Зинедин Зидан, 72  Марко Штреллер, 45
 Вилли Саньоль, 90+3  Филипп Деген, 56
   Рикардо Кабанас, 72
   Александр Фрай, 90+3

Нулевой ничьей завершилась игра фаворитов группы G Франции и Швейцарии. Команда Раймона Доменеха в первом тайме не реализовала пять стопроцентных голевых шансов, а единственный представитель российского судейского корпуса на ЧМ-2006 Валентин Иванов не назначил стопроцентный пенальти за игру рукой Патрика Мюллера. На 24-й минуте могла забить и швейцарская команда. После розыгрыша штрафного в исполнении Йоханна Фогеля с близкого расстояния в штангу пробил Александр Фрай. После перерыва более возрастные французы устали, позволил швейцарцам перехватить инициативу. В итоге на 65-й минуте лишь великолепная реакция Фабьена Бартеза спасла Францию после удара в упор вышедшего на замену Даниэля Жигакса. Постепенно игра успокоилась, так как погодные условия не позволяли футболистам на протяжении 90 минут действовать на высоких скоростях. Но драматичная развязка могла наступить на последних минутах. Сначала дважды подряд едва не забили французы, а на третьей добавленной минуте после розыгрыша штрафного вполне мог отличиться нападающий сборной Швейцарии Фрай. Таким образом Франция продлила безголевую серию в финальной стадии чемпионатов мира. В последний раз чемпионы 1998 года забивали восемь лет назад в финальном матче с Бразилией. Напомним, что и в отборочном цикле ЧМ-2006 команда Доменеха не радовала болельщиков высокой результативностью. В десяти отборочных матчах французы забили всего лишь 14 мячей, сыграв вничью 0:0 на своем поле со всеми главными конкурентами.

Игра началась в невысоком темпе, но постепенно более опытные французы завладели заметным игровым преимуществом. Первый голевой момент возник уже на 6-й минуте. После фланговой передачи Сильвена Вильторда на дальнюю штангу с близкого расстояния выше ворот пробил Тьерри Анри. На 14-й минуте уже Вилли Саньоль прострелил на все ту же дальнюю штангу, где из выгоднейшей позиции по мячу толком не попал Патрик Виейра. На 21-й минуте Франция продолжила транжирить голевые шансы. На этот раз лучший бомбардир английской премьер-лиги Анри по месту правого инсайда вышел один на один, но сначала промедлил с ударом, а затем сделал неудачную передачу на партнеров. За свою расточительность французы могли поплатиться на 24-й минуте. Швейцарцы вполне могли воплотить в гол своей единственный шанс. После подачи со штрафного Фогеля из-за спин защитников выскочил Фрай, но с трех метров умудрился пробить в штангу. Все тот же Фрай первым оказался на подборе, но на этот раз пробил выше ворот. Франция ответила красивой атакой с участием Анри. Нападающий лондонского "Арсенала" обыграл двух защитников и прострелил в центр, где Франк Рибери с развороту пробил чуть выше перекладины. Спустя семь минут возник самый спорный эпизод в матче. Активный Рибери выскочил один на один, но вместо удара отпасовал на свободного Анри. Французский нападающий пробил с 15 метров, но мяч, который летел в створ ворот, попал в руку центральному защитнику Мюллеру. К сожалению российский судья Иванов не увидел нарушения и не назначил очевидный пенальти, смазав свой первый матч на ЧМ-2006.

В самом начале второго тайма французы упустили еще одну возможность открыть счет. После комбинации с участием Анри и Рибери с убойной позиции удар не получился у Виейра, который по ходу встречи выглядел на самым лучшим образом. После этого игра успокоилась. Французы явно подсели, а их более молодые и скоростные соперники постепенно перехватили инициативу. В итоге на 65-й минуте Швейцария должна была пробивать Бартеза. После стремительной контратаки последовала передача на дальнюю штангу, где голкипера французской команды в упор расстреливав Жигакс. Бартез оказался на высоте, оправдав доверие Доменеха, который оставил на скамье запасных вратаря "Лиона" Грегори Купе. Ближе к концу встречи силы окончательно покинули участников матча. Но именно в этот момент французы дважды могли вырвать победу. На 89-й минуте после подачи со штрафного Зинедина Зидана грубую ошибку допустил голкипер швейцарцев Паскаль Цубербюлер, но его подстраховал Филипп Сендерос. Спустя минуту после изящной скидки Луи Саа в считанных сантиметрах от дальней штанги пробил вышедший на замену Викаш Дорасо. Но на этом игра не завершилась. На последней добавленной минуте Швейцария заработала опасный штрафной. Людовик Маньин выполнил подачу во вратарскую, где каким-то чудом до мяча не дотянулся Фрай. Вернее Фрай все же коснулся снаряда рукой, за что был удостоен желтой карточки от Иванова.

Анри упустил голевой шанс

Раймон Доменех: В третий раз мы играем с Швейцарией без забитых голов. Это доказывает, что они умеют отлично обороняться. Но мы не пропускаем, так что мы тоже неплохо играем в обороне. В первом тайме мы играли хорошо. У нас получались острые передачи, опасные удары и голевые шанса. Правда в одном эпизоде могла забить и Швейцария. Что же касается судейства, то судьи это тоже часть футбола. Значит и они не застрахованы от ошибок.

Коби Кун: Все мы очень довольны. Франция доминировала на поле, особенно в первые 45 минут, а слишком нервничали и теряли мяч. Но от этой игры было тяжело ожидать что-то другое. В принципе я доволен игрой своей команды, но есть некоторые моменты, которые хотелось бы исправить. Это касается обороны и владения мячом. Впрочем мы не должны забывать с кем мы играли сегодня. Франция имеет очень много великолепных футболистов.