ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2002/2003
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


Группа B
1-й групповой раунд.

22 октября. Москва. Стадион "Динамо". 15,000 зрителей.
Арбитр - Конрад Плаутц (Австрия).

Спартак - Ливерпуль - 1:3 (1:1)
Данишевский, 23 (1:0). Оуэн, 29 (1:1). Оуэн, 70 (1:2). Оуэн, 91 (1:3).
Спартак Ливерпуль
 Левицкий  Дудек
 Митрески (82)  Хююпиа
 Абрамидзе  Траоре
 Ковтун (36)  Каррагер
 Хлестов  Риисе
 Безродный  Хаманн
 Бесчастных  Диао
 Павленко  Мерфи
 Калиниченко  Хески (56)
 Данишевский  Барош (70)
 Сонин (60)  Оуэн
Замены
 Кебе, 36  Вигнал, 56 (76)
 Торбинский, 60  Диуф, 70
 Кудряшов, 82  Бисчан, 76

Наказания

 Калиниченко, 31  
 Хлестов, 76  
   

Московский "Спартак" проиграл четвертый матч подряд в Лиге Чемпионов и практически лишился шансов даже на третье место, которое дает право на выход в Кубок УЕФА. Правда подопечные Олега Романцева провели свой лучший матч в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и вполне заслужили хотя бы ничью. Сегодня "Спартак" играл, а не мучался на поле как в матчах с "Базелем", "Валенсией" и тем же "Ливерпулем". В Англии "Спартак" сыграл безобразно и был бит с унизительным счетом 0:5. Но в ответном матче в Москве "Спартак" вполне мог огорчить именитого соперника, если бы в составе гостей не играл Майкл Оуэн. "Золотой мальчик" английского футбола на гол Данишевского ответил хет-триком и принес своей команде очень важные три очка. Перед игрой "Спартак" лишился из-за дисквалификации ключевого защитника - бразильца Мойзеса. "Ливерпуль" также не обошелся без потерь - из-за травмы не прилетел в Москву Стивен Джеррард.

Первая половина первого тайма подарила надежду поклонникам "Спартака". Чемпионы России с первых минут завладели полным игровым и территориальным преимуществом. Просто великолепно в роли опорного полузащитника смотрелся Владимир Бесчастных (которого после перерыва словно подменили). А юный атакующий полузащитник Павленко раз за разом доказывал, что не тренер не зря доверил ему место в основном составе. "Ливерпуль" явно играл от оборону и практически не приближался к воротам "Спартака". Москвичи старались большими силами атаковать, но опасных моментов у ворот Дудека практически не возникало. Лишь на 17-й минуте Бесчастных великолепно разобрался с двумя защитниками и пробил рядом со штангой. А вот первая атака "Ливерпуля" завершилась угловым ударом, после которого гости едва не открыли счет. После навеса Данни Мерфи мяч отскочил к свободному Барошу, тот бил практически в упор, но на удар фантастически среагировал Левицкий. "Спартак" ответил опасным прострелом Данишевского, но удар у Сонина не получился. Тут же Барош из выгодной позиции бьет в миллиметрах от штанги. Казалось "Ливерпуль" выровнял игру, но именно в этот момент москвичи открыли счет. Павленко в штрафной соперника позиционно обыграл двух защитников и выдал идеальную передачу на Данишевского, который мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину. Кстати этот гол стал первым для "Спартака" в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. После пропущенного гола характер игры не изменился. "Ливерпуль" даже не прибавил в активности, но тем не менее быстро отыгрался. Гол в ворота "Спартака" на ровном месте привез Юра Ковтун, провалившийся на левом фланге. Защитник Каррагер сполна воспользовался свободой на фланге, беспрепятственно прошел и навесил в центр штрафной на Оуэна, который обладая невысоким ростом грамотно выбрал позицию и нанес неотразимый удар в угол. В оставшееся время первого тайма игра шла на встречных курсах, но остроты у ворот обеих команд не возникало. Лишь на 40-й минуте едва не "отличился" Владимир Бесчастных, который сделал передачу на вратаря и того едва не опередил настырный Оуэн.

Второй тайм "Спартак" начал вроде бы неплохо. Уже на первых минутах после навеса Безродного едва не отличился Калиниченко. Впрочем уже через минут Абрамидзе в самоотверженном подкате нейтрализовал прорыв в штрафную Оуэна. Тем не менее "Спартак" выглядел очень достойно и уверенно контролировал мяч. На 59-й минуте Калиниченко дальним ударом пробил рядом со штангой. А на 63-й минуте москвичи обязаны были забивать, но блестяще сыграл вратарь "Ливерпуля". Павленко великолепной передачей нашел в штрафной Данишевского, тот с близкого расстояния пробил по воротам, но Дудек спас свою команду. На 70-й минуте "Ливерпуль" получил право на штрафной удар, который оказался роковым для спартаковцев. После навеса Мерфи в штрафной "Спартака" возникла паника, Хююпиа с помощью рикошета пробил в перекладину, а Майкл Оуэн удачно сыграл на добивании и вывел свою команду вперед. Стоит заметить, что в этом эпизоде крайне неуверенно сыграл Максим Левицкий. Пропустив очень обидный и нелогичный гол "Спартак" так и не пришел в себя. "Ливерпуль" очень грамотно играл на удержании счета, при этом не забывая остро контратаковать. В итоге на 91-й минуте после прострела Мерфи в пустые ворота свой третий гол забил Оуэн. В эти минуты "Спартак" шел на ва-банк, выпустив вместо защитника Кудряшова. На последней добавленной минуте Кудряшов мог посластить горечь поражения, но его мощный удар намертво взял Дудек.

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ "СПАРТАКА" (ОТ ФНК):
Левицкий - 5.5. Дважды спасал свою команду и дважды пропустил, причем делит вину за второй гол.
Митрески - 5.0. Сыграл надежнее, чем в последних матчах, но вновь не обошелся без ошибок. Из его зоны был забит первый гол Оуэна.
Абрамидзе - 5.5. Запомнился самоотверженной игрой, но также не обошелся без ошибок.
Ковтун - 4.0. Организовал первый гол в ворота своей команды и вскоре был заменен.
Хлестов - 6.0. Играл жестко, полезно. Но после его фола был назначен роковой для "Спартака" штрафной.
Безродный - 4.5. Безобразно занимался оборонительными действия. Был очень медлителен.
Бесчастных - 5.5. В первом тайме был едва ли не лучшим на поле, но после перерыва сыграл на жирную двойку.
Павленко - 7.0. Один из немногих в составе "Спартака", кто этот матч может занести себе в актив. Был объективно лучшим в составе своей команды.
Калиниченко - 4.5. Уже в первом тайме передвигался пешком. После перерыва словно отсутствовал на поле.
Данишевский - 6.5. Не обошелся без ошибок, но отметился жаждой борьбы за каждый безнадежный мяч. Забил первый гол "Спартака" в Лиге Чемпионов.
Сонин - 5.0. Выпадал из игры и был справедливо заменен.
Кебе - 5.0. Играл не намного лучше Ковтуна.
Торбинский - 4.0. Не вошел в игру.
Кудряшов - б/о.

Оуэн и Митрески


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS