ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2002/2003
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


Группа B
1-й групповой раунд.

17 сентября. Базель. 29,500 зрителей.
Арбитр - Клос Бо Ларсен (Дания).

Базель - Спартак - 2:0 (0:0)
Х.Якин, 50 (1:0). Росси, 55 (2:0).
Базель Спартак
 Цубербюлер  Черчесов
 Куэннос  Мойзес
 Канталуппи  Ковтун
 Хаас  Тчуйсе
 М.Якин  Хлестов
 Атуба  Кебе
 Эспозито  Кудряшов
 Барберис  Баранов (56)
 Х.Якин (87)  Калиниченко (72)
 Росси (75)  Бесчастных
 Хименес  Данишевский (46)
Замены
 Тум, 75  Фло, 46
 Савич, 87  Марсело Сильва, 56
   Митрески, 72

Наказания

   Мойзес, 71
   

Лига Чемпионов для московского "Спартака" началась с фиаско в Швейцарии, где красно-белые по всем статьям проиграли местному "Базелю". Многие специалисты предсказывали провал "Спартака" в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, но никто даже не думал, что чемпионы России будут выглядеть так откровенно слабо на фоне не самого сильного соперника. В прошлом сезоне "Спартак" в Лиге Чемпионов не одержал ни одной победы и выглядел лишним в компании сильнейших команд Европы. С такой игрой, показанной в Базеле, "Спартак" вообще рискует не набрать в группе ни одного очка. "Базель", который дебютировал в основном раунде Лиги Чемпионов, вовсе обязан был побеждать с крупным счетом, так как голевых моментов у ворот Черчесова было предостаточно. А вот "Спартак" провел худший матч в сезоне и практически не приближался к воротам соперника. В действиях спартаковцев не было видно азарта и воли к победе. Даже после пропущенных мячей москвичи не нашли в себе силы, чтобы попытаться переломить ход встречи. Разочаровали абсолютно все, в команде даже сложно выделить лучшего футболиста. Ну а главным антигероем стал Юрий Ковтун, который на ровном месте привез в свои ворота второй гол, проиграл большинство верховых единоборств, уступал соперникам в скорости и многое другое... Увы, "Спартак" в свое время распрощался с Тихоновым, Маркао, Робсоном, Булатовым - а ведь на смену им пришли второсортные легионеры и необстрелянные юнцы. "Спартак" в чемпионате России пока еще борется за "золотые" медали и по прежнему является одним из лидеров нашего футбола. Очевидно, что уровень чемпионата России по прежнему весьма невысок, что подтверждают матчи российских клубов на международной арене.

"Базель", который в квалификационном раунде неожиданно не пустил в Лигу Чемпионов шотландский "Селтик", предстал почти в оптимальном составе - из-за травмы не играл только защитник Марко Цвиссиг. А вот "Спартак" до окончания сезона лишился своего лидера и капитана Егора Титова, от которого зависит игра в середине поля. В обороне "Спартака" по прежнему отсутствовал травмированный Дмитрий Парфенов. И конечно "Спартаку" на хватало Дмитрия Сычева, который из-за известных всем событий покинул расположение клуба. По сравнению с матчем с "Локомотивом" в "Спартаке" произошли изменения в стартовом составе. На скамье запасных остался Игор Митрески и Эссиен Фло, вместо которых вышли Василий Баранов и Александр Данишевский. В первые минуты игра шла преимущественно в середине поля и соперники присматривались друг к другу. Впрочем довольно скоро "Базель" завладел территориальным преимуществом. У "Спартака" напротив совсем не держался мяч и был огромный процент брака в передачах. Правда первый опасный момент возник у ворот швейцарской команды. На 10-й минуте Хлестов классным пасом нашел свободного Данишевского. Юный форвард вполне мог выйти один на один, но к сожалению не сумел обработать мяч. В эти минуты "Базель" уже прижал спартаковцев к воротам и перешел к более активным действиям. На 15-й минуте очень небрежно сыграл Черчесов и спустя мгновение швейцарцы забили гол, отмененный арбитром из-за офсайда. На 22-й минуте с угловой отметки последовал навес на дальнюю штангу, где Ковтун проспал Мурата Якина. Спартаковцам повезло, что швейцарский защитник головой пробил в штангу. Спустя две минуты стопроцентный голевой момент упустил Хакан Якин, который после прострела Росси не попал в пустые ворота. К середине тайма "Спартак" сумел, наконец, выровнять игру, а вскоре создал первый реальный голевой момент у ворот соперника. На 30-й минуте Баранов после розыгрыша углового откинул мяч под удар Кудряшову, тот мощно пробил и вратарь Цубербюлер вытащил мяч из-под перекладины. В концовке первого тайма швейцарцы резко прибавили и завладели подавляющим преимуществом. Последовала серия угловых и штрафных ударов и несколько верных голевых моментов. Оборона "Спартака" в этим минуты трещала по швам, не обошелся без ошибок даже опытнейший Черчесов. Кульминация этого натиска едва не наступила на 45-й минуте. Юрий Ковтун "точным" пасом вывел Хименеса один на один, но великолепно на выходе сыграл Черчесов. Многие болельщики "Спартака" облегченно вздохнули, что команды ушли на перерыв при ничейном счете. Но знали ли они, как будет играть "Спартак" во втором тайме...

После перерыва в "Спартаке" произошла замена - вместо Данишевского вышел нигерийский форвард Эссиен Фло. То, что не получалось у швейцарцев на протяжении всего первого тайма, получилось едва ли не в первой атаке после перерыва. На 50-й минуте Хлестов в борьбе с Хименесом головой скинул мяч на Хакана Якина, который оказался в полном одиночестве в штрафной "Спартака" и хладнокровно пробил в дальний угол. Проходит всего пять минут и все надежды "Спартака" (если они были) рушит Юрий Ковтун. Росси как на тренировке обыграл Ковтуна, вышел один на один и уверенно переиграл Черчесова. Спустя четыре минуты "Базель" каким-то чудом не забивает третий гол. После такого развития событий, что особенно горестно сообщать, у спартаковцев не нашлось сил и желания переломить ход встречи. Москвичи играли не просто плохо, а очень плохо. Будь соперник повыше классом чем "Базель", то для "Спартака" все могло закончиться намного печальнее. На 70-й минуте практически в упор головой бьет Хименес - перекладина. В оставшееся время "Базель" уверенно контролировал середину поля и довел матч до победы. Следующий матч "Спартак" проведет в Москве с испанской "Валенсией", которая очень уверенно переиграла "Ливерпуль". Хотелось бы верить в хороший для "Спартака" результат, но после такой игры многие оптимисты потеряли свою веру.

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ "СПАРТАКА" (ОТ ФНК):
Черчесов - 5.5. В пропущенных голах не виноват.
Мойзес - 5.0. Без комментариев.
Ковтун - 3.0. Без комментариев.
Тчуйсе - 4.5. Без комментариев.
Хлестов - 4.0. Без комментариев.
Кебе - 3.5. Без комментариев.
Кудряшов - 4.5. Без комментариев.
Баранов - 4.5. Без комментариев.
Калиниченко - 3.5. Без комментариев.
Бесчастных - 4.5. Без комментариев.
Данишевский - 4.0. Без комментариев.
Фло - 4.0. Без комментариев.
Марсело Сильва - 3.5. Без комментариев.
Митрески - б/о.
Без комментариев.

Бесчастных


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS