Тедди Лучич, 48  Роберто Акунья, 51
 Маркус Альбек, 60  Хорхе Нуньес, 54
   Карлос Паредес, 74
   Эдгар Баррето, 85

Фредрик Юнгберг принес очень важную победу сборной Швеции над командой из Парагвая со счетом 1:0. Большую часть игрового времени шведы владели преимуществом, но никак не могли воплотить его в забитый гол. В первом тайме своими шансами не воспользовались Ким Чельстрем, Златан Ибрагимович, Тедди Лучич и Кристиан Вильхельмссон, а после перерыва по два голевых момента упустили Хенрик Ларссон и Маркус Альбек. Парагвай, в свою очередь, в некоторые моменты встречи перехватывал инициативу, но реальных голевых шансов не создавал. Лишь на 46-й минуте нападающий бременского "Вердера" Нельсон Вальдес пробил во внешнюю сторону сетки. В самой концовке встречи, казалось, что у шведских футболистов закончились силы. Но именно в этот момент последовала стремительная контратака, которая завершилась скидкой Альбека и победным голом Юнгберга. Шведский полузащитник с угла вратарской головой переправил мяч в дальний угол. Этот результат значительно приблизил сборную Швеции к выходу во второй раунд ЧМ-2006. Команда Ларса Лагербека после двух матчей набрала четыре очка и в заключительном поединке даже может позволить себе проиграть Англии, если Тринидад и Тобаго не сумеет обыграть Парагвай. А вот южноамериканская команда, которая почти на равных провела стартовый матч против Англии, потерпела второе поражение подряд с одинаковым счетом 0:1, потеряв даже теоретические шансы на выход в следующий раунд. Напомним, что ранее неудачниками ЧМ-2006 стали команды из Коста Рики и Польши, выступавшие в группе А.

После нулевой ничьей с Тринидадом и Тобаго в стартовом составе Швеции произошло два изменения. С первых минут вышел оправившийся после травмы основной вратарь Андреас Исакссон, а в середине поля Андерса Свенссона заменил Чельстрем. В парагвайской команде травмированного Делио Толедо заменил Хорхе Нуньес. Швеция очень мощно начала встречу. Парагвайцы оказались прижаты к своей штрафной. Уже в самом дебюте шведы трижды подряд исполняли штрафные удары - неудачно. Затем удар Чельстрема в дальний угол блестяще парировал Альдо Бобадилья. Спустя минуту после розыгрыша углового могли забить Ларссон и Лучич. А на 13-й минуте после скидки Ларссона последовал пушечный удар Вильхельмссона, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. После бурного начала наступило некоторое затишье, хотя игра по прежнему проходила в очень высоком темпе. Парагвай сумел наладить игру в середине поля и все чаще приближался к воротам Исакссона. Несколько опасных ударов нанесли нападающие Вальдес и Роке Санта Крус, но за весь первый тайм южноамериканцы ни разу не попали в створ ворот. Швеция вновь могла забить на 34-й минуте, когда после скидки Ибрагимовича из выгодной позиции в руки вратарю пробил Ларссон. Парагвай ответил мощнейшим ударом Нуньеса с угла штрафной - мяч прошел рядом со штангой. В ответной контратаке отличный голевой шанс запорол Ибрагимович, который в перерыве был заменен на Альбека.

А вот второй тайм начался с опаснейших атак парагвайской команды. Сначала Вальдес вошел в штрафную, на замахе убрал двух защитников, но пробил во внешнюю сторону сетки. Затем после дальнего выстрела Карлоса Бонета мяч прошел чуть выше перекладины. И, наконец, Вальдес блестяще обыграл Улофа Мелльберга и пробил в опасной близости от "девятки". В то же время Бобадилья блестяще парировал удар со штрафного Ларссона. А на 59-й минуте Альбек после ошибки центральных защитников убежал один на один, перебросил мяч через голкипера, но набежавший Денис Каниса вынес мяч с линии. Шведы продолжали играть более активно, но на 68-й минуте Ларссон после навеса Альбека пробил выше ворот. На 80-й минуте Альбек вновь должен был открывать счет. После скидки Ларссона нападающий датского "Копенгагена" бил, казалось, наверняка, но блистательный сейв совершил Бобадилья, заменивший травмированного Хусто Вильяра. Спустя три минуты впервые проявил себя Исакссон, который перевел мяч на угловой после опасного удара Эдгара Баррето. Казалось, что игра так и завершиться нулевой ничьей. Но за минуту до конца основного времени контратака шведов завершилась скидкой Альбека и с угла вратарской Юнгберг головой направил мяч в дальний угол, забив первый гол Швеции на ЧМ-2006. В добавленные минуты Юнгберг вполне мог оформить дубль, но после его удара "мертвый" мяч вытащил Бобадилья.

Швеция - Парагвай

Ларс Лагербек: Сегодня мы показали хорошую командную игру. Парагвай тоже играл хорошо, но мы создавали намного больше голевых шансов. Игроки выполнили большую работу и добились заслуженной победы. Мы упустили много моментов, но было бы намного хуже, если бы мы этих моментов не создавали. Я заменил Златана Ибрагимовича из-за небольшой травмы. Мы решили не рисковать его здоровьем.

Анибал Руис: Этот чемпионат мира получился очень болезненным. Болезненным для ребят, для меня и для болельщиков. Но это жизнь. Не всегда вы способны добиться того, что желали. Я думаю игра была равной, хотя шведы больше владели мячом и создали больше голевых шансов. Заменами я пытался добавить своей команде агрессии в атаке, но устали слишком многие игроки и нам не хватило свежести.