ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2002/2003
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


Группа B
1-й групповой раунд.

25 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 15,000 зрителей.
Арбитр - 
Стефан Брэ (Франция).

Спартак - Валенсия - 0:3 (0:1)
Ангуло, 6 (0:1). Миста, 71 (0:2). Санчес, 85 (0:3).
Спартак Валенсия
 Черчесов  Канисарес
 Митрески  Пеллегрино
 Мойзес  Айяла
 Ковтун (46)  Карбони
 Тчуйсе  Курро Торрес
 Хлестов  Албелда
 Кебе  Бараха
 Кудряшов  Висенте (67)
 Калиниченко  Аймар
 Бесчастных  Ангуло (74)
 Данишевский (54)  Карю (58)
Замены
 Баранов, 46  Миста, 58
 Фло, 54  Руфете, 67
   Санчес, 74

Наказания

 Мойзес, 14  
 Митрески, 36  
 Кебе, 44  
   

Московский "Спартак" на своем поле был разгромлен испанской "Валенсией" во втором туре 1-го группового раунда Лиги Чемпионов. А вы ждали иного результата? Увы, "Спартак" в своем нынешнем состоянии выглядит случайным участником самого престижного европейского турнира. В первом матче москвичи бездарно уступили швейцарскому "Базелю". 30 лет "Спартак" не проигрывал на своем поле испанским клубам. Однако "Валенсия", сыгравшая даже не самый свой лучший матч, оказалась москвичам не по зубам. Два поражения с общим счетом 0:5 практически закрыли дорогу "Спартаку" во второй групповой раунд. Теперь "Спартак" теоретически может бороться лишь за третье место, которое дает право на участие в Кубке УЕФА. Но с такой игрой "Спартак" вовсе может повторить достижение турецкого "Фенербахче", который проиграл все шесть матчей группового раунда. Когда нет мастерства, на первый план выходят волевые качества. Однако у футболистов "Спартака" мы не заметили ни желания, ни воли, ни характера. На поле вышли ряд игроков, которые вообще случайно оказались в "Спартаке" и больше в своей жизни ни разу не сыграют в матчах такого ранга. Как впрочем и "Спартак", который в следующем сезоне вряд ли попадет в Лигу Чемпионов. Рейтинг России в УЕФА стремительно снижается и вскоре мы вообще будем считать за крупный успех, когда наша команда будет выходит в первый групповой раунд.

"Валенсия" едва ли не в первой своей атаке открыла счет. Спартаковская оборона провалилась по центру, в штрафную ворвался Ангуло и при полном попустительстве Ковтун с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот. Кстати насчет Ковтуна - игра защитника "Спартака" в последних матчах была более чем провальной, но Романцев раз за разом ставит ветерана в основной состав, который благодарит тренера грубейшими ошибками. Ковтуна в перерыве заменили, но разве нельзя было это сделать еще до игры? После забитого гола "Валенсия" минут десять откровенно издевалась над обороной "Спартака", до до реальных голевых моментов дело не дошло. Лишь на 14-й минуте за фол Мойзеса против Карю был назначен опаснейший штрафной удар, но Черчесов блестяще парировал выстрел Аймара. А вот следующие 15 минут подарили надежду поклонникам московского "Спартака". Москвичи завладели полным преимуществом и создали четыре острых момента, в то время как "Валенсия" едва ли не всем составом оборонялась. Сначала очень классную контратаку в последний момент загубил Владимир Бесчастных. Спустя две минуты Калиниченко с убойной позиции бьет в небеса. На 24-й минуте Кудряшов издали пробил в каких-то сантиметрах от штанги. И на 30-й минуте Калиниченко едва не сравнял счет, после грубой ошибки Канисареса. На 33-й минуте "Валенсия" ответила быстрой контратакой и чудом не провела второй гол. В середине поля на ровном месте ошибся Кебе - последовала контратака и Аймар с острого угла не попал в пустые ворота. В оставшееся время первого тайма обе команды играли в сумбурный футбол и не порадовали зрителей ни одним более менее острым моментом.

В начале второго тайма "Спартак" вновь завладел небольшим территориальным преимуществом. На 53-й минуте Калиниченко ворвался в штрафную, но его удар парировал Канисарес. Затем "Валенсия" выровняла игра, которая шла преимущественно в середине поля. "Спартак" ничего не сумел создать в атаке, а "Валенсия" очень грамотно играла по счету. Все это завершилось очередным провалом в обороне чемпионом России и вторым голом. По правому флангу рывок совершил Руфете, последовал прострел и Миста с близкого расстояния расстрелял ворота Черчесова. А вот третий гол оказался на совести голкипера "Спартака". Тчуйсе отпасовал мяч назад Черчесову, который пытался остановить его ногой и грубо ошибся. Мяч попал в штангу, а от нее к Аймару, который прострелил вдоль штрафной, где Санчес забивал в пустые ворота. В оставшееся время "Спартак" бросил играть и "Валенсия" вполне могла забить еще два или три гола, но растранжирила несколько стопроцентных голевых моментов. Лишь на 91-й минуте гол престижа мог забить Кудряшов, но его дальний удар с огромным трудом отразил Канисарес.

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ "СПАРТАКА" (ОТ ФНК):
Черчесов - 4.5. Отстоял вроде бы неплохо, но совершил кошмарную ошибку в конце матча.
Митрески - 4.0. Первый гол был забит из его зоны. Виноват и во втором голе.
Мойзес - 5.0. Слишком много брака в передачах.
Ковтун - 4.0. Не готов к участию в столь ответственных матчах.
Тчуйсе - 4.5. Без комментариев.
Хлестов - 4.5. Без комментариев.
Кебе - 4.5. С его ошибки началась комбинация, приведшая ко второму голу.
Кудряшов - 5.5. Отрабатывал в середине поля, но растворился в бездарной игре своих партнеров.
Калиниченко - 5.0. Без комментариев.
Бесчастных - 5.5. Был одним из самых активных в составе "Спартака".
Данишевский - 4.5. Без комментариев.
Баранов - 4.5. Без комментариев.
Фло - 4.0. Без комментариев.

Карю и Мойзес


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS