ГРУППА 1.

26 марта. Теплице. 16,200 зрителей.
Судья - Клаус Бо Ларсен (Дания).

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:3 (2:0)
Барош, 7 (1:0). Росицки, 34 (2:0). Литманен, 46 (2:1). Полак, 58 (3:1). Риихилахти, 73 (3:2). Юханссон, 79 (3:3). Локвенц, 87 (4:3).

Пасанен, 76

В настоящий футбольный триллер превратился казалось бы рядовой матч отборочного цикла чемпионата мира 2006 между сборными Чехии и Финляндии. По ходу поединка хозяева поля в счете 2:0 и 3:1, но гости усилиями Яри Литманена, Аки Риихилахти и Джонатана Юханссона сумели сравнять счет. Судьбу матча на 87-й минуте решил точный удар чешского гренадера Вратислава Локвенца, который в стартовом составе заменял травмированного Яна Коллера. Первый тайм очень удачно сложился для чешской команды, которая доминировала на поле и забила два безответных гола. На 7-й минуте Томаш Росицки изящно обыграл защитника и сделал передачу на Милана Бароша, который из-под опеки своего одноклубника по "Ливерпулю" Сами Хююпя открыл счет в матче. На 34-й минуте вновь проявил себя Росицки, который великолепным ударом со штрафного забил второй гол. После перерыва гости усилиями Яри Литманена сократили разницу в счете. Но на 58-й минуте Ян Полак после блестящей передачи Росицки поразил пустые ворота и восстановил статус-кво. Казалось, что хозяева поля уверенно доведут матч до победы. Однако финская команда, во многом благодаря заменам, сумела показать характер. На 73-й минуте Аки Риихилахти после розыгрыша стандартного положения из пределов штрафной вновь сократил разницу в счете до минимума. А на 79-й минуте вышедший на замену Юханссон сенсационно сравнял счет, забив гол спустя две минуты после выхода на поле. Вскоре гости вовсе могли повести в счете, но вратарь Петр Чех парировал опасный удар головой в исполнении Шефки Куки. На последних минутах чешская команда большими силами пошла вперед и сумела вырвать победу. На 87-й минуте автором решающего гола стал Локвенц, точно пробивший в верхний угол.