Араш Бурхани, 67  Руй Маркеш, 73

Мерзад Маданчи, 37  Локо, 22
 Андраник Теймурян, 55  Мендонса, 45+1
 Феридон Цанди, 90+1  Зе Каланга, 67

Ангола сумела забить первый гол в дебютном выступлении на чемпионате мира, но ничья 1:1 с Ираном лишила африканцев последних шансов пробиться во второй раунд турнира. Чтобы обойти Мексику, которая в параллельном матче проиграла Португалии, команде Луиша Оливейры Гонсалвеша необходимо было побеждать Иран с крупным счетом. Но Анголе в последние годы очень тяжело даются забитые мячи. Даже в отборочном цикле подопечные Гонсалвеша довольно редко забивали больше одного гола за игру. Не удивительно, что первый тайм матча с Ираном завершился нулевой ничьей, причем соперник Анголы не реализовал два стопроцентных голевых шанса. На 24-й минуте практически в упор ворота Жоау Рикарду расстреливал 37-летний Али Даеи, но лучший бомбардир в истории иранского футбола промахнулся. Спустя три минуты после розыгрыша углового в исполнении Мехди Махдавикии грубейшую ошибку на выходе допустил Жоау Рикарду, в результате чего по пустым воротам пробил Вахид Хашемян. Но мяч с линии вынес полузащитник ангольской команды Мендонса. Иран после двух поражений подряд потерял шансы на выход в следующий раунд, но в команде Бранко Иванковича не ощущалось отсутствия мотивации. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, причем ангольцы благодаря заменам значительно прибавили в командном движении. Кстати четыре замены в этом матче оказались вынужденными. Из-за травм покинули поле игроки сборной Ирана Мохаммад Нусрати и Вахид Хашемян, а также ангольские футболисты Матеуш и Аква. Исторический для Анголы гол был забит на 60-й минуте. Зе Каланга на грани офсайда прорвался по правому флангу и выполнил идеальный навес на дальнюю штангу, где в полном одиночестве оказался набежавший Амаду Флавиу. Нападающий египетского "Аль-Ахли", который два первых матча просидел в запасе, головой переправил мяч в дальний верхний угол, вызвав бурю эмоций всех поклонников сборной Анголы. Спустя две минуты один из лучших игроков матча Мендонса мог окончательно решить судьбу матча, но его удар по центру с линии штрафной пришелся в считанных сантиметрах от штанги. Но на 75-й минуте Иран избежал третьего поражения подряд на ЧМ-2006. Центральный защитник Сураб Бахтияризаде после розыгрыша углового выиграл верховое единоборство у защитников и поразил сетку ворот Жоау Рикарду. Интересно, что Бахтияризаде заменил в стартовом составе другого защитника Яхья Голмохаммади, который являлся автором первого гола Ирана на ЧМ-2006. Таким образом Иран и Ангола завершили чемпионат мира без побед. Стоит еще добавить, что на игре Ирана и Анголы впервые на ЧМ-2006 не было аншлага. На стадионе в Лейпциге организаторы турнира не досчитались пяти тысяч болельщиков.

Дельгаду и Мехди Махдавикия

Бранко Иванкович: Мы чувствовали, что можем одержать победу, но я в любом случае должен поблагодарить своих футболистов. Они выложились без остатка. Удача была не нашей стороне. Мы создали больше голевых моментов и мы заслуживали победы.

Луиш Оливейра Гонсалвеш: Сегодня мы играли не достаточно хорошо. Но когда мы забили гол я думал, что мы выиграем встречу, но мы не сумели воспользоваться вторым голевым моментом, а затем позволили соперникам сравнять счет. Я хочу поздравить Португалию и Мексику с выходом во второй раунд. Без сомнений они были лучшими командами в нашей группе и заслужили этот успех. Но я очень горжусь и своей командой. Мы покидаем Германию с высоко поднятой головой.