Ортис Уитли, 19
   Кенвин Джоунс, 45+1
   Шака Хислоп, 47
   Сид Грэй, 56

Всего семи минут не хватило Тринидаду и Тобаго, чтобы сотворить вторую сенсацию на ЧМ-2006. Команда Лео Беенхаккера в первом матче сыграла вничью 0:0 с отнюдь не слабыми шведами, хотя почти весь второй тайм провела вдесятером. Следующим соперником Тринидада и Тобаго была Англия, которая по словам Свена Эрана Эрикссона приехала в Германию за "золотыми" медалями. Всех тех, кто ожидал от англичан легкой и убедительной победы, ждало огромное разочарование. Тринидад и Тобаго вновь предстал организованной командой и вполне мог рассчитывать на ничью. Конечно англичане большую часть игрового времени владели преимуществом и упустили несколько реальных голевых шансов. Например на 43-й минуте Питер Крауч умудрился промахнуться с пяти метров, а в начале второго тайма после подачи Дэвида Бекхэма не забил Майкл Оуэн. Однако подопечные Беенхаккера, в свою очередь, дважды могли поразить ворота Пола Робинсона. На 36-й минут по пустым воротам промахнулся центральный защитник Брент Санчо, а затем после удара Стерна Джона мяч с линии ворот вынес Джон Терри. Но когда казалось, что тринидадцы вновь сохранят свои ворота в неприкосновенности, Англия все же забила гол. На 83-й минуте после навеса Бекхэма отличился Крауч. На первой добавленной минуте победу англичан закрепил Стивен Джеррард, из-за пределов штрафной поразивший дальний угол. Благодаря победе Англия досрочно вышла во второй раунд ЧМ-2006, так как в первом матче выиграла у Парагвая. В 1/8 финала соперником англичан станет команда из Эквадора или Германии.

В стартовом составе англичан из-за травмы отсутствовал правый защитник Гари Невилл, которого заменил Джеми Каррагер. Тринидад и Тобаго нашел замену дисквалифицированному Эвери Джону в лице Ортиса Уитли. Кроме того, в линии атаки Коллина Самюэля заменил нападающий английского "Саутгемптона" Кенвин Джоунс, а бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" Дуайт Йорк вновь занял позицию опорного полузащитника. Англия резво провела стартовые минуты. Сначала автором первого удара в створ ворот стал Каррагер. Затем после дальнего удара Франка Лэмпарда голкипер Тринидада и Тобаго Шака Хислоп неожиданно отбил мяч прямо перед собой, но крайне неудачно на добивании сыграл Оуэн. Вскоре после флангового прохода Джо Коула с близкого расстояния в створ ворот не попал Крауч. После этого темп в матче упал. Родоначальники футбола едва ли не пешком передвигались по полю, словно надеясь, что соперник сам себе забьет гол (как это было в матче с Парагваем). В последующие двадцать минут зрители увидели лишь два неудачных штрафных в исполнении Бекхэма. Лишь на 34-й минуте вновь с дальней дистанции по мячу приложился Лэмпард - внешняя сторона штанги! А тем временем игроки Тринидада и Тобаго, большинство которых играют в клубах низших английских дивизионов, стали все чаще приближаться к воротам Робинсона. Первый звонок для обороны англичан прозвучал на 36-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Рио Фердинанд в последний момент отправил мяч на угловой. Спустя мгновение подопечные Беенхаккера должны были забивать гол. После навеса Йорка до мяча не дотянулся Робинсон, но у дальней штанги Санчо не сумел поразить пустые ворота. Спустя три минуты очередной штрафной в исполнении Йорка завершился опасным ударом Джоунса. Англичане сообразили, что играют с огнем и в течении двух минут дважды могли открывать счет. Сначала после скидки Оуэна с близкого расстояния промахнулся Лэмпард. А затем после прострела Бекхэма в полном одиночестве перед воротами оказался Крауч, но двухметровый форвард с пяти метров не попал в створ ворот. Но завершился первый тайм с острейшего момента у ворот Робинсона. После навеса Карлоса Эдвардса голкипер англичан допустил грубейшую ошибку, в результате чего по пустым воротам пробил Стерн Джон. Но в последний момент Робинсона подстраховал Терри.

В начале второго тайма игра полностью успокоилась. Англичане спокойно катали мяч в середине поля, словно вели в счете с разницей в пять мячей. Правда на 56-й минуте после навеса со штрафного Бекхэма каким-то чудом не забил Оуэн. Спустя две минуты Эрикссон решился выпустить на поле Уэйна Руни, который впервые играл после тяжелейшей травмы. Кроме того, полузащитник "Тоттенхэма" Арон Леннон заменил Каррагера, в результате чего на позицию правого защитника отодвинулся Бекхэм. Но эти перестановки не внесли перелома в игру. Тринидад и Тобаго по прежнему очень уверенно оборонялся, не забывая при этом проводить опасные контратаки. Одна из них едва не завершилась выходом один на один Корнелла Глена, который легко обыграл Эшли Коула. За несколько минут до этого стопроцентный голевой шанс запорол Крауч, который после навеса Бекхэма с линии вратарской пробил выше ворот. Затем дважды по воротам Хислопа пробил Лэмпард. В первом случае голкипер парировал мощнейший удар, а затем мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. И все-таки на 83-й минуте фавориты сумели добиться своего. Очередной навес Бекхэма на дальнюю штангу завершился ударом головой Крауча под перекладину. Форвард "Ливерпуля" в этом эпизоде воспользовался позиционной ошибкой Санчо. Этот гол воодушевил англичан и они вновь добились успеха на 91-й минуте. Великолепным ударом из-за пределов штрафной площади дальний верхний угол поразил Джеррард. Через минуту атака Тринидада и Тобаго завершилась голом Джона, но форвард находился в явном офсайде.

Крауч забивает первый гол

Свен Эран Эрикссон: У нас было много голевых шансов в первые 80 минут, но нам не повезло их реализовать. Тринидад и Тобаго держал в обороне восемь, девять или десять человек, поэтому нас было трудно. Они продемонстрировали высокую дисциплину и хорошую физическую готовность, но и мы все же сумели добиться своего. Мы заслужили эту победу. Кроме того, я очень счастлив был видеть на поле Уэйна Руни. Очень важно, что он восстановился после травмы.

Лео Беенхаккер: Я горжусь игрой своих футболистов, но мы немного разочарованы. Мы знали, что могли огорчить Англию и делали это большую часть матча. Но мне очень тяжело было видеть первый пропущенный гол, который разбил все наши надежды. После этого игроки опустили свои головы и пропустили второй гол, что было не удивительно. Мы заставили Англию нервничать. Но они владели преимуществом и одержали заслуженную победу..