ГРУППА 1.

8 июня. Теплице. 14,150 зрителей.
Судья - Артуро Доден Ибаньес (Испания).

ЧЕХИЯ - МАКЕДОНИЯ - 6:1 (2:1)
Пандев, 14 (0:1). Коллер, 42 (1:1). Коллер, 45+1 (2:1). Коллер, 49 (3:1). Коллер, 53 (4:1). Росицки, 74-с пенальти (5:1). Барош, 88 (6:1).
 Зеленка, 78  Бандолиев, 74

Чехия разгромила на своем поле Македонию в очередном туре отборочного цикла чемпионата мира 2006, одержав вторую победу подряд с общим счетом 14:2! Ранее подопечные Карела Брукнера забили восемь мячей в ворота скромной Андорры. В первом тайме, казалось, что Македония может преподнести сенсацию. Гости организованно оборонялись и даже повели в счете - на 14-й минуте красивую атаку точным ударом завершил Горан Пандев. Но в концовке тайма после розыгрыша штрафного форвард дортмундской "Боруссии" Ян Коллер после навеса своего одноклубника Томаша Росицки сравнял счет, а в добавленные минуты все тот же Коллер подставил ногу после удара Милана Бароша и вывел свою команду вперед. Во втором тайме Чехия владела подавляющим преимуществом и довела счет до разгрома. Сначала Коллер после передач Росицки оформил покер. На 74-й минуте Росицки реализовал пенальти, назначенный за фол против Яна Полака. И, наконец, на 88-й минуте окончательный счет в матче установил Милан Барош. Но даже эта феерическая победа не позволила чехам вернуться на первое место в своей отборочной группе. После восьми туров с 22 очками по прежнему лидирует Голландия, разгромившая в гостях Финляндию со счетом 4:0. Всего на одно очко отстает Чехия, которая, в свою очередь, опережает Румынию на пять очков. Карел Брукнер, как и в матче с Андоррой, выставил в стартовом составе трех защитников и трех чистых нападающих. Но против Македонии такая тактика не сработала. Более того, Чехия провела один из худших таймов во всем отборочном цикле, если не считать его последние минуты. Гости довольно организованно оборонялись, отвечая быстрыми контратаками. Одна из них на 14-й минуте завершилась логичным голом. По месту левого инсайда Горан Попов блестяще обработал мяч, легко обыграл защитника и прострел во вратарскую, где набежавший Пандев поразил пустые ворота. После пропущенного гола чехи завладели преимуществом, но создали всего лишь один опасный момент - Росицки со штрафного не сумел переиграть голкипера. А вот Македония на 33-й минуте вполне могла забивать второй гол. Подключившийся в атаку Попов с десяти метров пробил над перекладиной. Но на последних минутах тайма чехов выручил розыгрыш стандартного положения. Росицки выполнил подачу на Коллера, который с линии вратарской не промахнулся. А на первой добавленной минуте последовал выход один на один Бароша и точный удар мимо голкипера. Однако гол у форварда "Ливерпуля" украл Коллер, который на линии ворот подставил ногу. Во втором тайме Чехия произвела тактические замены и полностью доминировала на поле. На 49-й минуте после великолепной комбинации с участием Росицки и Бароша пустые ворота поразил Коллер. Спустя четыре минуты Росицки навесил с угловой отметки и Коллер головой забил свой четвертый гол. На 73-й минуте в штрафной гостей зацепили вышедшего на замену Полака, после чего Росицки хладнокровно реализовал пенальти. Вскоре судья не назначил еще один одиннадцатиметровый удар за нарушение правил против Бароша. И, наконец, на 88-й минуте после прострела Зденека Грыгеры отличился Барош, пробивший в касание в нижний угол.