Любоя, 73

Фанфан, 59  Шемберас, 42
 Менди, 80  Жирков, 90+1
 Менди, 90+1 (2 жк)  Шемберас, 54 (2 жк)

Хет-трик Сергея Семака позволил московскому ЦСКА одержать уверенную выездную победу над французским ПСЖ в заключительном туре группового раунда Лиги Чемпионов. Команда Валерия Газзаева провела один из лучших матчей в сезоне и по всем статьям переиграла грозного соперника. В первом тайме ЦСКА владел полным игровым и территориальным преимуществом. На 28-й минуте давление армейцев завершилось логичным голом Семака, забитым после классного прострела Вагнера Лава. Ответный гол ПСЖ выглядел нелогичным и случайным. Хозяева поля на 37-й минуте с помощью Фабриса Панкрата реализовали свой первый и единственный в первом тайме голевой момент. Спустя девять минут после перерыва положение ЦСКА стало вовсе удручающим. Германский судья Маркус Мерк в довольно спорной ситуации удалил с поля Шембераса. Но оставшись вдесятером ЦСКА продолжал владеть инициативой, за что был вознагражден двумя прекрасными голами Семака. Однако радость российским поклонникам футбола испортил лондонский "Челси", который проиграл в параллельном матче португальскому "Порту" со счетом 1:2. После первого тайма команда Романа Абрамовича вела в счете, но после перерыва упустила победу. Причем решающий гол на 85-й минуте забил Бенни Маккарти, ставший автором единственного гола в матче прошлого тура против ЦСКА. Этот результат не позволил армейцам пробиться в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Заняв третье место в группе "Н" ЦСКА продолжит выступления в 1/16 финала Кубка УЕФА...

В стартовом составе ЦСКА произошла всего лишь одна замена - вместо сербского полузащитника Милоша Красича на правом фланге полузащиты вышел Ролан Гусев. К заключительному матчу в сезоне так и не сумели оправиться после травм два ключевых игрока ЦСКА хорватский нападающий Ивица Олич и нигерийский защитник Чиди Одиа. Вне игры из-за травмы оказался и Даниэль Карвалью, который также вполне мог претендовать на место в стартовом составе. А вот парижанам пришлось сделать перестановки в составе уже в самом начале матча, когда в столкновении с Иржи Ярошиком серьезную травму получил Модест Мбами. Но к этому времени армейцы завладели инициативой. В первые 35 минут гости владели заметным преимуществом, провели около десятка острых атак, создали три голевых моментов и заслуженно повели в счете. Первый звонок для обороны ПСЖ прозвучал на 9-й минуте. После быстрой контратаки с великолепного паса Вагнера практически в упор бил Семак, но Лионель Летизи сумел спасти свою команду от верного гола. Через три минуты после прохода Юрия Жиркова с пяти метров ворота парижан расстреливал Гусев, но вновь выше всяких похвал сыграл Летизи. Не смотря на два упущенных голевых момента ЦСКА продолжал атаковать, заставив хозяев поля большими силами сосредоточиться на обороне. На 19-й минуте отличную атаку армейцев испортил Вагнер. Затем мощный удар со штрафного Ярошика парировал Летизи. Вскоре из выгоднейшей позиции Жирков пробил выше ворот. На 28-й минуте, наконец, последовал абсолютно заслуженный гол ЦСКА. Вагнер на левом фланге играючи разобрался с Пьером Фанфаном и прострел вдоль линии вратарской, где Семак опередил защитников и точно пробил в нижний угол. Вскоре армейцы упустили реальный шанс забить второй гол, но Гусев в штрафной соперника слишком неудачно обработал мяч. Первую осмысленную атаку ПСЖ провел лишь на 35-й минуте. Сергей Игнашевич на фланге проиграл борьбу Панкрату, тот выполнил опасный навес, но на выходе безупречно сыграл Игорь Акинфеев. Следующая атака парижан оказалась рокой для армейцев. После розыгрыша штрафного и скидки Панкрата удар в упор Паулеты парировал Акинфеев, но Панкрат из скопления защитников сумел добить мяч под перекладину. Начало второго тайма не предвещало армейцам ничего хорошо. Сначала после быстрой контратаки Паулета мощным ударом пробил рядом со штангой. А затем после прохода Панкрата мяч попал в руку Шемберасу, который получил второе предупреждение и был удален с поля. Спустя две минуты армейцам в первый и единственный раз в этом матче повезло, когда после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Паулета. Но даже оставшись в меньшинстве ЦСКА продолжал атаковать и владеть инициативой. В итоге на 64-й минуте гости вновь повели в счете. Пушечный удар Вагнера блокировал защитников, но мяч рикошетом отлетел к Семаку, который хладнокровно реализовал выход один на один. Через несколько минут Семак окончательно добил соперника, забив свой четвертый гол в Лиге Чемпионов. Капитан ЦСКА совершил проход к линии штрафной, продвинулся к центру и нанес фантастический удар в дальний нижний угол. В оставшееся время у хозяев поля не было ни одного шанса, чтобы изменить счет в матче. Более того, ЦСКА дважды был близок к тому, чтобы довести счет до разгрома. Сначала Вагнер едва не выскочил один на один. А затем мощный удар Игнашевича пришелся в считанных миллиметрах от штанги. В добавленное время за стычку с Жирковым второе предупреждение получил Бернар Менди.