Алессандро Дель Пьеро, 82  Алекс Тачи-Менса, 89

Даниэле Де Росси, 10  Салли Мунтари, 41
 Мауро Каморанези, 62  Асамоа Гьян, 65
 Винченцо Якинта, 88

Забив по голу в концовке каждого из таймов Италия одержала уверенную победу на Ганой в стартовом матче ЧМ-2006. Африканская команда оказала достойное сопротивление трехкратным чемпионам мира, но благодаря более высокому исполнительскому мастерству и тактической выучке итальянцы заслуженно завоевали первые три очка. Первый тайм прошел в очень высоком темпе и даже с небольшим преимуществом ганской сборной. Африканские футболисты дважды могли повести в счете, но Асамоа Гьян и Эммануэль Паппое своими шансами воспользовались. Команда Марчелло Липпи играла в более оборонительный футбол, но опасных моментов у ворот Ричарда Кингстона возникало намного больше. Кинжальные атаки итальянцев могли завершиться голами Луки Тони, Альберто Джилардино, Франческо Тотти и Фабио Каннаваро. Кроме того, на 27-й минуте лучший бомбардир чемпионата Италии Тони пробил в перекладину. В итоге на 40-й минуте после розыгрыша углового Италия все же повели в счете благодаря великолепному дальнему удару Андреа Пирло. Во втором тайме итальянцы очень грамотно играли по счету, не позволив сопернику создать ни одного голевого момента. А на 83-й минуте вышедший на замену Винченцо Якинта воспользовался грубейшей ошибкой Самюэля Куффура и снял последние вопросы о победителе. Таким образом Гана стала третьей африканской страной, проигравшей первый матч на ЧМ-2006. Ранее Кот Д'Ивуар в равной борьбе уступил Аргентине и Португалия сломила сопротивление Анголы. Во втором туре группы E 17 июня Гана встречается с Чехией, а Италия в этот же день сыграет с США.

Первый тайм матча Италии и Ганы получился на редкость зрелищным и обильным на опасные моменты. Обе команды не собирались отсиживаться в обороне, предпочитая играть в атакующий футбол. После стартового натиска Ганы представители Европы провели три острейшие атаки подряд, каждая из которых завершалась назначением углового. Гана ответила блестящим проходом Майкла Эссиена, которого сбили в метре от штрафной площади. Однако удар бывшего полузащитника "Ювентуса" Стивена Аппиа пришелся в стенку. На 12-й минуте быстрая контратака Италии каким-то чудом не завершилась забитым голом. После прострела Симоне Перротты на линии вратарской по мячу не попал Тони, а спустя мгновение Джилардино с метра попал во внешнюю сторону штанги. Постепенно Гана вновь перехватила инициативу. Африканцы играли в более силовой футбол, умело прессингуя соперника на всех участках поля. Но скоростные атаки итальянцев постоянно держали в напряжении африканских защитников. На 26-й минуте многоходовая комбинация Ганы завершилась пушечным ударом Салли Мунтари - мимо. Через минуту Тони в своем фирменном стиле продавил защитника, но пушечный удар форварда "Фиорентины" едва не сломал перекладину. Гана ответила двумя голевыми моментами подряд. Сначала после паса Мэтью Амоа в считанных сантиметрах от штанги пробил Гьян. А затем итальянцев откровенно простил Паппое, который в полном одиночестве с десяти метров расстреливав ворота Джанлуиджи Буффона, но не попал в створ. Сербский наставник Ганы Ратомир Дуйкович в перерыве заменил неудачливого защитника. После этого серию острейших атак провели уже итальянцы. На 33-й минуте Кингстон вытащил мяч из-под перекладины после мощнейшего удара со штрафного Тотти. Через минуту после розыгрыша углового Кингстон допустил ошибку на выходе, но Фабио Каннаваро пробил выше ворот. И, наконец, на 40-й минуте Тотти с угловой отметки вместо навеса сделал передачу на свободного Пирло, который из-за пределов штрафной площади нанес неотразимый удар в дальний нижний угол - 1:0.

Во втором тайме, как и во многих стартовых матчах ЧМ-2006, игра стала более спокойной. Гана старались атаковать, но оборона итальянцев действовала образцово. Лишь на 54-й минуте защитники позволили пробить Эссиену, удар которого блестяще парировал Буффон. За три минуты до этого Тотти великолепным пасом вывел один на один Джилардино, но тот пробил прямо в голкипера. Затем автором второго гола мог стать Даниэле Де Росси, едва не поразивший дальний угол после навеса Мауро Каморанези. На 67-й минуте вновь Де Росси отобрал мяч в середине поля и вывел на свидание с голкипером Перротту, но Кингстон вновь оказался на высоте. Самый спорный эпизод в матче произошел на 75-й минуте. Вышедший на замену Якинта убегал один на один и был откровенно сбит Куффуром, который должен был получить красную карточку за фол последней надежды. Однако в этом эпизоде линейный судья усмотрел положение "вне игры", которого в действительности не было. В то же время бразильский судья Карлос Симон никак не отреагировал на два падения в штрафной итальянцев Гьяна. Ближе к концу встречи Гана начала раскрываться, чем незамедлительно воспользовались итальянские футболисты. Якинта перехватил неточный пас Куффура, вышел один на один и поразил пустые ворота, перед этим обыграв голкипера.

Якинта уходит уходит от Куффура

Марчелло Липпи: Я очень доволен результатом. У нас оказался очень сильный соперник, но мы ожидали это. В некоторых аспектах игры они были лучше нас. Но мы заслуженно одержали победу. В психологическом плане первый матч всегда очень трудно выиграть, но мои парни сделали это. Главное было лишить ганских игроков пространства и нас это удалось.