3-й квалификационный раунд, ответные матчи.

28 августа.

Москва. Судья - Ян Вегериф (Голландия).
ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - ГАК (Грац, Австрия) - 3:3 (3:1).
Игнашевич, 6 (1:0).  Евсеев, 32 (2:0).  Наумоски, 38 (2:1).  Жулио Сезар, 45 (3:1).  Бажина, 47 (3:2).  Ауфхаузер, 63 (3:3).
Первый матч 2:0. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Локомотив".
Локомотив: Овчинников, Игнашевич, Пашинин, Евсеев, Лекхето, Маминов, Лоськов (Вучичевич, 46. Дроздов, 65), Сирхаев, Бузникин, Жулио Сезар. ГАК: Альмер, Токич, Эманн, Хартманн (Халмоши, 51), Рамуш, Дмитрович, Чех, Ауфхаузер, Брюнмайер, Бажина, Наумоски. Подробнее.

Брюгге. Судья - Терье Хауге (Норвегия).
БРЮГГЕ (Бельгия) - ШАХТЕР (Донецк, Украина) - 1:1 (0:1, 1:1). По пенальти - 4:1.
Воробей, 30 (0:1). Чех, 74 (1:1).
Серия пенальти: Маертенс (1:0). Пестряков (1:0, вратарь). Де Кок (2:0). Левандовски (2:1). Симонс (3:1). Воробей (3:1, вратарь), Ланге (4:1).
Первый матч 1:1. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Брюгге".
Брюгге: Верлинден, Де Кок, Симонс, Маертенс, Шпилар, Ристч, Энглеберт, Верхейен (Смолдерс, 63), Серебренников (Чех, 69), Мендоза (Мартенс, 109), Ланге. Шахтер: Ковалевски, Старостяк, Тимощук, Ндиайе, Окоронкво, Флоря, Попов (Левандовски, 46), Гай (Зубов, 91), Воробей, Агахова, Белик (Пестряков, 70).
Сыгравший на своем поле вничью 1:1 донецкий "Шахтер" в ответном матче обязан был атаковать. Не смотря на небольшое преимущество бельгийцев гости на 30-й минуте сумели добиться своего - великолепный гол со штрафного удара забил Андрей Воробей. После пропущенного гола игра у "Брюгге" сломалась, но "Шахтер" не реализовал несколько выгодных голевых моментов. Во втором тайме обе команды создали множество голевых моментов, но вновь подводила реализация. В одном из эпизодов Воробей не реализовал чистый выход один на один и вскоре последовала расплата. Вышедший на замену словенский полузащитник Настя Чех также со штрафного забил ответный гол. В дополнительное время преимуществом владел "Шахтер", но на 120-й минуте бельгийцы упустили шанс не доводить дело до послематчевых пенальти. Однако вышедший на замену Смолдерс с трех метров не попал в пустые ворота. В серии послематчевых пенальти героем стал бельгийский 38-летний вратарь Верлинден, который парировал удары Пестрякова и Воробья.

Киев. Судья - Грэм Полл (Англия).
ДИНАМО (Киев, Украина) - ЛЕВСКИ (Болгария) - 1:0 (1:0).
Чернат, 41 (1:0).
Первый матч 1:0. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Динамо".
Динамо: Рева, Дмитрулин, Хацкевич, Радченко, Несмачный, Саблич, Гиоане, Пеев (Гусин, 72), Эль Хаддури, Чернат (Мелащенко, 88), Шацких. Левски: Иванков, Стойлов, Марков, Виейра, Лаваль, Симонович, Головской, Чиликов, Ангелов (Колев, 76), Стоянов, Пантелич (Телкиски, 72).
Болгарский "Левски" и во второй раз с минимальным счетом уступил киевскому "Динамо". Единственный гол на 41-й минуте забил Флорин Чернат, который выстрелил в верхний угол с передачи Максима Шацких. Во втором тайме болгарские футболисты владели большим преимуществом и вполне могли переломить ход матча. Однако все усилия гостей на нет свел вратарь киевлян Рева, который не совершил ни одной ошибки, а за 20 минут до конца встречи парировал пенальти в исполнении Чиликова.

Либерец. Судья - Артуро Ибанес (Испания).
СЛОВАН (Чехия) - МИЛАН (Италия) - 2:1 (0:1).
Индзаги, 20 (0:1). Слепика, 46 (1:1). Лангер, 88 (2:1).
Лангер, 90.
Первый матч 0:1. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Милан".
Слован: Кински, Збончак (Анчич, 66), Холенак, Йохана, Джану, Пилны, Папусек, Ходар (Блаха, 77), Лангер, Слепика, Нежмар (Гиан, 46). Милан: Дида, Мальдини, Каладзе, Шимич, Лаурсен, Гаттузо, Зеедорф, Пирло (Далла Бона, 83), Руй Кошта (Ривалдо, 70), Томассон (Амброзини, 60), Индзаги.

Ньюкасл. Судья - Франк Де Бликер (Бельгия).
НЬЮКАСЛ (Англия) - ЖЕЛЕЗНИЧАР (Босния) - 4:0 (2:0).
Дайер, 23 (1:0). Луа-Луа, 37 (2:0). Виана, 74 (3:0). Ширер, 80 (4:0).
Джахич, 69.
Первый матч 1:0. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Ньюкасл".
Ньюкасл: Гивен, Хьюз, Брэмбл, Дабизас (О'Браен, 71), Бернар, Виана, Солано (Керр, 75), Дайер, Спид, Луа-Луа (Амеоби, 51), Ширер. Железничар: Хасагич, Мулалич, Алиходжич, Мулаосманович, Карич (Тица, 63), Бишевич, Джахич, Сеферович, Гуво (Алагич, 46), Радоня, Кошич (Мудринич, 75).

Варшава. Судья - Альфредо Тренталанге (Италия).
ЛЕГИЯ (Польша) - БАРСЕЛОНА (Испания) - 0:1 (0:0).
Мендьета, 68-с пенальти (1:0).
Магейра, 86.
Первый матч 0:3. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Барселона".
Легия: Станев, Омельянчук, Шала (Дудек, 82), Южвяк, Зелински, Маевски, Свитлица, Килбович, Вукович (Вроблевски, 62), Магейра, Кухарски (Зганяч, 77). Барселона: Вальдес, Де Бур, Пуйоль, Кристанваль, Наварро, Хави, Коку, Мендьета, Луис Энрике (Дани, 73), Клюйверт (Жеованни, 70), Савиола.

Базель. Судья - Андерс Фриск (Швеция).
БАЗЕЛЬ (Швейцария) - СЕЛТИК (Шотландия) - 2:0 (2:0).
Хименес, 9 (1:0). Х.Якин, 22 (2:0).
Первый матч 1:3. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Базель".
Базель: Цубербюлер, Куэннос, Варела (Деген, 60), М.Якин, Барберис, Хименес (Кумантаракис, 85), Х.Якин, Дурус, Канталуппи, Эргич, Росси (Тум, 70). Селтик: Дуглас, Силла (Хартсон, 70), Вальгарен, Балде, Мьялльбю, Леннон, Лаурсен (Гаппи, 46), Ламберт (Агате, 46), Петров, Саттон, Ларссон.

Брондбю. Судья - Антонио Лопес Ньето (Испания).
БРОНДБЮ (Дания) - РУСЕНБОРГ (Норвегия) - 2:3 (0:1).
Йонсен, 29 (0:1). Йонсен, 72 (0:2). Браттбакк, 78 (0:3). Йонсон, 81 (1:3). Йоргенсен, 81 (2:3).
Первый матч 0:1. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Русенборг".
Брондбю: Крогх, Олесен, Вигхорст (Йоргенсен, 55), Нильсен, Даугард, Йонсон, Скарбалюс, Далгас (Кампер, 81), Калленберг, Баггер (Линдруп, 73), Мадсен. Русенборг: Арасон, Ольсен, Хофтун, Басма, Странд, Берг, Сааринен (Стенсаас, 88), Скаммельсруд, Карадас, Йонсен, Браттбакк.

Грац. Судья - Алан Хамер (Люксембург).
ШТУРМ (Грац, Австрия) - МАККАБИ (Хайфа, Израиль) - 3:3 (1:1).
Боснар, 11 (1:0). Россо, 26 (1:1). Шабич, 57 (2:1). Нойнкирхнер, 73 (3:1). Кейси, 77 (3:2). Бадир, 90 (3:3).
Айегбени, 68 (М). Боснар, 80 (Ш).
Первый матч 0:2. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Маккаби".
Штурм: Вебер, Нойнкирхнер, Рохас (Ветль, 46), Малих (Хельдт, 60), Штрафнер, Анган, Масуди, Шабич, Боснар, Даг, Амоа (Прегель, 46). Маккаби: Авате, Жутаутас, Харази, Бен Хамо, Бадир, Кейси, Эджиофор, Россо, Катан (Зано, 60), Пралия, Айегбени.
"Маккаби" из Хайфы стал первым израильским клубом, который вышел в групповой раунд Лиги Чемпионов.

Осер. Судья - Пьерлуиджи Коллина (Италия).
ОСЕР (Франция) - БОАВИШТА (Португалия) - 0:0.
Первый матч 1:0. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Осер".
Осер: Кул, Раде, Жаре, Бумсонг, Мексес, Файе, Легаше, Матис (Таиньо, 77), Капо, Фадига, Сиссе. Боавишта: Рикардо, Паулу Турра (Санэ, 71), Эдер, Жоржи Сильва, Жоржи Пинту (Мартелиньо, 46), Ико, Босингва, Педро Сантос (Гуларт, 56), Лоха, Клаудио, Дуда.

Афины. Судья - Клаус Бо Ларсен (Дания).
АЕК (Афины, Греция) - АПОЭЛЬ (Кипр) - 1:0 (0:0).
Райт, 58 (1:0).
Первый матч 3:2. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "АЕК".
АЕК: Хиотис, Загоракис, Георгеас, Кассапис, Райт, Константинидис (Ивич, 54), Кацуранис, Капсис, Лакис (Петков, 82), Цартас, Николаидис. Апоэль: Морфис, Сираков (Александру, 46), Оккаридес, Хачатрян, Георгиу, Сациас, Даскалакис, Илия (Чараламбус, 72), Чараламбидес, Малеккос, Агатоклеус (Анонам, 59).

27 августа.

Стамбул. Судья - Маркус Мерк (Германия).
ФЕНЕРБАХЧЕ (Турция) - ФЕЙЕНООРД (Голландия) - 0:2 (0:0).
Оно, 48 (0:1). Буффель, 88 (0:2).
Первый матч 0:1. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Фейеноорд".
Фенербахче: Русту, Огюн, Доган, Миркович (Октай, 63), Акин, Абдулла, Фатих, Стевич, Ревиво, Ортега, Вашингтон (Рапаич, 65). Фейеноорд: Зутебир, Гиан, Ржаса, Паауве, Ван Вондерен, Босвельт, Эмертон, Оно, Калу, Ван Хойдонк, Лурлинг (Буффель, 75).
Голландский "Фейеноорд" уверенно разобрался в гостях с турецким "Фенербахче" и вышел в групповой раунд Лиги Чемпионов. В первом матче голландцы победили со счетом 1:0 и турки горели желанием взять реванш. В первом тайме "Фенербахче", который активно подгоняли трибуны, большими силами шел в атаку. Однако моментов у ворот гостей практически не возникало, как впрочем и после перерыва. "Фейеноорд" очень грамотно оборонялся и отвечал острыми контратаками. Еще в первом тайме Лурлинг не реализовал чистый выход один на один. А в самом начале второго тайма великолепный гол забил японский полузащитник Синдзи Оно, который по центру с 25 метров неотразимо пробил в нижний угол впритирку со штангой. Теперь "Фенербахче" должен был забивать три гола, но голландцы не предоставили сопернику ни одной возможности. На 88-й минуте вышедший на замену Буффель мощным ударом с линии штрафной забил второй гол. В оставшееся время "Фенербахче" бросил играть и гости вполне могли довести счет до разгрома, но не реализовали несколько верных голевых моментов.

Манчестер. Судья - Кардосо Кортес Батиста (Португалия).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) - ЗАЛАЭГЕРСЕГ (Венгрия) - 5:0 (3:0).
Ван Нистелрой, 6 (1:0). Бекхэм, 15 (2:0). Скоулз, 30 (3:0). Ван Нистелрой, 73-с пенальти (4:0). Сульшер, 83 (5:0). Илич, 73.
Первый матч 0:1. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Манчестер Юнайтед".
Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Ф.Невилл, Фердинанд (О'Ши, 68), Блан, Сильвестр, Кин, Верон, Бекхэм (Форлан, 72), Гиггз, Скоулз (Сульшер, 49), Ван Нистелрой. Залаэгерсег: Илич, Шамоси, Будиса, Урбан, Молнар, Бабати (Тури, 73), Эгресси, Чика, Кенеси, Любоевич (Фараго, 59), Винце (Балог, 63).

Прага. Судья - Кирос Вассарас (Греция).
СПАРТА (Прага, Чехия) - ГЕНК (Бельгия) - 4:2 (0:1).
Дагано, 25 (0:1). Поборжски, 56 (1:1). Сонк, 57 (1:2). Яросик, 59 (2:2). Яросик, 64 (3:2). Марес, 84 (4:2).
Первый матч 0:2. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Генк".
Спарта: Спит, Грыгера, Марес, Хюбшманн, Новотны, Поспешил (Бабнич, 84), Баранек (Кинцл, 46), Яросик, Поборжски, Сионко, Зеленка. Генк: Мунс, Соли, Сокора, Беслия (Сузуки, 82), Румани, Тийс, Ванберен (Вамфор, 65), Дарден, Скоко, Дагано (Томашич, 71), Сонк.

Милан. Судья - Рене Темминк (Голландия).
ИНТЕР (Милан, Италия) - СПОРТИНГ (Португалия) - 2:0 (2:0).
Ди Бьяджио, 31 (1:0). Рекоба, 44 (2:0).
Первый матч 0:0. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Интер".
Интер: Тольдо, Кордоба, Дзанетти, Матерацци, Коко, Ди Бьяджио (Альмейда, 79), Дальма, Гули (Каннаваро, 60), Рекоба, Морфео, Вьери (Корради, 86). Спортинг: Тиаго, Руй Бенту, Кирога, Сезар Пратес, Барбоза, Контрерас, Куаресма (Данни, 74), Бето, Руй Жоржи (Рикардо, 86), Токито (Кутузов, 60), Никулаэ.

Мюнхен. Судья - Клод Коломбо (Франция).
БАВАРИЯ (Германия) - ПАРТИЗАН (Югославия) - 3:1 (1:0).
Баллак, 26 (1:0). Элбер, 71 (2:0). Кацар, 72 (2:1). Салихамиджич, 74-с пенальти (3:1).
Первый матч 3:0. В групповой раунд Лиги Чемпионов выходит "Бавария".
Бавария: Кан, Куффур, Лизаразю (Тарнат, 77), Линке, Харгривс, Йеремиес (Финк, 77), Баллак, Зе Роберто, Салихамиджич (Фелнер, 80), Элбер, Пизарро. Партизан: Радакович, Циркович, Тробок, Мискович, Илиев (Делибашич, 77), Савич, Баич, Лазович, Ивич (Рушмир, 74), Илич, Вукич (Кацар, 65).
Мюнхенская "Бавария" еще после первого матча, выигранного в Белграде со счетом 3:0, практически обеспечила себе право на выход в групповой раунд Лиги Чемпионов. Однако "Бавария" выставила основной состав и без большого труда победила югославских футболистов и во втором матче. В первом тайме счет открыл лидер сборной Германии Михаэль Баллак, которому ассистировал Лизаразю. Во втором тайме с передачи Баллака отличился Элбер. Спустя минуту Дамир Кацар воспользовался ошибкой Харгривса и сократил разницу в счете. Но на 74-й минуте за фол против Элбера был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Салихамиджич.