ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2006/2007
Бомбардиры
Отборочный раунд
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА В

5 декабря. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 30,000 зрителей.
Судья - Николай Фоллькварц (Дания).

СПОРТИНГ - СПАРТАК - 1:3 (1:2)
Павлюченко, 7 (0:1). Калиниченко, 16 (0:2). Буэно, 31 (1:2). Бояринцев, 89 (1:3).
Спортинг Спартак
 Рикарду  Алексей Зуев
 Мигел Гарсия (28)  Роман Шишкин
 Андерсон Полга  Мартин Йиранек
 Тонел  Антонио Жедер
 Ронни  Мартин Штранцль
 Карлос Паредес (60)  Владимир Быстров (90+3)
 Жоау Моутинью  Радослав Ковач
 Родриго Тельо  Сантос Моцарт
 Янник  Егор Титов
 Карлос Буэно (68)  Максим Калиниченко (64)
 Лиедсон  Роман Павлюченко (74)
Замены
 Мигел Велосу, 28  Денис Бояринцев, 64
 Нани, 60  Квинси Овусу-Абейе, 74
 Александро, 68  Артем Дзюба, 90+3

Наказания

 Андерсон Полга, 21  Алексей Зуев, 44
   Антонио Жедер, 48
   

 

Московский "Спартак" благодаря великолепной игре Владимира Быстрова обыграл в гостях португальский "Спортинг" со счетом 3:1, получив в награду путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА. Перед заключительным туром группового раунда Лиги Чемпионов "Спортинг" на три очка опережал "Спартак" в борьбе за третье место в группе В. Москвичам, которые не побеждали в основном турнире самого престижного европейского турнира 22 матча подряд, необходима была только победа. И нужный результат команда Владимира Федотова практически обеспечила уже к 16-й минуте.Сначала после стремительного рейда Быстрова в перекладину пробил Мартин Йиранек, а Роман Павлюченко эффектным ударом через себя забил первый гол в ворота голкипера сборной Португалии Рикарду. Затем очередной проход Быстрова завершился ювелирным навесом на дальнюю штангу, где Максиму Калиниченко оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Игра продолжала развиваться по сценарию Федотова, но на 31-й минуте "Спортинг" неожиданно сократил разницу в счете, воспользовавшись первым голевым шансом. Карлос Буэно после флангового навеса головой вколотил мяч в сетку ворот Алексея Зуева. Во втором тайме "Спортинг" перехватил инициативу, но стремительные контратаки "Спартака" с участием Быстрова трижды могли завершиться еще одним голом. Лишь с выходом на замену Нани хозяева поля сумели провести серию острейших атак, одна из которых завершилась ударом в перекладину Лиедсона. Но за минуту до окончания основного времени "Спартак" снял последние вопросы о победителе, когда после удара Быстрова вышедший на замену Денис Бояринцев удачно сыграл на добивании. Эта победа помогла "Спартаку" по очкам догнать "Спортинг" в турнирной таблице и обойти соперника по лучшим показателям в личных встречах. Интересно, что в последний раз "Спартак" побеждал в гостевом матче Лиги Чемпионов шесть лет назад, обыграв со счетом 3:0 своего сегодняшнего соперника.

Федотов не стал делать изменений в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем Лиги Чемпионов против мюнхенской "Баварии". Номинальный третий вратарь Зуев по прежнему заменял травмированных Войцеха Ковалевского и Дмитрия Хомича. На правом фланге обороны вышел Роман Шишкин, в центре действовали Йиранек и Жедер, а на левом фланге очень уверенно выглядел Мартин Штранцль, сыгравший свой лучший матч в Лиге Чемпионов. В середине поля расположились сразу пять полузащитников во главе с капитаном Егором Титовым, а роль единственного форварда исполнял Павлюченко, участие которого в матче было под большим вопросом. "Спартак" с первых минут завладел заметным территориальным преимуществом. Не удивительно, что первый опасный момент в матче состоялся у ворот португальского клуба. На 3-й минуте защитники "Спортинга" в последний момент блокировали опасный удар Титова с линии штрафной. А на 7-й минуте гости провели стремительную контратаку, которая завершилась замечательным голом. Быстров по месту правого инсайда ворвался в штрафную и выполнил передачу на свободного Йиранека. Удар последнего пришелся в перекладину, но первым у мяча оказался Павлюченко, который в падении через себя эффектно поразил пустые ворота. После пропущенного гола "Спортинг" тут же резко активизировался. Однако португальцы неудачно разыграли опасный штрафной, а затем дважды на выходах удачно сыграл Зуев. "Спартак", в свою очередь, ответил очередным проходом Быстрова. На 16-й минуте полузащитник сборной России прорвался до лицевой линии и выполнил идеальный навес на дальнюю штангу, где набежавший Калиниченко головой поразил пустые ворота. Спустя три минуты Янник из выгодной позиции пробил прямо в руки Зуеву. Но контратаки "Спартака" были намного опаснее. Сначала Павлюченко заработал очень опасный штрафной, но у Калиниченко не получился удар. Затем опасная контратака завершилась неточным ударом Павлюченко. Однако на 31-й минуте "Спортинг" отыграл один мяч. После стандартного навеса Ронни юркий Буэно выскочил из-за спины Жедера и ударом головой с линии вратарской поразил угол ворот Зуева. "Спортинг" побежал забивать второй гол. На 34-й минуте Ронни с дальней дистанции пробил в опасной близости от штанги. Тут же мог забить и "Спартак". Быстров заработал штрафной, Рикарду парировал коварный удар Моцарта, но Йиранек не сумел добить мяч в ворота. Через минуту португальцы едва не сотворили копию своего первого гола. Вновь после навеса Ронни из-под опеки Жедера освободился Лиедсон, но на этот раз мяч прошел в сантиметрах от штанги. В оставшееся время первого тайма опасных моментов не возникало, хотя Зуев уже на 44-й минуте умудрился получить желтую карточку за затяжку времени.

Второй тайм начался с кошмарной ошибки Жедера, которая могла стоить "Спартаку" победы. На ровном месте бразильский защитник подарил мяч сопернику, а спустя мгновение вполне мог быть удален с поля за фол последней надежды. Однако Жедер получил всего лишь желтую карточку, а Жоау Моутинью со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги. "Спортинг" в эти минуты завладел большим территориальным перевесом, но и "Спартак" начал проводить фирменные контратаки. На 56-й минуте после навеса Штранцля мяч рикошетом от защитника отскочил на Быстрова, который ударом головой едва не забил третий гол. Вскоре Быстров после передачи Титова не забил из убойного положения. Затем все тот же Быстров после сольного прохода пробил рядом со штангой. Однако с выходом на замену Нани, который украл победу у "Спартака" в московском матче, рисунок игры резко поменялся. "Спартак" был вынужден отойти в оборону и временами играл на отбой. На 76-й минуте Зуев парировал удар в ближний угол Нани. А в следующей атаке португальцы упустили самый реальный шанс избежать поражения. После розыгрыша углового Лиедсон головой пробил в перекладину. "Спартак" тут же мог наказать соперника за расточительность. После быстрой контратаки Рикарду вытащил мяч из-под перекладину после удара Квинси, который заменил получившего травму Павлюченко. Затем после удара Титова с 20 метров мяч прошел рядом со штангой. А на 89-й минуте быстрая контратака завершилась выходом к воротам Быстрова. Голкипер "Спортинга" блокировал удар почти с нулевого угла, но мяч отскочил на Бояринцева, поразившего пустые ворота. В добавленные минуты "Спортинг" продолжал атаковать, но Моутинью и Лиедсон упустили два неплохих шанса. Напомним, что "Спартак" узнает своего соперника в 1/16 финала Кубка УЕФА 15 декабря.

 

ГОЛОСОВАНИЕ: ОЦЕНКИ ИГРОКАМ "СПАРТАКА".

 

Роман Павлюченко открыл счет


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS