Оуэн Харгривс, 82  Нельсон Куэвас, 68
   Хорхе Нуньес, 82

Стивен Джеррард, 19  Нельсон Вальдес, 22
 Питер Крауч, 63

Англия с минимальным счетом обыграла команду из Парагвая в первом матче группы В на ЧМ-2006. Единственный гол был забит уже на 3-й минуте, когда после фирменной подачи со штрафного Дэвида Бекхэма мяч в свои ворота срезал парагвайский защитник Карлос Гамарра. "Быстрый" гол заметно повлиял на зрелищности матча. В дальнейшем игра проходила преимущественно в середине поля и почти без опасных моментов. В первом тайме команда Свена Эрана Эрикссона доминировала на поле, не позволяя соперникам даже приближаться к своей штрафной. Но благодаря пассивным действиям нападающих и полузащитников сборной Англии южноамериканцы после перерыва сумели перехватить инициативу. На 60-й минуте лишь чудо спасло ворота Пола Робинсона от гола парагвайца Карлоса Паредеса, который не сумел забить из района одиннадцатиметровой отметки. Впрочем во второй половине второго тайма футболисты обеих команд вновь заставили скучать переполненный стадион во Франкфурте. Лишь атакующий хавбек лондонского "Челси" Франк Лэмпард пытался в одиночку сотворить второй гол, но два его дальних удара блестяще парировал голкипер парагвайцев Альдо Бобадилья, который уже на 8-й минуте заменил получившего травму Хусто Вильяра. Тем не менее поклонники сборной Англии должны быть очень довольный итоговым результатом. На последних трех чемпионатах мира англичане проиграли два своих стартовых матча и один из них свели вничью. В стартовом составе английской команды не оказалось оправившегося после травмы Уэйна Руни, который вполне возможно пропустить все три игры группового раунда. Зато с первых минут на поле вышел Стивен Джеррард, участие которого в матче было под большим вопросом. В составе сборной Парагвая также вышел оправившийся после небольшой травмы Роке Санта Крус, составивший атакующий дуэт с нападающим "Вердера" Нельсоном Вальдесом.

Англия начала игру как и подобает одному из фаворитов турнира. Пару дней назад Эрикссон заявил, что его команда приехала в Германию только за титулом. Уже на 3-й минуте за фол против высоченного Питера Крауча был назначен штрафной удар, оказавшийся роковым для парагвайской команды. Последовал диагональный навес Бекхэма на линию вратарской, где мяч от головы опытнейшего Гамарры влетел в угол ворот Вильяра. Таким образом был забить первый автогол на ЧМ-2006. А спустя четыре минуты Парагвай ждала еще одна неприятность. Играя на выходе ногу подвернул основной вратаря Вильяр, вместо которого вышел дублер Бобадилья. Интересно, что это стала самая ранняя замена вратаря в истории чемпионатов мира. Англичане тут же провели серию острейших атак. Сначала после розыгрыша углового в исполнении Бекхэма чуть выше перекладины пробил Джеррард. Затем после длинного паса все того же Джеррарда один на один едва не убежал Майкл Оуэн. А через минуту с убойной позиции со штрафного пробил Лэмпард, но мяч попал в стенку. В дальнейшем игра резко успокоилась и поскучнела. Лишь в на 23-й минуте Бобадилья впервые всерьез вступил в игру, отбив мощный удар активного Лэмпарда. Парагвай мог создать первый момент у ворот Робинсона на 37-й минуте, но слишком неудачно разыграл опасный штрафной, назначенный за фол Эшли Коула против Вальдеса. На 43-й минуте, наконец, Англия сумела провести осмысленную атаку. После комбинации с участием Коулов рядом со штангой пробил Бекхэма. А в добавленные минуты Парагвай все же заставил поволноваться поклонников сборной Англии. После ошибки Эшли Коула южноамериканцы провели стремительную контратаку, которая завершилась опаснейшим ударом Вальдеса.

Во втором тайма игра шла уже на равных. Более того, постепенно Парагвай перехватил вовсе перехватил инициативу. Англичане действовали в очень невысоком темпе и, казалось, уже с первых минут второго тайма играли на удержание счета. В итоге Парагвай едва не наказал соперника за пассивность на 60-й минуте. Робинсон прервал фланговый навес Карлоса Бонета, но мяч попал прямо в ноги Паредесу, который из района одиннадцатиметровой отметки не попал в практически незащищенные ворота. Спустя четыре минуты Парагвай вновь провел опаснейшую атаку. Вальдес убежал по правому флангу, вошел в штрафную, где изящно обыграл Джеррарда, но завершающий удар настырного форварда пришелся прямо в руки голкипера. После этого англичане, наконец, сообразили, что играют с огнем. Подопечные Эрикссона резко выровняли игру и дважды имели шанс для второго гола. На 73-й минуте Бобадилья совершил эффектный сейв, вытащив мяч из-под перекладины после пушечного выстрела Лэмпарда. А за минуту до конца основного времени Лэмпард вновь пробил с дальней дистанции, но Бобадилья перевел мяч на угловой. В оставшееся время Англия без проблем сохранила победный счет. Хотя в добавленные минуты Парагвай попытался устроить у ворот Робинсона что-то наподобие финального штурма.

Дэвид Бекхэм и Кристиан Риверос

Свен Эран Эрикссон: В первые 35-40 минут мы играли хорошо и мы играли в тот футбол, в который должны играть. Мы могли забить больше одного гола. Но в последние минуты первого тайма и большую часть второго тайма мы с трудом сохраняли мяч и отдали территориальное преимущество сопернику. Впрочем наша оборона действовала безупречно. Я очень доволен, что мы набрали три очка. Я знаю, что мы должны играть лучше, чтобы выиграть чемпионат мира. Но я уверен, что мои игроки с каждым матчем турнира будут только прибавлять.

Анибал Руис: Очень жаль, что мы не успели войти в игру. Мы не сумели забить и мы не можем быть счастливы. Мы играли против жесткой команды, в которой играли очень сильные футболисты. Они хорошая команда, но мы почти ни в чем не уступали им. Более того, во втором тайме мы вполне могли отыграться. Я сказал своим игрокам в раздевалке, что они провели хороший матч, но не великий, так как мы не сумели добиться победы. Я думаю, что мы способны добиться положительного результата в двух оставшихся матчах