Группа С.

21 июня. Мюнхен. 66,000 зрителей.
Судья - Марко Родригес (Мексика).

КОТ Д'ИВУАР - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 3:2 (1:2)
Жигич, 10 (0:1). Илич, 20 (0:2). Диндан, 37-с пенальти (1:2). Диндан, 67 (2:2). Калу, 86-с пенальти (3:2).

Горан Гавранчич, 57
 Сириль Доморо, 90+2 (2 жк)  Альберт Надь, 45+1 (2 жк)

Кот Д'Ивуар сумел проститься с ЧМ-2006 на мажорной ноте, одержав волевую победу над Сербией и Черногорией со счетом 3:2. Африканская команда в первом тайме владела большим преимуществом, но после грубейших ошибок защитников уже к 20-й минуте пропустила два гола, авторами которых стали Никола Жигич и Саша Илич. Напомним, что первые матчи Кот Д'Ивуара с Аргентиной и Голландией складывались по схожему сценарию. Команда Анри Мишеля пропускала два быстрых мяча, а затем при очень неплохой игре забивала лишь гол престижа. Но в заключительном матче группового турнира Кот Д'Ивуар сумел не только отыграться, но и вырвать заслуженную победу. Еще в первом тайме за игру рукой Милана Дудича был назначен пенальти, который с двух попыток реализовал Аруна Диндан. За минуту до перерыва мексиканский судья Марко Родригес не назначил еще один стопроцентный пенальти за фол против того же Диндана, наградив пострадавшего желтой карточкой за симуляцию. После перерыва голевые моменты у ворот Драгослава Йеврича возникали с завидным постоянством. Не удивительно, что на 67-й минуте счет стал равным. После навеса Кадера Кейта при полном попустительстве центральных защитников Диндан головой поразил нижний угол. А в самой концовке встречи судья назначил второй в матче одиннадцатиметровой удар, вновь наказав несчастного Дудича за игру рукой в пределах штрафной площади. На этот раз пенальти исполнил Бонавентуре Калу, который и принес сборной Кот Д'Ивуара первую победу в финальном турнире чемпионата мира. А вот сборная Сербии и Черногории, которая в последний раз выступала под таким названием, завершила турнир без единого набранного очка.

В стартовых составах обеих команд отсутствовали многие ведущие футболисты. Кот Д'Ивуар из-за дисквалификации лишился своего лидера Дидье Дрогба, а сербская сборная по разным причинам не досчиталась Неманью Видичу, Матея Кежмана, Огнена Коромана, Даниэля Любою и Ивицу Драгутиновича. Игра, проходившая под проливным дождем, началась с атак африканской команды. Но на 10-й минуте после длинной передачи Деяна Станковича нападающий "Црвены Звезды" Жигич опередил Блэза Куасси и вратаря Бубакара Барри, а затем поразил пустые ворота. Кот Д'Ивуар тут же ответил серией яростных атак. На 19-й минуте подопечные Анри Мишеля должны были забивать ответный гол. Сначала с семи метров во вратаря пробил Диндан, а затем Канга Акале на добивании не попал в пустые ворота. Расплата за расточительность последовала незамедлительно. После подачи со штрафного в исполнении Предрага Джорджевича защитник Кот Д'Ивуара Сириль Доморо подарил мяч Иличу, который с линии вратарской расстрелял ворота Барри - 0:2. Более того, спустя две минуты после фланговой передачу до разгрома счет едва не довел Жигич, но мяч прошел рядом со штангой. Тем не менее Кот Д'Ивуар вновь перехватил инициативу и был вознагражден за активность на 35-й минуте. После флангового навеса Дудич в пределах своей штрафной руками снял мяч с головы Диндана, за что был наказан предупреждением и пенальти. Диндан четко реализовал одиннадцатиметровый удар, но судья взятие ворот не засчитал, так как до удара два африканских футболиста вбежали в штрафную. Но повторным ударом Диндан поразил все тот же правый угол, сократив разницу в счете. Последние минуты тайма прошли с подавляющим преимуществом Кот Д'Ивуара. На 41-й минуте Йеврич блестяще парировал опаснейший удар Диндана. А на 44-й минуте голкипер Сербии и Черногории откровенно сбивает Диндана, но африканский форвард получил желтую карточку за симуляцию. В добавленные минуты Сербию и Черногорию подвел Альберт Надь, который из-за второй желтой карточки был удален с поля.

Во втором тайме игра шла почти в одни ворота, но африканцы транжирили один голевой шанс за другим. На 57-й минуте после розыгрыша штрафного с близкого расстояния не забил Акале. Затем с убойной позиции дважды пробил Аруна Коне, но сначала мяч попал в Горана Гавранчича, а затем прошел рядом со штангой. Спустя две минуты после дальнего выстрела Куасси мяч попал в перекладину. В следующей атаке с линии вратарской промахнулся Диндан. Но на 67-й минуте Кот Д'Ивуар все же сравнял счет. После навеса Кейта при полном попустительстве центральных защитников Диндан головой поразил нижний угол. Но после забитого гола атаки африканской сборной стали менее опасными. Реальных голевых моментов более не возникало. Но на 86-й минуте благодаря спорному решению судьи Кот Д'Ивуар вырвал победу. После удара вышедшего на замену Бонавентуре Калу мяч попал в руку Дудича, причем сербский защитник на этот раз был абсолютно не виноват. Но судья вновь назначил пенальти и Калу стал автором победного гола.

Дрогба поздравляет своих соотечественников

Анри Мишель: Я удовлетворен, что мы наконец выиграли наш первый матч с третьей попытки. У нас были те же проблемы, что и в первых играх. Мы вновь пропустили два быстрых гола. Это доказывает, что в команде серьезные проблемы в обороне. Но я вижу очень большой потенциал у этой команды. Нам многое не удалось сделать на этом турнире, потому что некоторые ведущие игроки были не в оптимальной форме.