ГРУППА 3.

9 октября. Братислава. 13,520 зрителей.
Судья - Стефано Фарина (Италия).

СЛОВАКИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (0:1)
Верпаковский, 3 (0:1). Немет, 47 (1:1). Рейтер, 50 (2:1). Кархан, 55 (3:1). Кархан, 87 (4:1).

Ганек, 82  Кораблев, 54

Сборная Словакии разгромила на своем поле участника ЕВРО-2004 сборную Латвии со счетом 4:1, хотя после первого тайма благодаря голу Мариса Верпаковского гости вели в счете. Однако в первые десять минут второго тайма словацкие футболисты забили три безответных гола, а в самой концовке встречи довели счет до крупного. Сборная Словакии стала одним из главных открытий отборочного цикла чемпионата мира 2006. В четырех матчах словацкая команда набрала десять очков, забила 15 (!!!) мячей и уверенно лидирует в 3-й группе, опережая сборные Португалии, России и Латвии, которые до начала отборочных матчей считались явными фаворитами. В составе сборной Латвии из-за травм отсутствовали несколько ключевых игроков основного состава. Но это не помешало гостям уже на 3-й минуте повести в счете, когда Верпаковский ударом с пяти метров не оставил ни одного шанса вратарю питерского "Зенита" Камилу Чонтофальски. В оставшееся время первого тайма сборная Латвии преимущественно оборонялась, в то время как хозяева поля яростно атаковали. Вратарь гостей Александр Колинько в нескольких эпизодах сыграл выше всяких похвал. В перерыве в составе хозяева поля произошли две замены, что позволило сборной Словакии переломить ход матча. На 47-й минуте после грубой позиционной ошибки защитников Шилард Немет с близкого расстояния сравнял счет. Спустя три минуты вышедший на замену Рейтер после флангового прострела забивает второй гол, а затем Кархан с двух попыток расстрелял ворота Колинько. За несколько минут до конца встречи после удара Кархана и рикошета от защитника мяч в четвертый раз побывал в воротах гостей. "Словакия заслужила эту победу", сказал после игры главный тренер гостей Александр Старков. "Но главной причиной нашего поражения стало отсутствие нескольких ведущих футболистов".