Пабло Аймар, 90+3  Аруна Коне, 77

Хавьер Савиола, 41  Эммануэль Эбуе, 61
 Габриэль Хайнце, 48  Дидье Дрогба, 90+1
 Луис Гонсалес, 81

Аргентина удачно стартовала на ЧМ-2006, обыграв дебютанта турнира сборную Кот Д'Ивуара со счетом 2:1. Африканская команда по ходу матча ни в чем не уступала двукратным чемпионам мира, но не сумела реализовать свои многочисленные голевые шансы. Аргентинская линия атаки, в свою очередь, действовала более эффективно. На 14-й минуте бельгийский судья Франк Де Блекере не засчитал чистый гол Роберто Айялы после розыгрыша углового. Спустя десять минут благодаря розыгрышу еще одного стандартного положения южноамериканцы все же повели в счете. Хуан Роман Рикельме выполнил подачу со штрафного, в результате чего Эрнан Креспо из пределов вратарской расстрелял ворота Жана-Жака Тизье. На пропущенный гол Кот Д'Ивуар ответил серией острейших атак, но не сумел использовать четыре стопроцентных голевых момента. А на 38-й минуте вновь Рикельме роскошной передачей вывел один на один Хавьера Савиолу и тот хладнокровно протолкнул мяч мимо голкипера. Второй тайм прошел в атаках африканской команды, которая продолжала транжирить голевые шансы. На 82-й минуте Кот Д'Ивуару все же удалось забить гол престижа, автором которого стал Дидье Дрогба. Нападающий лондонского "Челси" накануне турнира обещал, что его команда будет бороться за "золотые" медали. Но осечка в матче с Аргентиной может серьезно осложнить задачу Кот Д'Ивуара хотя бы для выхода в следующий раунд. Теперь африканской команде необходимо набрать, как минимум, четыре очка в матчах со сборными Голландии и Сербии и Черногории, которые встречаются между собой в воскресенье.

Стартовые минуты матча прошли с небольшим преимуществом Аргентины, в составе которой выделялся Рикельме. Впрочем Кот Д'Ивуар ответил двумя опасными контратаками с участием Дрогба. На 14-й минуте аргентинцы должны были повести в счете. После розыгрыша первого углового у ворот Кот Д'Ивуара последовал удар головой Роберто Айялы и мяч, казалось, пересек линию ворот перед тем, как оказаться в руках Тизье. Но судейская бригада ошибочно не засчитала взятие ворот. После этого африканцы перехватили инициативу. На 20-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Абдулайе Мейте. Но на 24-й минуте аргентинцы забили очень своевременный гол после розыгрыша штрафного удара. Рикельме выполнил подачу во вратарскую, где всех расторопнее оказался Креспо - 1:0. Через несколько минут второй гол едва не забил Савиола, завершивший массированную атаку ударом рядом со штангой. Но затем последовала "горячая пятиминутка" Кот Д'Ивуара, который четыре раза обязан был забивать ответный гол. Сначала Бонавентуре Калу продрался к штрафной аргентинцев, сыграл в стенку с Кадером Кейта, но с убойной позиции не попал в створ ворот. Затем Айяла блокировал удар с близкого расстояния Дрогба. Спустя две минуты Яя Туре обокрал защитников, прошел по флангу до лицевой линии и прострелил в центр на Калу, который вновь из выгоднейшего положения нанес неточный удар. И, наконец, на 35-й минуте после великолепной скидки Дрогба с двух метров ворота расстреливал Кейта, но умудрился попасть прямо в голкипера. Через несколько минут Кот Д'Ивуар поплатился за расточительность. После великолепной передачи Рикельме Креспо оказался в пассивном офсайде, а выскочивший из-за спин защитников Савиола протолкнул мяч мимо голкипера - 2:0.

В начале второго тайма аргентинцы вновь действовали более активно. На 48-й минуте после прохода Савиолы мяч достался Макси Родригесу, который пробил в опасной близости от перекладины. Затем Рикельме со штрафного едва не закрутил мяч в дальний угол. Но после выхода на замену Аруна Диндана Кот Д'Ивуар завладел заметным игровым и территориальным преимуществом. Аргентинцы слишком глубоко сели в оборону и почти не контратаковали. Кроме того, очень неудачно вошли в игру вышедшие на замену Родриго Паласио и Луис Гонсалес. На 59-й минуте Диндан на левом фланге блестяще обыграл двух защитников и выполнил навес на дальнюю штангу, где с близкого расстояния завершающий удар не сумел нанести Дрогба. На 70-й минуте за фол против все того же Дрогба судья не назначил очевидный пенальти, а спустя мгновение с линии вратарской промахнулся Бакари Коне. Через минуту после розыгрыша штрафного Дрогба подправлял мяч в дальний угол, но вновь чуть неточно. На 80-й минуте после сольного прохода еще один голевой шанс не реализовал Бакари Коне. Но на 82-й минуте Кот Д'Ивуар все же добился своего. Настырный Дрогба после фланговой передачи в касание переправил мяч в сетку ворот, поймав вратаря Роберто Аббондансьери на противоходе. В оставшееся время африканцы пытались сравнять счет, но оборона Аргентины не допускала ошибок. Более того, на 85-й минуте третий гол забил Родригес, но судейская бригада определила положение "вне игры".

Дидье Дрогба

Хосе Пекерман: Мы довольны, так добились нужного результата. Мы играли против очень неудобного соперника, который отнюдь не выглядел дебютантом чемпионатов мира. Мои игроки показали очень хороший футбол. Мы отлично оборонялись, создавали шансы, которыми затем и воспользовались. Это награда за тяжелую работу на тренировках.

Анри Мишель: Я не зол из-за поражения, а лишь немного разочарован. Мы создали много голевых моментов, но не сумели их реализовать. За это мы заплатили дорогой ценой. На таком уровне ошибок не прощают. Впереди еще две игры. Мы подождем и подумаем как нам играть против Голландии. Еще не все потеряно.