ГРУППА 3.

3 сентября. Фару. 25,000 зрителей.
Судья - Дик ван Эгмонд (Голландия).

ПОРТУГАЛИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 6:0 (3:0)
Андраде, 22 (1:0). Рикарду Карвалью, 30 (2:0). Паулета, 36 (3:0). Паулета, 56 (4:0). Симау, 78 (5:0). Симау, 84 (6:0).

Левек, 58

Португалия разгромила на своем поле команду из Люксембурга со счетом 6:0, сделав серьезную заявку на итоговое первое место в отборочной группе 3. За три тура до финиша отборочного турнира команда Луиса Фелипе Сколари опережает сборные Словакии и России на пять очков. Такой разрыв ликвидировать почти не возможно, так как Португалии предстоят игры на своем поле с Лихтенштейном и Латвией. Более того, Португалия может досрочно завоевать путевку в финальную стадию чемпионата мира 2006 уже в среду, если победить на выезде сборную России, а Словакия потеряет очки в матче с Латвией. На игру с Люксембургом португальцы вышли в сильнейшем составе и с первых минут завладели подавляющим преимуществом. Сначала со штрафного едва не забил Луиш Фигу, затем дважды выгодные голевые моменты упустил Паулета. Не удивительно, что на 22-й минуте хозяева поля повели в счете. Подачу со штрафного Фигу ударом головой у дальней штанги замкнул центральный защитник Жорже Андраде. На 30-й минуте Португалия вновь воспользовалась стандартным положением. После розыгрыша углового в исполнении Фигу свой первый гол за национальную сборную забил защитник лондонского "Челси" Рикарду Карвалью. А спустя шесть минут Андраде великолепным пасом вывел один на один Паулету, который хладнокровно разобрался с голкипером и довел счет до разгрома. В перерыве полузащитника московского "Динамо" Манише заменил молодой Жоау Моутинью, который на 56-й минуте помог Паулете оформить дубль. А в концовке встречи вышедший на замену Симау Саброса завершил разгром Люксембурга. Сначала капитан "Бенфики" блестяще исполнил штрафной удар. А затем после прострела Симау мяч рикошетом от опытнейшего Джеффа Штрассера вновь оказался в сетке ворот. Таким образом Португалия отправляется в Москве в превосходном настроении.