Группа С.

16 июня. Гельзенкирхен. 52,000 зрителей.
Судья - Роберто Розетти (Италия).

АРГЕНТИНА - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 6:0 (3:0)
Родригес, 6 (1:0). Камбьяссо, 31 (2:0). Родригес, 41 (3:0). Креспо, 78 (4:0). Тевес, 84 (5:0). Месси, 88 (6:0).
 Хуан Роман Рикельме  Деян Станкович
 Хавьер Савиола (59)  Саво Милошевич (70)

Матея Кежман, 65

Аргентина всему футбольному миру продемонстрировала свой выдающийся атакующий потенциал, забив шесть (!!!) безответных мячей в ворота несчастной Сербии и Черногории. Причем нельзя сказать, что южноамериканцы владели подавляющим преимуществом по ходу встречи и осаждали ворота соперника. За всю игру Аргентина создала восемь или девять голевых моментов, шесть из которых завершились красивейшими голами. Кроме того, один из мячей Эрнана Креспо был несправедливо отменен из-за офсайда, а на 74-й минуте итальянский судья Роберто Розетти не назначил пенальти за фол против все того же Креспо. Аргентина не просто забивала голы, но и творила маленькие шедевры. Разгром сербской сборной начался на 6-й минуте, когда Хавьер Савиола обыграл двух защитников и ассистировал Макси Родригесу, который хладнокровно забил свой первый гол на турнире. На 31-й минуте команда Хосе Пекермана организовала, наверное, самый красивый гол на ЧМ-2006. После блистательной комбинации с участием шести футболистов отличился Эстебан Камбьяссо. В концовке первого тайма вновь благодаря активности Савиолы аргентинцы довели счет до разгрома - дубль оформил Родригес. В начале второго тайма Сербия и Черногория, казалось, перехватила инициативу. Но глупое удаления Матея Кежмана позволило аргентинцам довести счет до неприличного. Вышедшие на замену Карлос Тевес и Лионель Месси организовали три блистательные атаки, записав в свой актив по голу и результативному пасу. Еще один гол после прострела вундеркинда из "Барселоны" забил Креспо. Таким образом можно сказать с полной уверенностью, что выступления Сербии и Черногории на ЧМ-2006 завершилось полным провалом. Если в первом матче команда Илии Петковича почти в равной борьбе уступила Голландии, то второй поединок завершился унизительным поражением. В отборочном цикле чемпионата мира Сербия и Черногория прославилась своей великолепной обороной, пропустив в десяти матчах всего лишь один гол. Но из знаменитой "четверки" защитников в матче с Аргентиной отсутствовали сразу двое. Бывший спартаковец Неманья Видич на тренировке получил серьезную травму, которая не позволила сильнейшему игроку сербов сыграть на турнире. Затем Сербия и Черногория лишилась травмированного Ивицы Драгутиновича.

Аргентина с первых минут завладела заметным территориальным перевесом и уже на 2-й минуте разыграла два опасных угловых в исполнении Хуана Романа Рикельме. А вскоре последовал и первый забитый гол, который оказался далеко не последним. Савиола на левом фланге блестяще разобрался с двумя защитниками и вывел на ударную позицию Родригеса. Атакующий полузащитник мадридского "Атлетико" с девяти метров не промахнулся. Аргентина продолжала уверенно контролировать мяч, не позволяя соперникам даже приближаться к своей штрафной. Великолепной игре аргентинцев не помешала даже травма Луиса Гонсалеса, которого на 17-й минуте заменил Камбьяссо. В середине тайма команды обменялись двумя опасными штрафными - Рикельме не сумел перебросить стенку, а навес Огнена Коромана был прерван защитниками. На 28-й минуте после паса Камбьяссо из выгодной позиции Рикельме пробил выше ворот. А спустя три минуты второй гол в ворота Драгослава Йеврича стал настоящим украшением матча. Савиола на левом фланге в очередной раз оторвался от Игора Дуляя, обыгрался с Рикельме и сделал точный пас на дальнюю штангу на Камбьяссо. Полузащитник миланского "Интера" выполнил короткую передачу на Креспо, а тот пяткой вернул передачу партнеру, который нанес великолепный удар под перекладину. Спустя пять минут после выхода один на один гол забил Креспо. Но аргентинский нападающий получил желтую карточку, так как судьи ошибочно определили офсайд. Но вскоре аргентинцы все же довели счет до разгрома. Савиола на правом фланге обокрал Младена Крстаича и мощно пробил по воротам после выхода один на один. Йеврич дотянулся до мяча кончиками пальцев, но у дальней штанги набежавший Родригес поразил пустые ворота.

Лишь на первой минуте второго тайма Сербия и Черногория создала первый опасный момент у ворот аргентинцев. После удара Саво Милошевича мяч на угловой перевел Роберто Аббондансьери. На 55-й минуте Дуляй сбил в метре от штрафной Родригеса, но Рикельме со штрафного вновь пробил прямо в стенку. В ответной контратаке сербы в последний раз в этом матче могли поразить ворота Аббондансьери. После скидки Кежмана из пределов вратарской не забил Милошевич. На 58-й минуте Пекерман заменил героя первого тайма Савиолу на Тевеса, который в первом матче остался в запасе. А тем временем игра абсолютно успокоилась. Похоже сербы смирились с разгромным поражением. Единственный, кто не успокоился, стал неугомонный Кежман, который на 65-й минуте за грубый фол в середине поля досрочно отправился на скамью запасных. После этого аргентинцы спокойно перекатывали мяч, стараясь не форсировать событий и спокойно довести игру до победы. Правда в одном из эпизодов судья вполне мог назначить пенальти за фол Дуляя против Креспо. Но на 75-й минуте впервые на турнире появился оправившийся после травмы Месси. Наследник Марадоны вдохновил Аргентину на новые подвиги. Спустя три минуты после выхода на поле Месси прострел на дальнюю штангу, где в пустые ворота четвертый гол забил Креспо. Через шесть минут еще один дебютант ЧМ-2006 Тевес поочередно обыграл Горана Гавранчича и несчастного Дуляя, вышел один на один и хладнокровно пробил в дальний угол. На 87-й минуте после паса Месси должен был забивать Креспо, удар которого парировал Йеврич. А спустя минуту с передачи Тевеса выход один на один реализовал Месси, поразивший ближний угол ворот Йеврича.

Аргентина

Хосе Пекерман: Аргентина выиграла матч после первых двух забитых мячей. У нас отличный состав и команда мечтает победить в каждом матче. Они знают чего хотят и делают это. Теперь нам стоит смотреть вперед. Впереди нас ждут Мексика или Португалия. Это очень хорошие команды, которые без труда прошли отборочный цикл и доказали свою силу на ЧМ-2006. Их будет очень тяжело обыграть.

Илия Петкович: Это ужасный результат, худший в нашей истории и я несу ответственность за это. Я сделал все что мог, но ничего не сработало. Я не хочу никого обвинять - все мы сделали кучу ошибок. Сегодняшняя игра показала, что отборочные и матчи и игры финальной стадии чемпионата мира две огромные разницы. Нам остается постараться удачно сыграть против Кот Д'Ивуара.

Хуан Роман Рикельме: Я думаю, что мы показали футбол высочайшего уровня. Мы заслужили эту победу. На прошлом чемпионате мира мы провели несколько отличных матчей, но нам не везло с забитыми голами. На этот раз мы начали забивать. Я надеюсь, что это была не лучшая наша игра на этом турнире. Мы будем еще прибавлять. Сегодня мы порадовали всех наших поклонников.