Манише, 69  Луис Перес, 27
 Луиш Боа Морте, 88  Рафаэль Маркес, 65
 Нуну Гомеш, 90+1  Антонио Зинья, 87
   Луис Перес, 61 (2 жк)

В отсутствии пяти игроков основного состава Португалия сумела обыграть Мексику со счетом 2:1 и сохранить за собой первое место в группе D. Впрочем поражение никак не отразилось на турнирном положении мексиканцев, которые со второго места вышли в следующий раунд, так как их главный преследователь Ангола сыграл вничью 1:1 с иранской командой. Во втором раунде соперниками Португалии и Мексики станут Аргентина и Голландия, которые поздно вечером в очном поединке разыграют первое и второе место в своей группе. В стартовом составе португальцев отсутствовали имеющие желтые карточки Нуну Валенте, Коштинья, Криштиану Роналду, Деку и Паулета, которых заменили Марку Канейра, Арманду Петит, Тиагу, Симау Саброса и Элдер Поштига. Но значительные изменения в составе не помешали команде Луиса Фелипе Сколари к 24-й минуте забить два безответных гола. Сначала после фланговой передачи Симау Сабросы отличился бывший полузащитник московского "Динамо" Манише. А затем после розыгрыша углового в своей штрафной рукой сыграл Рафаэль Маркес и Симау Саброса хладнокровно реализовал пенальти. На 29-й минуте мексиканский нападающий Франциско Фонсека отыграл один мяч, сумев сохранить в матче интригу. В дальнейшем Мексика владела большим преимуществом и могла отыграться на 58-й минуте, но Омар Браво не реализовал одиннадцатиметровый удар. Вскоре после этого за симуляцию с поля был удален Луис Перес, что позволило португальцам без труда сохранить победный счет. Португалия стала второй командой после Германии, которая в групповом раунде выиграла все три матча. Кроме того, Португалия под руководством Сколари не проигрывает на протяжении 17 матчей подряд.

Мексика очень агрессивно провела стартовые минуты матча. Уже в самом дебюте Фонсека, который впервые на ЧМ-2006 вышел в стартовом составе, на правом фланге штрафной португальцев поочередно обыграл Рикарду Карвалью и Манише, а затем мощно пробил с угла вратарской в ближний угол - мяч намертво взял Рикарду. Ответ Португалии последовал на 6-й минуте. Манише бросил в прорыв по левому флангу Симау, получив ответный пас в центре штрафной и неотразимо пробил под перекладину, забив свой первый гол на турнире. Мексиканцы провели серию массированных атак, но реальной остроты у ворот Рикарду создать не сумели. В эти минуты Португалия контролировала ход матча благодаря удачным действиями полузащитников. На 22-й минуте активный Манише заработал очень опасный штрафной, но удар Луиша Фигу пришелся в стенку. Впрочем спустя минуту Фигу выполнил подачу с угловой отметки в район одиннадцатиметровой отметки, где защитник "Барселоны" Рафаэль Маркес откровенно сыграл рукой. Словацкому арбитру Любошу Михелу ничего не оставалось, как назначить пенальти. Симау с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно переиграл вратаря мексиканской команды Освальдо Санчеса. На 27-й минуте Португалия упустила отличный шанс довести счет до разгрома. Санчес отбил мяч перед собой после удара Элдера Поштиги, но Тиагу на добивании не сумел поразить пустые ворота. Спустя две минуты острейшая контратака Мексики завершилась ударом в упор Браво - Рикарду каким-то чудом перевел мяч на угловой. Последовал навес Павела Пардо на Фонсеку, который с линии вратарской точно пробил в дальний от вратаря угол - 2:1. В оставшееся время первого тайма Мексика владела большим преимуществом, в то время как португальцы стали слишком глубоко прижиматься к своим воротам. На 39-й минуте Фонсека после фланговой передачи ударом головой пробил рядом со штангой. За минуту до перерыва Рикарду парировал опаснейший удар с 25 метров Пардо.

В перерыве аргентинский наставник сборной Мексики Рикардо Ла Вольпе заменил защитника Франциско Родригеса на атакующего хавбека Зинью. Не удивительно, что с первых минут мексиканцы ринулись забивать ответный гол. В итоге на 58-й минуте давление Мексики завершилось назначением пенальти за фол Мигела против Переса. Но лучший бомбардир мексиканцев Браво с одиннадцатиметровой отметки умудрился пробить выше ворот. Спустя три минуты в штрафной Португалии в борьбе с Мигелом красиво упал все тот же Перес. Но на этот раз Михел показал мексиканского полузащитнику желтую карточку за симуляцию. Для Переса это предупреждение оказалось вторым и он досрочно покинул поле. Сколари тут же от греха подальше заменил Мигела, который вполне мог получить второе предупреждение во время назначения пенальти. В дальнейшем Португалии по прежнему действовала от обороны, так как команду Сколари устраивала даже ничья. Мексика, не смотря на удаление, пыталась сравнять счет. Но вдесятером команда Ла Вольпе атаковала уже небольшими силами, что не представляло серьезной опасности для обороны соперника. В оставшееся время команды создавали всего лишь два голевых момента. Сначала Браво мог исправиться за промах с пенальти, но форвард мексиканской "Гвадалахары" вышел один на один и пробил выше ворот. Португалия могла закрепить победу на 72-й минуте. Вышедший на замену Нуну Гомеш после случайного отскока от защитника с убойной позиции также отправил мяч на трибуны.

Мигел нарушает правила против Переса

Луис Фелипе Сколари: Эта игра была важна по двум причинам. Во первых я оставил в запасе пятерых ведущих игроков, чтобы обезопасить их от желтых карточек и травм. Заменившие их футболисты доказали, что являются ценными игроками команды. Во вторых я очень рад победе и нашему первому месту в группе.

Рикардо Ла Вольпе: У нас остались все те же проблемы. Мы создаем много шансов, но не реализовываем их. Но меня порадовало то, что наша команда может выбираться из сложных ситуаций. Мы пропустили два быстрых гола, но без паники могли отыграться. Очень жаль, что мы не забили пенальти.