Давидс, 84  Живкович, 66
   Враньес, 75

Биринделли, 25  Баллак, 54
 Недвед, 51

В многострадальном отложенном матче 1-го тура 2-го группового раунда Лии Чемпионов в группе D туринский Ювентус разгромил леверкузенский Байер. Эту встречу из-за сильного тумана перенесли с 21 на 28 ноября. Но вчера на стадионе в Турине туман вновь не позволил сыграть командам, и матч вновь перенесли, но уже на следующий день и в более ранее время. На этот раз погода смилостивилась над футболистами, но для леверкузенского Байера этот день оказался черным. Еще до игры руководство Байера жестко раскритиковало УЕФА за перенос матча на четверг и опасения германского клуба подтвердились - леверкузенцы сыграли свой худший матч в сезоне и вполне могли его завершить с еще более разгромным счетом. С точностью наоборот Ювентус продемонстрировал свой великий потенциал и поклонникам туринского клуба оставалось только гордиться действиями своей команды. Великолепно сыграла связка форвардов Трезеге и Дель Пьеро, на счету первого два гола и результативная передача, на счету второго - две передачи и гол. Только вот в двух ближайших матчах чемпионата Италии главному тренеру Ювентуса Марчелло Липпи придется поломать голову, кем заменить Трезеге, который дисквалифицирован на две игры. Что же касается Байера, то подопечные Клауса Топпмеллера потерпели самое болезненное поражение в сезоне. В чемпионате Бундеслиги леверкузенцы после 14 туров пока не проигрывали и уверенно занимают первое место. Два единственных поражения в сезоне Байер потерпел в 1-м групповом раунде Лиги Чемпионов, на выезде от Барселоны со счетом 1:2 и дома от Лиона со счетом 2:4, только в том матче Байер досрочно обеспечил себе выход в следующий раунд. Напомним, что 21 ноября встречались соперники Ювентуса и Байера в группе D, где испанский Депортиво со счетом 2:0 переиграл лондонский Арсенал. Во втором туре, который состоится 4 декабря, Арсенал принимает Ювентус, а Депортиво приедет в гости к обозленному Байеру.

С первых минут матча преимущество Ювентуса не вызывало сомнений. Нет, туринцы не атаковали всей командой, не разыгрывали подолгу мяч (как в проигранном матче с Лацио), а в целом держали каждый участок поля под своим контролем и очень остро атаковали. У Ювентуса в этом матче великолепно получался переход от обороны к атаке, что уже на 50 процентов гарантирует конечный успех. На а если добавить в состав такой команды двух великолепных форвардов как Трезеге и Дель Пьеро, то она способна на многое. Уже на 2-й минуте Трезеге упустил реальнейший шанс вывести свою команду вперед. После позиционной ошибки защитников Байера французский форвард оказался в одиночестве перед воротами, но почему-то промедлил с ударом и позволил Новотны броситься под мяч. На 6-й минуте защитник старой гвардии Биринделли нанес потрясающий по мощности удар по воротам Бутта и немецкий голкипер с огромным трудом перевел мяч на угловой. А на 8-й минуте состоялся вполне заслуженный гол Ювентуса, вина на котором лежит на Новотны и Бутте. После длинной передачи в штрафную Дель Пьеро головой скинул мяч во вратарскую, Йенс Новотны выбивает мяч прямо на голову Трезеге, который при полном попустительстве вратаря кивком отправляет его в сетку ворот. В следующей атаке Байер едва не отыгрался, но Ювентус спас вратарь Буффон, который смело бросился в ноги Бастурку и едва не получил травму. После забитого гола Ювентус какое-то время забыл об атаке, но зато великолепно сыграл в разрушении. Вторая во втором тайме атака Байера на 23 минуте завершилась сильным ударом Нойвилла, после которого мяч прошел в опасной близости от ворот. А спустя минуту едва гол-красавец не забил Дель Пьеро. Нападающий сборной Италии блестящими финтами разбросал в штрафной двух защитников, вышел на ударную позицию и с линии вратарской запустил мяч выше ворот. Затем в игре обеих команд вновь наступил спад, завершившийся мощнейшим ударом со штрафного Себеченя, Буффон парировал мяч на угловой. После подачи углового вновь блеснул Буффон, который из угла вытащил сложнейший мяч после удара Лусио. Но вслед за этими моментами следует быстрый ввод мяч от ворот, скоростная контратака и выход один на один Трезеге. Однако Трезеге не стал жадничать и сделал передачи на набегавшего Дель Пьеро, которому промахнуться с более выгодной позиции было сложно. Последние минуты первого тайма вновь прошли у штрафной Байера. На 43 минуте после навеса Трезеге в падении головой бил в угол, но Бутт парировал мяч на угловой. И спустя минуту розыгрыш углового в исполнении Ювентуса завершился третьим голом. Таккинарди у лицевой линии в акробатическом прыжке переправляет мяч на Тудора, и того сильным ударом с линии вратарской расстреливает беззащитные ворота.

Первые минуты второго тайма Байер провел очень активно, но надолго гостей не хватило. Ювентус играл строго от обороны и проводил острейшие контратаки. Футболисты Байера порой не значил что делать, то ли идти вперед отыгрываться, то ли проигрывать с еще более крупным счетом. Впрочем игра в атаке у Байера на протяжении всей встречи не ладилась. Безобразно сыграли лидеры команды Кирстен и Баллак, необъяснимые провалы совершала оборона. На должном уровне встречу провел только Зе Роберто, но один в поле не воин. На 60 минуте Ювентус вновь проводит классическую контратаку, которая завершается четвертым голом. Пессотто бросил в прорыв по левому флангу Недведа, тот прострелил в штрафную, где неприкрытый Трезеге с ходу пробил по воротам. Бутт дотянулся до мяча, но снаряд от его рук попал в штангу и влетел в ворота. В оставшееся время обе команды просто доигрывали, так итоговый результат не вызывал ни у кого сомнений. На 66 минуте стопроцентный голевой момент загубил Трезеге, который мог оформить хет-трик. Дель Пьеро почти в той же позиции когда забивался первый гол, вернул долг французскому форварду, но тот поспешил с ударом и пробил более чем неточно. В концовке матча гол престижа дважды мог забить Нойвилл, но голевыми эти моменты можно назвать с большой натяжкой.