защитник Лидса, но фантастически сыграл Мартин. Через минуту после навеса Бекхэма наверняка бил Ван Нистелрой и вновь суперсейв совершил Мартин.
МЮ:
Бартез, Г.Невилл, Блан, Браун, Сильвестр, Бекхэм, Верон, Батт (Сульшер, 75), Гиггз, Скоулз, Ван Нистелрой.
Лидс:
Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Боуер, Бакке, Дакур, Кьюэлл (Смит, 90), Кин (Бэтти, 71), Видука.

Реднапп и ОуэнЧарльтон. 22,887 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:2
(0:2).
Голы: Реднапп, 14 (0:1). Оуэн, 43 (0:2).
Удален: Райт, 88 (Л).
Главный тренер сборной Англии Свен Горан Эрикссон почтил вниманием эту встречу и оказался очевидцем, как вернувшийся после травмы Майкл Оуэн вновь забивает за Ливерпуль. Пока главный тренер Ливерпуля Жерар Улье по прежнему находится в больнице, его ассистент Фил Томпсон решился на серьезные изменения в составе. Вместо нападающих Хески и Фаулера он выпустил Литманена и Оуэна. Травмированного Хююпиа заменил молодой Райт. Чарльтон создал первый опасный момент, когда после розыгрыша углового опасно бил Юэлл. Однако на 14 минуте первая серьезная атака гостей завершилась взятием ворот. Получив длинную передачу от Райт ветеран Ливерпуля Джэми Реднапп нанес пушечный удар в стиле Джеррарда из пределов штрафной площади и открыл счет в матче. Чарльтон провел серию опасных атак, но главным оружием хозяев поля были угловые удары. После одного из них вновь опасно бил Юэлл, а после другого Дудек отбил мяч прямо на Йенсена и датский легионер не сумел попасть в пустые ворота. Отбив массированные атаки Чарльтона Ливерпуль в концовке тайма удвоил счет. Майкл Оуэн в своем фирменном стиле убежал от защитников Чарльтона и перекинул мяч через вратаря Кили. Во втором тайме Чарльтон перешел на игру в три чистых нападающих, но Ливерпуль строго играл от обороны и остро контратаковал. Дважды опасные моменты возникали у Юэлла и стопроцентный голевой момент упустил Робинсон. Впрочем для Ливерпуля эта победа не обошлась без ложки дегтя, за две минуты до конца матча второе предупреждение получил отлично сыгравший Райт и был удален с поля.
Чарльтон:
Кили, Янг, Фиш, Браун, Пауэлл, Робинсон, Йенсен (Паркер, 86), Кинселла, Кончески (Бартлетт, 60), Джоханссон, Юэлл.
Ливерпуль:
Дудек, Райт, Аншо, Каррагер, Риисе, Джеррард, Реднапп (Бергер, 71), Хаманн, Мерфи, Оуэн (Фаулер, 62), Литманен (Хески, 82).

Сандерленд. 48,029 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - АРСЕНАЛ - 1:1
(0:1).
Кану и Томе Голы: Кану, 40 (0:1). Шварц, 54 (1:1).
Арсенал должен винить только себя за то, что не сумел обыграть в гостях Сандерленд и выйти на первое место в турнирной таблице. Гости по ходу всего матча имели заметное преимущество, но растранжирили множество голевых моментов, а на 72 минуте не реализовали пенальти. В итоге Арсенал опускается на третье место, пропустив вперед Астон Виллу и Лидс. Главный тренер Арсенала Арсен Венгер предоставил отдых Тьерри Анри, оставив его вместе с Пиресом и Бергкампом на скамье запасных. В атаке "канониров" расположились сидящий в глубоком запасе Кану и Сильвен Вильторд. В первом тайме Сандерленд главным образом оборонялся и очень редко тревожил ворота Райта. А вот единственная ошибка в обороне на 40 минуте стоила хозяевам пропущенного гола. После грубейшей ошибки словака Варги нигерийский форвард Кану имел время, чтобы точно послать мяч в сетку ворот соперника. В самом начале второго тайма Арсенал упустил верную возможность удвоить счет и поплатился за это. На 54 минуте Маккан и Макатир помешали Парлору выбить мяч от своей штрафной и шведский ветеран Шварц нанес неотразимый удар по воротам Райта. Две минуты спустя Райт парировал опаснейший удар Филлипса, но Арсенал по прежнему имел подавляющее преимущество. Лучшим в составе гостей был Патрик Виера, который оказывался на любом участке поля и выигрывал практически все единоборства. На 72 минуте Хаас сбил в своей штрафной Льюнгберга и Виера с одиннадцатиметровой отметки не попал в ворота. Главный тренер Арсенала не винил после матча француза за этот промах, в очередной раз подтвердив, что Виера был лучшим в составе его команды. Вскоре после промаха Виера великолепный шанс упустил Ван Бронкхорст, который не сумел реализовать выход один на один. А вот в добавленное арбитром время аргентинский полузащитник Сандерленда Арка ударом головой забил гол, который был отменен из-за офсайда.
Сандерленд:
Соренсен, Хаас (Квин, 75), Грэй, Томе, Краддок, Варга, Макатир, Шварц, Маккан (Уиллиамс, 76), Арка, Филлипс.
Арсенал:
Райт, Лорен, Апсон, Киоун, Кэмпбелл, Ван Бронкхорст, Льюнгберг, Виера, Парлор, Кану (Бергкамп, 84), Вильторд (Анри, 76).

Бирмингем. 33,559 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - БОЛТОН - 3:2
(2:1).
Голы: Рикеттс, 2 (0:1). Анхель, 13 (1:1). Васселл, 43 (2:1). Анхель, 47-с пенальти (3:1). Рикеттс, 75 (3:2).
Астон Вилла впервые за последние три года вышла в единоличные лидеры премьер-лиги. Главный вклад в победу над Болтоном внес колумбийский нападающий Анхель, забивший два гола.
Астон Вилла
: Шмейхель, Делани, Алпай, Стонтон, Райт, Хаджи, Боатенг, Хендри (Тэйлор, 86), Качлул, Анхель (Даблин, 72), Васселл (Мерсон, 72).
Болтон:
Банкс, Нготти (Барнесс, 90), Бергссон, Диавара, Чарльтон, Хансен, Нолан (Уэллэйс, 46), Франдсен, Фаррелли (Холдсуорт, 72), Гарднер, Рикеттс.

Лондон. 36,062 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - МИДДЛСБРО - 2:1
(0:1).
Голы: Бокшич, 9 (0:1). Шерингем, 58-с пенальти (1:1). Фердинанд, 61 (2:1).
Гленн Ходдл, которому исполняется 44 года, получил подарок от своей команды на день рождения. Тоттенхем явно поймал свою игру и побеждает в третьем матче подряд. Украинского легионера Тоттенхема Сергея Реброва не оказалось даже на скамье запасных.
Тоттенхем:
Салливан, Перри, Кинг, Ричардс, Тарикко (Тэтчер, 75), Фройнд, Андертон, Пойет, Циге, Фердинанд, Шерингем.
Миддлсбро:
Шварцер, Стокдэйл (Уиндасс, 77), Куадру, Саутгейт, Эхиогу, Инс, Маринелли, Грининг, Мусто (Джонстон, 83), Немет (Купер, 64), Бокшич.

Ливерпуль. 37,524 зрителей.
ЭВЕРТОН - НЬЮКАСЛ - 1:3
(0:1).
Голы: Беллами, 19 (0:1). Солано, 49 (0:2). Уэйр, 51 (1:2). Акунья, 86 (1:3).
После домашнего поражения от Тоттенхема Ньюкасл одержал уверенную победу в гостях над Эвертоном. К победе гостей оказался причастен вратарь Эвертона Джеррард, который совершил несколько грубых ошибок, повлиявших на исход матча.
Эвертон:
Джеррард, Пистоне, Уэйр, Ансуорт (Гаскойн, 82), Найсмит, Александерссон, Гравесен, Геммилл, Абель Шавьер (Стаббс, 22), Радзински, Кэмпбелл (Фергюсон, 68).
Ньюкасл:
Гивен, Эллиотт, О'Браен, Дабизас, Хьюз, Солано (Луа-Луа, 89), Акунья, Спид, Робер, Ширер, Беллами.

Фулхэм. 18,771 зрителей.
ФУЛХЭМ - САУТГЕМПТОН - 2:1
(2:1).
Голы: Мальбранк, 25 (1:0). Битти, 32 (1:1). Мальбранк, 33 (2:1).
Французский полузащитник Мальбранк начал оправдывать 5 миллионов фунтов, уплаченных за него Лиону. Два его гола в ворота Саутгемптона обеспечили Фулхэму победу и клуб ушел из опасной зоны вылета.